Перейти к содержанию

Проблема С Усилителем "радуга"


LeshQa

Рекомендуемые сообщения

Собственно имеется небольшая проблема с этим усилителем.

Работая на низкоомную нагрузку сгорели КТ805б в оконечнике, и ГТ402 в пред оконечном каскаде.

Заменив транзисторы ( КТ805б в металле заменил на КТ805бм в пластике ) восстановил рааботоспособность.

Буквально через неделю, работая на ту же нагрузку он замолчал в очередной раз...

Решив разобраться с проблемой , проверил транзисторы на пробой. Пробитый транзистор оказался в блоке питания ( П217Г, К-Э звонятся накоротко в обоих направлениях, заменил его на два КТ816 ). напряжение в норме - 38В.

Так вот мы и подошли к проблеме, усилитель по прежнему не работает, но выключая его из сети можно услышать звук ( его можно слышать ровно столько времени, на сколько хватает энергии в конденсаторах фильтра т.е. усилитель вроде как работает )

К сожалению моих знаний и опыта не хватает для ремонта на этот раз...

P.S. Предполагаю что в очередной раз гавкнулись КТ805, фото усилителя и схема ( DJVU ) прилагается.

post-134530-0-17941600-1346946716_thumb.jpg

Радуга схема.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бп, там даже один 816й справиться, правда будет работать на пределе, поэтому я и поставил два, параллельно.

p.s. если бы у меня были 818/819 под рукой я бы уже давно собрал усилитель Агеева и не мучался бы с радугой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Нарушение п.II.7 Правил форума :rtfm: (тема по смыслу не относится к подфоруму, в котором создана).

Предупреждение!

2) Читаем: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда, действительно не в том разделе... ну чтож, предупреждение сработало.

А по теме, Блок питания я благополучно спалил :rolleyes: потом буду возиться, так же узнал причину - Бп уходил в зашиту, поэтому и появлялся звук только при выключении :rolleyes: , питая усилитель от аккумулятора на 14.4в методом проб и ошибок был выявлен не правильно работающий, можно сказать сдыхающий КТ805й ( Т10 по схеме ) который ужасно греется, ток потребления почти достигает 2.5А.

Так как под рукой 805х нету, можно ли на время поставить туда два 817х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставь то что надо а то доэкспериментируешься.Кто это тебя научил менять мощный транзистор на 2 средних.В импортных УМ бывает что даже не все аналоги подходят не говоря уже о подобных выкрунтасах.И что значит нет под рукой нужных транзисторов.Теперь даже если ты живешь в глухой деревне то все равно можно заказать в интернет магазине с доставкой по почте(кстати по ценам ниже базарных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету под рукой значит что действительно нету под рукой. Новые транзисторы закажу только в понедельник. А теперь вопрос: чем можно заменить мп29б в блоке питания, т.к. в прайсе такого не было.

P.S. Начинаю потихоньку собирать детали для усилителя Агеева (радио 8 82г.). Это будет мой первый собранный транзисторный усилитель. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были широко распространены МП25, МП26. А также МП39, МП40, МП41, МП42.

П29, П30 - были такие, без буквы "М" впереди.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду дома уточню. Но все же, даже если это п29, чем его заменить можно? Я так понимаю надо подобрать транзистор с близкими параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на параметры П29/П30 я давал в предыдущем посту. Мыслю, что германиевых сейчас уже не найти, так что в блок питания вполне можно поставить кремниевый. Например, КТ3107 или даже КТ361.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за дезинформацию, транзистор был мп26б :) . Поставил кт 361д, при первом включении я так понял он сгорел, так как переход база - коллектор звонятся накоротко...

Проблему решил поставив кт816г. вместо п217г - кт837г (кт837 самый близкий по параметрам к п217).

Напряжение теперь в норме - 38в.

Теперь придеться ждать пока куплю кт805...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил один из пробитых 805х, заодно поменял все электролиты. Все работает, тему можно закрывать.

На подходе усилитель + колонки - это будет мой первый законченный проект.

p.s. не посоветуете по поводу схемы, через личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...