Jump to content
alex000000

Как Влияет На Параметры Электролит. Конденсаторов Срок Хранения (15 - 25 Лет)

Recommended Posts

Хотелось бы прояснить этот вопрос, так как у меня большое количество таких новых конденсаторов от 5 до 10 000 мкф разных типов. Можно ли их использовать или лучше купить новые, а эти выбросить. Хочу знать ваше мнение по этому поводу.

Очень многое зависит от типа. У меня, например, К50-24, К50-29, такой же давности, полностью сохранили и емкость и ESR.

А вот половина К50-6, К50-16 их потеряли. Выбросил.

Я сам их выбросил лет 10 назад не проверявши, да и старался их вообще не применять, а ставил К50-35, к тому же они были гораздо меньших габаритов.

Спасибо за помощь, а то у меня порядочное количество К50-29 на 2200, 4700 и 10 000 мкф.

Edited by ульян
пункт 2.9

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Срок сохраняемости лет. Это гарантия, но надо учитывать, что производитель всегда занижает срок, что бы не влететь в неприятности. Все это относится к выпускавшейся продукции до либерастических " реформ".

К50-15, 29, 32, 33,37, 38, 41, -15 лет.

К50-21, 22,24,27,45, - 12 лет

К50-35 , 43, - 10 лет

К50-46,47, -20 лет

К52-1 - 20 лет

К52-5, 8(ЭТО), 11, 12, - 15 лет

К52-10 -12 лет

К53-1,7 , 18, 36, -20 лет

К53-14, 19, -12 лет

К53-15,16,22, 25,4, -15 лет

К53-21, 30, -10 лет

К53-37-25 лет

Из собственного опыта, К50-24 лучше чем К50-29.

Edited by noise1

Конденсаторы с таким значком- производства р. Армения. Можно сразу выбрасывать!!!

post-145383-0-78920600-1347134271_thumb.jpg

post-145383-0-31500900-1347134287_thumb.jpg

Конденсаторы с таким значком

Достаточно взять в руку и потрясти. Если высох - слышно как там рулон внутри болтается. Много таких выкинул...

Нечего там мерить и трясти. Кондеры с этой маркой всегда были низкого качества. А с маркировкой К50-35 (миниатюрного исполнения) и на напряжение 6 и 10вольт повальный брак.

Edited by RADS

Армянских никогда не было. Все Сарапулского завода.

Как это не было,были- предприятие "Диполь", Армения, г.Камо P.S Поправлюсь-я сначала понял, что вообще заводов в Армении не было :wacko:

post-104190-0-29795800-1347166334_thumb.png

Edited by VINTAG68

к50-6 что на фото трясти бесполезно в них отгнивает полоска фольги приваренная к контактам,сохнут физически редко,по крайней мере это процесс долгий ,а фон в усилке появляется сразу ;) Кстати этим страдаю сетевые литы в свежиж устройствах,буквально ДВД ещё не проданы а уже сдох,видимо удешевление п-ва.

Армянские К50-16 уже в заводской упаковке шло 30% брака. Пришлось мне как-то партию в начале 90-х разбраковывать...

30% - это еще ничего. Мне рассказывал знакомый, работавший на Киевском "Арсенале" - получили одну партию - 100% брак.

Армянских никогда не было. Все Сарапулского завода.

Вам ничего не известно про эти конденсаторы ? :shok: Везет вам. А я в свое время заеб......ся с ними :(

ОФФ: я вот не пойму, все же знали, что завод долгое время штампует брак, почему никто не предпринял никаких мер? Просто закрывали глаза на такое безобразие...

Конденсаторы эти шли строго на бытовуху, а при СССР никому дела до этого не было. Вот если бы такое штампанули на космос или оборонку, тогда точно директор завода горя бы хапнул, но об этом никто бы не узнал :D .