Перейти к содержанию

Корзина для перемещенных сообщений


bavbav

Рекомендуемые сообщения

Просто поменяется рабочая частота,если мотать больше то частота понизится и следовательно работа будет на большей разнице частот между генераторами,это какбы добавит чютья,но как отразится низкая частота с поиском в грунте не понятно,должна быть золотая середина,которая выяснится в процессе эксплуатации.Мой совет намотать как можно болше и сделать отводы обмотки скажем через 20 витков и потом крутить куда лучше.По идее, ведь ищет катушка,вот её и надо "удобрять".Вот ещё одна рекомендация,в старых ОСках от ламповых ТВ стоял терморезистор ввиде голубого диска,он компенсировал сопротивление катушки при прогреве,возможно он а может и пара-тройка добавит термостабильности системы,ведь медь довольно сильно меняет сопротивление,надо пробывать на деле.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Вы амперы подаете в катушку? Для ухода частоты от температуры существуют конденсаторы с различным ТКЕ. В резонансные контура надо ставить с отрицательным ТКЕ М1500, М750. На конденсаторах это написано. В виде"голубого диска"  ВАРИСТОР!!  Не какого отношения к компенсации температуры он и близко не имеет. :D

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Он компенсирует сопротивление а не индуктивность т.к. имеет противоположный ТКС,а амперы причём тут? или тестер тоже амперами прозванивает.А про компенсацию ОСки почитайте описание ламповых теликов на досуге.Я сталкивался с уходом частоты именно от прогрева катушки лучами солнца,при поиске,и ёмкостя не очень помогали,их начинаешь юзать и чютьё генератора падает,то поворотом кондёра в 10-100пф (параллельно катухе) перекрываешь сразу пару гармоник то в пределах одной немного туда немного сюда.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никогда не применял каких то изощренных мер по стабилизации частоты.Обычные правила ВЧ монтажа и комплектующих.Осбое внимание частотозадающи элементам.Новички должны пройти этот путь сами(набить шишки)Как походит день постоянно крутя настройку,начнет интересоваться почему плывет частота,что такое ТКЕ,как изготовть термостабильный контур и т.д.Так это еще только металлоискатель.А если возмется за трнсивер?И будет плавать по диапазону,а может и за диапазон уплывет:D

bars59 блин что то не ясно, а почему в той схеме которая у меня написано что должно быть 100 витков ?

и сли я намотаю их меньше как это может повлиять на МД ?

Не знаю где ты читал.Я тебе дал вырезку с журнала Радио 1990 8.Там описание этого искателя.Внимательно прочитай.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Mahno, спасибо за совет, но я о ламповых телевизорах забыл до Вашего рождения.Прочитайте сами, потом советы. У Вас катушки умудряются в СВЧ диапазоне работать? При изменении на10-100 пФ изменение частоты в несколько раз? Каждая гармоника отличается по частоте от предыдущей в ДВА раза. Вспомните преобразование Фурье. Извините, что зашел на Ваш "закрытый" раздел.

post-101332-0-13554300-1290538015_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто писал что это варистор,позистор СТ3-23 на 3,3 ома расчитан на пучок меди похожий на катушку МИ.

но я о ламповых телевизорах забыл до Вашего рождения
а вот это зря,законы физики действуют уже много веков,интересно чем Вы занимались в 79 году если до этого забыли лампы,наверное Гагарина в космос запускали? :D По поводу частоты скажу что 100кГц, дело было в 90 году,когда я выписывал журнал и собирал данный образец,приборов кроме тестера не было и всё настраивалось на слух :unsure: точно знаю что манипуляции с кондёрами приводили к притуплению генератора катушки,тем более согласитесь что у начинающих нет магазинов кондёров да ещё с разными ТКЕ. И что значит мой закрытый раздел? Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ3-23б Рмах- 0,01Вт. В телевизорах стоят на размагничивании именно варисторы, для защиты схемы от  бросков напряжения в катушке размагничивания. Для этих же целей параллельно обмоткам реле ставят диоды. Гагарин в 1979 году!? :lol:. Просчитайте изменение сопротивления Вашей катушки при -40 .....+40. В жидком азоте и то изменение не заметно, во всяком случае погрешность приборов не позволяет это заметить. Термокомпенсация ухода частоты в LC генераторах осуществляется или емкостями или введением латунного сердечника в катушку. Температурный уход L за счет изменения геометрических размеров каркаса и самой катушки. Знаете зачем стабильные катушки выполняют на керамике с горячей намоткой или применяют вожжонное серебро?

 Частоты в металлоискателях Вы называете ВЧ?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манипуляции с кондёрами приводили к притуплению генератора катушки,тем более согласитесь что у начинающих нет магазинов кондёров да ещё с разными ТКЕ. И что значит мой закрытый раздел?

Ты не прав.Что значит к притуплению?Меньше уровень на выходе генератора?

Может у начинающих и нет хороших кондеров.Но они должны понимать логику стабилизации частоты.

Не сорьтесь ребята.А то мы вкрай запутаем новичков.Я ж говорю,набьют шишки,начнут вникать в суть что,как,и почему.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит к притуплению?Меньше уровень на выходе генератора?
Не не амплитуды а именно диапазон перестройки генератора КПЕ или варикапом,бывает выходишь в мороз а ноль уплыл за диапазон ручки,а так как здесь один генератор кварцованый то покрутить в поле и нечего,тут начинаешь фольгу подматывать или проволоку,но не только диапазон а ещё и реакцию на металл т.е. попросту чютьё,+ ещё эта досадная синхронизация которая не даёт работать на частотах 1-5 Гц.
СТ3-23б Рмах- 0,01Вт. В телевизорах стоят на размагничивании именно варисторы, для защиты схемы от бросков напряжения в катушке размагничивания.
А вот этот бред даже комментировать не стоит, кстати чем занимались в 79 году наверняка у папы в яичках отдыхали,в информации про меня есть мой ввозраст специальность, а вот про вас НЭМА, просто мне не хочется спорить со школьником который на ходу штудирует википедию и умные книжки,по свежепройденному материалу в технаре. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред.На практике даже трясущиеся руки влияют на чуствительность

Попрошу без употребления слов , которые могут оскорбить участника! Если Вы считаете что он не прав, объясните нормально, без выражений!

©korvin

Видишь за такое выражение я получил предупреждение.

Теперь по теме.

Не не амплитуды а именно диапазон перестройки генератора КПЕ или варикапом,бывает выходишь в мороз а ноль уплыл за диапазон ручки,а так как здесь один генератор кварцованый то покрутить в поле и нечего,тут начинаешь фольгу подматывать или проволоку,

Так конечно согласен.Если куском метала подгоняешь частоту,то чуство будет не самое высокое.Только ктож в мороз копает? :D ,тогда надо с собой кайло брать :D .А для лета обычно хватает емкости.Да и варикапы есть разные с хорошим диапазоном перекрытия емкости.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну несовсем в мороз а по весне и по осени когда трава пожухла,заморозки там первые,вот и приходится изголяться,а в этой схеме нестабильность возрастает кратно гармоникам + в других схемах оба генератора собраны на одинаковых деталях разные только катушки(почему я и завязал базар за копенсацию её) и плывут одинаково,а здесь кварц с одной стороны и LC контур с другой.Варикап хорошо но он требует копенсации по питанию,тут не знаешь что лучше :wacko:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а где нибудь можно взять чертежи самого металлоискателя? (я имею ввиду корпус, в какой лучше его собрать? )

как лучше сделать все сцепления между штангой и самой катушки ну и так далее. подскажите хотябы советами вы же делали уже МД

Пункт 2.2 Правил Много уважаемый, genia, я уже делал Вам замечание. Смотрю, полный игнор. Так довожу до Вашего сведения, в следующий раз будете заниматся чтением. Предупреждений больше не будет. ©korvin

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvin блин правда забыл постараюсь помнить

подскажите а где нибудь можно взять чертежи самого металлоискателя? (я имею ввиду корпус, в какой лучше его собрать? )

как лучше сделать все сцепления между штангой и самой катушки ну и так далее. подскажите хотябы советами вы же делали уже МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус подбираете исходя из размеров платы и элементов питания.

как делать штанги почитайте тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50737

как делать катушки почитайте тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30843

не ленитесь. потратите несколько дней но зато результат будет достойным.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительство это не только изготовление электронной части прибора.

Иногда приходится брать в руки и напильник и ножовку и даже кувалду :D ,если хочешь получить законченную конструкцию.Думай,фантазируй,исходя из возможностей и наличия материалов.

Пример.Заходишь утром в ванную почистить зубы.Глаз уткнулся в мыльницу smile11.gif,чем не корпус?Ну и так далее... :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа когдато было, корпус=поход на мусорку :D Щас на радиорынке полно каких хочешь правда дорогие,мой теперяшний в корпусе от радиоприёмника Селга,но не от бедноты а для конспирации. :ph34r:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно сейчас можно купить практически все но...Конструкторская мысль должна пульсировать.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кошмарьте товарищи, я самолично делал на такой мд штангу из алюминия Д=22мм, с жестким креплением катушки на разъём СР-75 и все нормально работало.

Изменено пользователем О.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во эту штангу из металла и искать будеш а зачем ее искать вот же она в руке

так кроме нее и ничего и не найдеш

Ну это конечно преувеличено.Но чувствительность получишь не самую высокую.А схема пошла у тебя? Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать нужно при 5 герцах в наушниках,меньше происходит синхронизация.Гудения на мокрую траву не замечал,может экран на катушке плохой.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...