Перейти к содержанию

Корзина для перемещенных сообщений


bavbav

Рекомендуемые сообщения

В принципе любой переменник пойдет . Просто если емкость больше рекомендуемой - ширина полосы подстройки будет больше , а меньше - соответственно меньше . Настройка МД будет производиться подстроечной катушкой , конденсатор служит для компенсации воздействия температуры окружающей среды и грунта в поле . На столе проверить работоспособность прибора можно с любым КПЕ , хоть керамическим подстроечником , лишь бы емкость была близка к рекомендованной .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во дела ! Да ставь пока любые - собери схему ,убедись в ее работоспособности . Поменять несколько конденсаторов - минутное дело ! По ТКЕ там любые почти пойдут - кроме красных флажков и круглых коричневых импортных с маркировкой цифрами . А для испытания на столе и они годятся вполне . Стоит ли панику поднимать - до весны еще далеко , за это время по друзьям и знакомым найти несколько ненужных видеомагнитофонов с пленкой и керамикой - не проблема . И в телевизорах - что , К73 нет ? И не поможет там минимальный ТКЕ - из -за нагрева - охлаждения катушек частота будет уходить гораздо сильнее ,нежели из -за конденсаторов .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий Леонидович, с чего Вы решили что красные флажки и круглая керамика импортная не подойдут? Вы это проверяли?

Нормально они работают в этой схеме, проверено мной не однократно. Но лучше конечно собирать на кондюках с нормальным ТКЕ.

Мало того, ранее писалось что схема работоспособна на 100%, в чем еще можно убеждаться то? Только в том что у собирающего не кривые руки, можно убеждаться будет в дальнейшем...

Уход частоты от нагрева катушек мизерный.

В основном все косяки с плаванием частоты заложены в поисковой катушке. Она должна быть жесткой, а провода в ней не болтаться. Я ее вообще эпоксидкой проливал.

И еще, по чьему то дурному совету все делают корпуса этих металлоискателей металлическими. Так вот, не делайте этого. Будете касаться корпуса прибора рукой и частота будет уходить. Корпус надо делать из пластмассы. Ручка настройки у конденсатора, тоже должна быть пластмассовой. Иначе его хрен настроишь вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы проверял . У флажков - низкий ТКЕ , но что они не пойдут категорически - нет , просто нежелательно . Более того , если подобрать емкости с низким ( и определенным ) ТКЕ , то можно компенсировать тепловой дрейф индуктивности катушек . ( но это потребует времени и сил ) . Со всем остальным согласен , и металлических корпусов не делал никогда .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не спеши!!! Вспомни пословицу. Сезон ещё не скоро.

Дык ведь ты 2телевизора разобрал. Там много провода. Вот и мотай :lol:

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и с другом по асе разработалась такая "формула" :) у меня на катушке(подстроечной) маленький сердечник(использую катушки как в мд мао-сина)намотал на неё 200 витков провода 0.07-0.09(точно не знаю).Дело то в чём: ведь на маленьком сердечнике много витков и индуктивность катушки выросла где-то в два раза,а значит и транзисторы С1,3,4,5 значит можно использовать меньше 4300-5200пф.Подскажите мы правильно сделали?

Запускал мд без катушки и с этими конденсаторами(4700пф) микросхема становится тёплой,а потом остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни че там греться не должно... Без катушки он вообще не работает, это тебе не Клон...

Я поражаюсь! Наипростейшая схема, которую я собрал еще когда еле умел тыкать паяльником и она заработала сразу, а флуда на три страницы уже!

Мне хватило для полноценной сборки этой конструкции статьи из журнала Радио, за 89й по моему год в котором описали эту схему.

Ты запарил уже своей самодеятельностью! Хочешь чтоб работало - сделай так как написано в статье. Нет деталей - закажи по интернету, ищи на радиорынке.

Вообще при таком дефиците с деталями так тебе проще по схеме мао-сина собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собирал уже этот товарищ схему по мао-сину. Не заработала.

radio-technics, если хочешь чтобы заработала схема мао-сина, то распечатай печатку, вырежь и приклей её на кусок текстолита. Обычного, не фольгированного. Сделай дырки, и паяй проволоку по дорожкам соединяя детальки. Если исправные детали, то заработает 100%.

Изменено пользователем кт3102

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собирал уже этот товарищ схему по мао-сину. Не заработала.

radio-technics, если хочешь чтобы заработала схема мао-сина, то распечатай печатку, вырежь и приклей её на кусок текстолита. Обычного, не фольгированного. Сделай дырки, и паяй проволоку по дорожкам соединяя детальки. Если исправные детали, то заработает 100%.

Он у меня заработал,но я его не себе делал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать второй экземпляр? Возьми приёмник, ВЕФ например, и вот тебе комплект для сборки металлоискателя.

В телевизоре 3усцт есть германевые транзисторы.

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Я вот импульсник только через два года собрал, после увлечения металлоискателями. До этого паял всё подряд, что по проще. Кавырял, настраивал. :blink:

Высокая стоимость по отношению к биенщику (около 1000р, по сравнению со 100р).

Не согласен. :huh: Зависит от стажа и элементной базы. Трекер ПИ2 обошёлся мне порядка 350р. Это включая катушку и штангу. Иногда полезно при выносе мусора поглядеть вокруг. За лето насобирал различных полипропиленовых и пластиковых трубок не на одну штангу.

Товарищ radio-technics, как вы будете собирать импульсник, если у вас нет деталей? Али будите заказывать?

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно подключить вот это _http://www.nikshishkin.narod.ru/mikro1.html к этому _http://www.xradio.net.ru/content/docs/154.html сделал только один правый канал!!! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так так и подключай ,с ХS1 на вход усилителя, у него входное сопративление очень высокое, поэтому можно поставить параллельно ХS1 резистор на 3К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нём главное хорошая балансировка,это когда звук минимальный,в остальном слух и практика.

какая практика.если радиус небольшой

Мне пришлось ремонтировать Ваш миноискатель лет 20 назад. Хорошая машина. Диагностировал долго, виной тому - на выходе присутствовал звуковой сигнал. Оказалось - обрыв обмотки одного из трансформаторов. Рабочая частота, помнится, там очень низкая: около 1-2 кГц. Работает он не на биениях. Я не фанат поиска, но проверял на улице. Крышку от бутылки определяет на расстоянии (землю не копал) около 20 см. Канализационный люк - больше метра.

подскажите пожалуйста что надо доработать в ИМП,чтобы повысить чувствительность

его проше купить или по схемам сделать самому в кустарных условиях?

Проще сделать самому в кустарных условиях. Начинай делать.

я вас очень прошу,если я вам дам схему,поможите увеличить чувствительность ИМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...