Перейти к содержанию

Мощный Преобразователь Напряжения


Trial

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Когда мне было лет 13-14 (сейчас 20) я собрал преобразователь напряжения от 0 до 50 вольт, вот он:

f517c6a97cea.jpg

А вот его внутренности :)

dabc7c800831.jpg

Старый компьютерный куллер поставил на транзистор, ну это просто чтобы кудато деть его. А транзистор использовал "П210Б" ну и переменным резистором регулировал напряжение на базе, тем самым регулируя напряжение выходное, старый трансформатор с выходом 36В, на выход схемы поставил конденсатор 50В 1000мкФ. В детстве увлекался всем этим, а сейчас вот решил опять заняться, но столько времени прошло всё из башки повылетало напроч =((

Так вот минус этого преобразователя в том что он не держит мощность например пробовал подключить к нему 36 вольтную лампочку на 100Вт, напряжение падает до нуля, нить лампы слегка, еле заметно краснеет(

А теперь в чём заключается мой вопрос: у меня есть 6 транзисторов П210Б:

26cdce7abe53.jpg

+ ещё один такой же в аппарате, подскажите мне пожалуйсто схему как их можно объеденить между собой все, чтобы мощность держалась без проблем, чтоб можно было включить 36вольтную лампочку на 100Вт и падение напряжения было минимальным, ну и соответственно лампочка горела во всю мощность...

Только прошу не кидайте похожие/подобные схемы, если Вас не затруднит, нарисуйте в паинте схемку и выложите. Мне не нужно сложных схем, самое простое, чтобы были все эти транзисторы ну и переменный резистор с помощью которого регулировать напряжение можно, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема. Что важнее: "утилизировать" этих "динозавров" или сделать нормальный БП???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы уточните, пожалуйста, состав вашего выпрямителя-стабилизатора. Какой мощности там трансформатор? Что используется в качестве выпрямляющих элементов (диоды, мост ) ? Если "создавали" изделие сами, нарисуйте принципиальную схему. Она, думаю не сложная. Тогда можно что-то советовать.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про трансформатор ничего не могу сказать, он старый, там никаких надписей не осталось, знаю только то что он стоял в гараже и питал три 36 вольтных лампочки по 100Вт т.е. он должен вполне справляться с работой, мост стоит KBPC1510, схема вот такая:

14786b775aeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста конденсатора нет? Какое напряжение на вторичной обмотке? Каким, хотя бы примерно, проводом выполнена? Для каких целей нужен источник питания? Уж не для питания лампочки же?

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хоть требуется от этого "преобразователя"? Питать нихромовую нить? Или что? Выходное напряжение-то не только не стабилизированное, но и не фильтрованное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста ничего нет, вот вся схема как есть, ну там есть ещё два резистора для питания вентилятора и диода, но думаю это не сильно важно, сама схема работы так и выглядит. Преобразователь нужен для питания всего подряд от 0 до 50 вольт, мне просто не нравится что он очень слабо держит мощность, напряжение падает сильно. Ну питать схемы какиенибудь если чтонибудь поизобретать захочется и т.д. и т.п. Вот через него подрубали магнитолу, громкость до 13 доходит, дальше падает критически, а диски например вообще не воспроизводит, хочеться просто достаточно мощный преобразователь, вот можно ли какнибудь из этих 6ти транзисторов добиться мощности, распределять между ними например. Насчёт трансформатора, вот вид сверху на вторичной обмотке 36В там провода в два раза толще чем входные.

fcf4c51f22c2.jpg

И да кстати, мне не нужны в нём никакие защиты от КЗ фильтры и прочее прочее, я не занимаюсь микросхемными схемами измерениями где нужна точность, нужно всё очень сердито и грубо без лишних примочек.

Изменено пользователем Trial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Схема" дрянь, оттого всё и падает. :D трансформатор и мост нормальные, остальное никуда. После моста конденсатор обязателен, тогда мерить выход и подбирать приемлемую схему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит и делать надо что то простое , грубое и примитивное.

Тока не додаёт , значит надо добавить эмитерный повторитель.

Остальные транзисторы соединить параллельно. В эмитер каждого поставить резистор на 1 Ом.

Его роль могут выполнять предохранители на 1 Ампер. Советские имели один ом.

post-153745-0-32628800-1347388458_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-Вашему защита от КЗ и чистый ток нужен только для работы с микросхемами?

Нет, я имею ввиду то что кроме меня никто не будет пользоваться прибором это 100% поэтому защита от КЗ не нужна, я работаю аккуратно и продуманно, по крайней мере ни разу небыло чтобы я случайно по ошибке устроил КЗ, чистый ток тоже не обязателн считаю.

"Схема" дрянь, оттого всё и падает. :D трансформатор и мост нормальные, остальное никуда. После моста конденсатор обязателен, тогда мерить выход и подбирать приемлемую схему.

Схему собирал пять лет назад, был рад что работает остальное не волновало. Сейчас вот хотелось бы улучшить.

Ну значит и делать надо что то простое , грубое и примитивное.

Тока не додаёт , значит надо добавить эмитерный повторитель.

Остальные транзисторы соединить параллельно. В эмитер каждого поставить резистор на 1 Ом.

Его роль могут выполнять предохранители на 1 Ампер. Советские имели один ом.

post-153745-0-32628800-1347388458_thumb.gif

Спасибо большое что нарисовали схемку, только вот вопросы у меня немного глупые, скажите что это за элемент "Rn1" и резисторы 1Ом а мощность какая у них? А напряжение снимать после 6ого транзистора, ненадо конденсатор ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его роль могут выполнять предохранители на 1 Ампер
Так он же на одном ампере и сдохнет,какой тогда смысл ставить мощные транзисторы?

Мощность резисторов будет зависеть от тока и напряжения который Вы будете снимать с БП...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору топика надо 100Ватт на 36 вольтах. От сюда следует необходимый ток 2.8 ампера.

Тогда как 6 одноамперных предохранителей не сгорят до 6 ампер.

В то же время 6 транзисторов смогут рассеивать больше мощности , что в данном случае

более актуально . Если бы не это , можно и одним транзистором обойтись.

К тому же предохранители , своим сопротивлением ограничат максимальный средний

кратковременный ток ( пока не сгорят ) не более 36 Ампер . Врядли эти монстры от этого сгорят.

В общем всё грубо и рассчитано на силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,вроде очень даже нормально рассчитано....

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trial

Спасибо большое что нарисовали схемку, только вот вопросы у меня немного глупые, скажите что это за элемент "Rn1" и резисторы 1Ом а мощность какая у них? А напряжение снимать после 6ого транзистора, ненадо конденсатор ставить?

Rn1 это нагрузка , в вашем случае будет лампочками.

Если МЛТ резики будете ставить , то ставьте на 2 Ватта.

А так , просто советские предохранители можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 6го , в смысле , на выходе ? . Если на выпрямителе нет конденсатора , то и на выходе он не нужет.

К тому же , транзисторы "сверхнизкочастотные". Самовозбуда точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная,что h12 П210 чуть более 10, нужно подсчитать, какой ток потребуется загнать в базы всех транзисторов. Отсюда, если хочется иметь на выходе 10 А, то на вход, как минимум, нужно загнать почти 2 А. Это для 6 транзисторов. К чему это я? К тому, что транзистор, который этот ток будет выдавать, должен иметь большой коэффициент усиления. Тогда через переменный (регулирующий) резистор будет идти небольшой ток. На выходе моста ОБЯЗАТЕЛЬНО установите конденсатор ( или батарею конденсаторов ) емкостью побольше. Рабочее напряжение конденсатора должно быть на 20 процентов ( не менее) больше, чем напряжение, полученное на конденсаторе после моста. Если есть терпение, а нет возможности приобрести резисторы ( кстати не обязательно 1 Ом. Можно и 0,1 и 0,5 Ом ) резисторы можете изготовить из спирали электроплитки. Отмерьте провод нужной длины, намотайте его на резистор МЛТ-2. Концы облудите с помощью таблетки аспирина и припаяйте к выводам резистора.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе моста ОБЯЗАТЕЛЬНО установите конденсатор

Если питать лампочки , то конденсатор не нужен . Скорее вреден , т.к.

заставит и выпрямитель и трансформатор работать с отсечкой.

Ну диоды то можно выбрать подходящие , а вот трансформатор...

Трансформатор будет больше греться и мощность с него снять уже меньшую

можно будет. Хотя , как компромисс , тыщёнку мкФ поставить можно.

Она не сильно нагрузит трансформатор но и поднимет выходное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как гвозди забивать микроскопом. Можно? Да. А нужно? Для лампочки не нужен такой регулятор. Разве как учебная схема. Гораздо проще на симисторе сделать регулировку и не париться.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем большое спасибо за консультацию! Особая благодарность SDD39 за предоставление схемы, спасибо, собрал по этой схеме, вот она выложу ещё раз:

808f23333d5b.jpg

Всё работает очень хорошо, лампочка горит на ура что аж фото засвечивается:

542c215d825b.jpg

Падение напряжения 2 вольта, раньше было около 25 вольт! Просто шикарно, я очень доволен, то что и требовалось.

fe3c1418c307.jpg

0084e389f4cd.jpg

a703be2ad32c.jpg

Теперь несколько вопросов, подержал схему включённой около 2-3 минут, все транзисторы нагрелись, не слишком сильно, но рука не терпит, это нармально? Если подержать дольше они могут сгореть?

Ещё напряжение начинается не с нуля а с 5 вольт, первоначально переменный резистор подключал таким же образом, но при включении и выкрученной до конца ручки напряжение было равно нулю, а сейчас почемуто 5 вольт, а когда до конца ручку выкручиваю то 34 вольта а не 36, почему так?

Ещё кстати заметил что после такого нагрева транзисторов напряжение начальное которое было 5 вольт стало 7 вольт...

Ещё раз всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так транзисторы на радиатор ставить надо. Вот и греться не будут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы надо поставить на радиаторы. Тем более , что это германиевые транзисторы

и они гораздо хуже выдерживают температуру чем кремниевые.

до конца ручки напряжение было равно нулю, а сейчас почемуто 5 вольт

Это может быть связанно с большими обратными токами германиевых транзисторов.

Тем более их теперь аж 6 штук в парралели. По этому схему можно доработать

добавив в неё диод D2. Но вместо этого диода можно поставить и обратный транзистор Т8.

Транзистор предпочтительнее. Так же можно попробовать поставить диод D1.

Он будет противодействовать сквозным токам утечки выходных транзисторов.

post-153745-0-61306000-1349864973_thumb.png

выкручиваю то 34 вольта а не 36, почему так?

Тут может и просадка на трансформаторе под нагрузкой, потеря в выпрямителе,

ну и наконец в самом "стабилизаторе". В вообщем то , это не лоу дроп стабилизатор.

По этому пара вольт в нём вполне может теряться а может и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть связанно с большими обратными токами германиевых транзисторов.

А шо це таке? Первый раз о таком параметре транзисторов узнал.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...