Перейти к содержанию

Первый Заряд Телефонного Аккумулятора


ice903

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На днях купил новый телефон и задумался... Когда покупаешь телефон ((что бы аккумулятор приказал долго жить) у меня BL-4D) его для начала надо разрядить (до момента, когда телефон сам отключится), а потом заряжать 12-16 часов (сколько людей столько и мнений). Теперь вопрос! В самом аккумуляторе есть схема защиты его от перезаряда! По любому, когда аккум зарядится, эта самая защита его отключит ль зарядки, так зачем его заряжать 12-16 часов, если в нём такая защита? смысл этого? или тут какая другая хитрость. Прошу давать только обоснованные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не никель-кадмиевый или кислотный аккумулятор, а литиевый, заряжай как душе угодно, а контроллер на аккумуляторе сам разберется.

А вот и обоснование для ответа http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_памяти_аккумулятора

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это же не никель-кадмиевый или кислотный аккумулятор, а литиевый, заряжай как душе угодно, а контроллер на аккумуляторе сам разберется.

логично) мне одно не понятно, зачем его заряжать лишнее время? если конролер сам показывает, что аккум заряжен (на телефоне специальный индикатор стоит, светодиод) это что то даст или это какой то маркетинговый ход что ли?) хоть убейте, не пойму :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TDSS получается, я могу разрядить его полностью и потом зарядить, до полной зарядки (у моего около 2х часов) или надо держать те часы, которые рекомендуют?

Изменено пользователем ice903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можешь не разряжать, а вот подержать пару-тройку лишних часов после того как телефон покажет полную зарядку не помешает

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, телефон рапортует о полном заряде батареи не одновременно с заполнением индикатора заряда, т.е. сначала индикатор (батарейка в углу экрана) полностью заполняется, и только спустя некоторое время появляется уведомление, что аккумулятор полностью заряжен.

Уже давно привык оставлять телефон заряжаться ночью, чтобы с утра уходить с полностью заряженным аккумом.

Кстати, литиевые аккумуляторы деградируют еще с течением времени независимо от того, как используются, так что нет смысла заворачиваться с зарядом-разрядом :yes:.

Изменено пользователем DoinK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот подержать пару-тройку лишних часов после того как телефон покажет полную зарядку не помешает

А в чем смысл сего действия?

К сведению, при подключении зарядки аккамулятор начинает заряжатся, после полного заряда отключается и начинается саморазряд и будет он разряжатся пока совсем не сдохнет, но сам заново цикл зарядки при подключенном зарядном устройстве не запустит, так и сдохнет.

Если уж пытатся заряжать дольше чем положено, то после зарядки нужно передернуть зарядное устройство, чтобы цикл запустился заново и так несколько раз, врядли это зарядит аккамулятор больше, но в этом хоть смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ice903 - купив новый телефон желательно первые несколько раз желательно дать ему разрядиться ну и естественно зарядиться полностью, так сказать задать параметры, но не желательно это делать постоянно, почему? -чуть позже скажу. В мобилке за твой аккумулятор отвечает специальный микроконтролёр, в который залита програмка, специально расчитанная на заводе именно под твой аккумулятор.Он контролирует и зарядный ток и степень заряда и момент отключения, когда разряжаться дальше нельзя и отключение при полной зарядке. Ввиду того, что литиевые аккумы практически избавлены от эффекта памяти, то заряжать его можно когда угодно и всё же лучше, когда телефон подаёт специальный звуковой сигнал или на последнем делении индикации состояния аккума.В мобилке предусмотрена также быстрая дозарядка, называется зарядка импульсом.Это нужно тогда, когда пользователь неуследил за состоянием зарядки, мобилка отключится, чтобы защитить аккум, но после того, как ты влючишь в сеть "зарядку" аккум в течении 30-40 секунд мощными импульсами зарядного тока подзарядит до определённого уровня аккум, включится телефон и процесс заряда далее пойдёт в благоприятном режиме.Вот эти 30-40сек, это форсмажорный режим для аккума и его желательно избегать.Отправляю это сообщение пока ты сидишь в теме и сразу следующим постом ещё несколько советов.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ice903 - на самом аккуме,если его вскрыть из пластмассового корпуса есть защитная платка, это дополнительная защита от полного разряда и недопустимого перезаряда, при котором аккум может даже взорваться.Я иногда подрабатываю ремонтом мобилок (работа не пыльная :), мне с киоска таскают), а потому у меня частенько валяются лишние литиевые аккумы, и от нечего делать я проводил над ними различные испытания. С полной уверенностью могу сказать, что эта плата защиты не всегда срабатывает.Я разряжал аккумы до 0,4-0,5вольт, это уже смертельный разряд и перезаряжал аккумы до вздутия и разгерметизации.У одних аккумов защита срабатывала у других нет.Ставится она на случай выхода из строя драйвера самой мобилки,но,повторюсь, на эту защиту лучше не расчитывать. Мне непонятно,почему eu1sw рекомендует после достижения полной зарядки держать ещё несколько часов мобилку с включенным адаптером, но учитывая что это весьма грамотный и авторитетный форумчанин - просто так он бы не ляпнул что зря, возможно у него есть какие-то наблюдения или соображения на этот счёт.Захочет-скажет.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в мобилках, да зачастую в других устройствах используется т.н. "быстрый заряд". В этом режиме батарея быстро набирает емкость примерно 90-95%, после чего телефон сообщает что аккумулятор заряжен. Зетем может начинаться т.н. "капельный заряд", то есть дозарядка очень маленьким током уже до 100%. Дело в том что процесс заряда лития, особенно при достижении 100% очень капризная вещь и здесь нужна осторожность. Вот поэтому и рекомендуется оставлять заряжаться аккумулятор даже если телефон сообщил что зарядка окончена. Хотя не факт что любой телефон поддерживает жозарядку до 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за капельный заряд не знал, пороюсь, почитаю, -можете указать хотябы пару мобилок, где это реализуется, ну чтоб легче искать

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не никель-кадмиевый или кислотный аккумулятор, а литиевый, заряжай как душе угодно, а контроллер на аккумуляторе сам разберется.

логично) мне одно не понятно, зачем его заряжать лишнее время? если конролер сам показывает, что аккум заряжен (на телефоне специальный индикатор стоит, светодиод) это что то даст или это какой то маркетинговый ход что ли?) хоть убейте, не пойму :wall:

Заряд прекратится(физически) только когда тел. сам об этом отрапартует - подаст звуковой сигнал, перестанут "бегать" полоски на индикаторе заряда батареи , заморгает светодиод и т.п. Держать его с подключённой зарядкой после этих уведомляющих сигналов не имеет смысла , ибо физическая зарядка уже после перестаёт производится.. А производитель лишь указывает рекомендуемое время заряда батареи от полностью разряженой батареи(3 вольта) ,до полностью заряженой 3.7-3.9 вольта(4.2 в с подключённой зарядкой/ режим заряда).

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый телефон поразному,нокия полностью рубит заряд и если телефон зазвонит то она начинает тыкаться импульсами в зарядку, старый самсунг поле заряда остаётся немного потреблять и стоит на него позвонить опять включает заряд довольно на долго.Это хорошо видно по индикатору потребления (тока) на зарядке.Рекомендации скорей всего чтобы лишить гарантии,акб надулся после первой зарядки,ага сам виноват не правильно заряжал.Моя нокия живёт уже 5 лет,заряжаю когда булькает,никогда не подзаряжаю и не снимаю с зарядки раньше времени,АКБ хватает на 6-7 дней как у нового.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...