Перейти к содержанию

Управление Сегментным Светодиодным Табло


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Позвольте представиться - начинающий радиолюбитель.

Не могли бы вы мне помочь с реализацией одного проекта.

Конечное изделие должно представлять собой четырех сегментный цифровой индикатор типа 88.88. Это будет ценовое табло на стеле АЗС как на изображении ниже.

tablo-azs-09.jpg

Сами цифры будут собраны либо с помощью светодиодной ленты, либо, что вероятнее, выложены из светодиодов (168 светодиодов на один знак 8, светодиоды разделены на группы по 24 штуки, то есть одна палка это 24 диода, которые включаются вместе) Высота символа 330 мм. Мне бы хотелось услышать совета по выбору способа задания значений цифр. Идея которые есть у меня:

1. Переключение с помощью джамперов. Просто и не интересно

2. Переключение с помощью микроконтроллера и цифровой клавиатуры (как на калькуляторе). Все хорошо, но я только только начал осваивать микроконтроллеры, поэтому даже не знаю куда смотреть.

Если есть готовые схемы, то подскажите куда смотреть, так как поиск не выдал внятного результата.

P.S.: основная задача познакомиться с микроконтроллерами в боевых условиях, второстепенная отточить мастерство пайки.

И помимо прочего был бы рад познакомиться с пользователями данного сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

первый вопрос с программной точки зрения- точка плавающая или нет???

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это хорошо. Теперь определимся с какой индикацией будем работать со статической или динамической???

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Статичная. Цена меняется раза три-четыре в год.

Для уточнения диоды будут гореть и днем и ночью. Буду рад советам по выбору недорогих и надежных светодиодов (желательно 2,5 - 3 Кд и видимым углом 120 градусов). Пока что выбор остановил вот на этих http://www.aleds.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=3&Itemid=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имел ввиду:

Динамическая индикация - это поочередное засвечивание строк в табло, с различными комбинациями засветки для каждой строки, с определенной частотой (частотой развертки). Частота развертки обычно выбирается в пределах 60-100 герц. Так как глаз человека воспринимает 25 герц, то засвечивание строк различной комбинаций засветки формирует у человека целое изображение. Основные минусы: мерцание; наклон и искажение символов; т.к. светодиоды работают в импульсном режиме, значит яркость в 4-8 визуально меньше потенциально возможной яркости светодиода; быстрая деградация кристаллов светодиода вследствии питания высокими токами, которые специально завышаются для поднятия яркости, как следствие выход из строя светодиодов со временем. Плюсы: простой и дешевый при изготовлении способ.

Статическая индикация - постоянная работа светодиодов (свечение) при формировании изображения. Это достигается тем, что для каждого отдельного светодиода отводиться отдельный канал управления, вследствии чего усложняется схема управления, увеличивается количество используемых элементов, повышается трудоемкость при производстве. Основные минусы: высокая цена по сравнению с динамическими бегущими строками. Основные плюсы: высокая яркость, 100% от паспортной яркости светодиода; отсутствие мерцания; отсутствие наклона и искажения символов; правильное питание светодиодов стандартными токами, как следствие продление жизни светодиода.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что терпеливо объясняете.

Предпочтение отдается наиболее надежной схеме, которая позволит как можно реже менять диоды в дальнейшем. Так что я бы хотел сделать статическую индикацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие микроконтроллеры вы начали изучать?

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка будет постоянной. ...13 рублей ...

Цена меняется раза три-четыре в год.

Господа! Мне нравится этот парень! Надо его протолкнуть в Думу.

По делу. Только статика, т.к. динамика мерцает и при движении мимо заправки (уж да простит меня тс) в глазах рябит.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему проще взять какой - нить старенький комп на уровне пентиума 2 - 3, и с ЛПТ порта выводить цену если не хватит выводов ЛПТ порта то тогда добавить дешифраторов ну на выходе ЛПТ порта или с дешефраторов которые будут стоять после ЛПТ порта влепить мощные транзисторные ключи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто поставить механические декадные переключатели с выходом десятичного кода 1-2-4-8 и его подать на дешифраторы КР514ид1 (или 2) далее на транзисторные ключи и на светодиоды. Быстренько набрали нужное число и тут же визуально его увидели. Ничего никогда не собьется и не слетит. И не надо все число по новой вводить для изменения одного знака!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ за переключатели. Контроллер а тем более компьютер для такой цели - явный перебор, разве что настолько сильно хочется менять цены в автоматическом режиме.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пенёк вторпой та даже третий за 200грн. можно купить, а вообще можно к примеру сделать всё с общим катодом и подавать единицу на нужные светодиоды перепаивая туда - сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Мне нравится этот парень! Надо его протолкнуть в Думу.

Спасибо, только я боюсь не обрадуется мне там с моей любовью к паяльнику :)

Как в 386 системных блоках, перемычками, не?

Честно говоря не знаю, как в 386 блоках, но самый простой вариант подразумевает использование этих самых перемычек.

какие микроконтроллеры вы начали изучать?

Сейчас на руках есть MSP430 с боардом от ti.com А вообще хотел бы уйти в сторону AVR

Помоему проще взять какой - нить старенький комп на уровне пентиума 2 - 3, и с ЛПТ порта выводить цену если не хватит выводов ЛПТ порта то тогда добавить дешифраторов ну на выходе ЛПТ порта или с дешефраторов которые будут стоять после ЛПТ порта влепить мощные транзисторные ключи

Вариант хороший, но есть одно ограничение. Расстояние от стелы до ближайшего помещения где можно воткнуть комп составляет порядка 150 м.

А может просто поставить механические декадные переключатели с выходом десятичного кода 1-2-4-8 и его подать на дешифраторы КР514ид1 (или 2) далее на транзисторные ключи и на светодиоды. Быстренько набрали нужное число и тут же визуально его увидели. Ничего никогда не собьется и не слетит. И не надо все число по новой вводить для изменения одного знака!

Спасибо за идею. Правда прочтя сообщение я понял насколько неосведомлен. Поэтому хотел уточнить: транзисторные ключи здесь будут выполнять функцию драйвера светодиодов?

Поисковик отказывается выдавать какую-либо информацию по декадным переключателям, не могли бы вы подсказать по каким словам я смогу получить больше информацию?

Насколько я смог понять, то предложенный вариант решения задачи базируется на статическом отображении цифр? (спрашиваю потому что на одном форуме данный дешифратор используется для динамического отображения цифр)

+ за переключатели. Контроллер а тем более компьютер для такой цели - явный перебор, разве что настолько сильно хочется менять цены в автоматическом режиме.

Я думал что использование микроконтроллера в данном проекте сродни микроскопу, когда нужно заколотить гвозди, но это означает, что разработка ПО не должна быть очень сложной и сам проект должен подходить моему нулевому уровню, поэтому я бы все-таки хотел реализовать на микроконтроллере.

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на МК, так на МК. Интерфейсом нужно перекрыть 150м. Оптимально применить RS485 .

Структура будет примерно такая ПК-RS232\485-МК- регистры- драйверы СИД.

С ПК посылаем управляющую строку, пока можно из терминалки, МК расшифровывает и выдает данные в регистры.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на МК, так на МК. Интерфейсом нужно перекрыть 150м. Оптимально применить RS485 .

Структура будет примерно такая ПК-RS232\485-МК- регистры- драйверы СИД.

С ПК посылаем управляющую строку, пока можно из терминалки, МК расшифровывает и выдает данные в регистры.

говоря про расстояние я имел ввиду, что фактически нет возможности прокинуть кабель, асфальт вскрывать мне не дадут, троссовка не подойдет из-за каких-то ограничений пожарных (смешно конечно, но говорят что может сыграть роль молнеоотвода и это при наличии 3 специально установленных молнеотводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать радиомодем.

Я не думаю, что у меня получится осилить настолько сложный проект.

В идеале я хотел бы пройти следующие этапы:

1. Управление 4 знаковым табло через цифровую клавиатуру (реализация на МК)

2. Добавление управления через ИК пульт (добавляем модуль ИК и меняем прошивку)

3. Замена ИК на радиомодем

Понимаю, что для большинства из вас это звучит как очередное изобретение велосипеда, но я хотел бы сделать подобные велосипеды, что бы понять принципы. Чтение теории это одно, а практическая реализация совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой готовый проект.

количество разрядов - неограничено (наращивается по 4), управление - с клавиатуры, дист.пульта и компа. автоподстройка яркости, управление внешней подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой готовый проект.

я так понимаю он продается только в сборе или же есть схема реализации? было бы интересно посмотреть на силовую часть и код программы.

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроллер - Мега16. В данный момент для индикации используются верхних 3 разъема, нижний - для клавиатуры и внешних I2C часов (DS1307/3231). Остальные не используются.

control-sch_240.jpgi.gif

плата индикации на 4 разряда:

ind-sch_240.jpgi.gif

как видите, ничего сложного - индикатор по сути длинный сдвиговой регистр на 74HC595 и ULN2803. Можно использовать и спец.драйверы, в принципе тут это неважно.

Яркость регулируется ШИМом по Enable регистров.

Изменено пользователем qwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила .
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
    • Юра! Похоже, что ТС в таких вопросах не разбирается от слова "совсем". Задал вопрос ему в личку. Жду ответа. При свидетелях он общаться стесняется. Как-то так...
×
×
  • Создать...