Перейти к содержанию

Управление Сегментным Светодиодным Табло


Рекомендуемые сообщения

Существуют специальные драйверы для управления семисегментными индикаторами, например, SAA1064. В статическом режиме такая микросхема может выводить 2 цифры. Т.е. на четыре цифры надо 2 таких микросхемы. Управляется она по шине I2C. Подойдет любой микроконтроллер с аппаратной поддержкой шины I2C (хотя, это тоже не обязательно). Для индикации восьми цифр понадобится 1 микроконтроллер и 4 драйвера. Драйвера будут управлять мощными ключами, которые уже и будут поджигать светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для больших сегментов у SAA1064 может не хватить макс.напряжения.

ну и интерфейс медленный и возможности наращивания разрядов ограничены.

имхо тут лучше подойдут SPI-драйверы типа 74HC595+ULN, или MBI5026 и подобные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

qwer прав, большинство возможных путей решения поставленной задачи упирается в напряжение, его просто может не хватить. Но для общего развития я изучаю все возможные варианты, поэтому electron спасибо вам за предложенный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

предложенный вариант решения задачи базируется на статическом отображении цифр?
Да по дешифратору на каждую цифру. Итого 4 дешифратора, 7х4 = 28 транзисторов, 28 резисторов, счетверенный декадный переключатель. Блок питания 5В и еще другой в зависимости от количества светодиодов. Фото переключателя поищу - дам ссылку. Вариант с МК хорош, но слишком сложен. Чем проще - тем надежнее. Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip у меня на работе часы валяються большие с газонаполнеными индикаторами по такому принципу тоже четыре цыфры индикатор и 28 транзюков

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем проще - тем надежнее

Тут вы правы. Сперва возьмусь за предложенный вами вариант. решение qwer тоже достойно внимания, но у меня слишком много вопросов по ней, причем вопросов детских, поэтому вернусь к ней после того как наберусь ума разума)

А никто не имел дело со светодиодными лентами? Я сейчас стою перед выбором. И так мне необходимо выбрать из данных:

1. Тип пиранья http://www.aleds.ru/...hk=1&Itemid=100 Преимущества достаточно легко менять сгоревший диод в дальнейшем, полностью подходят по эксплуатационным характеристикам (температура эксплуатации). Недостатки необходимо придумать качественное место посадки, что бы не вываливались, и достаточно большой размер

2. SMD http://www.aleds.ru/...id=19&Itemid=79 Преимущества миниатюрность, современность. Недостатки не совсем удовлетворяют по характеристикам эксплуатации (нижняя граница температур эксплуатации -25) сложность пайки

3. Светодиодная лента. 120 светодиодов на 1 м. Преимущества легкость монтажа и дальнейшего обслуживания Недостатки возможно не подойдет по характеристикам эксплуатации (точных данных нет), цена в 1,5 раза выше и требует питание от 12 до 24 В

Никто не подскажет какие светодиоды будут надежнее и практичнее?

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание какое понадобится - такое и можно поставить. Все зависит от транзисторов. Я бы ориентировался на светодиодные автомобильные лампочки - тогда вообще проблем с заменой не будет. По 6-8 лампочек на сегмент и плюс светорассеивающее оргстекло.

Черные переключатели на 4 декады такие как на этом фото (на фото на 3 декады). Извините - больше ничего толкового не нашел. Надеюсь понятно будет.

post-151068-0-14218400-1347626203.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду такого плана?

581_large.jpg

И правильно ли я понимаю, что можно использовать и поворотные переключатели, которые работают в двоично-десятичном режиме

DOC000168553.jpg

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сумеете конвертировать в семисегментный код

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Далее на дешифраторы, ключи и светодиоды.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, я запутался. И прошу вашей помощи в объяснении элементарных вещей. Вообщем путаница произошла в следующем.

Имеются диоды напряжение 5В ток 30мА. Имеется источник питания 12В 1А. Для того что бы получить необходимый для диодов ток я должен перед ними установить резистор 170 Ом (R=5В/0.03А) А перед резистором КРЕН на 5В. Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем кренку? Сопротивление рассчитывается по формуле: R=(U1-U2)/I, где U1-напряжение питания (в вашем случае 12В), U2-напряжение на которое рассчитан светодиод, I-ток через светодиод. Вот пример для одного сегмента.

post-162786-0-00580600-1348723431_thumb.png

Изменено пользователем XeoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XeoN, спасибо Вам. Крен хочу поставить потому что думаю что так надежнее будет, ну и потому что валяется без дела :) А еще такой вопрос. Если брать напряжение 5В то по расчетам получается 170 Ом, если 12В то 233 Ом. А на руках только керамический на 200 Ом и 5Вт мощности его как лучше поставить с 5В получается сопротивление больше необходимого, либо с 12В сопротивление меньше необходимого? И стоит ли вообще использовать керамический? Они я так понял применяются только в очень жарких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегмент идет 36 светодиодов, но все они подключены параллельно. Напряжение 5В

971233_m.jpg

Там где точки это посадочное место светодиода (светодиоды четырехногие)

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при паралелльном соединение ток складывается?

Упс, глупость сморозил. При любом подключении ток складывается. А возможно ли самому собрать подобный блок питания? Быстрый поиск выдал один импульсный блок питания 13,8 В 25-30А стоимостью 5500 р.

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aleds.ru/...wh-760s-120.pdf это что-то вроде даташит на светодиоды. Дословно Обратное напряжение 5В. По графику вольтамперной характеристики наибольшая яркость при 70мА и 4В

Можно задать еще один вопрос новичка, а то у меня совсем голова кругом:

Есть источник питания 12 В 1,5 А. Диод потребляет 5В и 0,03А. Что бы его включить нужно поставить резистор, который подбираем по формуле: (12-5)/0,03 либо (12-5)/1,5. Я думаю что первая формула верна, правильно? Если я буду ставить резистор перед двумя параллельно подключенными диодами, то его подбираем по формуле (12-5)/0,06 или все-таки берем ток одного диода?

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не туда смотрите! 5 В это максимальное обратное напряжение. А напряжение при 30 мА 3,5В(см. ВАХ на рис). Т.е в этом случае реализовать схему лучше как на рисунке. Тогда R2=(12В-3,5В*3)/30мА=50 Ом.

post-162786-0-25962000-1348815389_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же схема для питания одного диода? и почему 3,5 мы умножаем на 3?

или это все-таки питание 3 диодов, но тогда они должны быть ниже транзистора либо резистор перед ними должен стоять

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то 30 мА -это максимальный прямой ток . Лучше взять меньше 20 мА(тогда по ВАХ напряжение на светодиоде равно 3.2В) т.е R2=(12В-3,2*3)/20мА=120 Ом

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html -прочитайте. А резистор без разницы где ставить (ток один, что до него что после него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скажите, если смотреть на график "Зависимость относительного значения светового потока от величины прямого тока:" то получаем максимальную яркость при 70 мА, которая равна 1,9Кд, а при 20мА яркость порядка 0.7Кд. Я правильно разобрался? И насколько вредно для диода будет питание в 70мА

Нашел ответ по той ссылке, что вы дали "...слишком большой ток сожжет" светодиод

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...