Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://forum.cxem.ne...opic=117560&hl=

примерно тоже самое.

а если добавить один каскад в твоем случае, работать будет все нормально, это обычный аналоговый балансир. один каскад на ячейку.

а в зарядке U1 это регулятор тока, U2- напряжения. R2 подбирается на требуемое напряжение

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кстати, можно ли ссылку или описание транзисторов, а то чтот даташит найти не могу. bd140 в даташите в другом корпусе, а 3055 выдает полевик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..а если добавить один каскад в твоем случае, работать будет все нормально..

Да, нормально. Количество каскадов в схеме НЕ принципиально.

Устройство самого заряда у меня иное.

Транзисторы применил BC557B и КТ805БМ

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собра по этой схеме http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm Собрал 4 канала. Чтобы поставить наши КТ835-е слегка переразвел плату. Должен сказать с теми радиаторами что у автора хватит только на ток около 400мА. На больший ток нужны радиаторы значительно больше. Я поставил один общий через изолирующие прокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в балансире,если все стоят в одной цепи,заряжаешь все отдельно,потом садишь до конечного напряжения и меряешь кто самый слабый в этом звене.Эту банку ставишь в минусовую сторону и на неё вешаешь защитнуюу платку (все платки коммутируют по минусу).

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и смысл, что заряжаешь последовательно все, а из-за разности внутреннего сопротивления (незначительного как правило) в ячейках идет отклонение по конечному напряжению. Ток при заряде идет через все ячейки равный. В результате после заряда имеем отклонения примерно в 0.1-0.3В, это критично при больших токах нагрузки. Тут и нужен балансир, чтоб во время заряда шунтировать ток заряда по каждой ячейке в отдельности. Ток шунтирования большой не нужен так как отклонения по напряжению малы. Без балансира через несколько циклов разница по напряжению будет гораздо выше чем 0.1-0.2в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 82,

Почти полностью с Вами соглашусь, но если заряжать ускоренно или "балансировать" после первого из двух циклов заряда, то ТОчКи разряда(в балансире) - могут быть не такими уж и "безобидными" (имхо)

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим Вы заряжаете LI-on 2000mA/ч током 0.5С то есть 1А. Рекомендованный ток окончания заряда такого аккумулятора 0.05С то есть 100мА. Так вот если Вы поставили заряжать такой аккумулятор через балансир и забыли про него то к концу заряда весь дополнительный ток 1000ма-100мА=900мА будет протекать через силовой транзистор балансира. При напряжении 4.2в х 0.9А= 3.8Вт, и это на одной ячейке балансира. Мой балансир с достаточно массивным радиатором начинает ощутимо греться уже при токе 0.6-0.7А. Можно обойтись и малой рассеиваемой мощностью балансира, но для этого нужно сидеть рядом с зарядкой и постепенно снижать зарядной ток. Например после загорания всех индикаторов в секциях балансира ждете минут 10 и начинаете снижать ток пока начнет затухать один из индикаторов. Через10-15мин опять повторяете то же,и повторять это пока общий ток не упадет до 0.05С, в нашем случае 100мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого нибудь схемы зу для 3х ячеек с 2мя циклами и отключением заряда?

Блин, пытаюсь переделать импульсник от бука для зарядки.

А вообще собираю накопитель для зарядки телефонов (с кажем в полевых условиях), на 3х ячейках 18650

Получается что-то вроде:

Хочу добиться полной автоматики :yes:

Чтоб можно было не париться по-поводу "Блин забыл зарядку выключить"

post-165602-0-17526700-1355476769_thumb.jpg

post-165602-0-48761600-1355476773_thumb.jpg

post-165602-0-70534900-1355476779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал в multisim такую схемку, это автомат отключения аккумулятора (V2) от зарядки (V1) по достижению конечного напряжения.

V2 -li-ion 12.6 v , V1 импульсник в качестве зарядки, и соответственно балансир (вне схемы)

Пожалуйста поделитесь своими мыслями по-поводу работоспособности данной схемки.

я не спец в проектировании, поэтому сильно не смейтесь :thank_you2:

post-165602-0-18462800-1355512061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собра по этой схеме http://www.zajic.cz/...ac/omezovac.htm Собрал 4 канала. Чтобы поставить наши КТ835-е слегка переразвел плату. Должен сказать с теми радиаторами что у автора хватит только на ток около 400мА. На больший ток нужны радиаторы значительно больше. Я поставил один общий через изолирующие прокладки.

А можно ли заменить на полевые , скажем irfz44n?

..а если добавить один каскад в твоем случае, работать будет все нормально..

Да, нормально. Количество каскадов в схеме НЕ принципиально.

Устройство самого заряда у меня иное.

Транзисторы применил BC557B и КТ805БМ

С уваж. и пр...

А можно ли использовать полевые транзисторы? скажем irfz44n ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть аналогичные схемы на полевиках. Но я их не испитывал. Есть еще балансирующие схемы с малым током которые балансируют в течении всего процесса зарядки и даже разрядки. Но их можно использовать только совместно с зарядными соблюдающими правильный алгоритм зарядки для Li-on.

В ссылке приведенной мной транзистор PNP и если менять, то на Р-канальный полевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть аналогичные схемы на полевиках. ик.

Не видел, если есть возможность киньте ссылку, буду благодарен!!!

Есть еще балансирующие схемы с малым током которые балансируют в течении всего процесса зарядки и даже разрядки

Собрал на lm339 подобную схемку, что-то не заработала. А так вещь конечно лучше тем, что постоянный контроль во всех интервалах напряжений. На 431-х схема работает только по окончанию же заряда, и требует стабилизатора тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dantist: - ..Есть схемы с малым током которые балансируют в течении процесса зарядки..

Сергей 82 - ..Собрал на lm339 подобную схемку..

Сергей 82, если не затруднит, поделитесь..?

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по этой схемке. Собрал все кроме выходных цепей (без транзисторов) для того чтоб посмотреть и настроить работу микрухи. Собрал, включил, она не запустилась. Проверяю микруху, на входе все стабильно- на выходе 0. Микруха выпаянная с рабочего бп ATX. Почему на выходах 0 ??? :unknw:

Может микруху пальнул нечаянно? Вроде старался выпаивать аккуратно...

Сергей 82, если не затруднит, поделитесь..?

С уваж. и пр...

На логических элементах собирать огромный плюс, потому что работают хорошо с полевиками, отсюда менише габариты из-за тепловыделения. Еще они работают резче в отличие от 431. с точностью 0,1 в. Есть дисбаланс 0,1в - она включилась, сравнялось - она выхлючилась

post-165602-0-76901900-1356155282.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю построить на к176ла7, собрать делитель правильно, можно на двух микрухах для работы "постоянным наблюдателем". пробую в multisim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активные очень сложные, они заряжают просевшую банку силами других ячеек, без внешнего питания (оч высокий кпд!!!)

Без выделений энергии в воздух, и микрухи фиг найдешь, да и стоят наверно как сбитый боинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

... ожидал более "активную"...

А вот и более активные Вова!

МС33345, МС33347, МС33346, ICL7660, BQ20Zхх, BQ78PL114

BQ20Zхх -эти микрухи используются в буковских аккумуляторах, есть таких несколько штук, но судя по всему реализовать на них схему контроля проблематично.

Вот пара ссылочек, где они хорошо описываются

http://qrx.narod.ru/bp/bat_v.htm

http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=293

и еще http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/ICL7660-MAX1044.pdf

а здесь хорошо описывается принцип http://russia.maximintegrated.com/app-notes/index.mvp/id/725

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по этой схемке. Собрал все кроме выходных цепей (без транзисторов) для того чтоб посмотреть и настроить работу микрухи. Собрал, включил, она не запустилась. Проверяю микруху, на входе все стабильно- на выходе 0. Микруха выпаянная с рабочего бп ATX. Почему на выходах 0 ??? :unknw:

LM339, это компаратор с выходом- открытый коллектор, без подтяжки к + там и будет ноль.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 82,

Спасибо.

Сам тоже нечто подобное "на_гуглил". кр1168еп1 похоже из того же "хоровода".

Проблемка на сегодня в другом: - Где бы "нацыганить" таких "тараканчиков", в смысле - в каких устройствах, акромя "буковских" аккумуляторов?

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по этой схемке. Собрал все кроме выходных цепей (без транзисторов) для того чтоб посмотреть и настроить работу микрухи. Собрал, включил, она не запустилась. Проверяю микруху, на входе все стабильно- на выходе 0. Микруха выпаянная с рабочего бп ATX. Почему на выходах 0 ??? :unknw:

LM339, это компаратор с выходом- открытый коллектор, без подтяжки к + там и будет ноль.

Олег спасибо большое! Не знал... Хороший совет дал в своё время дедуля Ленин :yes:

Где бы "нацыганить" таких "тараканчиков", в смысле - в каких устройствах, акромя "буковских" аккумуляторов?

Ну с буковских надо сначала попробовать выпаять, микрухи с "плотными" дорожками, выпаивать только "феном" или ик станцией. А потом надо помучится их "обнулить", а возможно перепрошить. Гемор я считаю...

Вов, а ICL7660 или подобный "примитив" у вас в Нижнем наверно есть, у нас в Орике есть и стоит я посмотрел 60 отечественных баксов. Наверно возьму пару для пробы.

А ты на какой остановился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, срочности великой и нет -> "Первым делом САМОЛЁТЫ!!!"

Да, на Варварке в ЧИП_е имеются таковые - 38р. Но что-то всякий раз мимо проезжаю("значит так сильно_срочно")

post-130829-0-51918900-1358266094.gif post-130829-0-37584000-1358266125.gif

post-130829-0-34771900-1358266179_thumb.gif

Балансирую пока пасивным, который недавно "смастрякал " - "скромненький он такой", баланс неплохой 0,01V ->, но без присмотра на долго не оставить.

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...