Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By admin
      Официальный поставщик Raspberry Pi в России
      В ролике сделаем первые шаги в работе с библиотекой OpenCV. Размытие и наоборот повышение четкости картинки, свертка и конвертация цветовых моделей. 
      Прошлое видео из цикла
    • By aitras
      Продам комплект Raspberry Pi 2 + пластиковый корпус + SD-карта Sony 16Gb.
      2000 рублей.

На один из разъемов USB принудительно напаяно питание +5V с GPIO, чтобы можно было подключить внешний HDD.
      Отправлю по России.
    • By admin
      В ролике показано как скомпилировать и установить библиотеку OpenCV 4.1.0 на Raspberry Pi 3.
      Используйте промокод CXEMNET и получите скидку 10% в магазине https://www.seeedstudio.com/ при покупке от 150$!
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-3-Model-B--p-3037.html малинка
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-PI-VGA666-DPI-dtoverlays-Module.html модуль vga666
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-Camera-Module-V2-p-2800.html камера
      Команды из видео.
      Открыть настройки raspberry Pi: 
      sudo raspi-config
      Далее выбираем Advanced Options → Expand Filesystem. Перезагружаемся.

Установка требуемых пакетов:
      sudo apt-get install cmake cmake-curses-gui libgtk2.0-dev
      sudo apt-get install libavcodec-dev libavformat-dev libswscale-dev libv4l-dev libx264-dev libxvidcore-dev
      sudo apt-get install libjpeg-dev libpng12-dev libtiff5-dev libjasper-dev
      sudo apt-get install gfortran libatlas-base-dev
      Увеличение размера файла подкачки. 
      sudo nano /etc/dphys-swapfile
      Находим строчку CONF_SWAPSIZE=100
      И увеличиваем число например до 1024.
      Перезапускаем службу.
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile stop
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile start
      Создаем папку opencv в домашнем каталоге и переходим в нее
      cd /home/pi
      mkdir opencv
      cd opencv
      Скачиваем архивы с исходниками с помощью утилиты wget
      wget https://github.com/opencv/opencv/archive/4.1.0.zip -O opencv_source.zip
      wget https://github.com/opencv/opencv_contrib/archive/4.1.0.zip -O opencv_contrib.zip
      Распаковываем архивы.
      unzip opencv_source.zip
      unzip opencv_contrib.zip
      И теперь можно их удалить
      rm opencv_source.zip
      rm opencv_contrib.zip
      Теперь переходим в папку opencv-4.1.0 и создаем в ней папку build
      cd opencv-4.1.0
      mkdir build
      cd build
      Настраиваем параметры сборки. Обратите внимание на путь до дополнительных модулей!
      cmake -D CMAKE_BUILD_TYPE=RELEASE \
      -D CMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local \
      -D INSTALL_C_EXAMPLES=OFF \
      -D INSTALL_PYTHON_EXAMPLES=ON \
      -D OPENCV_EXTRA_MODULES_PATH=/home/pi/opencv/opencv_contrib-4.1.0/modules \
      -D BUILD_EXAMPLES=ON \
      -D BUILD_DOCS=ON \
      -D ENABLE_NEON=ON ..
      Компиляция в 1 поток
      make -j1

Компиляция в 4 потока (только если у вас хорошее охлаждение малинки)
      make -j4

Установка библиотеки
      sudo make install

Настройка динамического связывания
      sudo ldconfig

Проверка работоспособности библиотеки.
      python3
      import cv2
      cv2.__version__

В результате, библиотека должна выдать номер версии, которую вы установили.
    • Guest Skazo4nik
      By Guest Skazo4nik
      Добрый день!
      Работаю над дипломной работой. Разрабатываю аппаратно-программный комплекс для отображения расписания. Касательно программной части - вопросов нет, а вот с аппаратной - много. Раньше с микроконтроллерами не сталкивалось работать. Задача следующая: нужно с помощью микроконтроллера (arduino, raspberry и др) и дисплея показать текущее расписание аудитории, которое можно получить отправив запрос на сервер, который я буду писать. Т.е задача просто отобразить данные на экранчике и если будут какие-то кнопки или экран будет позволять, то еще как-то манипулировать: тип показать расписание на следующий день. Так вот проблема в том, что какой под это дело выбрать микроконтроллер и собственно экранчик я не знаю, т.к. больше по программной части специализируюсь. Вот тут я видел мониторчик, который мне понравился, но я не знаю сложно ли будет закодить вывод данных.
      Спасибо за внимание!

• Абсолютный, полный аналог искать нет смысла, нужно смотреть, какой функционал используется в исходной схеме и подбирать замену исходя из этого. А в курсе, что под другой МК ещё и прошивку придётся писать с нуля?
    • Окончание попыток сборки "качественных" УНЧ у меня состоялось в тот день, когда стробоскопом осветил этот самый диффузор - полное совпадение с поверхностью воды, которую обдувают вентилятором. И это при синусоидальном токе в обмотке динамика! Теория и математическая модель работы диффузора в корне отличается от практически визуально наблюдаемой картинки. Уважаемые ПРОФИ в области конструирования высококачественных УНЧ, Ваши схемы и электроника создают, вероятно, только электрически качественный ток. А как же конечный результат или цель Ваших конструкций?  Некоторый положительный эффект улучшения качества звука возможен при ЭМОС (электромеханической обратной связи) по сигналу перемещения диффузора названного динамика.   Кроме критики могу добавить следующее, резкое улучшение качества звука у меня получилось при подключении к усилителю маленьких динамиков с диффузором из алюминия диаметром 40-50 мм. Для воспроизведения низких частот желательно соединить их параллельно-последовательно, что даёт возможность согласования по необходимому значению требуемого электрического сопротивления, несколько динамиков на одной плоскости.  
    • Самое интересное - каким боком тут может помочь ардуина?
    • А ссылка, что Бориска дал, действительно хорошая. Буквально каждый узел разобран по косточкам.
    • 5. Две одинокие ромашки на маковом поле. Их УЗД маскируется уровнем всего остального. Ведь фильтрация у шириков тю-тю а они тянут до 16кгц с выраженным пиком 5кгц. 6. При совокупности всех факторов пародия и есть...
    • Перемотал дроссель. литцендрат - провод 0,25мм - 13 жил  -- 21 виток. Всё равно греется.. Когда на выходе на динамики значение переменки превышает 20 вольт - дроссель начинает зудеть.. потиху. на 30 вольтах очень даже ощутимо зудит-пищит.. Максимум показал 34 вольта пока был холодный. Нагрелся - максимум стал 32 вольта с копейками. Когда вход зашунтирован  - на выходе 0,4 вольта постоянки (я так понимаю, что это и есть остаток несущей). Поднимаю громкость - вырастает до 0,6 в гдето, поднимаю до максимума - дроссель начинает зудеть  -  а постоянка резко уходит в минусовые показатели...
    • 1. Для чего снято и выложено подобные демо мы прекрасно понимает...  2. Не имеет значения. Вообще следует головке отдавать тот диапазон, где её ачх максимально линейна, отрезав лишнее. Вам бы справочник по акустике почитать а не форумы...  3. Сможете аргументировать, что групповой излучатель не может состоять из группы разнотипных излучателей/ас? 4. Сколько людей столько мнений. Но держу пари, большинство  категорически против подобных щитов, роликов и мнений их авторов.
  • Покупай!

• Create New...