Перейти к содержанию

FAQ Raspberry Pi - Миникомпьютер с Linux за 25$/35$


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно им придётся что-то адаптировать, пересобрать, но точно сделают.

Сейчас уже прошли те времена когда под каждый конкретный ARM процессор надо было собирать своё ядро Linux. Многое унифицировано.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, есть ли устройство для изменения выходного напряжения для ардуино?

Смысл: при подаче цифровой команды, например 255, на выходе устройства будет 5 вольт.

И наоборот, например на входе 128 - на выходе 2,5 в. и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите схему или готовое изделие в продаже.

Понижающий преобразователь:

входное напряжение - до 20 вольт

выходное напряжение - стабильно 5 вольт

выходной ток - от 5 до 10 ампер

Запитан будет от Li-Po с параметрами:

напряжение от 6 до 8.4 вольт (в зависимости от емкости)

емкость - 12.000 мА или 12 ампер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Интересная модель, однако, не встречали тоже самое, только уменьшенного размера и веса на smd-компонентах,?

Пусть будет дороже.

В качестве эксперимента давно ещё приобретал регуль:

http://www.ebay.com/itm/3A-DC-DC-Converter-Adjustable-Step-down-Power-Supply-Module-replace-LM2596s-FO-/291353891841?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item43d60b9401

Решил его попробовать ... не вышло ... сила тока оказалась низкой ...

Запускал через него БК двигатель с KV3700. Примерно 3700 оборотов на вольт. Выяснил, что управление движком начинается с 5 вольт, при этом достигается минимальное кол-во оборотов, что и требуется. Замена движка с более низкими оборотами не получится - уже пробовал.

Есть ещё вот такой вариант:

https://www.pololu.com/product/2111

но его ещё не пробовал и не уверен что потянет.

Управление идет с Raspberry - тут проблем нет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же хочешь 10А на выходе, поэтому меньшего размера не получится.

Либо умерь аппетиты, либо используй это.

И не забывай, что даже твой вариант https://www.pololu.com/product/2111 , если выдаст 5В 7А - это 35Вт на выходе, а КПД у него не более 90%, значит 3.5Вт он сам греться будет - понадобится радиатор не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подскажите, если у меня БП 8,4 вольта и 12 ампер, подключен понижающий преобразователь с выходом 5 вольт и, например, 10 ампер. Ток используется на нагрузке 5 ампер.

Как подсчитать на сколько минут работы хватить мощности данного БП? Где можно почитать?

Падение напряжения на преобразователе будет (8,4в - 5в) = 3,4в

Рассеиваемая мощность на преобразователе будет 3,4в х 5а(нагрузка) х 0,66 = 11,33 Вт

Потребитель будет получать 5в х 5а(нагрузка) х 0,66 = 16,5 Вт

Итого: 11,33 + 16,5 = 27,83 Вт - это общее потребление ...

Наш запас = 8,4 х 12 = 100,8 Вт

Время работы: 3,62 часа.

За основу взята статья:

http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=107034

Просто видел схемы повышения мощности через напряжение, так там на входе может быть 12в и 5а, а на выходе 5в и 12а, но при этом будет держать несколько часов, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП - это ты имеешь в виду аккумулятор напряжением 8.4В и ёмкостью 12А·ч? Это не БП, не используй такое название, иначе тебя не поймут.

Преобразователь конечно же надо использовать импульсный, тогда расчёт такой:

На выходе 5В 5А, это 25Вт на выходе. При КПД 90% общая мощность 27.5Вт. Общая ёмкость аккумулятора 8.4·12 = 100.8Вт·ч. То есть его хватит на 100.8/27.5 = 3,67 часа.

Рассеиваемая мощность на преобразователе зависит не от падения напряжения, а от выходной мощности и КПД.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш запас = 8,4 х 12 = 100,8 Вт

Время работы: 3,62 часа.

Просто видел схемы повышения мощности через напряжение, так там на входе может быть 12в и 5а, а на выходе 5в и 12а, но при этом будет держать несколько часов, или я не прав?

Если нужны такие точные расчеты, то ток потребления никогда не бывает постоянно стабилен. Есть ток пускового момента оборудования, есть температура окруж. среды и т.д. Аккумулятор особенно с гелевым наполнением (электролитом) очень чувствительные-не любят низкие темпер-ры, "....Дают заметное падение напряжения на морозе при нагрузке..."

Схемы преобразования в 5В часто используются для подачи искробезопасного напряжени (5В - при КЗ не возникает искры) во взрывоопасные зоны...

Изменено пользователем I am mechanic

От модератора: Нарушение правил форума - ссылка в подписи. В след. раз будет предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже заказал на Алиэкспрессе за $45.80 с бесплатной доставкой. Поищите там.

Тоже заказал новую версию. А самая первая "малинка" уже давно и успешно трудится в качестве сервера домашней автоматизации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хорошие статьи про установку и настройку точки доступа на малинке?

Только не роутера, а именно точки доступа, на подобии Хот-спота.

Хочу реализовать связку по Wi-Fi между двумя малинами:

- на первой поднят хот-спот, который принимает соединения и выдает ip-адреса по MAC-адресам, заранее прописанным в настройках хот-спота (МАС-адресов может быть несколько)

- вторая подключается к первой через Wi-Fi с образованием канала связи (определение адреса сети по MAC) с возможностью передачи и приема данных

- организация двух фоновых исполняемых файлов на GCC для прослушивания канала связи: допустим, на первой отправили данные, на второй - получили данные и выполнили определенные действия, например, включили лампочку.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже заказал новую версию. А самая первая "малинка" уже давно и успешно трудится в качестве сервера домашней автоматизации :)

Получил Raspberry. Интересно, а когда win10 под неё появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега -зачем Винда, если линукс честно бесплатная система?

Вирусяк не боится... Я опосля 60-ти позволил другану кроме винды удалённо настроить мне линукс федора. Проблемы, которые мне досаждали в винде, исчезли незаметно. Диск с материнкой и монитором не понадобился :);).

Переходите на новое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Для чего-то не хватает Linux?

Хватает. И более чем. На Raspbian у меня "крутится" сервер домашней автоматизации (на железе Raspberry Pi).

Но я не "фантик" Линукса (впрочем как и любой другой ОС). Так что "религия" позволяет мне спокойно попробовать Win10 на данном железе.

Коллега -зачем Винда, если линукс честно бесплатная система?

Вирусяк не боится... Я опосля 60-ти позволил другану кроме винды удалённо настроить мне линукс федора. Проблемы, которые мне досаждали в винде, исчезли незаметно. Диск с материнкой и монитором не понадобился :);).

Переходите на новое!

Ага, давайте ещё здесь раздувать темы "Windows - Linux", "AVR - Microchip", "Android - iOS"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...