Jump to content
admin

FAQ Raspberry Pi - Миникомпьютер с Linux за 25$/35$

Recommended Posts

Ну ты чего? 1 и 3 - питание, 2 и 4 - одно и то же DATA.

А для SPI нужны Data, Clock, ChipSelect.

Так что не гадай.

Действительно ))))) чей то я )))

Вот Илья ты говоришь 1 или 0 а как же он пакет принемает? он же должен обработать его или он обрабатвает на борту дешифратором а в итоге дает либо 1 либо 0 и на этом все ?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Все просто - есть на входе сигнал - дает 1 на выходе. Нет сигнала - дает 0. Или наоборот.

хм тогда все совсем худо, если у меня 10 железок датчиков то он в принципе не будет расспозновать какой датчик дал сигнал (

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

А для этого надо чтобы датчик выдавал не просто сигнал, а код, со своим ID и сигналом сработки.

А каким образом? я на питоне небольшую програмку накатал выше выкладвал, но неудачно, может подскажите с чего начать?

Как же ты собрался что-то делать, если ничего в этом не понимаешь?

Добрый день, хочу сделать светодиодное табло на MAX7219, нашёл такой пример http://tronixstuff.wordpress.com/2010/07/09/review-maxim-max7219-led-display-driver-ic/, там реализованно на Arduino, вопрос в том можно ли это реализовать на PI, подойдёт ли эта библиотека? Или нужно искать другую. И ещё видел на форуме сборку библиотек на Pi но не могу найти, она была смежная Arduino/Pi.

Raspberry Pi - это же не микроконтроллер. Это полнценный компьютер с GPIO входами/выходами. Там есть свои библиотеки для разных языков программирования.

Edited by Vascom

Guest EF

Приветствую.

Заказал Raspberry, но пока она ещё где-то в пути, "ломаю голову" над питанием:

1. планирую приобрести БП у которого на выходе 5V-5A (китайский; размер большой, поэтому надеюсь, что выходное напряжение будет более-менее стабилизировано);

2. потребителями будут: плата RPi (0,7A), HDD 2,5" (0,6-0,7A), USB hub с внешним питанием (от вышеуказанного БП).

Потребители будут подключены к БП параллельно. Собственно вопрос:

Как можно ограничить ток поступающий на RPi и на HDD по максимуму в 0,7А (или 1А)?

Прямо мой наборчик :)

Ограничивать ток не надо. Все потребители сами возьмут сколько им требуется.

Guest EF

Прямо мой наборчик...

А как у тебя (Вас, нужное подчеркнуть) организовано питание?

Я ещё планировал диоды поставить на плюсовых кабелях от БП к потребителям (перед каждым потребителем... а то чё-то я очкую :) )

Ну у меня пока всё есть, кроме блока питания 5 В 5 А, который едет из Китая. Но ответственно могу заявить, что проблем не будет. И никакие диоды тут не нужны.

Сейчас у меня распи питается от зарядки смартфона на 1 А.

Guest EF

Ещё хочу поставить амперметр, для того чтобы он показывал потребляемый ток.

Куда правильнее его подключить: перед БП или после?

Если перед (220V), то он как бы будет мерить весь потребляемый ток (чего и хотелось бы), а если сразу после (5V), то получается не будут учитываться потери в БП...

Важно чтобы амперметр реагировал на изменение потребляемого тока (например, реагировал на поделючение/отключение флешки).

Возможно мои вопросы "детские" и неуместные на данном форуме, но если не затруднит, прошу ответить.

Конечно ставь амперметр после БП. До него ток переменный и очень маленький. Да и зачем тебе потери считать? КПД блока питания около 80%.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By admin
      Официальный поставщик Raspberry Pi в России
      В ролике сделаем первые шаги в работе с библиотекой OpenCV. Размытие и наоборот повышение четкости картинки, свертка и конвертация цветовых моделей. 
      Прошлое видео из цикла
    • By aitras
      Продам комплект Raspberry Pi 2 + пластиковый корпус + SD-карта Sony 16Gb.
      2000 рублей.

На один из разъемов USB принудительно напаяно питание +5V с GPIO, чтобы можно было подключить внешний HDD.
      Отправлю по России.
    • By admin
      В ролике показано как скомпилировать и установить библиотеку OpenCV 4.1.0 на Raspberry Pi 3.
      Используйте промокод CXEMNET и получите скидку 10% в магазине https://www.seeedstudio.com/ при покупке от 150$!
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-3-Model-B--p-3037.html малинка
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-PI-VGA666-DPI-dtoverlays-Module.html модуль vga666
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-Camera-Module-V2-p-2800.html камера
      Команды из видео.
      Открыть настройки raspberry Pi: 
      sudo raspi-config
      Далее выбираем Advanced Options → Expand Filesystem. Перезагружаемся.

Установка требуемых пакетов:
      sudo apt-get install cmake cmake-curses-gui libgtk2.0-dev
      sudo apt-get install libavcodec-dev libavformat-dev libswscale-dev libv4l-dev libx264-dev libxvidcore-dev
      sudo apt-get install libjpeg-dev libpng12-dev libtiff5-dev libjasper-dev
      sudo apt-get install gfortran libatlas-base-dev
      Увеличение размера файла подкачки. 
      sudo nano /etc/dphys-swapfile
      Находим строчку CONF_SWAPSIZE=100
      И увеличиваем число например до 1024.
      Перезапускаем службу.
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile stop
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile start
      Создаем папку opencv в домашнем каталоге и переходим в нее
      cd /home/pi
      mkdir opencv
      cd opencv
      Скачиваем архивы с исходниками с помощью утилиты wget
      wget https://github.com/opencv/opencv/archive/4.1.0.zip -O opencv_source.zip
      wget https://github.com/opencv/opencv_contrib/archive/4.1.0.zip -O opencv_contrib.zip
      Распаковываем архивы.
      unzip opencv_source.zip
      unzip opencv_contrib.zip
      И теперь можно их удалить
      rm opencv_source.zip
      rm opencv_contrib.zip
      Теперь переходим в папку opencv-4.1.0 и создаем в ней папку build
      cd opencv-4.1.0
      mkdir build
      cd build
      Настраиваем параметры сборки. Обратите внимание на путь до дополнительных модулей!
      cmake -D CMAKE_BUILD_TYPE=RELEASE \
      -D CMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local \
      -D INSTALL_C_EXAMPLES=OFF \
      -D INSTALL_PYTHON_EXAMPLES=ON \
      -D OPENCV_EXTRA_MODULES_PATH=/home/pi/opencv/opencv_contrib-4.1.0/modules \
      -D BUILD_EXAMPLES=ON \
      -D BUILD_DOCS=ON \
      -D ENABLE_NEON=ON ..
      Компиляция в 1 поток
      make -j1

Компиляция в 4 потока (только если у вас хорошее охлаждение малинки)
      make -j4

Установка библиотеки
      sudo make install

Настройка динамического связывания
      sudo ldconfig

Проверка работоспособности библиотеки.
      python3
      import cv2
      cv2.__version__

В результате, библиотека должна выдать номер версии, которую вы установили.
    • Guest Skazo4nik
      By Guest Skazo4nik
      Добрый день!
      Работаю над дипломной работой. Разрабатываю аппаратно-программный комплекс для отображения расписания. Касательно программной части - вопросов нет, а вот с аппаратной - много. Раньше с микроконтроллерами не сталкивалось работать. Задача следующая: нужно с помощью микроконтроллера (arduino, raspberry и др) и дисплея показать текущее расписание аудитории, которое можно получить отправив запрос на сервер, который я буду писать. Т.е задача просто отобразить данные на экранчике и если будут какие-то кнопки или экран будет позволять, то еще как-то манипулировать: тип показать расписание на следующий день. Так вот проблема в том, что какой под это дело выбрать микроконтроллер и собственно экранчик я не знаю, т.к. больше по программной части специализируюсь. Вот тут я видел мониторчик, который мне понравился, но я не знаю сложно ли будет закодить вывод данных.
      Спасибо за внимание!

• Чем? Нормально останется.  Китай, 0.25. Там не надо 25, 16 хватит.  Та ладно, я делаю ЛУТом 0.5 спокойно. Травить надо зряче, в режиме онлайн, а не бросить плату в раствор и придти через полсуток, так конечно перетравится. Это да, тото это от оно.  
    • И багажник закрыть потом тоже чем-то надо.
    • В голове эта мысля сидела Спасибо за пинок В общем хочу платы раскидать на шлейфы, завтра подумаю какие штекера приобрести, думаю так удобней будет. А вод об этом не подумал.... мучился в формате пдф... что не очень удобно...
    • 1. Дорожки "продетые" между ногами это крайне плохо. Ноги МС толщиной 1 мм., а у вас пятаки всего 1.8 мм. диаметром. Что останется для припаивания?  Тоненькое колечко. 2. Что за резисторы у вас использованы?  Если между дырками всего 7 мм. то МЛТ 0.125 в них не встанут никак.  3. Конденсаторы 2200 мкф.\ 25 в.  и диаметром всего 10 мм. это надо ещё поискать. 4. Тонкие дорожки шириной всего 0.6 мм. "перетравить" такие очень легко, да и ток нормальный по ним не пропустить.  В общем "печатка" так себе. Слабых мест очень много. Я бы такую паять точно не стал.
    • Когда схема объёмная и не простая, я распечатываю листы и склеиваю в единую схему. С таким материалом легче работать, весь маршрут перед глазами. Можно и карандашиком трассу пометить. Потом беру генератор с установленной частотой 1 кГц 250 мВ подаю на AUX. И щупом осциллоскопа с хорошо заточенной иголочкой продвигаюсь по отмеченному маршруту. На мой взгляд, это самый оптимальный режим поиска.
    • Тем что спереди он машину приподнял.
    • А, спереди, слабо пакетик повесить.
  • Покупай!

• Create New...