Перейти к содержанию

Подключение Реле К Arduino


Рекомендуемые сообщения

Имеется реле T78 DC5v, максимум ~250 вольт. Подключил его к ардуино, все нормально замыкается, но к высоковольтной нагрузке подключать боюсь. Собственно как правильно подключить реле к ардуино, чтобы управлять высоковольтной нагрузкой, т.е. включить лампочку 220 вольт и т.д. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подключил, все работает, вентилятор включается. Но есть одна проблема, если несколько раз включать/выключать, то ардуино перестает работать, помогает только выдернуть ардуино с usb, затем снова воткнуть. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы на твоем месте боялся не 220В, а мощности катушки реле, которую ты подключаешь напрямую к выводу Arduino. Вывод способен держать до 40 мА. Если больше можешь попалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть на ток реле. Если превышает, то да через транзисторы. Реле судя по всему китайское: HLS-T78-DC5V, по быстрому даташит на него я не нашел, поищите может найдете. Но думаю быстрее будет самому замерить потребляемый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ток, который могут пропустить через себя контакты реле! А ток катушки намного меньше. Вы же катушку подключаете к выводам контроллера. Посмотрите, должно быть еще написано, или ток, или мощность в ватах для катушки.

Но полюбому нужно ставить транзисторный буфер между портом ардунио и катушкой реле.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё нужен обратно включенный диодик, параллельно катушке реле. Он принимает на себя выстрел самоиндукции этой катушки при отсечке. Без него можно вообще угробить выходные транзисторы МК.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, нужно вообще стараться отделять исполнительные цепи от МК оптронами.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavelok, выложи часть схемы подключения, начиная от выхода МК и заканчивая катушкой реле.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы то никакой нет. Я просто реле подключил к ардуино, а выходы реле подключил к вентилятору 220в. Все работает, с компа вентилятор включается. Но есть проблема, которую я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует подключение второго конца катушки реле. Один идёт на выход МК. Куда подсоединён второй? К общему или к плюсу питания? Вторичная цепь (220В) вряд ли влияет на глюки контроллера. Влияет индукция катушки реле.

Надо развязать хотя бы транзисторным ключом, поэтому и интересуюсь.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как-то так. Кстати, Admin был прав, 5-Вольтовое реле с контактами на 10А потребляет намного больше 40мА. Ключ просто необходим, чтобы не сжеч МК.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. проблема в связи USB и наводках

USB очень слабый интерфейс, абсолютно не предназначенный для промышленного применения (жду плевков в свою сторону, но против опыта не попрёшь)

2. вы питаете реле от того же источника, что и МК. Этого делать нельзя. Запитайте реле отдельно.

Дело в том, что в момент срабатывания реле идёт "просадка" напряжения. МК зависает

параллельно питанию поставьте конденсатор на 0.1 - 1 мф (керамика) и электролитический на 100-470 мф - это увеличит стабильность питания

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...а. Кажется я догнал :) .

Тут дело, по-моему, в радиопомехах. Проходил я такое ....

Делал я штуковину, тоже по USB включала-выключала нагрузку, плюс таймеры всякие. Реле питалось от своего БП. Фильтры, кондёры, ... по фигу. Те же симптомы, что и у Вас..

Тут есть 2 пути.

1. Контакты реле ОБЯЗАТЕЛЬНО зашунтировать снаббером (на рисунке R9-C3).

2. Если не поможет, то реле вообще убрать, поставить оптосимистор-симистор, как на рисунке.

Мне заметно помогло, но лишь частично...

Есть у меня настольная лампа, с каким-то мощным дросселем в качестве БП. Вырубает она сию штуковину намертво. На что грешить, не знаю.

Когда время появится, попробую поставить проц с настоящим USB (cейчас эмулятор ObDev), поможет или нет, не знаю.

А у ВАс в ардуино какой USB? FT232 или mega8 (в которой наверняка Obdev)?

Попробуйте ещё включить нагрузку через LC фильтр (у меня его нету, никак ферритовое кольцо не найду :( ).

post-86494-0-45736300-1347635698_thumb.gif

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Александр Д. От USB даже мобильник толком не заряжается. Лучше использовать для своего устройства отдельный ИП. К USB же подключиться только тремя проводами: общий, +dat и -dat.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь реле работает, если не подключать его к нагрузке, и плата не зависает.

Или нагрузка все как то влияет на работу платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если собрался идти до конца - то выход - оптронная развязка. Иными словами, МК работает от питания по USB, ворочает светодиодом оптрона. Вторая половинка этого оптрона работает в другом питании и ворочает реле, которое уже своими контактами коммутирует 220В.

МК -дело неплохое, но очень помехонеустойчивое...

п.с. Сначала можно попробовать без реле, а управлять симистором.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, поменял я по интуиции проводок, с одного вывода реле, на другой, все стало работать вроде как стабильно, ардуино не зависает. Видимо проблема в реле. Посмотрим что будет дальше.

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...