Jump to content

Recommended Posts

Вообщем не буду рассказывать как я до этого докатился, короче в институте дали задание построить измерительный прибор в качестве курсача. Мне достался осциллограф. Задача курсовой работы состоит чтобы построить саму плату на основе микроконтроллера, изучить его работу и основы прошивки на примере USB -осциллографа. От этого изделия не будет требоваться никакая точность, лишь бы работал с погрешностью меньше 100 процентов. Проблема в том что максимум что я в жизни делал - это вытравил одну плату. В принципе я нашел ммного схем осциллографов USB но мне сложно оценить их сложность. Может посоветуете что нибудь самое простое? А быть может у кого то есть готовая инструкция? просто я в этом полный нуб...Хотя и не дурак, просто никогда не занимался этим

Спасибо

Edited by admin
В след. раз забаню

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Только в эту бы схему на входы поставил по два стабилитрона встречно последовательно для защиты входов нужно только посмотреть по даташиту максимальное входное напряжение АЦП для данного МК http://cxem.net/izmer/izmer77.php

На каком контроллере собирать планируешь? Неужели в ТЗ ничего не оговорено? ;)

Нет не оговорено, как хочешь так и лепи. Я вот тоже склоняюсь к сборке по этой схеме. Кстати насколько сложно найти этот МК?

И что насчет вот этой схемы? http://cxem.net/izmer/izmer101.php

Edited by Bashulainen

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Хочешь получить высокую оценку от преподов и лайки от сокурсников, поступи креативно.

сделай "механически - оптический" осциллограф.

то есть сделать механическую развертку лазерной указки.

можно использовать много разных способов.

от довольно сложного до самого простого.

из сложных - найти убитый блок лазера от лазерных принтеров - лишь бы был корпус линзы и призма развертки.

обычно там чаще всего умирают ИК лазерный диод, его как раз и заменить на лазерную указку, и вот тебе сразу развертка по горизонтали.

ну а по вертикали можно управлять обычным НЧ динамиком подключенным к усилку ..

ВОТ И ВСЕ.... и проецировать можно на большой экран. :ph34r:

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Sufiyarov
      По причине невостребованности продам двухканальный осциллограф С1-118 с полосой до 10МГц.
      Аппарат рабочий, запас яркости луча приличный, синхронизируется легко. 
      В комплекте самопальный пробник.
      Из нюансов: требуют профилактики или замены переменные резисторы горизонтального отклонения луча.
      Форумчанам отдам за 4000 руб.
      Упакую надёжно, отправлю удобным для вас способом.

• By nfaced
      Продам осциллограф с1-65а, полностью исправный
      Полоса пропускания  0 – 40 Мгц Диапазон измеряемых напряжений  15 мВ – 60 В
      Диапазон измеряемых интервалов времени  0,05 мкс – 0,5 сек Чувствительность каналов 1 и 2  5 мВ/дел – 10 В/дел
      Входное сопротивление канала  1 МОм
      Параметры канала Z Диапазон частот канала  20 Гц – 10 МГц Диапазон входных напряжений  1,5 – 20 В
      Ширина линии луча  0,8 мм Рабочая площадь экрана по горизонтали  60 мм Рабочая площадь экрана по вертикали  36 мм Напряжение питающей сети  220 В 50 Гц 115 В 400 Гц Потребляемая мощность  125 ВА Диапазон рабочих температур  -30 + 50 град С Габаритные размеры  348 х 200 х 502 мм Масса  16 кг. Находится в Ишиме, цена 4000 руб.

• By volant
      Предложу такой вот прибор. Осциллограф в эксплуатации не был. В комплекте только сам прибор. Видео работы сделаю.
      Надежно упакую и отправлю из Новосибирска. Из ТК предпочтительней ПЭК. Денег хотелось бы 10 т. р.
      Характеристики:
      Полоса пропускания осциллографа: 20 МГц
      2 канала, возможность отображения некогерентных сигналов
      Чувствительность осциллографа 5 мВ - 5 В/деление (1 мВ/дел. с усилителем x5)
      Высокочувствительная синхронизация
      Режимы попеременной развертки ALT и CHOP
      Отображение CH1, CH2, CH1+CH2
      Инверсия сигнала канала CH2
      Лупа времени (20 нсек/деление)
      Режим X-Y (фигуры Лиссажу) до 50КГц
      Режим яркостной модуляции сигнала (по входу Z)
      Синхронизация кадров и строк ТВ сигналов
      Выход сигнала 1-го канала осциллографа
      Ослабление синфазного сигнала: 50:1 при синусоидальном сигнале частотой 50KHz
      Осциллографическая трубка фирмы TOSHIBA
      2 осциллографических пробника в комплекте
      Включен в Госреестр средств измерений, регистрационный № 32049-06
      Габариты: 455x340x150 (мм), вес: 8 кг.

• By Olga Kovin
      Вольтметр В3-48А  Б/у, без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 1800р  

Миллиомметр Е6-18.  Б/у, без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3000р  

Магазин сопротивления Р40102. С хранения, в упаковке. В наличии: 3шт по 5000р/шт.  

Измеритель параметров радиоламп ИЛ-14. В хорошем состоянии, полный комплект карт. Из минусов, отсутствует ручка для переноса спереди и один предохранитель. В наличии: 1шт. Цена: 7000р 

Калибратор напряжений П327. В хорошем состоянии, без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3500р   

Источник малых токов ИТ-12.  В хорошем состоянии, без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 

Осциллограф С1-112. В хорошем  состоянии, крышка и щуп в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 3600р  

Осциллограф С1-94. В хорошем  состоянии, без ЗИП. В наличии: 2шт по 2500р/шт.  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Арсений Большов
      Доброго времени суток, достался мне недавно осциллограф, если верить записи на боку, ОЭШ-61, 1964 года выпуска.

Он работает, но, насколько мне известно, нестабильно. Хотелось бы его привести в порядок. Использоваться будет как экспонат или при демонстрации опытов. С подобным оборудованием я дела ещё не имел, подскажите, пожалуйста:
      1)  что нужно предпринять чтобы обезопаситься от поражения электрическим током после отключения сетевого питания;
      2)  что может быть причиной нестабильности работы (если более конкретно, прибор не всегда включался).

• Весьма не уверен, уйми гордыню, твой учитель где сейчас ? не один из снайперов не желает попасть в прицел аппоненту
    • пойти в магазин и купить новую плату.
    • Мой комментарий постом выше. После приведенного выше снимка, можно сказать, что выключатель есть на родной плате. Он не нужен.
    • именно. как чертёж инженеру с точными размерами.  Думаете я знаю?) Китайские. описание можно не читать на али) а приспособы проверить их характеристики нет.    
    • Добрый вечер. Сегодня собрал другой ИИП, помощнее на ETD-29 и на такой же печатной плате, что и предыдущий.  Схема ИИП на картинке. При намотке импульсного трансформатора вторичку мотал проводом 1.0 мм  и добавил пару витков, т.к. мне надо на выходе получить 16-17 вольт. По совету г-на Старичка увеличил емкости в выходном фильтре до 4700 и 2200 мкф. Включил источник через лампочку накаливания и с нагрузкой на выходе 15 ватт. И опять лампочка замигала, но чаще, чем при включении первого ИИП. Тут только до меня дошло,  что некорректно подключать нагрузку, когда ИИП запитан от сети через лампочку. При отключенной нагрузке запустился нормально. Напряжение на выходе 13.5-16 вольт, регулируется, но не в полном обьеме (8-16 вольт).  Включил напрямую в сеть под нагрузкой – держит. Завтра испытаю с реальным устройством. Первый ИИП, видно, тоже заработал, но, так, как я его,также, криво) подключил и не понял этого сразу, то и  трансформатор его  размотал. Все равно его данные не соответствовали требуемым – индуктивность первички была занижена, окно магнитопровода было переполненным и я не смог вместо импортного магнитопровода с зазором 0.7 мм, применить наш советский без зазора (у него «окно» меньше), чтобы регулировкой получить нужную индуктивность первички. Чтобы все обмотки беспроблемно влезли в окно советского магнитопровода Е30, то  думаю намотать все секции силовой обмотки проводом 0.38, а для сетевой оставить  0.405.
    • Спасибо! А как теперь найти заменитель для этого неисправного конденсатора на других платах? У меня есть несколько не нужных видеокарт и блоков питания, в них же есть конденсаторы, но как найти с такими же характеристиками SMD-конденсатор, чтобы он подошел на замену? (нахожу схему платы, но на ней уже нет подробных характеристик каждого конденсатора.
  • Create New...