Jump to content
Guest Денис

Проверка Трансформатора

Recommended Posts

Posted (edited)
Только что, Falconist сказал:

А больше там и нет. 

там четыре конца и вроде как то соединяют, перематывать некому

Edited by zhenek7109

Видно, что вторичная обмотка намотана в два провода, т.е, две вторички включены параллельно (б). Нужно распаять эти соединения, аккуратно раскрутить концы и соединить конец одной обмотки с началом другой, последовательно (а). Оставшиеся выводы дадут вдвое бОльшее напряжение.
electronic-howto-8.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Posted (edited)

Вот что получилось,6а даёт

Первичка 6.3ом, есть ещё 6.8 но напруга на выходе упадёт,что скажете можно оставить 1вариант?

IMG-20210417-WA0012.jpg

Edited by zhenek7109

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

А это зависит от напряжения в вашей сети и будет ли хватать тока для зарядки батареи.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

5 часов назад, Dr. West сказал:

А это зависит от напряжения в вашей сети и будет ли хватать тока для зарядки батареи.

Т.е если я оставлю 6.3ома и 20в ничего страшного,при 6.8ома без нагрузки будет не больше 16в,а это мало,будет в корпусе вентилятор

трансформатор фигня полная, при 6.3ома греется, при 6.8ома с нагрузкой в 21w напруга сдулась до 11в:Dгодится только для помойки

Ну вот, и разобрались. Трансформатор не фигня, просто под вашу задачу не подходит.

1 час назад, Dr. West сказал:

Ну вот, и разобрались. Трансформатор не фигня, просто под вашу задачу не подходит.

От него даже магнилу в гараже не запитаешь,а для каких то слабых задач он здоровый потому и фигня

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Nowsan
      Есть один датчик УФ-излучения (R2868, Hamamatsu), для которого нужно постоянное напряжение 325 +\-25 вольт. Пиковый ток потребления равен 1.1 мА. В устройстве есть стабилизированный источник питания на 5В. Было решено в качестве преобразователя 325В использовать обратноходовый преобразователь с таймером555 в качестве шим генератора. Задался частотой 80кГц, 50% заполнением и сердечником B65807N0250A048, TDK. По формулам, взятым из интернета, были получены следующие намоточные данные (подробнее прикрепил ниже): первичка: 13 витков 0.5мм проводом, вторичка 870 витков 0.063мм. Схема после сборки не выдавала нужное напряжение - вместо 325В получал максимум 200В, что мало для датчика. Причём ещё было жутко большое потребление, вплоть до ампера по первичке. Впаял переменники в цепи таймера555 вместо резисторов R13,R14, чтобы посмотреть как влияют коэффициент заполнения и частота на работу устройства. При 50% заполнении и 30кГц получилось максимальное напряжение около 180-200В (на осциллограмме сигнал снимался через делитель напряжения 1к2). Вопрос: в чём ошибка и как заставить преобразователь выдавать хотя бы 300В? В теме источников питания я новичок, но жизнь, иногда, бросает задачки, которые приходится решать.

намоточные данные трансформатора на типоразмеры RM-6 и RM-8.xlsx
    • By man noname
      Здравствуйте.
      Подскажите как Подключить данный трансформатор для увеличения напряжения на вторичной обмотке(сейчас выдает не больше 13-14В, в зависимости от напряжения в сети). И для чего нужна обмотка К Б Э, которая выполнена тонким проводом? 

• By krivorukij
      Добрый день,

Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме:
      https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html

Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в?
      Заранее спасибо!
    • By Azaza09
      Камрады, кто занят ремонтом UPS особенно первых, старых - условно докитайского периода - прошу опознать от какой модели УПСа этот трансформатор, что на фото: железо 32 х 56, из известной информации - стоял он на узком высоком корпусе (двухэтажном так называемом, под 2 х 12в аккума), на плате два крупных голубого цвета электролита PHILIPS 22000 мкФ, UPS по-видимому серверный, возможно Luxeon (у Luxeon видел похожие каркасы для трансформаторов) маркировка видна на фото - BRG и т д, вроде как намекает на венгерское что ли происхождение. На фото он уже пересобран вперекрышку, а штатно был с зазором в виде целлофановой плёнки и пропитан в лаке. Напряжения вторичек 24.4 и 20.5 вольта соответственно

• By Я-дядя
      Добрый день, бывалым. Нужна консультация. Есть трансформатор, на выходе 31В переменки, толщина провода вторич.обм. - 1мм. /  Первичная обм. провод - 0,5мм.
      трансформатор советский. Очень древний, довольно тяжелый. на нем надписи: f=50Гц,  P=100Вт, затем надпись Трансформатор и название то-ли "RASA" то-ли RA6A.
      хочу без всяких схем, стабилитронов, транзисторов сделать авто ЗУ с напряжением 14В - 14,2В для авто/аккумуляторов.
      Хочу отмотать витки с целью снизить напряжение на выходе до 13,5В, воткнуть диодный мост с диодами на радиаторах и конденсатор на 50В (1000 или 2000 мкф).
      диоды будут д202в, потеря напряжение на них 3,5В. (диоды наверно придется найти помощнее, 242 к примеру)
      Уже начал отматывать трансформатор и тут засомневался ДО КАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ОТМАТЫВАТЬ и правильно ли я считаю.
      Хочу отмотать до переменки на выходе 13,5 --> после диодного моста потеря 3,5В получается 10В --> после кондера  * 1,41 на выходе = 14,1В
      Я правильно считаю, будет такое ЗУ заряжать или будет просадка напряжения и аккумулятор заряд принимать не будет?
      и посоветуйте какой емкости воткнуть конденсатор.
      Буде признателен за ответы по простому, я не имею отношения к радиоэлектронике, просто немного лужу/паяю)

• Create New...