Jump to content
zuboka

Вопросы По Лимитеру Для Усилителя.

Recommended Posts

zuboka вот пробуй этот лимитер :spiteful: я лично несобирал но люди хвалили эту схему.

post-170080-0-58890900-1365290526_thumb.gif

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

То же давненько ищю схему лимитера.

Приглинулись минимумом обвеса три схемы из поста #29.По ней вопрос оналоги у AOP124 есть

Ну и из поста # 32.По ней такой вопрос Зачем два входа через R5 и R6.Как подавать моно сигнал (один канал).

И в целом я так понял лимитер прикручивается на вход перед любым УМЗЧ и подстраивается потенциометром по входу.Так?

Edited by Дима 1991

Ну и из поста # 32.По ней такой вопрос Зачем два входа через R5 и R6.Как подавать моно сигнал (один канал).

Гугли "Балансный вход в усилителе"

Походу понял.Надо перевернуть фазу сигнала (собрав доп.схема для этого) и подать его на второй вход.

Edited by Дима 1991

Не надо ничего дополнительного собирать,. Подай сигнал на Р5. Ку будет равен 1. А при балансном входе 2.

А если вообще не нужен балансный вход, то собирай по первой или второй схеме пост29.

Тогда я все верно понял?

"я так понял лимитер прикручивается на вход перед любым УМЗЧ и подстраивается потенциометром по входу.Так?"

Правильный лимитер сравнивает напряжение питания и напряжение (амплитуду) на выходе - как у Вадима (Waso) в Натали......Или сравнивает входное напряжение с источником питания - как у Королькова.

Надо перевернуть фазу сигнала (собрав доп.схема для этого) и подать его на второй вход.

Именно так и делается, когда расстояние между источником сигнала и усилителями десятки метров.

Ну спасибо парни теперь все ясно.По сути лимитер сравнивает и в нужный момент (момент клипа) уменьшает КУ по входу УМЗЧ

А если вообще не нужен балансный вход, то собирай по первой или второй схеме пост29.

Юрий, вторая схема работать не будет.

Правильный лимитер сравнивает напряжение питания и напряжение (амплитуду) на выходе - как у Вадима (Waso) в Натали

Всё это так, но в железной реализации - "булькает" при неудачном выборе постоянных времени срабатывания и отпускания. Позже я отказался от привязки к питанию.

Есть и другой вариант - отлавливать характерные признаки перегрузки, например, выбросы насыщения в УНе.

Такая схема будет нормально работать с АОР 124, вместо VTL5C?

post-114524-0-43898700-1367165474_thumb.jpg

Edited by ZLOdeyB@sil@

Где-то читал что в таком включении быстродествия АОР 124 может не хватить. У VTL5C оно гараздо выше.

Ответ был дан на конкретный вопрос. Никакого упоминания о VTL5C3 я там не заметил ;)

В смысле враньё что у VTL5C7 "быстродействие" выше? На АОР124 нашел только время выключения не более 150с http://www.ooobvs.ru/aor124_optopary

У VTL5C7 - 1sec http://www.excelitas.com/downloads/DTS_vtl5c6c7.pdf

Или у меня в схеме светодиод оптрона не в диагональ диодного моста?