Jump to content
zuboka

Вопросы По Лимитеру Для Усилителя.

Recommended Posts

У буржуйского оптрона оговорено, какое сопротивление имеется в виду для "выключено". У АОР124 это не оговорено. Поэтому сравнение невозможно. Чисто из опыта: оптроны аналогичны.

нагуглил сегодня схему клип индикатора Котова

http://akotov.narod.ru/clipdetect.html

по такому же принципу построе клип лиммитер у Динакорд.

Хорошо бы было построить универсальный лиммитер на оптроне для Холтона/Ланзара/Ом и подобных популярных схем на данном форуме. При отсутствии оптрона можно обойтись светодиодом с фоторезистором в термоусадочном кембрике.

Попробую накидать схему с сплане

post-128605-0-27862300-1370260207_thumb.jpg

Edited by Dermengy

Тоже вполне рабочий вариант. ОУ (усилитель с ООС - это практически ОУ) стремится поддержать разницу между потенциалами входов как можно ближе к нулю. Если усь в ограничении, это сделать нельзя.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Входная часть от Натали-ПРО, остальное выдернул из схемы А.Журавлева по мотивам Динакорд.

Прошу профи закончить схему, сам не смогу.

В Натали-ПРО светляк "клип" включен через дополнительный транзистор, я же его включил в цепь оптрона.

лиммитер 1,5.rar

Edited by Dermengy

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Тогда, в итоге, вообще можно будет обойтись одним счетверенным или двумя двойными ОУ для всей схемы клип-лима. Это лучше чем 6 :)

Приветствую

Кто нибудь пробовал в качестве управляющего элемента применить полевик?

Например так.

КГ около 0,01% и сильно зависит от типа полевика.

post-17871-0-69997300-1386933447.png

post-17871-0-36415900-1386933574.png

Привет, Иван!

Это не так делается. Между истоком и затвором включи резистор = R6. Старый метод линеаризации.

А вообще посмотри http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=127975entry1666579

сильно линейнее и недорого в реализации.

Между истоком и затвором включи резистор = R6

Так не пойдет управляющий сигнал полезет на инв вход. У меня полевик включен ключем, по принципу 4066.

сильно линейнее и недорого в реализации.

Согласен, но мне нужно проще и особая линейность не нужна если получится влезть в КГ около 0,01% то и ладно.

Тогда надо подмешивать на затвор половину того сигнала, что на истоке.

Пробовал подмешивать - лажа. Ключем получается минимум КГ. Нада попробовать отмакетировать.

Зачем так сложно. Клип индикатор я могу сделать всего на 2-х транзисторах для несимметричной схемы и на 4-х для симметричной.

Да но это будет индикатор без привязки к питанию ус и по входу.У Эллиотта индикатор с выхода ус и привязка к питанию.И на этом сделать лимиттер

Да но это будет индикатор без привязки к питанию ус и по входу

А зачем нужна привязка ко входу если нужно отображать клип?

Повторяю - клип-индикатор (именно клип а не пиковый) я могу сделать всего на двух транзисторах который можно вживить в любой УМ без опасения какого либо ухудшения работы.

Спасибо попробую на рабочем "Шушурин на импорте" в первой редакции Ивана

Можно попробовать но я сейчас делаю между входом и выходом усилителя напряжения.

схему лимитера Королькова на самодельной оптопаре не подскажете?

А чем она отличается от несамодельной? Функционально - ничем не должна отличаться.

Подскажите пожалуйста схемку лимитера с однополярным питанием от бортовой сети автомобиля

Поддержу предыдущего оратора. Есть лимитер для однополярного питания?