Перейти к содержанию

Изменение Выходной Частоты В Автоинверторе 12-220В


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Подскажите, как можно изменить рабочую частоту на выходе автоинвертора? Инвертор QUMO 350W. И на какую максимальную частоту можно расчитывать? Если нужно фото и маркировку элементов, напишу.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем?

Фото и схему выложите.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Приветствую.

Сам прямо сейчас с этой FG8788P бодаюсь.

Вроде как ШИМ-регулятор со вспомогательной логикой, но жутко смущает то, что нет времязадающей емкости для осциллятора.

И рядом тоже никакого генератора нет.

А на выводе 1 осциллограмма медленного заряда емкости с последующим быстрым разрядом.

Неужели эта емкость внутри микрухи?

Изменено пользователем ART-MEDIUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день .

Принесли в ремонт инвертер Qumo 2000w .

До меня его копали , отсутствует 1 мс , по словам мастеров - FG8788p .

Схема похожа на приведенную выше (марка имп транса такая же , только в моем случае трансов 8шт )

Не могу найти в продаже мс FG8788p или хотя бы описание на нее .

Есть ли у нее доступный аналог ?

Спасибо.

Изменено пользователем ИванЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто подскажет номинал резистора R38 в таком инверторе, как на фото сверху? Выгорел до уголька. Стоит возле микросхемы RX3152. На фото расположен внизу под этой микрухой.

Были погорелые пара выходных ключей IRF740. Заменил все четыре на IRF840. Поменял все электролиты и пропаял аккуратно плату. При запуске, секунд через 10-15 останавливался кулер. При подключении нагрузки 25 Вт погорел резистор R38 и снова надо проверить ключи, пропал выход 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня точно такая же плата в инверторе GUMO 300 Вт. , но там микросхемы 14-ти ногие с другими номерами HS153SP-J. Думаю, что это просто аналоги TL494 микрух.

post-161997-0-53394900-1435599953_thumb.jpg

Может кто из людей знающих и добрых подскажет номинал резистора, который обведен в красном кружке на фото. Верхнее кольцо на фото красное - это 2, второе черное - это 0, далее сложно определить. Это единственная фото из такого инвертора, которое нагуглить удалось. У меня этот резистор выгорел. Причиной сгорания, вероятно, стала замена выходных транзисторов 740-х на 840-е. Пробовал сделать запас мощности после сгорания одной пары транзисторов, но похоже, что схема сработана именно под 740-е.

Уже столкнулся с аналогичной проблемой в другом инверторе при замене FTP06N40 на IRF840. Не прошло, пищал зуммер и горел светодиод перегрузки. Пришлось родные ставить. Вернее, три остались родными FTP06N40, а четвертый теперь стоит 06N50 и пока все работает.

И если есть у кого опыт установки выходных транзисторов инвертора в одной паре IRF740 и IRF840, то поделитесь. Будут ли они работать и какие эффекты проявляются, если проверялись? Нет осциллографа, только мультиметр и паяльник.

Сильно не ругайте, невеликий специалист, чисто самоучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кто из людей знающих и добрых подскажет номинал резистора, который обведен в красном кружке на фото. Верхнее кольцо на фото красное - это 2, второе черное - это 0, далее сложно определить.

У меня точно такой же авто-инвертор QUMO 300W. И у меня тоже сгорел резистор R38. Причём я даже смог запечатлеть это на видео. Я на самом деле хотел заснять искру из-под конденсатора, но получилось, что заснял ещё и возгорание резистора. Причём он так реально загорелся, что стал светиться как светодиод. И дымок пошёл с характерным запахом. Раньше вроде такого не было. Были только писк и искра. Конденсатор искрил из-за отломленной ноги. А резистор -- непонятно почему. То ли из-за конденсатора, то ли сам по себе какой-то проблемный. Вот видео искры и воспламенения этого резистора:

Я выпаял конденсатор и резистор. Замену конденсатору я нашёл без проблем. А вот с резистором непонятно. Он сильно пострадал, плюс я не разбираюсь в их маркировке. Я сделал максимально качественные насколько смог фотографии этого резистора с разных сторон. Может кто-то сможет его опознать (фото кликабельные):

0_1619ee_b8bb326d_L.jpg

0_1619ef_66c3524e_L.jpg

0_1619f0_a9bacca_L.jpg

(фоткал на телефон LG G3 с подставленным к камере китайским микроскопом для проверки валют)

Тестером проверял данный резистор. Показания очень нестабильные, но прыгают где-то вокруг 2.3 кОм. Не знаю насколько можно верить показания сгоревшего резистора.

Изменено пользователем gugglegum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор R38 в инверторе QUMO 300Вт должен быть номиналом 10 Ом.

Спасибо, а подскажи как ты узнал это?

Точно, была такая проблема с конденсатором, заменил его, только увидел уже после выхода на форум. Сопротивление определил в двух вариантах, 20 кОм или 200 кОм. Пока вставил 20 кОм и инвертор отдал знакомому мастеру. На днях узнаю результат ремонта. Если человек точно утверждать может о 10 Ом, то вполне могу и ошибаться, потому и выходил на форум для уточнения. По сгоревшим полоскам сложно определить, а тестером горелые резисторы не замерять, соврет сильно из-за измененной структуры детали.

Вот еще на другом сайте нашел цитату на ту же тему того же инвертора, только похоже, что детали в SMD монтаже были, но схема то одинаковая:

"Сгорели транзисторы 8N06, микросхема RX3152 и резистор R38. С транзисторами и микросхемой все понятно, а вот резистор сгорел в уголь и какой он должен быть непонятно."

Надо обратить внимание на транзистор 8N06 (или его аналог), может еще в нем причина комплекта проблемы.

Силовые выходные транзисторы можно ставить только IRF740, у других характеристики не подходят, проверил опытом и по даташитам.

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Инвертор GUMO 300 Вт. Мастер так и не нашел причину. Пришлось думать самостоятельно. Поставил R38 на 10 Ом, заменил пару сгоревших выходных IRF740 и поменял микросхему RX3152 на MC33152P. Инвертор заработал великолепно. Проверил на разных режимах. Лампу накаливания подключал 100 Вт. на полчаса. Кулер при включении около 10 секунд срабатывает, после чего отключается и больше не включался. Видимо, нагрузка была небольшой и нагрева не происходит. Термодатчик стоит на общем радиаторе двух входных транзисторов. Вероятно, главная проблема была в микросхеме. Увы, восточное качество.

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Друзья, подскажите, чем заменить этот триклятый: FB8788P ??? Уже второй год лежит этот инвертор, хотелось бы поднять, и не выкинуть :)...

Нашёл смерть этой микрухи случайно, их там стоит 2 штуки, одна на входе другая на выходе... я их просто местами поменял, и питание пошло)) но не вышло ибо вылетела эта микруха поменял обратно, и выход пропал.. вообщем таким опытным путём выяснил )

Изменено пользователем DimonNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, подскажите, чем заменить этот триклятый: FB8788P ??? Уже второй год лежит этот инвертор, хотелось бы поднять, и не выкинуть :)...

Это восьмибитный микроконтроллер, прошивается один раз. сам особо не шарю, но вот аналог: EM78P152/3S, по выводам совпадает, проверял, у меня они были рабочие, были пробиты полевики и транзисторы управляющие полевиками, самое интересное пока транзисторы не выпаял на ногах микроконтроллера не было импульсов, мерял осцилографом, значит в микроконтроллере есть защита от перегрузки выходов, что очень радует, я так понимаю. Хотелось бы узнать у знающих людей: если полетел этот микроконтроллер возможно ли слить с него программу и прошить другой и впаять?

есть дата шит на этот микронотроллер, не понимаю как привязать его сюда

впринципе яндекс сразу выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Здраствуйте! Подскажите пожайлуста номинал резистора R29
У меня в инверторе он вообще выкушен, только куски выводов остались. Прибор без него работал отлично.Сейчас сгорели выходные полевики IRF740, сгорел резистор R38 на 10 Ом который, отгорела минусовая нога в электролите 2200 мF х 16 в и микросхема МС33152Р. Резистор сгорел с дымком. Причина выгорания - прицепил термодатчик с помощью термопасты к радиатору транзисторов IRF3205. При повышенной, долговременной нагрузке паста подсохла и датчик отошел от радиатора. Заменил перечисленные детали, термодатчик приклеил на термоклей, инвертор стал проходить тест, загорается зеленый светодиод, но на розетке нет 220. Предполагаю, что и входные IRF3205 выгорели, именно на их радиатор термодатчик прилеплен. Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...