Jump to content
MakLeR

Как запитать шуруповерт от Сети 220 В?

Recommended Posts

Фирменные будут стоить дорого. Лучше всего купить китайский. Мне 100-ваттного вполне хватает на 14 вольтовый шуруповёрт, а если вы хотите чтоб до остановки, то такой трансформатор килограмм 10-12 будет весить. Это уже будет перебор.

По моему 200-250 ватт в самый раз. Все они имеют защиту от перегрузки. Ток же надо замерять при нагрузке близкой к максимальной, но не до остановки, так как при остановке ток возрастает в несколько раз.

ну во первых это не шуроповерт, а ударная дрель...

да и питалово у него 28 вольт 3а\ч аккумулятор...

а раз 16 мм сверлом деревянный столб не удержали... значит либо крутили против шерсти, либо сверло тупое...

20 мм пером в клееном буке отверстия сверлил... вот было сложно...

Edited by Макарчик

ну во первых это не шуроповерт, а ударная дрель...

Да какая разница? Я ни разу не воспользовался ударным режимом.

Всю жизнь его эксплуатировал как шурик.

А аком у него действительно 28 вольт, еще и литиевый. Мне нравится, что у него на акоме есть индикатор заряда. Очень удобно.

По моему 200-250 ватт в самый раз.

Надо приценится. Может куплю себе ватт на 250 для эксперимента.

Если будет около тысячи стоить, то обязательно куплю.

Edited by Gramlin1

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Всем спасибо за помощь!!

Заходи, побалтаем... :yes:

Это я еще не говорю про мой второй шурик Milwaukee V28PD

http://market.yandex...989059&clid=502

Его два мужика удержать не могли, когда в деревянном столбе 16 сверлом дырку сверлили. :lol2:

Такая ржака была...

Офигенный шурик, только дорогой собака... Но я денег не пожалел ни разу, что его купил.

Ну вы не ровняйте дрель с шуруповёртом. У него питание 28 вольт и момент в 2,5 раза больше. Слов нет, но всё равно шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь завёрнутый отвёрткой. Китайский на 200 ватт будет стоить рублей 400-500.

Edited by alex000000

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

либо мало, либо до дури....

Я люблю чтоб "до дури" :yes:

Чтоб искры валили, а девайсу по барабану :)

16 мм сверлом деревянный столб не удержали... значит либо крутили против шерсти, либо сверло тупое...

Ага, тупое да еще и по металлу...

Пришли такие: "есть шуруповерт на секундочку?"

Я ржал над ними катаясь со смеху под забором :lol2:

Держали вдвоем, и каждый по морде акомом получил пару раз.

Один даже руку вывирнул :lol2:

Edited by Gramlin1

глупо.... есть понятие, разумная достаточность

Edited by Макарчик

Да ладно тебе... Это же не я такой шурик придумал!!! Я его всего лишь купил. :yes:

Кстати, а как вы отличаете шурик от дрели?

Кроме ваших сомнительных доводов...

У него есть регулируемый ограничитель момента затяжки, 2 скорости работы, реверс вращения,

плавная регулировка оборотов, скорость вращения как у всех шуриков - до 1800 об/мин...

Чем же тогда шурик отличается от дрели?

Edited by Gramlin1

Сейчас нашел два трансформатора на 60 вт для питания галогеновых ламп. Можно ли сделать на их основе БП для шуруповерта?

Много ли придется дорабатывать трансформатор, чтобы получить БП?

Начинка одного из трансформаторов в приложении, другой тр-р марки tashibra.

Макарчик, а можете схемку кинуть с описанием (я только начинающий в радиоэлектронике) источника на 12 В?

alex000000, спасибо за подборку, сейчас посмотрю!

схема простая... обычный 50 Гц трансформатор на Ш железе, диодный мост и электролит и все.... ничего больше не надо... ни стабилизатора ничего....

трансформатор помню был от струйного принтера фирмы CANON там было 13 вольт и 2 Ампера...

А можно еще более подробней описать? Я ведь практически чайник... =( Интересно, а как использовать электролит в БП? Я так понимаю, что электролит - это жидкость?

post-145481-0-05728500-1348095854_thumb.jpg

Edited by MakLeR

Интересно, а как использовать электролит в БП? Я так понимаю, что электролит - это жидкость?

Охх.. Тяжелый случай попался, без обид :)

В радиоэлектронике часто "электролитом" называют ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.

Выглядят они так:

DOC000280927.jpg

Дорабатывать эти блоки никак не нужно. Они рассчитаны на 12 вольтовые галогеновые лампы.

Просто подключаете и смотрите. Если хватит мощности, то всё ОК, а если нет, то тут 2 пути.

1. Купить мощнее.

2. Переделать тот что есть.

О способе переделки можно почитать в файлике, который любезно предоставил нам alex000000 в этом топике.

Edited by Gramlin1

Кстати, а как вы отличаете шурик от дрели?

Во первых у современных дрелей макс. обороты повыше (выше даже 1800, как у вашей последней модели).А во вторых дрель-шуруповёрт прежде всего - это шуруповёрт.Я когда купил новый ,пробовал сначала сверлить...Так вот при сверлении аккумулятор очень быстро разряжается (минут 10-15)...При закрутке шурупов- всё нормально ( на долго хватает)

К стати могу сказать по сетевым шурикам,от дрели их отличает более малая мощность ,низкие обороты и регулятор усилия(трещотка)

А на счёт "получить по морде" шуриком...сверлю стены и не только ,перфоратором 780 Вт, ни разу по морде не получал...Наверное талант нужен или желание :)

Маклер - у Вас удобная конструкция блока.На такой трансформатор можно свою обмотку домотать(сделать среднюю точку,то есть вторую такую же обмотку намотать).Затем взять Сборку диодов Шотки из компа (с 12 Вольтовой части) и присобачить вместе с кондёром на выход обмоток...

Только недоразумение приклёпанное к транзисторам отклепать надобно и нормальный радиатор пристроить (через изолирующие прокладки).Тогда этот блочок и по более 60 Вт выдаст(в крайнем случае ещё защитное сопротивление подобрать,которое на входе стоит)

Интересно, а как использовать электролит в БП? Я так понимаю, что электролит - это жидкость?

Охх.. Тяжелый случай попался, без обид :)

В радиоэлектронике часто "электролитом" называют ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.

Дорабатывать эти блоки никак не нужно. Они рассчитаны на 12 вольтовые галогеновые лампы.

Просто подключаете и смотрите. Если хватит мощности, то всё ОК, а если нет, то тут 2 пути.

1. Купить мощнее.

2. Переделать тот что есть.

О способе переделки можно почитать в файлике, который любезно предоставил нам alex000000 в этом топике.

Дорабатывать как раз обязательно. Надо сделать обратную связь по напряжению, вместо обратной связи по току. Показанный на картинке трансформатор на 60 ватт не пойдёт, потому что там один трансформатор и ввести обратную связь по напряжению нельзя да и мощности для шуруповёрта мало. Надо взять на 100 ватт или больше, там два трансформатора и доработать так как описано в моём файле. Сделать это легко. К тому же, обратная связь по напряжению работает как защита от перегрузки. При коротком замыкании на выходе генерация просто срывается. и преобразователь остнавливается, так как не хватает напряжения для открывания ключевых транзисторов.

Edited by alex000000

Мне кажется ,простите что вмешился, такой огромный ток может выскочить кротковременно на несколько секунд из за того что Вы включаете без аккумуляторов его ,еслибы стояли хоть какие плохинькие они бы были как буфер и не былобы этого

скочка тока.этого маленького скочка хватит чтобы компьютерный БП ушёл в защиту.

а так действительно падумайте где логика :родной аккумулятор всего 1,5 А. ч а компьютерный блок если самый паршивый

на 8а по 12в .возможно даже если нет аккумуляторов выручит электролит побольши ёмкости.

думаю так но могу и ошибатся.

Мне кажется ,простите что вмешился, такой огромный ток может выскочить кротковременно на несколько секунд из за того что Вы включаете без аккумуляторов его ,еслибы стояли хоть какие плохинькие они бы были как буфер и не былобы этого

скочка тока.этого маленького скочка хватит чтобы компьютерный БП ушёл в защиту.

а так действительно падумайте где логика :родной аккумулятор всего 1,5 А. ч а компьютерный блок если самый паршивый

на 8а по 12в .возможно даже если нет аккумуляторов выручит электролит побольши ёмкости.

думаю так но могу и ошибатся.

Вы не правы. Аккумулятор может отдать ток в несколько раз больше, чем его ёмкость и его нельзя подключать вместе с блоком питания. Ток потребляемый 12 в шуруповёртом при максимальном усилии затяжки где то 7 - 9 ампер, а при остановке возрастает ещё больше. В компьютерном блоке для нормальной работы шуруповёрта надо отключать защиту от перегрузки.

Edited by alex000000

Gramlin1, есть у нас такой шурик. Там мосфет на ШИМе курка стоит на 80А. В чемоданчике в комплекте 2шт. аккума и галогеновый фонарик со слотом под его аккумы. Действительно, мощная машинка...

ТС не знает что такое электролит а Вы ему про обратную связь.Ему чем проще -тем лучше, а готовое - совсем хорошо...

ЗЫ защиту отключать в БП не стоит я думаю.В нормальных условиях на АКБ при нагружении шуруповёрта ,напряжение падает.Возможно поэтому этому и ток КЗ такой. Ну хтоя бы режим двигателя при клине вала чуть по легче...

Edited by Лалюна

Совершенно согласен с товарищем Лалюна.

Надо сделать обратную связь по напряжению, вместо обратной связи по току.

ТС в двух проводках запутается, что вы ему предлагаете?

Ему нужно готовое но не дорогое решение.

На мой взгляд - это блок питания от галогенок, только ватт на 150 - 200. Вот и всё!

MakLeR - ну так толпа дождётся результатов твоего замера потребляемого тока, хочется знать, что у тебя за зверь - тогда и разговор будет предметный, а то тема в курилку превращается.

Те два, что на фото в паралель и бой, я так думаю

толпа дождётся результатов твоего замера потребляемого тока?

MakLeR, сделать это легко: Берешь аком от автомобиля, подключаешь к нему шурик, и нагрузив его например закручиванием самореза, меряешь ток потребления. Тебе понадобится амперметр постоянного тока ампер на 20, на всякий случай :). Подойдет хороший мультиметр с возможностью мерить ток 20 А . На всякий случай напоминаю, что амперметр включается в цепь последовательно с нагрузкой. Ато надоело менять предохранители в мультиметрах тех умельцев, которые решают ток в розетке померять :lol2:.

Не забудь переключить щупы на мультиметре в соответствующие гнезда.

Edited by Gramlin1

Я себе к шуруповёрту импульсник на 3-х транзисторах собрал.при 12 вольтах до 17 ампер тянет (нагружал на нихром в банке с водой). Потом генерация срывается,но возвращается в рабочий режим после снятия перегрузки.Третий год пашет и хоть-бы нагрелся сволочь! Диоды выпрямительные тёплые,а ключевые транзисторы вообще не нагреваются.По схеме-это уже ставшая хрестоматийной схема полумостового инвертора с обратной связью по напряжению и запуском ит отдельного лавинного генератора на КТ315. Схему на форуме выкладывал,но давно.

Схему на форуме выкладывал,но давно.

А можно глянуть? По моему я его когда-то даже собирал. Только я 315ые менял на импортные.

Да тот же трансформатор для галогенок (по сути).Схему надо поискать на форуме.Точно выкладывал,вот только в каком разделе-не помню. Помоему в "мастерской" тема такая была (про шуруповёрты).

Аккумулятора автомобильного нет, собственно как и машины.

Мерил только от комповского БП (при этом нагрузил 5 вольтовую ветку двумя диодами), Красный щуп перекинул в гнездо 10А, выставил 10 на тестере. В итоге вышло:

- на холостых оборотах ~ 2,3-2,4 А

- когда держу патрон рукой (при этом патрон полностью останавливается) ~ 7,3 А, по-началу скачок доходит до 7,6 А

Заметил, что когда подключил в эту сеть тестер, то обороты шурика вроде бы упали.

Пробовал подключить шурик от трансформатора Tashibra - шурик даже не запустился. В приложении внутрянка этого трансформатора.

post-145481-0-45114400-1348138118_thumb.jpg

Edited by MakLeR

когда держу патрон рукой (при этом патрон полностью останавливается) ~ 7,3 А, по-началу скачок доходит до 7,6 А

Значит это не максимальный ток, который может развить этот шурик.

Неужели у вас нет друга или знакомого на машине? Проверить бы от акома автомобиля... там дури хватит чтоб развить максимальный ток.

На худой конец гелевый аком из бесперебойника подойдет (от UPS).

Edited by Gramlin1

Gramlin1, друга буду искать для проверки =)

Какие материалы могут понадобиться мне для будущего БП? А то у меня есть куча радиодеталей советских времен =))

Edited by MakLeR