Jump to content
MakLeR

Как запитать шуруповерт от Сети 220 В?

Recommended Posts

46 минут назад, TLY сказал:

@aloyzaaa  Ну это уже что-то.

1. А намоточные ?

2. В упор не вижу 4х2вт(VIII) который R3 на вашем готовом изделии-вижу один 2х ватник млт на 27к.

3. Целесообразность с9 ? Как я понимаю- на таких токах его сглаживающая способность будет нулевая(или я ошибаюсь\заблуждаюсь ?)

Трансформатор от компьютерного бп, Я писал,что питание сделал немного по другому.У меня питание идёт через диод и резистор 2-х ваттний от переменки.

Конденсатор стоит чисто символически.

4055938.jpg

@aloyzaaa Господи....ну объясните же нубу по трансу-сколько\чего намотать\отмотать\из чего\в какой последовательности.(Нужно для шурика 12в).То что видел в сети несерьёзное(что то типа из ташибры переделанное),даже с видео(чел хвалился)-видно что крутит только на холостом.

Доноры есть,желание есть-знаний в импульсной технике нет !!!.

Я как обезьяна -повторить могу,а вот с осознанием\пониманием\расчётом подобного....:(

2 часа назад, TLY сказал:

А вы разберите шурик и гляньте какими проводами идёт от клемм к двигателю -наверное очень удивитесь.

Шуруповёрт разбирал и в нём от клемм к двигателю идут точно такие-же провода как и в самих аккумуляторах.

Цитата

-наверное очень удивитесь.

... :P что где-то всё-таки делают ЧЕСТНЫЙ инструмент? 

59dbab7068d58_2012-08-0101_54_44.thumb.jpg.5d8edafb97b2d297ec3c01af3814089b.jpg

И ещё, возьмите ЛЮБОЙ медный многожильный провод в двойной изоляции с сечением проводников ... хотя-бы от 8 квадратов, и на морозе его попробуйте использовать в качестве сетевого шнура к электроинструменту. Особенно при минус 15-20 градусах. 

Даже в резиновой гибкой изоляции - провода становятся ... как буд-то проводники в них не многожильные а единой жилой. 

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

17 минут назад, TLY сказал:

@aloyzaaa Господи....ну объясните же нубу по трансу-сколько\чего намотать\отмотать\из чего\в какой последовательности.(Нужно для шурика 12в).

Для 12 вольт не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп.

14 минуты назад, Крашер сказал:

Даже в резиновой гибкой изоляции - провода становятся ... как буд-то проводники в них не многожильные а единой жилой. 

Я не знаю что за дрянь вы пробовали,но КГ и при -20 остаётся мягким в отличии от ПВС который при 0 колом(палкой) встаёт.Поверьте знаю что говорю-разделывать(а доводилось неоднократно) при минусе ПВС\ВВГ жуткое дело,изоляция становится как....:angry: а КГ в лёгкую.

КГ в отличии от остального в резине(и от ПВСа) имеет набор из оч.тонкой проволоки,и предназначен для работы(с изгибами) до -40. Конечно можно попасть на такую...  шнягу- производитель изголяется над потребителем по всякому(сечение\медь\изоляция).

12 минуты назад, aloyzaaa сказал:

Для 12 вольт не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп

Они бывают с двумя первичками-использовать одну\параллелить ?

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

10 минут назад, aloyzaaa сказал:

Для 12 вольт не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп.

БП  ватт на 350 - 400 надо. Сейчас 12 В простенький Интерскол погонял от БП.   БП 200 Ватт. На 12 в уходит в защиту при блокировании патрона. На 7 В ( максимум, что смог получить с 5 шины) 

59dbb5c42b84b_.JPG.45cdf0bfcfba8f56af8da46c086844ec.JPG

Не хило так. Я, помнится "мебель" под колонки крутил, шурик то и дело в останов патрона загонял.  Думаю, чо ж он так греется и  и палёным пахнет. :D

P.S. Вспомнив азы математики, на 12 В ток под должен 50 А шкалить ?

19 минут назад, TLY сказал:

КГ в отличии от остального в резине

Угу, только КГ - чёт-то сильно ограниченный "ассортимент" имеет. Для сварочников (удлинял провода) - одинарный на 16 и 25 квадратов - легко найти. 

Двужильный предлагается лишь по 0.75, 2.5 или 4 квадрата. Да, даже 2*4 квадрата - сам кабель уже толщиной почти полтора сантиметра...  

А, именно про него я и писал - он на морозе один хрен дубеет. 

И, попробуйте к шуруповёрту присобачить почти полудюймовый резиновый шланг, с медным наполнением и поработать при минус 20... 

3 минуты назад, fant сказал:

на 12 В ток под должен 50 А шкалить

Совершенно верно. 

Edited by Крашер

На высоте. :ph34r: С резиновым, дубовым..

Edited by fant

@fant Именно поэтому в нормальный электроинструмент на литиевых аккумуляторах ставят так называемые "быстроразрядные" аккумы. У которых одна из характеристик  - ну, скажем - 20C, или больше.

В моих AEG - стоят банки с маркировкой 30C, а в Хилти - 35C. (В смысле, что ток нагрузки может без вреда для аккумулятора превышать номинальную ёмкость в 20-30-35 раз...) 

И, именно поэтому так "проблемно" сделать НОРМАЛЬНЫЙ сетевой БП для шуруповёрта. 

Не, фейковые, чтоб только крутить патрон - это как два пальца об асфальт. 

А вот чтоб выдерживал хоть и кратковременные, но более чем 50-100 кратные нагрузки - увы. 

Edited by Крашер

Короче... мой донор при подключении даже на холостых в защиту уходит.

Подключил я к зарядному. Как то здесь про него писал, что хочу переделать в нормальный вид. Так вот, выставил на нем 18В. трансформатор в нем мощный. Ну и остальное смотрите кину.

Да, шурик зазобрал, почистил весь. Правда в моторчик не лез. Смазал. Крутит сейчас так мягенько.... Вроде как неплохой, но питание нужно придумать для него хорошее.

ps

прошу пардона за качество видео. Неудобно одной рукой крутить, а другой снимать.

Edited by Yurec66

@Крашер Зачем вам одно\двухжильный ? Есть КГ-ХЛ 4х2,5 исполнение холодостойкое(то что вам нужно),получите 2х5кв.мм + лучшее заполнение по сечению(нет много лишней резины).Диаметр 12.5мм-тяжеловат конечно\240гр.на метр,но вам нужно то общего метров 5-6(как я понял на установках остекления специализируетесь),из них на весу будет макс. 3метра.Обращайте внимание на кол-во проволок в проводе-не редко производитель использует набор от ПВС.

Я думаю купить три метра 2х25 . Длинее наверное не надо. В гараже работать или дома шуруп завернуть достаточно длины.

Я вот не совсем улавливаю проблему с БП. Может нужно подобрать мощный трансформатор и к нему мост , ампер на 30 ? Почему шурик берет на себя много ампер и подсаживает БП ?

Edited by Yurec66

@Yurec66 ... провод 

30 минут назад, Yurec66 сказал:

три метра 2х25

не спасёт, если нет нормального блока питания. 

Хотя, если при этом использовать автомобилный аккумулятор - то всё OK. (Для 12-14.4-18 - Вольтового непрофессионального шуруповёрта).

При этом хватит (в гараже или дома) - трёх-четырёх метров так называемого "акустического" кабеля. Квадратов на 8-10 

Но вот - сетевой БП - даже от @aloyzaaa - всё равно будет "комфортнее" в эксплуатации. Хотя и с меньшей перегрузочной способностью. 

8 минут назад, Крашер сказал:

Но вот - сетевой БП - даже от @aloyzaaa - всё равно будет "комфортнее" в эксплуатации.

но он же якобы для 12-вольтового шурика. А если как я из моей фильмы подключать к зарядному? Как вообще проверить пойдет трансформатор по мощности или нет? Сколько на выходе обмотка должна быть (20-22 В) ? Может какой немудреной схемкой "поддержать падения " ?

52 минуты назад, Yurec66 сказал:

подключать к зарядному

Прошу прощения, звук был отключен - видео "пропускал"...

Зарядное - имеется в виду - своё, для автомобильного АКБ или "штатное", для этого шуруповёрта? 

В любом случае - автомобильное зарядное - вряд-ли выдаст ток более десятка Ампер. А уж "штатное" - и вовсе - до двух. 

Если ... "всё под рукой" - могу посоветовать просто попробовать - шуруповёрт подключить напрямую к автомобильному аккумулятору. (если конечно в нём самом нет "умной электроники под литиевые аккумуляторы")

... Вы - удивитесь Даже 18-Вольтовый будет достаточно энергично крутить... и, если провода - обеспечат ток нагрузки в 20 и даже 50 Ампер), - то ни рукой, ни сверлом - Вы его не остановите. 

Скрытый текст

Лет 15 назад - один мой знакомый - привёз из пиндостана "домашний" - то-есть, непрофессиональный шуруповёрт. Ни марку, ни модель я сейчас уже не вспомню... Но, кажется это было что-то из "пробных" версий DeWolt тогда. 

Особенность этого шуруповёрта заключалась в том, что у него был один аккумулятор, намертво всаженный в рукоять. И, зарядное устройство - постоянно подключенное к самому шуруповёрту. Гибкий шнур - в четыре жилки. Свитый как у старых советских электробритв - в "пружину" полуметровой длины, которая растягивалась почти на 5 метров. Зарядное - обеспечивало ток в ампер-другой, имело "информацию" о степени заряженности аккумулятора и - "соучавствовало" в работе инструмента. А, сам аккумулятор - нёс основную нагрузку и являлся своеобразным буфером-исполнителем. 

В Вашем варианте - если нет возможности собрать хотя-бы "полудохлый" - полуживой буферный аккумулятор - то... можно использовать любой ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ выпрямитель. Во вторичке - не менее 12 Вольт. (Можно... наверное до 15) . Диодный мост с диодами до 50 Ампер, и конденсатор. 

Угу-да, это если сам шуруповёрт - с мотором на 18 Вольт. 

Конденсатор - выбирайте "на вкус". Если подразумеваются большие пусковые токи - побольше ёмкость... (хотя, тогда придётся с броском тока при включении в сеть пошаманить). 

Если для бытовых мелочей - посверлить- затянуть десяток-полсотни небольших саморезов - наличие конденсатора - чисто "номинальное" - обозначить напряжение на выходе БП. 

Далее :

52 минуты назад, Yurec66 сказал:

он же якобы для 12-вольтового шурика.

2 часа назад, aloyzaaa сказал:

не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп.

Комповский трансформатор действительно выдаст максимум 12 Вольт при обычном выпрямлении - однополупериодном...  ;)  Или двухполупериодном - но с отводом от середины обмотки. 

Поставьте мост на ВСЮ обмотку. 

Edited by Крашер

4 минуты назад, Крашер сказал:

Зарядное - имеется в виду - своё, для автомобильного АКБ и

Да, самодельное для зарядки авто АКБ.

7 минут назад, Крашер сказал:

если провода - обеспечат ток нагрузки в 20 и даже 50 Ампер

Что под этим подразумевается? Большая площадь сечения?

9 минут назад, Крашер сказал:

Во вторичке - не менее 12 Вольт. (Можно... наверное до 15)

Для справки, напомню... Мой шурик 18В

На холостом ходу на максимальных оборотах берет 4,5 - 5 А

Еще не определился... Как лучше поступить со шнуром? Я старый аккум выкину и шурик будет без него. На его место вровень с краями ручки что нибудь законопачу типа ДСП. Шнур на прямую припаять к проводам шурика или сделать разъемный через колодку какую нибудь ?

1 час назад, Yurec66 сказал:

Для справки, напомню... Мой шурик 18В

так и 12 Вольт переменки после диодного моста на конденсаторе фильтра дадут не меньше ...почти 17 Вольт - рассчётных 16.92... 

Естественно, под нагрузкой - минус падение напряжения на диодах и прочие "вкусности" - типа тонких проводников, на которых при больших токах тоже будет падать напряжение. 

1 час назад, Yurec66 сказал:

Шнур на прямую припаять к проводам шурика или сделать разъемный через колодку какую нибудь ?

Опять-же, решайте сами. Разьём способен будет обеспечить ток более 10-20 Ампер не перегреваясь? 

Какие посоветуете диоды на 30А применить с трансформатором? Готовый мост наверное вряд ли такой будет?

Edited by Yurec66

35 минут назад, Yurec66 сказал:

Готовый мост наверное вряд ли такой будет

Почему? KBPC5012 и ему подобных сейчас много.

Но, если уже имеются 30-Амперники - ставьте. 

Ваш шуруповёрт они должны выдержать. 

Я - когда экспериментировал со своим - ставил и kbps и шоттки. 

Edited by Крашер

14 часа назад, fant сказал:

Силовые провода будут сильно короче. А на них основное падение.

Бредятина.

23 минуты назад, Oxford сказал:

Бредятина.

:)

Рядом, в соседней теме вон тбсуждают ...  сопотиление шунта в мультимете. И, это на токах 0.1 А. 

7 часов назад, Крашер сказал:

Но, если уже имеются 30-Амперники - ставьте. 

Нету, нужно покупать. Дома кроме Д242 ничего нету :)

3 часа назад, Oxford сказал:

Бредятина.

Заинтриговали. Какие будут ваши доказательства ?

Информация для "подумать". Как вы считаете, почему сварочник в 220 подключается тремя "квадратами", а на низкой части десять ?

Или почему ЛЭП все на офигеть сколько  вольт. Не проще передавать сразу 220. Это ж какая экономия на трансформаторах выйдет.

2 часа назад, Крашер сказал:

:)

Рядом, в соседней теме вон тбсуждают ...  сопотиление шунта в мультимете. И, это на токах 0.1 А. 

Подождите, не спугните...:)

Edited by fant