Jump to content
MakLeR

Как запитать шуруповерт от Сети 220 В?

Recommended Posts

Уже давненько себе приобрел универсальное ЗУ iMax B6, БП к которому, кстати, тоже сделал на основе электронного трансформатора.

Тоже пробовал им раскачать разные дохлые аккумуляторы - никакого толку.

Просто аккумуляторы со временем высыхают, поэтому в них раскачиваться нечему.

И хоть, как уже говорил, аккумуляторы в шуруповерте мне не нужны, хочу перепаковать чисто ради интереса, поскольку с Li-ion еще не доводилось иметь дела.

46 минут назад, vg155 сказал:

В сети полно роликов про отбраковку Ni-Cd банок. Типа из нескольких дохлых акков можно собрать один хороший. Тоже пытался. Мертвому припарки.

Реально работает. Дохлые выбрасываются, рабочие перепаковываются.  И АБ ничем не отличается от новой. Естественно паковать надо рабочие банки. Это банально особенность последовательного включения аккумуляторов. Если из 10 штук пара не держит заряд, то АБ работать не будет, даже если оставшиеся банки супер - пупер. Домашний шурик эксплуатирую с двумя перепакованными АБ. Собрал из трёх не держащих заряд. Несколько раз перепаковывал батареи знакомым шабашникам.  Пока закажут, пока привезут новые АБ, а работать надо. Идут ко мне на поклон, пересобираю, а что делать .:)

P.S. И, повторюсь. Выше уже отмечал. Кадмий "любит" как разряд большим током, так и заряд то же большим. Банки 1,3  штатный зарядник накчиват током 3 А и дозаряжает 2,2 А.  

43 минуты назад, fant сказал:

Если из 10 штук пара не держит заряд

А по какой такой причине не держит, позвольте спросить?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Вот с аккумуляторами я не разговаривал. ( шютка). Не держит и всё. Химия процесса мне не особо интересна. Мне важен результат.

Просто меняю. Методика простая. Ставится проблемная батарея на заряд. Полностью заряженная  по таймеру или по термику.  Вскрывается и вольтметром по банкам. Замечаю напряжение. Почти у всех оно должно быть в норме. 1,3 или чуть выше. Если уже без нагрузки заниженное, то её помечаю.  Затем гружу током. Разряд на КЗ ( кратковременно) у здоровой банки около 3 А . Если банка даёт 2 А и менее, то на выброс. Из проверенных пакую батарею . Всё.

Можно и до заряда банки отбраковывать. Если напряжение ниже 0,9 В, то  на неё особо обращаю внимание после заряда.

А, да. В сети встречал видео, где восстанавливали кадмий, просверлив банку и доливали дистиллированной воды.  Якобы батарея ходит лучше новой.  Может быть, но вся эта возня , когда можно подобрать из имеющихся б.у. сносный комплект. 

Edited by fant

4 часа назад, fant сказал:

Просто меняю

Вы же не на новые банки меняете, а на уже частично деградировавшие. И через несколько циклов опять получаете, что

5 часов назад, fant сказал:

пара не держит заряд

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

7 часов назад, fant сказал:

Можно и до заряда банки отбраковывать. Если напряжение ниже 0,9 В, то  на неё особо обращаю внимание после заряда.

Так мне практически во всех случаях такие и попадаются. Сперва делаю всей батарее 10-15 циклов заряд-разряд, после чего она вроде как неплохо оживает и набирает до 80% своей первоначальной емкости, но через 2-3 дня снова уходит практически в "0". То есть, если сразу после раскачки ею начать постоянно пользоваться, то будет служить, но оставьте на пару деньков в покое и вновь "бобик сдох" ))

Пробовал после вышеописанного раскачивания проверять напряжение и остаточную емкость каждой банки отдельно - результат приблизительно тот же. Поэтому после пары тройки подобных экспериментов больше к ним не возвращался - "пенсию" сразу в утилизацию )))))

Edited by alex123al97

Согласен, если очень нужна мобильность, то приходится идти на пересобирайку NiCd аккумуляторов. Делал так по просьбе знакомых, предупреждая их однако, что исправный NiCd аккумулятор в шуруповёрте - явление временное :crazy:, сохранить и сберечь его до часа "Ч" не выйдет. Если браться за шуруповёрт раз в месяц, то получается точно так, как только что описал @alex123al97 . Одни неприятности и затраты.

7 часов назад, vg155 сказал:

Вы же не на новые банки меняете, а на уже частично деградировавшие. И через несколько циклов опять получаете, что

не держат заряд.

Пральна. Только несколько - величина неопределённая. У меня эти циклы растянулись на 5 лет. За это время шурик мне помог в ремонте квартиры, балкона. Сейчас бытовая мелочёвка, типа такой

Скрытый текст

59f47630cf8b2_.jpg.1afcafa7651d856651ae7fe2409c2c9c.jpg

Ну и открутить- прикрутить.

5 часов назад, alex123al97 сказал:

но оставьте на пару деньков в покое и вновь "бобик сдох" ))

Это один из неприятных моментов у кадмия. Громадный, по сравнению с литием саморазряд. Он не предназначен для долгого лежания в заряженном состоянии.  Посему перед использованием приходится АБ добивать до полной зарядки. Потом, если работы много, " жонглировать" АБ. Одна в шурике - вторая на зарядке. Благо моя турбо зарядка забивает АБ за 40  мин.

Ещё раз повторюсь, сие "костыли" это временная мера и годная только для бытового применения. Тем паче,  литий - это "годнота" во всех смыслах для мобильного инстумента. 

Edited by fant

5 лет - это здорово для аккумуляторов. А кто это на самом верху вашей "бытовой мелочёвки"? ;)

Ну как есть. :)  Я их сильно не насилую. За новыми им, естественно не угнаться, но для периодических работ - хватает.

Наверху " бытовой мелочёвки" четвёртый член семьи - кот Василий.

59f48f2f21f19_.jpg.b9fffaeb2e6991ea64acce5e75438d9b.jpg

Edited by fant

Сегодня подключил шурик к одной из обмоток тр-ра . После моста было около 17 в. При включении на холостом ходу вольтметр показал, что напряжение поднимается до 20 в. Как так?

6 часов назад, Yurec66 сказал:

на холостом ходу

Это, когда шуруповёрт не работает или ... шуруповёрт на холостом ходу крутит? 

А вот такой вопрос:

Имеем 12в шурик и дохлые НК акум-перепаковываем на 3 или 4шт литий(тут сложности-3 маловато будет\4 вроде как много).

Как быть с зарядкой ? Родная от НК может иметь место быть использована ?

(о... как загнул,аж самому понравилось\почти по (с) "красиво излагает собака,учитесь...")

Если родная зарядка - эконом вариант в виде малогабаритного сетевого адаптера, то лучше сразу его выкинуть, оставив только стакан. Полноценный вариант, с мощным трансформатором может иметь место быть переделан.

Зарядка полноценная.А как переделать,в смысле что именно-ток\напряжение или всё вместе ?

Еще беспокоит: мотор на 12в,а для лития(4банки) уместен был-бы на 14в.Не заплохеет ему ?

Edited by TLY

52 минуты назад, TLY сказал:

12в шурик и дохлые НК акум-перепаковываем на 3 или 4шт литий

Проще всего заменить NiCd банки на новые.

34 минуты назад, TLY сказал:

мотор на 12в,а для лития(4банки) уместен был-бы на 14в.Не заплохеет ему ?

Мотор то выдержит хоть 18.

А вот кнопка может отдать концы. 

@vg155 Мы не ищем лёгких путей - создавать себе трудности,что-бы успешно их преодолевать наша задача.:D

А если серьёзно-стоимость 10банок НК в развес зашкаливает стоимость нового акума в пару раз.+гемор с их спайкой+неизвестность их изначального состояния.Я уже брал "новый" акум.Новый в кавычках не случайно-фирма кресс давно умерла\хотя её шурик переживёт наверное и меня ещё.Этот условно новый(где то провалялся в залежах складских)-благополучно через пару месяцев пришёл к состоянию родных(комплектных).Три акума уже перетряхивал-получилось их уже два,но ёмкость....:( +саморязряд.

@Крашер С какого перепуга кнопке должно поплохеть ? Из-за разницы в +пару вольт ?! Да тиристору\семистору начхать на такое напряжение-платы кнопок работают в сетевых дрелях,и ни чо...

-------------------------------

Доп.вопрос: литий брать с защитой или без-в случае использования зарядки от НК ? Опасения-3 банки будет перезаряд\4банки недозаряд, да и как она будет определять степень заряда лития ?

Зарядка на одно банку(литий) есть,но гемор с коммутацией и поочерёдной зарядкой 3-4х банок-неописуем...

32 минуты назад, TLY сказал:

С какого перепуга кнопке должно поплохеть

:)

Дерзайте.

Тут в теме табличку по движкам шуруповёртов прикрепляли.

И, дедушку Ома трудно обмануть...

25 minutes ago, TLY said:

гемор с коммутацией и поочерёдной зарядкой 3-4х банок-

Сам имею шурик (писал выше) с самодельным сетевым блоком. Читая все это задумался о его переделке на литий. Аналогичная проблема - шурик 9.6в, 2 лития мало, 3 много. 

Но я не об этом. Зарядка 3-4 литиевых акб проводится через балансиры. Эти балансиры и контролируют заряд/разряд.

Глянул на али балансиры по запросу "balance board 18650 3s 25a" для 3 акб, стоят от $2. Вроде и на 25а, Max peak current:35-40A  , но есть приписка "This board is not suit high power electronic tools, if use for screwdrier and drill,electric bike series make,fishing machine and 1W LED, please don't buy this."

Наверное амперы китайские. А балансиры помощнее стоят около $10. Так что дело не только в банках и их цене. Самодельные балансиры по сети гуляют, но простые контролируют только заряд.

Кнопка выдержит, не беспокойтесь. Все, что мне попадались, были рассчитаны на довольно широкий предел напряжений: 7,5В-28В, а иногда и 32В.

Двигатель тоже особо не чувствителен при превышении на 2-5В, на которых на ХХ ток вообще не поднимается.

А вот к литию кроме мощного зарядника нужен будет балансир. Есть встроенные платы с балансирами, а также с защитами от перегруза, перезаряда и переразряда. Но от многих слышал, что могут быть проблемы при стартовых токах, от которых, которые они уходят в защиту. Но тут я Вам не советчик - сам изучаю эту тему.

9 минут назад, KomSoft сказал:

простые контролируют только заряд

Вот я бы такую и брал. Все остальное лучше сделать самому, поскольку в этой теме мноооого страничек посвящено немалым стартовым и рабочим токам )))))

@KomSoft @alex123al97  О...как.Я ни когда не вскрывал литиевые акб шуриков-не знал,что там ещё и балансир стоит.

По идее такое и в НК бы неплохо-из-за разности банок и дохнут они при последовательном соединении.

Я вскрывал бошевские - ничего нет, кроме терморезистора. Пашет уже лет пять, ёмкость, конечно, подсела, но работать ещё можно.

И "типа Российский" один перепаковывал (марку забыл)  - там такого навертели - чёрт ногу сломит, даже МК какой-то стоит затёртый.