Jump to content
MakLeR

Как запитать шуруповерт от Сети 220 В?

Recommended Posts

В 03.11.2017 в 17:45, Радион_мир сказал:

опубликует свою статью по переделке

Как уже говорил, ближе к Новому Году. Раньше никак - много работы.

alex123al97 и у Вас схема ЭТ поместилась в шурика? или я что-то не понял. Если можно Вашу схему шурика с видео. Хотел собрать на IR2153, но мучают кой какие сомнения по защите.

21 минуту назад, primax11 сказал:

схема ЭТ поместилась в шурика? или я что-то не понял

В корпус штатного аккумулятора она поместилась. Вместо банок.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

1 час назад, primax11 сказал:

у Вас схема ЭТ поместилась в шурика?

Да, поместилась в аккумуляторный отсек, вместо аккумуляторов.

Бошевские и Макитовские аккумуляторы на 12В - одни из самых неудобных для монтажа БП, поскольку очень тесные, да еще и со скосом.

К сожалению фото именно Бошевских внутренностей не сохранил, но вот пример монтажа БП в отсеке для другого шуруповерта.

А вот сама схема с кратким описанием переделки. Единственное, для Бошевских корпусов использую менее габаритный силовой трансформатор из других ЭТ.

Внешне используемый электронный трансформатор выглядит так:

5a09fc4d1a25c_150W_KebgolightingBrilux.JPG.39d004d5f9d42d260f3d3b81a3d1f8d1.JPG

Edited by alex123al97

33 минуты назад, primax11 сказал:

Хотел собрать на IR2153, но мучают кой какие сомнения по защите.

Здесь некоторые сомневаются уже очень долго. А я, не сомневаясь, взял многими обхаяную IR2153 и слепил в корпусе аккумуляторов импульсник для шурика. Он на 18 вольт, при заторможенном патроне тянет около 18 ампер. Это первый импульсник, собранный мной своими руками. Работает второй год, без нареканий и защит. Да, спалил в самом начале транзисторы, так как в спешке замкнул на плате выход трансформатора. Заодно, на всякий случай, заменил и микросхему. Повторюсь, надо делать, а не ждать, что кто-то придет и все покажет- расскажет- даст попробовать! Шурупы 150 мм в березу не вгонял, а 50 вместе со шляпкой и битой- легко. Блин, где на клавиатуре телефона буква "йо"

P71022-172056.jpg

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

18 минут назад, Vovik13 сказал:

Это первый импульсник, собранный мной своими руками.

Браво, маэстро!

Свой первый импульсник, правда из ЭТ (250Вт), тоже собрал без защит, причем на мостике из 4-х диодов. Ток ни разу не измерял, но мощи хватает чтоб палить двигателя, что один раз и произошло )))))

Работает до сих пор. За 10 лет использования ни разу не сгорал и даже особо не нагревался.

Edited by alex123al97

Спасибо, конечно, но моей заслуги в том, что "оно" работает нет никакой. Когда сдох аккумулятор- порылся в интернете и ,по- моему на " Технарях" , попалась на глаза статья DTS о питании  шуруповерта от 220в. Немножко переделал его печатку под свой корпус и все. Он, кстати, бывает частенько и здесь. Так что от меня ему привет и благодарность. На фотке видно, что радиаторы и на транзисторах и на мостике выходном чисто символические. Охлаждение пассивное через просверленные в корпусе маленькие отверстия. Да, греется. Но дома ремонт с ним сделал! А это тысячи саморезов.

48 minutes ago, Vovik13 said:

Блин, где на клавиатуре телефона буква "йо"

Левая верхняя, под ESC, над TAB и слева от "1" :D

Настоящему коту и в декабре март!

Не, я имел в виду виртуальную, на дисплее. Перепробовал все варианты- не найду! Надо, наверное, загрузить другую.

S71114-000259.jpg

4 часа назад, primax11 сказал:

Хотел собрать на IR2153, но мучают кой какие сомнения по защите.

А не нужно никаких защит.. Достаточно, чтобы источник без повреждений обеспечивал ток, возникающий  при полном торможении патрона. Если предполагается долгая и непрерывная работа, или работа при высокой окружающей температуре, то можно поставить механический термовыключатель на сеть. C  IR2153 я бы не связывался.. Т.к. если вылетают транзисторы,  то выгорает  всё, вместе с печатью, вплоть до диодного моста, и плата становится непригодной. Придётся делать и заменять всё полностью. Такого никогда не случится, если использовать схему с трансформатором. Например схему ув. Hambaker'a, из которой можно исключить всё после ВЧ моста, включая дроссель L1. На мотор схема запуститься без дросселей и реле. Естественно придётся пересчитать вых. трансформатор под нужное напряжение.

33333.GIF.c2cfe8e0614a43daeceaa2a2f340789c.GIF

Цитата (Hambaker) :  "Советских аналогов- МОРЕ! Любые высоковольтные мощные N-P-N транзисторы.Я поставил, какие в коробке одинаковые валялись,те и воткнул.Да и корпус у них изолированный был,удобно-прокладок изолирующих не надо.Как примеры из родных:
КТ704А,КТ 809А,КТ 812А,КТ 838А,КТ840А,КТ 872А...Какие найдёшь,те и ставь.
Трансформатор Т1-три склеенных кольца К 28*16*9 из феррита 2000 НМ.Обмотка I-120 витков ПЭВ-2  0,6 мм в три слоя с изоляцией из ФУМ между слоями.Верхний междуобмоточный слой-лаколента.Обмотка II -2*10 витков ПЭВ-2 1,2мм.Мотать сразу в два провода.конец одного соеденить с началом другого.Это и будет средней точкой. Обмотка III-два витка МГТФ 0,12.
Трансформатор Т2 намотан на кольце,выдраном из сгоревшей энергосберегайки. Обмотки II и III содержат по  4 витка,а I-10 витков провода из распотрошённой витой пары. Он разноцветный и обмотки видны без прозвонки."

ЗЫ: Конечно, если ток торможения патрона в конкретном шуруповёрте слишком большой,  тогда придётся использовать схему с защитой, которая ограничит макс. мощность шуруповёрта. Но даже в этом случае я лучше бы снизил выходное напряжение и использовал вышеприведённую схему.

Edited by GEТINAKIS

6 часов назад, Vovik13 сказал:

Перепробовал все варианты- не найду! Надо, наверное, загрузить другую

В моем Самсунге "ё" последняя, после "ю."

А у меня держишь "е" - появляется над ней варианты, в которых есть "ё". И так по многим буквам

Настоящему коту и в декабре март!

Спасибо большое, так и есть.

7 часов назад, GEТINAKIS сказал:

Hambaker'a, из которой можно исключить всё после ВЧ моста, включая дроссель L1

Так и есть - шурику все-равно, есть там фильтрация на выходе или нет. Единственное, не знаю, насколько благоприятно это сказывается на ШИМке управления движком, но за много лет использования некоторых подобных никаких сбоев не было.

Собирал и такие схемы, причем тоже перепробовал на советских деталях, в частности КТ809, КТ812 и КТ854. 809-е, хоть и 40Вт, до 100Вт на выходе БП вообще без радиаторов выдерживали, а с махонькими радиаторами до 200-т нагружал. Но массивные, зараза, на компактность влияют.

КТ812 вообще звери - переплюнут любые импортные даже в корпусе ТО-247. До 200Вт. на чисто символическом радиаторе еле теплые. Но опять-таки - компактность и удобство монтажа.

КТ854 оказались очень непредсказуемыми. Спалил с десяток и больше к ним не возвращался. Их близкие зарубежные аналоги - MJE13005, MJE13007 при тех же условиях ведут себя нормально и адекватно.

Данные схемы очень не принципиальны к параметрам выходного трансформатора. Заметил, что у всех ЭТ при выходном напряжении 12В коэффициент трансформации в среднем 10. То есть если вторичная обмотка 10вит., первичная - 100вит., если 6вит., то - 60вит., ну и т.д. То же касается габаритов трансформаторов - в разных ЭТ одинаковой мощности они могут отличатся практически в 2 раза.

То есть, как по мне, подобные схемы - беспроигрышный вариант, особенно для тех, кто слабо знаком с ИБП. Простенькие, собираются с подручных материалов, настроек минимум, работают безотказно. Собрали, поработали, изучили принцип действия, разобрались с нюансами и внесли в БП коррективы.

Edited by alex123al97

СПС за ответы. Се час пытаюсь в сунуть в шурика мод. ASH-12D, места очень мало. По готовности выложу на показ.

2 минуты назад, primax11 сказал:

ASH-12D

Нормальный корпус АКБ. Я бы в такой впихнул ИБП без проблем.

Платка получается 45х70, минус места под крепежные биты. Теперь нужно окончательно определится  с схемами. Их три варианта. Одна на Ирке, другая предложенная GEТINAKIS и Ваш вариант ЭТ.

Шурик сына, а условие эксплуатации авто мастерская( разборка -сборка при покраске авто, тюненг и т.д. шурупов и болтиков приходится крутить много ) вот по этому такой щепетильный вопрос безопасности по ИИП к шурику.  Выслушаю все Ваши советы и предложения . Выложу начальные наброски на ирке до посещения Вашего сайта.

ИИП для Шурика.lay6

Фото1689[1].jpg

Фото1688[1].jpg

26 минут назад, primax11 сказал:

Теперь нужно окончательно определится  с схемами. Их три варианта.

На самом деле варианта 2 - на IR2153 и схема GEТINAKIS, которая есть модифицированным вариантом любого ЭТ.

Лично мое мнение - если делать самому, то проще на IRке, а если имеется (приобретается) ЭТ необходимой мощности, то он уже является на добрых 80% готовым решением.

Также лично я главным образом выбираю вариант ЭТ, поскольку он намного дешевле. Себестоимость полностью готовой конструкции выходит до 4 американских.

Как говорит мой отец - крутить сперва нужно головой, а потом инструментом. Поэтому надежность того либо иного варианта зависит исключительно от пользователя.

Edited by alex123al97

10 минут назад, alex123al97 сказал:

Как говорит мой отец - крутить сперва нужно головой, а потом инструментом. Поэтому надежность того либо иного варианта зависит исключительно от пользователя

И это правильно. А пользователь как всегда наплевательски(Безответственно) относится к труду человека, который делал ему устройство, а потом приносит и говорит оно сгорело. 

С приобретении ЭТ в наших краях нынче дорого да и под заказ( обстановка) Разборки валом да и совдепа хватает порыться. По схеме Hambaker'a торчик от ИБП применить можно?

17 минут назад, primax11 сказал:

По схеме Hambaker'a торчик от ИБП применить можно?

Если будете собирать схему Hambaker'a, то как уже писал, она очень не принципиальна к данным трансформатора. Можно применить, как в описании (на К 28*16*9), можете взять данные с любого ЭТ мощностью от 200Вт с моей статьи на сайте "Паяльник" - все будет работать.

Единственное, добавил бы к схеме Hambaker'a обратную связь по току, как в любом ЭТ - это придаст БП мощи и жесткой характеристики. Но тут уже если закоротили выход, моментально выгорит силовая часть схемы )))))

Edited by alex123al97

Да, дилемма, а схему ЭТ я в такие размеры не втисну, даже если трансформатор размещаю над платой и смд деталях.

59ef0dda315e4_Brilux150W.jpg.e9ff9b3881ac03c41e77d63d5b5fadf0.jpg

11 минуту назад, Rede RED сказал:

а если другой  ЭТ взять...

Вот на основе этого ЭТ как раз и сделал свой первый БП для первого шуруповерта, про который тоже не раз упоминал в данной теме.

Хоть без защит - ни разу не сгорал. С переделкой никаких проблем.

Берите эту или другую (http://cxem.net/pitanie/5-346.php) схему за основу, добавляйте выделенную красным цветом часть схемы с предыдущей "Brilux" и все будет ОК.

Edited by alex123al97

1 час назад, primax11 сказал:

Да, дилемма, а схему ЭТ я в такие размеры не втисну

С трудом, но втискивается даже в нижеизложенный корпус (BOSCH PSR12), причем с диодами 2Д213 на алюминиевой шине во всю длину корпуса. Единственное, трансформатор нужно покомпактнее сделать, к примеру такой:

5a0c34d23a145_1.jpg.c6b42fb1e90296616df79c3fda3df32c.jpg

Или такой:

5a0c34d2d9188_2.jpg.8affb3bafa867db06b64935203879a4a.jpg

BOSCH PSR12

001.thumb.JPG.ab92e3f6554a3f2913268870830480f5.JPG

002.thumb.JPG.717e457eeffbfd617a0dc9c5b9105a22.JPG

003.thumb.JPG.5419f0fe936a8db5b5314e8fb0bebbc1.JPG

Edited by alex123al97

3 часа назад, alex123al97 сказал:

Себестоимость полностью готовой конструкции выходит до 4 американских.

... Я чуть выше писал - ЭТ с мощностью в 250-300 Ватт - найти проблема. Их "под заказ" и запрашивают чуть ли "Ярославль" - полтора. Если не больше. А это уже как минимум один Гамильтон, плюс Линкольн, плюс редкий Джефферсон или парочка Вашингтонов...

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.