Перейти к содержанию

Стабилизация (Сглаживание?) Всплесков Напряжения На Вводе Электричества В Дом


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

у меня следующая проблема: возникают очень кратковременные (100 - 200ms) всплески в электросети в результате чего стабилизатор не успевает подстраиваться

и клацает на пониженную /повышенную обмотку.. пробовал сервоприводные - двигатель не останавливается тоже не выход

Вопрос такой - возможно ли на ввод поставить какой нибудь мощный кондинсатор или что то подобное чтобы он сглаживал всплески или как можно бороться с подобной ситуацией?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Варисторы или стабилитроны мощные.Но они могут вызывать срабатывание автоматов при большой длительности импульса.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

или как можно бороться с подобной ситуацией?

Всплески в сети могут быть от включения мощных индуктивных нагрузок - сварка, компрессор холодилькика, электродвигатели... и т.д.

Они могут быть как у Вас так и у соседа если "сидите" на одной фазе (если помехи не Ваши, в таком случаи, если есть возможность, я "пересаживался" на другую фазу, свободную от помех - помогло).

Избавится от помех из сети можно http://www.elarp.com/catalog/ups/uninterruptible_power_sourses/ups_5_30_kva/ но это будет дорогое удовольствие.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я думаю у него обычный сетевой стабилизатор - по принципу латра с двигателем или с переключением обмоток с управлением на реле... самые дешёвые для бытовухи... :yes::bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом (предложенном) нет латра... и на выходе чистый синус...технологии не космические ... уже реальные...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, думал есть какие то варианты, но как я понял вариант протянуть отдельный ввод за 2000$ по цене выйдет не намного выше чем какое то техническое решение...

просто в некоторых относительно развитых странах я видел какие то бочки висящие на всех электро столбах и явно не изоляторы, возможно это не для этого, но если кто знает - подскажите что это, теперь банально интересно )) по отсутствию знаний в этой области я и решил что эти бочки и есть конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторых относительно развитых странах я видел какие то бочки висящие на всех электро столбах и явно не изоляторы, возможно это не для этого, но если кто знает - подскажите что это, теперь банально интересно )) по отсутствию знаний в этой области я и решил что эти бочки и есть конденсаторы

post-28-13054761941797.jpgТакие?

Это трансформаторы. У НИХ, свой путь в распределении энергии.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, да именно эти я имел ввиду, спасибо, буду знать =)

noise1 - подскажите пожалуйста что такое дроссели как их подобрать, если можно модель

просадки небольшие, дискомфорт как раз и доставляет ситуация когда на входе напряжение начинает прыгать +- 5 вольт но эти вольты находятся на пороге когда стабилизатор должен переключить обмотку на повышенную/пониженную вот он туда сюда и клацает что аж в ушах звенит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в некоторых относительно развитых странах я видел какие то бочки висящие на всех электро столбах и явно не изоляторы, возможно это не для этого, но если кто знает - подскажите что это, теперь банально интересно )) по отсутствию знаний в этой области я и решил что эти бочки и есть конденсаторы

Это трансформаторы (однофазные),потребителей питают. В этих недоразвитых странах, одну фазу 25000 вольт по столбам пускают,вторая-земля. На выходе трансформатора 120/240 вольт. Идёт в квартиры/дома.

Так что о полноценном трёхфазном электроснабжении не может быть и речи.Именно поэтому я эту систему и называю недоразвитой.Мало того,что 1 фаза,так ещё и 120 вольт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе напряжение начинает прыгать +- 5 вольт но эти вольты находятся на пороге когда стабилизатор должен переключить обмотку на повышенную/пониженную вот он туда сюда и клацает что аж в ушах звенит )))

ГОСТ 13109-97 устанавливает нормально и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на зажимах электроприёмников в пределах соответственно δUyнор= ± 5 % и δUyпред= ± 10 % номинального напряжения сети.

Так что, стабилизатор настроен не правильно!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой стабилизатор в деревне на 10кВт, сеть воздушка - старая, люминий :yes: , при включении обогревателя 3/6 кВт падение напряжения составляет от 220 на столбе до входа на стабе (авто латр) 175вольт!!! Поставил вольтодобавку на доп . трансе все равно, когда включается насос для подкачки воды в систему, стаб клацкает, туда сюда, пока нагрузка не станет постоянной. Просто сеть/провода старые и уже не держат такую нагрузку. :new_russian::(

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все стабы либо релейные либо с реоходом.и все будут дёргаться,ну нет такого скоростного чтобы каждый полупериод равнял.Более того стоит интегрирующая цепочка чтобы не *****ь реле по мелочям,ведь контакты тянут дугу и греются.Поставь мощный варистор,он лишнее обрежет и защитит и сильных скачков.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что варистор поможет при таких напругах как в моём случаи...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а нет ли на Вашем стабилизаторе переключателей для установки напряжений переключения?

У меня, к примеру, есть APC Back-UPS 650. Так у него эти напряжения выставляются микропереключателями на задней стенке. Тоже все упсы клацали, пока напряжение срабатывания не понизили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...