Перейти к содержанию

Посоветуйте книгу по цифровой логике


CJ1

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна книга где бы описывалась цифровая логика, учебник, и не просто теория, а чтоб там триггеры описывались, чтоб я мог собрать небольшой процессор на транзисторах , вобщем все, с нуля.

Или группа книг

Изменено пользователем CJ1

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот очень хорошая и доступно написанная книга. Там всё, начиная от РТЛ до ЭСЛ. Принципиальные схемы логики прилагаются. Вобщем, как учебник и как справочник "в одном флаконе".

В. Л. Шило

"Популярные цифровые микросхемы"

Издательство "Металлургия"

Что-то фотка не прикрепляется...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С какого уровня? 1. Ю.Ф. Колонтаевский Радиоэлектроника. Уч. пособие для СПТУ-М.,Высш.шк.,1988, 2. Е.Д.Зельдин Импульсные устройства на микросхемах-М.,Радио и связь,1991, 3.В.Г.Гусев,Ю.М.Гусев Электроника-М.,Высш.шк.,1991

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтоб я мог собрать небольшой процессор на транзисторах

Да чтоб ты его, действительно собрал!

Каркас для монтажа печатных плат закажи у знакомого сварщика,а для удобства транспортировки советую каркас установить на небольшие колёса,-как на тележках в супермаркетах! и стопор колёс не забудь смонтировать,вдруг самоходом под уклон пойдёт.

Выноси диван из комнаты,готовь место под процессор на транзисторах.

вот здесь мужик на микросхемах собрал http://www.xakep.ru/post/48403/default.asp

у тебя будет в сто раз больше.

Вот здесь обсуждалась подобная затея,-почитай до конца,там анекдот хороший! http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=25256&start=40

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alend да, пока мало опыта и денег чтоб собрать полноценный, но хотя бы маленький, который будет выполнять одну программку.

mvkarp, спасибо то что нужно!

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то не пойму,я тролю CJ1- или он надо мной издевается! :yes:

слёзно прошу,не надо собирать макропроцессор в домашних условиях на транзисторах,это утопия,или очень долго и дорого.

если уж захотелось экзотического-садомазохизма,тогда попробуйте реализовать свои фантастические желания с помощью операционных усилителей,они потому и называются операционные,-что много лет назад с помощью их в ЭВМ выполнялись различные операции,некогда мне пора идти на работу,-поищи в гугле по процам на операционниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend, зачем троллить.

У меня пока нет денег на ОУ. Я пока на ДТЛ попробую, у меня просто мешок транзисторов, и чуть чуть диодов, кондеров, резисторов.

Я просто программист, и программирую на ассемблере в том же счете, но сейчас без работы, вот, я уже собрал усилитель маленький, мультивибратор, БП.

Но это совсем не интересно, нет, было бы интересно если бы у меня был осциллограф. А так пока не куплю не интересно.

А вот логические элементы, это не просто интересно, а я в этом уже нормально понимаю.

Сейчас прочитаю книги которые скачал, ознакомлюсь по подробней, а потом в бой!

И я сомневаюсь, что у нас продаются ОУ.

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаеться литературы - Хоровиц и Хилл 3 тома надо скачать! Но, цифру нужно понять! И програмисту будет (я так думаю) легко научиться переводить двоичную систему счета в десятеричную и в шестнадцатеричную. Узнать что такое разрядность - например регистр 155ИР1 имеет 4ре выхода - значит он четырехразрядный, счетчик ИЕ7 тоже имеет столько же выходов. Двоичная система 1,2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024...(эволюцию оперативной памяти ненапоминает?), на выходе ИР1 можно прочитать четырёх разрядное цифровое слово 4 БИТ всего - но можно считать до пятнадцети, а дальше повышать разрядность до нужного предела. Это я к тому, что сначала надо научиться переводить двоичные числа в десятеричные что бы считать и вычислять - в логике есть уровень напряжения(1), или нет его (0) на каком разряде (старшем или младшем и сколько разрядов) имеем логический уровень - можно прочитать число. И когда число совпадет с эталоном (контрольной суммой например, записанной в ПЗУ) можно получить какой то результат. ЦИФРА - Это счётная электроника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend, зачем троллить.

У меня пока нет денег на ОУ. Я пока на ДТЛ попробую, у меня просто мешок транзисторов, и чуть чуть диодов, кондеров, резисторов.

И я сомневаюсь, что у нас продаются ОУ.

Я не троллю,я в шуточной форме пытаюсь дать Вам понять,что собирать МК на дискретных элементах (транзисторы,диоды и т.п.) абсолютная УТОПИЯ!

Совет,-сдайте килограмм транзисторов в металлическом корпусе в утиль (у Вас их мешок),а на вырученные деньги купите десяток ОУ.

Не сомневайтесь,уж чего чего,а ОУ должно быть в продаже много,-в том случае если в вашем городе продаются радиодетали вообще,и цена им как стоимость батончика "сникерс".

С ОУ,если по честному,связываться не стоит!-потому как для того,чтобы подать на ОУ восьмиразрядное цифровое слово 8бит,-сначала это слово нужно "прогнать через ЦАП (цифро аналоговый преобразователь),а потом после операции с этим словом в аналоговой форме операционным усилителем,-на выходе ОУ появится результат в аналоговой форме,после чего этот результат нужно "прогнать" через АЦП (аналого цифровой преобразователь) для получения результата в восьмиразрядном цифровом виде.

В общем Ваша идея как и мной предложенная равноценна УТОПИИ!-

лепнина из тысяч транзисторов равноценна неосуществимой бредятине!

(жаль,что я не могу с работы спи..ть ничего! у нас в потайной кладовке стоит посылочный ящик с микросхемами 155,561,176 серии,ящик засыпан доверху и стоит в пыли уже несколько лет,-ждёт когда его выбросят на мусорку,но всем просто лень тащить его!ну честное слово,-если бы я его мог спи..ть,то обязательно отправил его Вам по почте абсолютно БЕЗВОЗДМЕЗДНО,соответственно услуги почты Ваши! ну уж извиняйте,у нас строго с выносом.)

P.S. Вы же программист,тогда Вам будет проще и наглядней изучать работу ЭВМ и отдельных элементов её,-на примере мини ЭВМ к примеру ZX SPECTRUM,такую машинку можно раздобыть поинтересовавшись у знакомых или по объявлениям,если не оригинал то можно купить её очень дёшево или вообще за магарыч,можно найти на отдельных корпусах микросхем их там около 40 шт,а можно более миниатюрный вариант на ПЛМ (программируемой логической матрице) заменяющей кучу микросхем,с общим кол-вом корпусов микросхем 12 или 13 не помню уже,у меня есть знакомый товарищ,-он 15 лет назад упражнялся на такой машинке,писал программы -такое у него было развлечение!-обосновывал возню на этой машинке тем,что SPECTRUM просто хобби,хотя был в наличие IBM.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понятно. Ну утопия, согласен, просто есть интерес, да, уже за это время собрал несколько элементов на ТТЛ, но действительно, слишком долго, и пока все найдешь... уф...

Решил так, съездию в другой город в апреле на следующий год, там много магазинов радиоэлектроники, и куплю ОУ и все что к ним прилагается...

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
On 10/2/2012 at 6:21 PM, EM576AUD3AS5_129077 said:

Что касаеться литературы - Хоровиц и Хилл 3 тома надо скачать!

Хоровиц и Хилл, цифровая техника это том 2, а в томе 3 были уже микропроцессоры. Если я не ошибаюсь. В принципе, другие книги не нужны.

Я согласен, что задуманный ТС компьютер - это мазохизм редкой силы, но раз "каждый д... как он хочет", была даже такая брошюра МРБ Тычино К.К. Цифровые частотомеры на транзисторах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CJ1

Чем закончилось ваше изучение?

Это не вы собрали процессор на транзисторах?

A1_3.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82

Так в этом то вся соль!

Сумел человек взлететь после общения на форуме или нет?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кроме даты сообщения, доступна также информация, когда вопрошавший появлялся здесь последний раз. И если это произошло 7 лет назад, то шансы на ответ практически нулевые.
А кто "взлетел", как правило, продолжают проявлять некоторую активность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...