Перейти к содержанию

Двухполярный Лабораторный Блок Питания <<Арктика>> 2 х 0-50 V


Рекомендуемые сообщения

Немного продвину тему корпуса.

Лицевая панель - рисуется в FrontDesinger

post-102218-0-11164000-1348556085_thumb.jpg

переводится в формат bmp и открывается в Лаоуте - по этому рисунку разносятся все детали на печатке, далее рисунок закрываем и разводим печатку лицевой панели.

post-102218-0-61386400-1348556366_thumb.jpg

примерно так.

Далее изготавливаем другую переднюю панель - я изготовил из ламината, когда всё собрать получится вот так.

post-102218-0-65377000-1348556562_thumb.jpg

Задняя панель - куллеры

post-102218-0-23807600-1348556791_thumb.jpg

и можно ставить трансформатор

post-102218-0-37751300-1348556877_thumb.jpg

блок переключения обмоток

post-102218-0-66987900-1348556970_thumb.jpg

и радики

post-102218-0-78850400-1348557024_thumb.jpg

post-102218-0-28602500-1348557048_thumb.jpg

Всё, теперь можно всерьёз задуматься о стабилизаторе, для него место есть.

Да крышечка ещё

post-102218-0-37704200-1348557260_thumb.jpg

Ну всё , пошёл паять стабилизатор.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенски.

А схему переключалки? И что то я не понял насчёт (переводится в формат bmp и открывается в Лаоуте).

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схемку переключалки попозже - выдохся, а в лаоут попробую сейчас - там по моему только в таком формате можно вставить шаблон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, тычешь на проводники ( красная стрелка сверху), открывается окно ( загрузить/ удалить шаблон), загрузил шаблон, нанёс услоные кружки квадратики переключателей индикаторов и т. д. шаблон закрыл, всё, теперь у тебя точное расположение всех деталей.

post-102218-0-68272300-1348559282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...20V на затворе не будет никогда...

Это ты зря, увеличится напряжение в сети до 245В и будет ровно 20В. Правда вот люди, поумнее меня, из практики говорят, что затвор держит до 30В. Так что получается, моё замечание не актуально.

...у транса четырёхступенчатая обмотка...

Другой разговор.

Регулятор тока - ...фактически это часть нагрузки... ...<<электронная нагрузка>>...

Интересная идея, такого решения не встречал.

Небольшие проблемы с землёй у меня существуют...

Интересно, что за проблемы??

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня изобретал драйвер для полевика и никак не мог понять почему ток стабилизируется на уровне 2А, при заданных 7А - оказалось, один блок ОУ, отвечающий за стабилизазию тока, был бракованный, а я всю правую часть схемы удалил :mamba:.

Ну да ладно, зато схема приобрела слегка доработанный вид.

post-102218-0-60791200-1348671789_thumb.jpg

Значит у VT3 появился драйвер, его конструкция и номиналы обсуждаются, но и в таком варианте, стабилизатор напряжения прекрасно работает, например с нагрузкой, спокойно поднимает напряжение от 0 V.

Регулятор мощности ( R16:17;19;20 и VT5) работает, но нужно по факту подбирать (R14) - границу перехода, т.е. начало снижения тока при повышении напряжения.

Защита - я на плате вернул всё назад, убедился что защита не мешает работе БП и всё, на сегодня я её оставил, (кстати, защиту от перенапряжения всё же проверил, поэтому добавился D2, иначе при нулевых напряжениях срабатывала защита и R9 ( пока номинал от балды) для разряда С2, иначе при резком снижении напряжения ( вручную) срабатывает защита.

По земле:

Сёха

и

Владимир65

Пока я не вижу никаких проблем из за однополярного питания, у меня пока что не учитывется падение напряжения на R28, просто не до него было, да ещё присутствует падение напряжения на VT6, но с ним или смириться ( как дань за защиту) или найти полевик с меньшим внутренним сопротивлением.

Sem2012

Ты просил схему переключения.

post-102218-0-93565000-1348674172_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эклектика. Чистейшей воды. Иными словами "С бору по сосенке". Если заработает - буду удивлен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие полевики не пробовал?

Falconist

Обычно такие схемы и работают на удивление, так же как и моя, в симе не могу запустить а на яву без проблем. :crazy:

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...изобретал драйвер для полевика... Значит у VT3 появился драйвер, его конструкция и номиналы обсуждаются...

А чем обусловлено такое управление регулирующим элементом? Зачем такие сложности: R1, R2, VT1, VT4... Чем не устраивал начальный вариант???

PS: И кстати, если есть симуляция, выложи. Так будет удобнее общаться.

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заработает - буду удивлен.

Я вроде писал, что в общих чертах не настроено, но уже работает.

На показометры не смотрим, пока не настроены, в нагрузке две лампы по 12 V, дальний свет, последовательно.

Разные режимы.

post-102218-0-88946600-1348686779_thumb.jpg

post-102218-0-55876400-1348686810_thumb.jpg

post-102218-0-87102500-1348686833_thumb.jpg

post-102218-0-36294800-1348686860_thumb.jpg

post-102218-0-43653700-1348686889_thumb.jpg

Sem2012

Другие полевики не пробывал, итак забот не счесть.

Сёха

При управлении чисто на резиках, не всегда с 0 V, с большой нагрузкой, поднималось напряжение - сейчас без проблем.

Если есть свой вариант - не поскупись предложи.

Симулятор у меня кусками, если не ошибся , то последняя доработка.

Арктика доработка 3.rar

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лампах работать-то будет. Нагрузка статическая Вы мигалку мощную подключите, так на пару ампер и гляньте, что будет твориться с выходным напряжением.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи проверяются еще на стадии макета, чтобы потом не было мучительно больно за зря протравленную плату.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii ...моё мнение по схеме переключения обмоток.

1. Исходное состояние контактов реле в таком виде, должно быть, как я понимаю, при отсутствии питания до включения ЛБП

или срабатывании какой-то полной защиты, которая отключает силовые обмотки от моста.

В схеме не показано управляющего провода от защиты и элементы блокировки всей схемы управления реле,

это думаю можно будет дополнить, если потребуется.

По этому изначально, на первый взгляд, работа схемы плохо понимается (моё мнение).

2. При первоначальном включении/подачи питания все контакты реле включаются в нижнее положение и при увеличении напряжения на выходе ЛБП реле начинают поочерёдно переключатся своими контактами в верхнее положение с 1 по 3, четвертое остается в нижнем положении.

Здесь все понятно ... При снижении напряжения на оборот.

3. Думаю дребезга контактов реле в режиме стабилизации напряжения при пульсирующей нагрузке тоже не должно быть,

т.к. это компенсируется схемой стабилизации напряжения при достаточной мощности транса.

4. А вот в режиме работы ЛБП при ограничении тока, такой эффект (дребезг контактов) возможен, но только на границе переключения реле по напряжению на выходе ЛБП. В схеме достаточно большие интервалы переключения обмоток но напряжению.

Да, этот недостаток присущ/проявляется у всех схем такого типа с переключением обмоток. И я думаю, в этом нет ни чего страшного.

Просто надо будет напряжение снизить ниже порога переключения реле. Пример Б5-50 и подобные.

И последнее . Что если включать/дополнять цепь слежения/переключения обмоток, в режиме стабилизации тока, не с выхода ЛБП,

а с точки перед стабилизатором???

Это даст на мой взгляд (если я не ошибаюсь) бОльший запас по падению напряжения перед регулирующим транзистором или на нём в режиме максимальных токов.

Вообщем испытания покажут...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у VT3 появился драйвер, его конструкция и номиналы обсуждаются,

Если доработать драйвер так, Т3 должен работать быстрее на открытие и с нагрузкой легче поднимать напряжение с 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "опускать" напряжение?

Да . И защита перехода ЭБ VT1 от возможного пробоя обратным напряжением.

Кнопка "Пуск" правильно стоит в схеме? Может её подключить на 1 ножку DA1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok

Это исходное состояние переключалки без питания, при ВКЛ. БП, первым всегда включается К1, при дальнейшем повышении напряжения включается К2, а К1 отключается, дальше вкл.К3, а К2 отключается и т. д., т.е., всегда включено только одно реле, контроль за релюхами ведёт, ведёт, блин я не подписал микросхему - хор1; хор2; хор3 это К155ЛП5.

Ещё важное напоминание - R2 подключается на плюс выхода БП, а R3 не на минус выхода БП, а на общую минусовую шину, в таком варианте, при стабилизации тока, релюхам жизнь только упрощается.

Дребезг релюшки можно добиться, если маленький гистерезис, сильно снижен порог переключения и если поднимать напряжение вместе с достаточно мощной нагрузкой - тогда к нагрузке добавляется значительный ток дозаряда С2.

По поводу подключения перед стабилизатором? - нужно подумать на свежую голову.

Владимир65

Что то меня сомнения терзают, что VT1 будет надёжно закрываться.

Кнопка ПУСК стоит правильно, её обязанность снять потенциал с выводов симистора оптрона, да и работает она тип - топ.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым всегда включается К1, при дальнейшем повышении напряжения включается К2, а К1 отключается, дальше вкл.К3, а К2 отключается и т. д.,

1.Значит в момент отключения одного и включении другого реле есть момент когда верхние обмотки транса находятся в состоянии замкнутом на короткое контактами реле и нет промежуточного состояния когда они разомкнуты все???

2. Или это настраивается порогами переключения, когда одно отключилось а другое включается чуть выше/ниже порога настройки другого реле???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok, мертвого времени там конечно нет, но это компенсируется самой скоростью срабатывания реле. А вот "стрекотание" реле в режиме ограничения тока... это если снимать управляющее напряжение с выхода БП. Тут надо или коммутировать полупроводниками (под что представленная схема совершенно не подходит), или думать над тем, что предлагает Владимир65.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвого времени там конечно нет, но это компенсируется самой скоростью срабатывания реле.

не АЙС, скорость переключения реле не скорость тока...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...