Jump to content
Drevnii

Двухполярный Лабораторный Блок Питания <<Арктика>> 2Х 0 - 50 V..

Recommended Posts

при нулевом вых токе БП, надо выставить 0 на вых ОУ.?

Правильно, но вазможно что нуля у него нет, просто ставь на тот минимум который вам подходит.

Вся регулировка у меня сводилась в подборе светодиодов ( HL1; HL2), светик красного цвета с рабочим током 15МА как то сразу пошёл, а вот светик зелёного цвета я так и не смог подобрать, вместо него поставил красный и всё пошло.

Можно ещё поиграться R5, R7, ну про регулировку диапазонов регулировки тока и напряжения вопрос я так понял не стоит.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

"про регулировку диапазонов регулировки тока и напряжения вопрос я так понял не стоит" - ЗДЕСЬ ДОБИВАЕМСЯ МАХ ВЕРХА И МИН НИЗА.? пРО СВЕТОДИОДЫ ТОЖЕ такое ЗАМЕТИЛ. Буду пробовать подстроить R5 R7.

Спасибо.

Edited by dexron

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

В меньшую сторону, между 10k и 1k.

уменьшение R2 положительного эффекта не дает. оставляю как есть 10к

Этот ответ был на счёт LED диодов что они плохо светятся или один не горит как у Юрки были проблеммы, я себе ставил на 1К и всё пошло или пробуй так.

post-131554-0-83312200-1384166993.jpg

Edited by Sem2012

Проверил на осциле схему защиты из поста 323 - работает хорошо, выбросов не вижу.

Edited by dexron

а какой критерий настройки R2?

Тут несколько страниц назад уже был вопрос про R2 и D3 (TL431), но ответ я тоже так и не нашел, возможно

пропустил. Не понимаю назначение этой D3. Логично рассуждая, R2 задает ток открытия транзисторов VT1 и т.д.,

но зачем от 12В отнимать 2,5В? Он же, этот ток, заставляет светиться один из светодиодов при стабилизации:

I=(12-2,5-(Uбэ*3)-Ud4)/R2=7.4/10000=0.7мА что-то маловато вроде даже для светодиода, а еще нужен ток на

стабилизацию выхода. Наверно, изначально планировалось на TL431 собрать стабилизатор тока, например

на 5мА, но при стабильном входном питании +12В он теряет смысл. Мое личное мнение, надо удалить D3,

уменьшить R2 до 3кОм. Тогда и светодиоды будут зажигаться поярче и ток выхода ОУ не велик, остальное не

пострадает. Хотя может и ошибаюсь... Пока изучаю варианты схем для сборки своего БП.

PS:

Sem2012, а в Вашем варианте с шунтированием светодиодов резисторами и без R2, как происходит стабилизация напряжения?

PS2:

Прошу прощения, все понял. Когда стабилизируется ток, то с выхода ОУ ст. напряжения подается ток в базу через R=2к

в обратной полярности светодиоду, и наоборот, когда стабилизируется напряжение, то с ОУ тока так же в обратной

полярности светодиоду тока, через резистор 2к подается на базу VT1. Возможно, это лучший вариант...

Edited by Хатуль_мадан

Всех с новым годом. Есть вопрос по блоку, можно ли в минусовом плече питания ОУ поставить LM7905? А вообще для чего сделан такой перекос напряжения по двуполярному питанию? И еще, если ползунок переменика со временем будет плохо контачить, то на выход попрет полная напруга? Или я ошибаюсь. Попался хороший трансформатор- 6А, 30В легко держит, вот и решил второй БП делать.Все таки иногда 5-6 Ампер нужно бывает,принесли мне как то игрушку радиоуправляемую починить сразу понял аккум сдох, дай думаю подключу к своему ПИДБП ver.15 0,07-3 А , 0-30 В, ток на максимум ,какой там ,уход в глухую защиту.Видать пусковой ток великоват, а игрушку я запустил от другого аккума .

А на фига регулирующий транзистор - полевик? Это что, дань моде? Да еще с такими огромными номиналами затворных резисторов...

Поддерживаю! Полевик в БП - ето роскошь:))

Есть вопрос по блоку, можно ли в минусовом плече питания ОУ поставить LM7905? А вообще для чего сделан такой перекос напряжения по двуполярному питанию? И еще, если ползунок переменика со временем будет плохо контачить, то на выход попрет полная напруга? Или я ошибаюсь.

Можно и 7905, отрицательное напряжение нужно для корректной работы ОУ в районе нуля V.

Обычно вначале выставляют нужное напряжение, а затем подключают нагрузку - не так ли?, так что пусть ползунок шуршит как ему вздумается - нагрузки то нет.

Подскажите: если трансформатор имеет экран между 1 и 2 обмотками, его надо куда либо подключить?

Корпус и3 металла.

сделал бп от владимира65 по схеме 4.42. на печатке отсюда. но не работает как надо. напряжение не регулируєтся как положено. обясняю подаю на вход например 30в на виходе имею плавну регулировку от 0 до 13в всего.но подаю нагрузку напряжение к нулю(без силового транз)с ним просто откриваєтся и имеем на виходе почти то что на входе ток через него течет лампа светит но вообше не регулируєтся.(если подаю на вход 44в то без нагрузки с силовим транзисторм имею на виходе напряжениє от 30в до 42в ) . то что что то не так понятно с того что почему только до 13в максим а не до скажем 28 при 30в входном? по схеме все проверял. все детали и напряжение. проблема з тл вд7. по схеме там должно бить напряжениє от 0 до 8.7в. у меня 8.7в есть но изменяєтся только до 4.8-4.9в вместо 0. понимаю если б било от 0до 8.7 все б работало. но есть 4.9-8.7в. почему не знаю.уже два вечора просидел щупал. я собрал две плати и на двох платах точно тоже.

очень жду на консультацию владимира65 или кто сможет помочь. а то сделал две собрание плати куча деталей работи пошло а к нормальной работе никак не могу завершить их.

зробив іншу схему на тлке с соседней ветки от владимира.сразу заработала. а ета схема4.42нерабочая в железе.может раньшая версия 4.4 нормально работала а ета перемудреная может в мультисиме и красиво но в железе нет.вот вчера до полуночи собирал новую и заработала сразу.а ето версию 4.42 на свалку.если схема не имеет нормального повторамости и промодулирована в мультисиме не факт что вжизни пойдет)

Я же сказал вам , что эта схема капризная в настройке, по этому у нее плохая повторяемость, но небыло бы этой схемы не появилась бы и та которую вы сейчас собрали.

сегодня еще соберу второй канал. а плюс идеи схем версий 4.4 что они от одной обмотки работать должни а новая от двох раздельних.

Как то грустно закончилась моя тема - практическии об----ли не разобравшись, а ведь тем не менее финальный БП получившийся после долгих практических изысканий живёт по сей день и ничего, что я использовал оригинальную схему БП порядком её модернезировав, единственно что я не стал делать и пожалел об этом - я не стал делать точную подрегулировку напряжения и тока - они нужны, а по практике - этот БП просто бесшабашный - часами не замечаю, что провода закорочены и БП находится в режиме КЗ, но он живёт по сей день.

post-102218-0-82438800-1399212286_thumb.jpg

post-102218-0-95925200-1399212325_thumb.jpg

Edited by Drevnii