Jump to content
Drevnii

Двухполярный Лабораторный Блок Питания <<Арктика>> 2Х 0 - 50 V..

Recommended Posts

Как обещал, доработанная схема

post-102218-0-95389000-1355485063_thumb.jpg

Что я изменил? - слегка уменьшил максимальный ток при 50 V, добавил второй полевик для защиты от КЗ ( не следует использовать предельные режимы - могут подвести, особенно если нагреются), именил схему индикации перегруза, изменил номинал датчика тока, кстати номинал этого датчика - он очень привязан к VT7, именно VT7 с максимальной скоростью ограничивает время срабатывания от КЗ, с С6 тоже шутить не нужно, он нужен , но чем меньше, тем лучше.

Edited by Drevnii

Ну осталось проверить. :bye:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

Сань, я тебя когда нибудь при встрече удавлю :bye: , а сейчас буду проверять эту схему на прежней печатке.

Edited by Drevnii

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

А я чё, я не чё. :crazy:

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Владимир, один полевик сможет длительное время держать КЗ, но опасен сам момент КЗ когда перепад напряжения максимален, в зависимости от времени срабатывания, ток в прежней схеме достигал 8 А ( по мультику), а по даташиту - ??. всё долно жить, но не выжило, я теперь уже с запасом.

post-102218-0-94295700-1355488156_thumb.jpg

В новой схеме время срабатывания и макс. ток.

post-102218-0-85221000-1355489229_thumb.jpg

Edited by Drevnii

Ты опередил меня с графиком максимальных значений. Вот теперь смотри, при 50В он может держать 5А при длительности импульса 10 мс. А на постоянном токе? Мощность транзистора 160ВТ, если исходить из мощности то только 3,2А . Какой максимальный ток при 50В? Два транзистора 6,4А

Edited by Владимир65

Подожди, я меня тормоза с загрузкой.

Загрузил, вот теперь давай заново рассмотрим ситуацию.

Значит, время срабатывания защиты от КЗ 50 - 150 микросекунд( значения бывают до 150 микросекунд)

Дело не в скорости срабатывания в данном случае, срабатывает быстро. Но потом на нем падает все выходное напряжение которое было на выходе БП. В этом случае обмотки не переключаются?

обмотки должны переключить на минимум. Пусть это будет 2V.

Edited by Sem2012

Получается, если полевик ещё не работал в режиме стабилизации - холодный - сможет выдержать импульс при 150 микросекунд 20 А, но мы будем использовать минимальные величины, мы не будем при КЗ замерять его температуру.

Нет ребята, обмотки переключаются очень медленно, поэтому нужно рассматривать ситуацию при максимальном входном напряжении порядка 55 - 60 V

Edited by Drevnii

При уменьшении выходного напряжения после стабилизатора напряжения да. А при КЗ на выходе как было 50В так и осталось, а все напряжение упало на полевых транзисторах. Вот в таком случае, обмотки переключаются?

обмотки переключаются очень медленно

Это есть не хорошо, при КЗ реле должно переключить на минимальное напряжение, то есть в место 50V после диодного моста, будет как уже написал 2V и тогда должно посрать быть.

55 - 60 V это ты учитывай при расчете стабилизатора напряжения, а для стабилизатора тока у тебя больше 50В не будет. Но надо расчитывать на длительное использование стабилизатора тока при КЗ на максимальном напряжении и максимальном токе для напряжения 50В.

Юра, а может "спрятать " транзистор тока за транзистор напряжения? Тогда и переключалка будет работать при КЗ или ограничении тока при падении выходного напряжения.

Дело не в скорости срабатывания в данном случае, срабатывает быстро. Но потом на нем падает все выходное напряжение которое было на выходе БП. В этом случае обмотки не переключаются?

Обмотки не успевают переключиться, но потом на нём действительно должно упасть всё выходное напряжение БП ( он же продолжает работать), это уже второй этап. поэтому я пытался втюхать небольшой резик порядка 2 ОМ

Саша, тут схема другая, не такая как у тебя. А скорости переключения реле достаточная, за это время транзистор не перегреется, а при КЗ он сам должен быстро ограничить ток.

В твоей схеме и не предусмотрено переключения обмоток при ограничении тока или КЗ , так я понимаю? Значит токовые транзисторы будут работать на полную мощность при КЗ или ограничении тока. От чего уходили- переключение обмоток к тому и вернулись.

Нет Володь, время переключения релюх несоизмеримо со временем срабатывания полевика и при пробое полевика включается последняя релюха на 55V и сгорает еще и биполярный.

Ладно братцы, беру тайм аут, нужно всё проверить в железе.

Edited by Drevnii

В принципе БП проверен, но КЗ при 50 V один полевик не выдержит, т .к . сразу же после режима КЗ идёт режим стабилизации тока 3А - нужно уже три полевика - дорогие они, сейчас на распутье, нужно или избавиться от полевиков или ограничиться 1 А.

Может все-таки сделать по стандартной схеме с одним комплектом регулирующих транзисторов, которые будут регулировать напряжение и ток.? Или делать схему так , чтобы обмотки переключались и при ограничении тока уменьшая напряжение на полевом при ограничении тока.

Edited by Владимир65

В принципе, я скрепя сердцем, тоже начинаю склоняться к одному комплекту регулирующих транзисторов (дешевле будет, особенно в случае умощнения).

Про обмотки пока не думал, но в любом случае при переключении ёмкость сглаживающего кондёра некоторое время будет разряжаться, держа полевики в опасной зоне.

Можно немного уменьшить его емкость, да и при большом токе он быстро разрядится. Так что в этом не вижу проблемы. А вот то что дешевле это точно. Тем более что не получается пока такого эффекта, при выходе из строя транзисторов напряжения, токовые защитят схему . пока получается наоборот , токовые пробивают и тянут за собой транзисторы напряжения.

Эксперименты с БП продолжаются с весны этого года, правда порядком устал, но 2/3 БП уже собраны и рано или поздно финал будет, в принципе можно собирать последнюю схему, но меня самого в ней не устраивает двойная цена за транзисторы и поэтому я ищу новые варианты.

Диод, ты скажи откровенно - что ожидаешь от схемы ?, если будешь пытаться вешать гирлянды силовиков, то я лучше отправлю тебя по нужному адресу ( не в безбрежные просторы интернета), где можно повесить гирлянду, а я лично пытаюсь спроектировать именно Лабораторный БП где много разных напряжений, с чистым сигналом и вполне возможно, что умощнять будет нельзя.