Перейти к содержанию

Двухполярный Лабораторный Блок Питания <<Арктика>> 2 х 0-50 V


Рекомендуемые сообщения

Как обещал, доработанная схема

post-102218-0-95389000-1355485063_thumb.jpg

Что я изменил? - слегка уменьшил максимальный ток при 50 V, добавил второй полевик для защиты от КЗ ( не следует использовать предельные режимы - могут подвести, особенно если нагреются), именил схему индикации перегруза, изменил номинал датчика тока, кстати номинал этого датчика - он очень привязан к VT7, именно VT7 с максимальной скоростью ограничивает время срабатывания от КЗ, с С6 тоже шутить не нужно, он нужен , но чем меньше, тем лучше.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, я тебя когда нибудь при встрече удавлю :bye: , а сейчас буду проверять эту схему на прежней печатке.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир, один полевик сможет длительное время держать КЗ, но опасен сам момент КЗ когда перепад напряжения максимален, в зависимости от времени срабатывания, ток в прежней схеме достигал 8 А ( по мультику), а по даташиту - ??. всё долно жить, но не выжило, я теперь уже с запасом.

post-102218-0-94295700-1355488156_thumb.jpg

В новой схеме время срабатывания и макс. ток.

post-102218-0-85221000-1355489229_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опередил меня с графиком максимальных значений. Вот теперь смотри, при 50В он может держать 5А при длительности импульса 10 мс. А на постоянном токе? Мощность транзистора 160ВТ, если исходить из мощности то только 3,2А . Какой максимальный ток при 50В? Два транзистора 6,4А

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, я меня тормоза с загрузкой.

Загрузил, вот теперь давай заново рассмотрим ситуацию.

Значит, время срабатывания защиты от КЗ 50 - 150 микросекунд( значения бывают до 150 микросекунд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в скорости срабатывания в данном случае, срабатывает быстро. Но потом на нем падает все выходное напряжение которое было на выходе БП. В этом случае обмотки не переключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотки должны переключить на минимум. Пусть это будет 2V.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, если полевик ещё не работал в режиме стабилизации - холодный - сможет выдержать импульс при 150 микросекунд 20 А, но мы будем использовать минимальные величины, мы не будем при КЗ замерять его температуру.

Нет ребята, обмотки переключаются очень медленно, поэтому нужно рассматривать ситуацию при максимальном входном напряжении порядка 55 - 60 V

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При уменьшении выходного напряжения после стабилизатора напряжения да. А при КЗ на выходе как было 50В так и осталось, а все напряжение упало на полевых транзисторах. Вот в таком случае, обмотки переключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотки переключаются очень медленно

Это есть не хорошо, при КЗ реле должно переключить на минимальное напряжение, то есть в место 50V после диодного моста, будет как уже написал 2V и тогда должно посрать быть.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 - 60 V это ты учитывай при расчете стабилизатора напряжения, а для стабилизатора тока у тебя больше 50В не будет. Но надо расчитывать на длительное использование стабилизатора тока при КЗ на максимальном напряжении и максимальном токе для напряжения 50В.

Юра, а может "спрятать " транзистор тока за транзистор напряжения? Тогда и переключалка будет работать при КЗ или ограничении тока при падении выходного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в скорости срабатывания в данном случае, срабатывает быстро. Но потом на нем падает все выходное напряжение которое было на выходе БП. В этом случае обмотки не переключаются?

Обмотки не успевают переключиться, но потом на нём действительно должно упасть всё выходное напряжение БП ( он же продолжает работать), это уже второй этап. поэтому я пытался втюхать небольшой резик порядка 2 ОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, тут схема другая, не такая как у тебя. А скорости переключения реле достаточная, за это время транзистор не перегреется, а при КЗ он сам должен быстро ограничить ток.

В твоей схеме и не предусмотрено переключения обмоток при ограничении тока или КЗ , так я понимаю? Значит токовые транзисторы будут работать на полную мощность при КЗ или ограничении тока. От чего уходили- переключение обмоток к тому и вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Володь, время переключения релюх несоизмеримо со временем срабатывания полевика и при пробое полевика включается последняя релюха на 55V и сгорает еще и биполярный.

Ладно братцы, беру тайм аут, нужно всё проверить в железе.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе БП проверен, но КЗ при 50 V один полевик не выдержит, т .к . сразу же после режима КЗ идёт режим стабилизации тока 3А - нужно уже три полевика - дорогие они, сейчас на распутье, нужно или избавиться от полевиков или ограничиться 1 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки сделать по стандартной схеме с одним комплектом регулирующих транзисторов, которые будут регулировать напряжение и ток.? Или делать схему так , чтобы обмотки переключались и при ограничении тока уменьшая напряжение на полевом при ограничении тока.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я скрепя сердцем, тоже начинаю склоняться к одному комплекту регулирующих транзисторов (дешевле будет, особенно в случае умощнения).

Про обмотки пока не думал, но в любом случае при переключении ёмкость сглаживающего кондёра некоторое время будет разряжаться, держа полевики в опасной зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно немного уменьшить его емкость, да и при большом токе он быстро разрядится. Так что в этом не вижу проблемы. А вот то что дешевле это точно. Тем более что не получается пока такого эффекта, при выходе из строя транзисторов напряжения, токовые защитят схему . пока получается наоборот , токовые пробивают и тянут за собой транзисторы напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты с БП продолжаются с весны этого года, правда порядком устал, но 2/3 БП уже собраны и рано или поздно финал будет, в принципе можно собирать последнюю схему, но меня самого в ней не устраивает двойная цена за транзисторы и поэтому я ищу новые варианты.

Диод, ты скажи откровенно - что ожидаешь от схемы ?, если будешь пытаться вешать гирлянды силовиков, то я лучше отправлю тебя по нужному адресу ( не в безбрежные просторы интернета), где можно повесить гирлянду, а я лично пытаюсь спроектировать именно Лабораторный БП где много разных напряжений, с чистым сигналом и вполне возможно, что умощнять будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...