Перейти к содержанию

Использование Модуля Озу Без Компьютера


Рекомендуемые сообщения

(80-е годы)

Нашёл вот эту тему. Там впринципе всё очевидно. Либо на регенерацию прерывается центральный процессор, либо регенерация производится с такой скоростью, что успевает "вклиниться" между возможными обращениями процессора. (прозрачная регенерация). Ну и самый корявый регенератор - когда время подходит - вешает проц, регенерирует память.

Но я никак не пойму, как должна выглядеть регенерация в наше время. Неужто до сих пор это достигается чтением строк. У планки DDR2 14-разрядная шина адреса. значит там максимально возможное число строк - 2^14 = 16384. Такс, далее частота "один к одному" =~ 16кГц без учёта количества банков и времени на выполнение операций.... Хм. вполне реально даже к МК подцепить. Только остается вопрос. Хватит ли ему частоты регенерации например на 2-4мГц. Что то я даже в датащите на стороннюю микросхему не могу найти время разрядки ячеек. Походу тут только методом тыка придется разбираться....

Еще вычитал, что современные микросхемы регенерируются самостоятельно. Но это одно скромненькое предложение в талмуде. Как то неохотно они про автоматику пишут.

Автоматика не дает покоя. Еще один минус - где то вычитал что при постоянном чтении из памяти потребление вырастает до нескольких десятков ватт.

С входами тактирования тоже непонятно. У планки три раздельных входа для частот, и три противоположные (дифференцированные) им. Причем разрешающих вход частоты сигналов почему то только два. Непонятно, зачем три. Придется попытаться их на планке отследить. Боюсь плата многослойная, да и корпуса неудобные - ножки под чипом расположены, а не по бокам.

Второй странный аспект с частотой - в одном доке написано, что тактом засчитывается пересечение прямого и обратного сигналов входной тактовой пары, в другом доке написано, что тактом засчитывается пересечение основного тактирующего сигнала с неким опорным напряжением (и ведь контакт такого напряжения на планке имеется). Так что из двух.

Вы не подобное ваяете?

Подобное. Оно должно записывать дискретный сигнал, который потом будет весьма интенсивно и многократно изменяться (в памяти) на протяжении довольно длительного времени. А потом всё начинается сначала - новая порция данных и снова обработка.... По сути беспрерывная эксплуатация.

Но девайс "самоинициативный", это не работа и не чей то заказ (за работу, в которой ничего не понимаю, не берусь никогда). Публиковать конкретную суть не хочу, потому что тут же начнутся предложения типа "а купи такой за такие то бабки, поставь такую то программу, а чем тебя тот не устраивает и тд", даже не написав суть уже начал получать упорные предложения, что флеш потянет.

Но не хотелось затачивать блок управления памятью под конкретную задачу. Хочется сделать более - менее универсальный блок управления планкой. Получается изобретение велосипеда контроллера-sdram :(

Дополнение: пока читаю теорию.

Дополнение II: все эти компьютерные "приблуды" потихоньку сводят на нет приимущества использования компьютерной планки, и увеличивают шансы использования отдельных микросхем SDRAM с датащитом в наличии. хоть их и сложнее достать.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему же сложно, можно выпаяь микрухи с бушных планок.Вы не задумывались почему регенерацию повесили на строки памяти, а не столбци? Это младшее слово адреса, если изменять или вообще работать блоками по 16 кБ ,то регенерироваться будет всё во время.Для 1 Гига инфы ,блок в 16 кБ -это мизер или Вы собираетесь изменять 1 -ну произвольную ячейку из миллиарда?

Зы Не чего волноваться за время регенерации,если при скоростях в пяток -другой 100-тен мегагерц всё прекрасно регенерируется то при ваших частотах и подавно успеет.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему же сложно, можно выпаяь микрухи с бушных планок

А датащиты с бушной планки там нигде нельзя выпаять? :)

Не чего волноваться за время регенерации,если при скоростях в пяток -другой 100-тен мегагерц всё прекрасно регенерируется то при ваших частотах и подавно успеет.

Тут есть из за чего волноваться. Низкая скорость регенерации критична тем, что может тупо не успевать за разрядкой конденсаторов матрицы. А поскольку конденсаторы микроскопических размеров, то и разряжаются они вероятно очень быстро. Очевидно, что есть нижний предел частоты, ниже которого регенерация бесполезна.

А несколько сотен мегагерц - конечно прекрасно регенерируется, чем чаще я подзаряжаю матрицу, тем больше она на нормальную память смахивает :)

Вы собираетесь изменять 1 -ну произвольную ячейку из миллиарда

Я точно не собираюсь перезаписывать или считывать весь гигабайт раньше, чем он разрядится, и тем более это делать циклически. Всегда получается так, что на определенных этапах работы девайса есть незадействованные куски. Вобщем нужно решение, которое будет держать память в форме и позволит хоть даже и один произвольный байт считать/записать. Или "память с произвольным доступом" уже устарвешее понятие?

Мы с Вами уже о разных вещах говорим, Вы не знаете, что известно мне, и я не знаю что известно Вам :)

Что мне неизвестно:

Как осуществляется регенерация во время ПРОСТОЯ памяти:

а) Автоматически

б) С помощью постоянного перебора матрицы с подачей команды регенерации.

в) Что регенерирует команда регенерации - весь банк или только ту строку, которая передавалась вместе с командой.

Дополнение:

Ну уж не будем в сотый раз говорить, что при записи/чтении байта регенерируется вся строка, в которой он находится, и что это давно понятно.

Дополнение II:

Кое что нагуглилось по методам регенерации - три типа:

ROR - Ras Only Refresh - как раз тот самый перебор строк, в недостатках приводят, что шина постоянно занята, но тут можно попытаться сделать механизм, подобный старым машинам. Вопрос только в энергопотреблении и хватит ли частоты.

CBR - Cas Before Ras - а эта комбинация сигналов заставляет микросхему самостоятельно перебрать строки без блокировки шины. Но тут две вещи неясны: чем тактируется автоматический перебор строк, и что будет, если я обращусь в эту матрицу в тот момент пока этот перебор происходит.... хотя там вроде как раз был параметр сколько надо подождать после подачи этой команды... почитаю внимательней...

SR - Self Refresh - саморегенерация - работает судя по всему без наличия тактировки самостоятельно своими средствами и тактами, предназначен для режима ожидания... вообще не пойму, о чем это :)

Дополнение III:

Попробовал поискать непосредственно спецификации на типы памяти и интерфейсы на сайте разработчика стандартов JEDEC, и обнаружил наличие PDF на любой вкус и даже с кнопкой "скачать", нажимаем и наблюдаем:

Please register or login to access restricted content. All JEDEC standards and documents are available for free download, but registration or login is required.

If your company is not a JEDEC member, please consider joining JEDEC. Member companies may choose to actively participate in the standards development process, and have valuable access to prepublication materials and proposals.

:(

Расстраиваемся, идем в Join и расстраиваемся окончательно:

Special new member company discount.

Pay only $2,500 for the first year’s dues when joining one committee and its subcommittees. Available for new member companies only. $2,500

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да можно оставить DRAM, только неясно, какие особенности именно у этих DRAM с планок и неясна разводка и назначение неких выводов планки и информации ноль. Сколько стоит в течение года смотреть спецификации, тут выше написано. Понятно почему их в сети нет :) Кто заплатив несколько штук баксов в открытый доступ выложит эти доки... да еще как и физ лицо не зарегаешься скорее всего. Вобщем от планки отказываюсь и начинаю рассматривать другие варианты.

может посмотреть в сторону FRAM?

Посмотрел. Пишут, что почти неограниченый ресурс, но сильно про объем умалчивают. Как вариант тоже можно.

Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А датащиты с бушной планки там нигде нельзя выпаять?
Может за Вас кто нибудь поищет :rolleyes: ? DRAM в 1 Гиг .Переписываете микрухи с планки, ищите даташит, находите >приобретаете планку >выпаиваите микрухи....Не находите> не приобретаете> не выпаиваете...
Еще вычитал, что современные микросхемы регенерируются самостоятельно. Но это одно скромненькое предложение в талмуде. Как то неохотно они про автоматику пишут

Всё есть и всё пишут.Единственно на русском мало но тоже есть.... Рефрешь

и один произвольный байт считать/записать. Или "память с произвольным доступом" уже устарвешее понятие?

Такое даже современный процессор себе не позволяет...Есть компромиссные решения между сложностью уства и желаниями конструктора, каким образом это уство будет выполнять работу....Можно нагородить огород , а можно чем то поступиться и упростить конструкцию....

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие доки, эти еще не попадались. Спасибо.

Такое даже современный процессор себе не позволяет

Ну на аппаратном уровне он скорее всего по 8 байт загружает (судя по 64-разрядной шине на планке) за одно обращение, если это выполнение инструкции обращения к памяти.

А вот программе очень часто порой требуется одну единственную ячейку читать/писать. Скорее всего при операции чтения одной ячейки считывается минимально возможный блок и игнорируется ненужная его часть. А так у процов же довольно богатый набор инструкций, которые записывают/читают именно по одному/по двум/по четырем байтам (а у 64-битных наверно и по-восемь есть, но там не изучал). Например те же stosb, stosw, stosd, а также кучу вариантов MOV c косвенной адресацией. Как они срабатывают на аппаратном уровне, только гадать можно, ну а для программиста выглядит так, будто бы операция соверешена с нужной ячейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что блок выполняемой программы нужно переместить в кешь ...Да, ещё на заре века у(16разряд. процов) уже был конвейер команд с предсказанием ветвления ...и т.д и т.п. ...это я к тому что при нынешних объемах памяти, просто физ. невозможно с только одной блохой-байтом работать...Проще зачерпнуть горсть и уже оттуда ,вглядевшись повнимательнее , выбрать что нужно...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не про загрузку выполняемого кода в кэш, а про то, что именно этот код, который уже загрузился в кэш и выполняется, может приказать считать данные в 1/2/4 байта в регистр процессора соответствующей разрядности. Вы мне объясните как выполняются команды "считать байт в регистр проца", "считать два байта в регистр проца", "считать 4 байта в регистр проца" на аппаратном, очевидно, что тут больше 8 байт информации такая команда не будет запрашивать с оперативки, т.к. читать огромный блок ради пары байт нет смысла. Но ведь почти любая программа содержит эти команды в огромном количестве и работает массово с отдельными ячейками оперативной памяти (те же переменные в исходных кодах). В оперативке они потому, что всех регистров проца под все переменные не хватает обычно. Ну и плюс ко всему довольно далеко друг от друга могут находится. Происходит ли аппаратное упорядчивание одиночных запросов к памяти, мне не известно.

А вообще этот разговор бесполезен. В плане динамической оперативки мы оба теоретики, Вы выдавливаете додумки, а я просто ничего не понимаю. В плане процессора - я практиковал ассемблер, и там прекрасно видно, что можно читать/писать отдельные байтики и что это постоянная необходимость почти любой программы(который раз это пишу уже?), но зато не видно, как эти задачи решаются аппаратурой.

Дополнение:

Если взять в поле зрения Windows API, то там выделение памяти происходит определенными блоками, которые вообще могут частенько плавать по оперативке туда сюда, т.к. оператива постоянно дефрагментируется, чтобы как раз разброс между ячейками уменьшить и заодно собрать в кучу свободные участки. Там совершенно также всё, чтобы обратиться к блоку - нужно его зафиксировать, при этой операции я получаю физический адрес блока на данный момент, и потом также могу на него воздействовать в любом месте теми же инструкциями чтения/записи, причем делается это опять же банальным циклом. Т.е. операция чтения/записи 1-4 байт повторяется циклически. И снова неясно, что делает с этим аппаратура, обращается при каждой подаче команды в память (так точно было на машинах постарее), или каким то чудом успевает где то закэшировать "суммарный" объем всех обращений и выполнить их одним движением в блоке.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я ничего не выдавливаю,то что Вы называете "выдавливанием" ,сами потом подтверждаете в инете...А то что не понимаете меня,я вижу. Я Вам не про кешь говорю и не про разрядность проца. Я Вам говорю,что умные люди не работают с Адресом в 28 разрядов, а разбивают его на более мелкие куски. Но раз моя твоя не понимай ,разговаривайте с теми кто говорит на Вашем языке...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что умные люди не работают с Адресом в 28 разрядов

На данный момент мы обсуждаем аппаратуру компьютера, а во всех программах адреса как раз и записаны в 32-битные регистры целиком. Ничего там нигде не разбивается, это все происходит на уровне аппаратуры. Задача наиболее выгодно обратиться к ячейкам скорее всего дело контроллера памяти и непосредственно процессора.

Да и как вы представляете себе в виде микросхем разбитый на кусочки адрес (а по сути разбитую на кусочки память)? Причем тут вообще кусочки, мне ничто не мешает совершенно полноценный адрес без всяких кусочков использовать. Разве что только пополам его придется разделить, чтобы в микросхему затолкать. А так в этих кусках никакого смысла, только усложняет обработку данных. Особенно в том случае, если нужно для вычислений использовать данные с нескольких ваших кусочков.

Хм, я ничего не выдавливаю

Выдавливаете, в частности это обнаружилось по вопросу о скорости регенерации, Вы что сказали? Что в компьютере вон на какой частоте все регенерируется как, а на моей низкой частоте и подавно хорошо будет. Не заблуждение ли? Особенно если учесть, что чем реже заряжать память, тем больше шансов потерять данные.

Если бы Вы конкретно и детально знали все правила работы, Вам бы одного-двух сформулированных сообщений хватило. По типу "сначала подаем сигнал так, потом так, при этом случится то-то"

И Вы плюс ко всему даже не вспомнили (уж если разбираетесь), что все эти микросхемы кроме стандартных команд еще имеют команды, которые настраивают собственно работу микросхемы, хотя бы даже тот же параметр "размер пакета данных".

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас ловко получается темы в мусор превращать.Думается мне Фант где то прав...Я не выдавливаю догадки,а вспоминаю что знал когда то давно. За Вас я в гугл по самые помидоры лезть не намерен (что бы память освежить),по этому не формулирую ясно ответы . Что я не вспомнил - то я не знаю,поэтому не говорю.

Вам бы одного-двух сформулированных сообщений хватило

.Да и десятка не хватило бы ,потому что Вам надо чтобы объяснили так, как Вам удобоваримо.

"маленькие конденсаторы разряжаются быстрее" - чушь.

Что в компьютере вон на какой частоте все регенерируется как, а на моей низкой частоте и подавно хорошо будет. Не заблуждение ли?

А вот это как раз Ваше выдавливание догадок...И к тому же я это писал на Ваше предположение что де регенерация много времени занимает (я по крайней мере так понял - теперь вижу что понял не так). По этому и написал что она на высокой частоте отлично работает, значит происходит довольно таки быстро....

ЗЫ

а во всех программах адреса как раз и записаны в 32-битные регистры целиком

Да что Вы говорите...Сейчас не знаю какие команды есть, а вот когда адреса были всего лишь мегабайтные , то и тогда почти все команды по работе с памятью работали только со смещением адреса (значит хреновый Вы знаток ассемблера,раз таких очевидностей не знаете) .Конечно адрес должен где то быть ,а как же иначе, только команды оперируют его частями ...Вам я всё равно не объясню, делайте как знаете. Хоть пол матерборд с контроллерами и арбитрами к памяти пришпандорьте...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по работе с памятью работали только со смещением адреса

Дак Вы говорите про проц 8086 (который я вторым изучал после Z-80), с 20 разрядной шиной адреса, которую нельзя засунуть в 16-битный регистр, вот тогда и выдумали использовать пары 16-битных регистров для адресации. Одни из пары назывались сегментными регистрами и адресовали куски по 16 байт (ES,DS,CS,SS) и соответствующие им регистры смещения внутри сегмента (SI,DI,IP,SP). Причем сегментный регистр делил весь мегабайт на 65536 кусков по 16 байт, и адресовал эти куски, а относительно каждого первого байта такого куска СМЕЩЕНИЕ задавал регистр смещения. Только все эти деления и смещения происходили внутри процессора. Почитайте про вычисление физического адреса. Сделано это не для удобства, как Вы говорите, а от недостатка ресурсов. На выходе проца все равно возникает полноценный 20 битный адрес при любом обращении к памяти. Иначе бы у него шина поменьше была. И команды все равно получают прямой доступ к памяти по 20-разрядной шине не смотря на необычное использование двух регистров (как там считался реальный адрес на выдаче то.... сегмент*16+смещение=физический адрес на шине)

А вот у Z-80 вполне обычное использование составных регистров - пары из 8 бит, которые могут хранить 16 битные адреса и есть также команды, которые работают с этими адресами. Вообще без всяких сегментов и смещений, разве что только 16 бит пополам поделить, и объявить, что старшая часть это сегмент, а младшая смещение :)

Такая адресация и у современного процессора, пока он работает в "реальном режиме". А вот как только он переходит в защищенный режим, становится возможной адресация одними только бывшими регистрами смещения, которые уже просто регистры, и кстати 32-битные, как и все остальные. А сегментный регистр перестает быть участником формирования адреса и используется для идентификации - в нем ссылки на распределение памяти между процессами и привилегии доступа. Если глянуть - WINAPI при любом выделении и фиксации блока памяти всегда выдает адрес в 32 бита (тип DWORD в си, или тот же dd в мнемонике tasm32), а далее можно метаться по этому адресу с помощью тех же регистров ESI, EDI, EBX, хоть там 1 метр выделен, хоть гектар.

"маленькие конденсаторы разряжаются быстрее" - чушь.

Ага, теперь буду гадать, почему разработчики DRAMов туда не смогли туда несколько миллиардов банок по 1000мкФ запихать... для пущей надёжности. А вообще я полагал так - что если размер конденсатора уменьшают - то уменьшают и его слой диэлектрика (а это наверно 90% всего конденсатора), который теряет вместе с потерей размера сопротивление, и как следствие увеличиваются токи утечки, из за которых конденсатор и сядет побыстрее, чем более крупный. - это Вам моя "выдавленная" теория - поправляйте, обоснуйте свое мнение, расскажите что не является чушью. Про конденсаторы послушаю с удовольствием. Про процессоры и адресацию хватит :)

значит хреновый Вы знаток ассемблера

Для меня эти сдвиги вообще само-собой разумеющееся. И команды оперируют не частями. Любая команда работы с памятью связана только с одной парой регистров адресации - как с единным целым. Только загрузка изначальных данных в эти регистры происходит другими командами и раздельно. Причем DS и ES обычно один раз при запуске устанавливаются, т.к. редко бывает необходимость менять сегмент. Даже внимания не обращаю на то, что на формирование 20-битного адреса уходит два регистра. А если бы вы разбирались, то упомянули бы форму "сегмент:смещение", как это везде пишется. Тогда бы я сразу понял о чем Вы. А то опять что то по памяти вспоминаете, а конкретики нет.

Сейчас не знаю какие команды есть

А те же самые, и называются также и закодированы также.

Да и десятка не хватило бы ,потому что Вам надо чтобы объяснили так, как Вам удобоваримо.

Удобоваримо - достоверный график подачи сигналов на оперативку и приема сигналов с нее с отметками, что с чем связано и с задержками, а не обучающие картинки - на одной сигналы RAS-CAS импульсом идут, на другой до конца операции удерживаются, вот где бред, где правда то). Ну или как вариант - подробно описать последовательность сигналов, когда подать, когда убрать. Как правильно РЕГЕНЕРИРОВАТЬ, с какой частотой можно регенерировать. На все эти вопросы ответит только тот человек, который это уже делал. И его тут нет) И вопрос я ставил "не делал ли кто из вас".

Думается мне Фант где то прав.

Да он безусловно прав. Если бы я на эти темы не обращал внимания, они бы не забивались таким контентом спорного характера. Та тема закончилась на 5ом посте моим утвердительным ответом. Но некоторые люди не могут успокоится и обязательно добавят язвительный комент, который я по своей природе не могу пропустить мимо. И ЭТА ТЕМА ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ НА ПОСТЕ #28 ответом, что планки отменяются, а Вы всё пишите и пишите свои теоретические догадки из глубин Вашей памяти, которые мне не помогут совершенно. Сопротивляетесь тому, что Ваша теория бесполезна (мож хоть про конденсатор чего узнаю), и еще меня пытаетесь обвинить в том, что я своей профессией не владею. Тоже как то мимо не пропускается особо. Уперлись в свою сегментацию памяти и настаивайте, что на ней самой всё держится.

А я Вам точно скажу, что на сегменты разбивать ничего не надо, мне ничто не мешает создать обвеску микросхемы памяти с нужной разрядностью шины адреса. Также точно скажу, что регенерация должна присутствовать постоянно либо в блокирующем, либо в прозрачном режиме. Всё.

Но всё равно огромное Вам спаисбо за попытку помочь, и что Вам не лень было печатать такие объемы текста. Общий язык было бы проще найти, если бы тут был листок и ручка и голосовое сообщение :). Без схематических изображений и без возможности быстрой коммуникации такие устройства весьма сложно обсуждать двум некомпетентым людям.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно что написать , лишь бы последнее слово было за Мной....? :lol2: Создавайте что хотите, лично мне по барабану как Вы будете свои зубы лечить - орально или анально...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно что написать

Ой, Вы не смогли прочитать. Как-то я об этом и не подумал. А всего-то лишь вкратце описал, что из себя представляет механизм адресации в 8086 и попытался объяснить как устроены команды, которые пользуются этой адресацией, чтобы Вы могли сравнить с тем, что Вы написали, и посмотреть сколько пробелов в Вашей теории. А можно ведь намного детальнее написать.

лишь бы последнее слово было за Мной

Последнее слово точно за Вами :) - Вы что то про конденсатор начали говорить, нужно и закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю и Z80 и 286 ... на полке книга по ассемблеру стоит до первого "пня". Знаю про индексные регистры по этому и написал ,"почти все".Это Вы читать не умеете.

нужно и закончить.
Да, я и закончил. Творите,создавайте ,ваяите...

:) Арривидерчи!

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, остановится невозможно попросту.

Я знаю и Z80 и 286

Громко звучит. Полистав одну книжку, в которой по чуть-чуть от всех процессоров до 1-пня (что за книга такая и сколько она весит?) и считать, что Вы уже всё знаете - ошибка.

У меня для каждого проца были отдельные книжки приличной толщины.

На деле наверно и двух инструкций связать не сможете, и тем более добится того, чтобы они какой то результат давали. По крайней мере во всём Вашем тексте ни одной конкретной инструкции или регистра небыло, а то инструкции обращения к памяти тут был смысл конкретизировать, чтобы понимать о чем говорить. И понятие "индексный регистр" тут появилось, после того как Вы во второй раз эту книгу раскрыли.

- Про то как работает единичный доступ к памяти - так и не сказали. (а всего то обнаружилось, что кроме кэша кода и кэш данных имеется, который более упорядчено укладывает)

- Про конденсатор так и не сказали.

- Ни разу не сказали, что чего то не знаете. Куда не поверни - везде знаток.

Если вдруг надумаете опровергнуть мое мнение о Вашем знании ассемблеров, приложите к этому опровержению кусок кода для Z-80 и для 80286, который заполняет 256 байт произвольного куска памяти значениями от 255 до 0 (простейшая задача).

Аривидерчи - тупой понт. До свидания надо говорить :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аривидерчи - тупой понт. До свидания надо говорить

:lol2: Вы ещё поучите, что и как мне надо говорить....Сдаётся мне это Вы "знаете абсолютно всё" .Вы же чайник и не маскируетесь.Немного вызова в сообщениях,обвинения и всё такое но в рамках приличия ,что бы вывести собеседника...это всё знакомо :).

Я не утверждаю что знаю ВСЁ, или мне надо возле каждого "знаю" процент осведомлённости о предмете ставить?Книгу я не открывал, мне с недавних пор лень для этой беседы даже за инфой сгонять (хоть в сеть, книгу с полки снять и то в лом).

Книга - толстая, но рукой одной удержать можно....

Ничего я доказывать не собираюсь, гадить мне жиденько на Ваше мнение обо мне и моих знаниях

И последнее ...уж в качестве образца кода можно было что нибудь по оригинальнее придумать.Например - Деление шестнадцатеричного числа или перевод однобайтового двоичного в десятичное..

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне это Вы "знаете абсолютно всё"

А почему я тогда эту тему создал, чтобы Вас потроллить?

что бы вывести собеседника

Вывести чистую воду, если он не знает, о чем говорит, но упирается, что это не так.

уж в качестве образца кода можно было что нибудь по оригинальнее придумать

Я придумал то, что связано с доступом в память, для наглядности.

.Например - Деление шестнадцатеричного числа

Процессор не понимает шестнадцатеричных чисел и железо тоже, и соответственно делить их не может ни то ни другое. Опять прокол? Или вы имели ввиду буфер из ASCII символов, заполненный кодами символов шестнадцатеричной формы записи числа? (снова мутно объясняете). И под делением можно много чего понимать, арифметическое деление, деление на куски меньшей разрядности... :) Поясните.

Хотя если вы думайте, что текстовые файлы с мнемоникой программы на азме прямо в проц загружаются вместе со всеми шестнадцатеричными числами и прочим, можете себя не утруждать с пояснениями.

Книга - толстая, но рукой одной удержать можно....

Интересная книга, авторов и название бы.

Вы же чайник и не маскируетесь

А зачем мне маскировать стремление продемонстрировать Вашу некомпетентность в программировании низкого уровня Вам же (поскольку эту тему никто не читает больше :))

З.Ы. Простейший код с 256 байтами Вы не написали.(Уверяю, он намного короче, чем Ваш пост #43 ) Про конденсатор не объяснили - высосано из пальца.

З.З.Ы Кто чайник, надо разобраться. С момента возникновения диалога я пишу конкретику, а Вы только расплывчивые отбрыкивания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайник тот кто пишет длинные сообщения и пытается удержать в топе свою тему.Тему и создал что бы по тролить, а не знания ради.Умник сам то можешь написать хоть что то на ассе?Примеры заполнения памяти так же как и делай (задержка) в гугле хоть задом ешь по этому её и предложил что бы не трудится самому. :lol2:На чистую воду выводитель... :lol2:

зы

Процессор не понимает шестнадцатеричных чисел и железо тоже

А десятичные числа он понимает?А команда десятичной коррекции есть.Вы же говорите про ассемблер,а не про железо.А в ассе. есть и шеснадцатеричные и восьмеричные числа - дилетант.И делить он их может и умножать програмно.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в гугле не найдешь, что я тебе написал, хотя оно простейшее, настолько простейшее, что как отдельный пример это рассматривать нет смысла :). У меня не простое заполнение памяти а заполнение числами от 255 до 0. Нуб не сможет переделать готовый пример.

Дополнение:

Зачем держать эту тему в топе, если ясно, что никто тут не сможет дать ответ. А в частности протокол обмена с планкой.

Умник сам то можешь написать хоть что то на ассе?

Давай задачу. Могу тебе на написать под 8086+ (кроме MMX команд), под Z80, под PIC. И не надо наезжать. Я на тебя не наезжал. Только и говорил спасибо за полезную информацию, а на всё бесполезное повесил соответствующий ярлык.

З.Ы. Вы опять по существу абсолютно ничего не написали.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём тексте где то явно фигурирует "Ты"? Задач полно , я написал и сам написал.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После

гадить мне жиденько на Ваше мнение

я могу жиденько нагадить на манеру общения :)

Код по моей простой задаче и объяснение по конденсаторам в студию. Хотя бы с гугла чтоле скопировали и переделали, раз уж такая вера в гугл. И непойму, что Вас так "выводит", если бы ко мне кто нибудь предьявил подобную претензию, я бы и обосновал и код бы выложил немедленно.

Дописали Вы тут:

.А в ассе. есть и шеснадцатеричные и восьмеричные числа - дилетант

В железе есть только двоичные числа и двоичнодесятичные. Все остальные системы счисления - выдуманы для более удобного восприятия человеком. АЛУ процессора оперирует только с двоичными числами. Воообще умора. Скажите, как шестнадцатеричное число в проце выглядит? Электроны в проводе красиво выстраиваются во что то вроде F3A8? :lol2: Это Вы в исходном коде можете писать в любой системе счисления, а в проц всё равно попадет в двоичном виде, как и команды. Вы видимо понятия не имеете что расположено в исполняемом файле.

Давайте еще веселее сделаем: что будет если под WIN98 создать текстовый файл, написать туда ЪЛЭ, сохранить с расширением COM и запустить. Также интересно от Вас услышать, что будет, если такой файл запустить под DOS и WINХP +

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выкладывай ,я предъявляю...На ассе 486 слабо?

Я тоже могу нагадить на манеру,выходить из рамок приличия легче чем держать себя в них не сумлеваётесь даже...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно делитант. Скажите, чем отличаются ассемблеры старого проца 8086 и ассемблер самого крутого навороченого последней модели проца )

Ладно, я поясню, начиная с 8086 ассемблер не менялся :) Появились только дополнительные команды (много новых команд), увеличилась разрядность регистров, усовершенствовалась аппаратура проца. А те инструкции, которые на 8086 работали и на последнем также будут работать (правда если под виндой - не все команды сработают - запрещать прерывания и работать с портами напрямую нельзя) )) Так что не слабо и под 486 и под 586 и под любой последующий)

З.Ы. именно поэтому, когда вы меняете камень или вообще весь комп, старые программы продолжают замечательно на нем работать.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...