Перейти к содержанию

Какой Взять Конденсатор Фильтра Для Бп 12В\10А ?


romanici1

Рекомендуемые сообщения

и как вообще расчитать конденсатор, смотрел пару статей но там много лишнего..)

вы же когда что о мастерите не прибегаете к формулам каждый раз)

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычно, берут в расчете 2000 микрофарад на 1 ампер тока. 12 вольт это переменка? Или уже постоянка? Если переменка, то после выпрямления напряжение будет выше в 1.4 раза, поэтому кондеры брать на 25 вольт.

Смотря что питать будете. Если какой-нибудь майфун, то ставить 20 000 микрофарад, для избежания просадки на 1 вольт, не рационально.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно поставить не один, а несколько...

Ну, а вообще-то зто аудиофильские замашки. Берут в два раза меньше.

На 1 Ватт выходной мощности берут 100 микроФарад - вот это норма.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже. Но вы же не рассказали, что за источник тока, что ним будет питаться и тд. Если поставите 100 микрофарад, то тоже будет работать. Обычно, ставят огромные емкостя в мощных блоках питания, качественных усилителях, дабы не просаживалось напряжение. А выше написали, что можно (и нужно) ставить конденсаторы паралельно. Несколько паралельных кондеров лучше чем одна бочка.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, берут в расчете 2000 микрофарад на 1 ампер тока.

Это где-ж такое? Надо 100мкФ на 1 Вт выходной мощности!... Аудиофил, чтоль?!

...Мало того...Одна банка емкостью в 10 000 мкФ внесет больше "грязи" , чем то же количество емкости в 1000 мкФ!

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не для питания аппаратуры)

мне для электролизера (опыты по химии проводить) так вот,собрал на трансформаторе 180-2 и на 242-ых диодах.. и решил поставить конденсатор,просто для душевного умиротворения,так что возьму наверное где то на 300мкф.. и ничего если конденсатор будет расчитан на напряжение несколько выше чем у моего бп?ну раза в 2..

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только НЕ НИЖЕ!!! Можно и даже нужно на 5-10 вольт выше. Кто гарантирует скачки напряжения? Стабилизатор? Он есть?

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне под глаз когда то выстрелил маленький на 10 мкф. Если бы выше, то было бы худо. Аж синяк остался. Ничего радостного.

MiSol62

12 вольт * 10 ампер = 120 ватт*100 мкф = 12 000 микрофарад, не такая уж и огромная разница.

Я не аудиофил :) А так, просто встречал много раз рекомендацию от разработчиков БП 1000 мкф на 1 А или 2000 мкф на 1 А. Мы не в совке, когда такой объем электролитов занял бы вещевой шкаф.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 5-10 В выше? А колебаний сети нет ( по ГОСТ 198- 242В)? Температура внутри блока не повышается( соответственно смотрят и на время наработки)? Так что на 25 В, в самый раз. Для электролиза можно и 4700 мкФ обойтись.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне под глаз когда то выстрелил маленький на 10 мкф. Если бы выше, то было бы худо. Аж синяк остался. Ничего радостного.

...а кому-то в лоб...(не мне)...от этого умней становятся. Теперь этот чел в ламповую технику вдарился...Такое пишет!!!!...

улыбнуло)

Ещё-бы! Улыбнет. Когда в натуре будет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...от этого умней становятся.

Он Начинающий...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romanici1 - Если ты делаешь электролизер, то там по барабану, будет там кандёр или нет. Там другое - ты собираешься получать водород- есть небольшой но печальный опыт - будь осторожен, применяй водяной затвор, а то и два, ёмкость делай очень тщательно , чтобы нигде не сифонила. По сравнению с фольгой на морде взрыв электролизера феерверком покажется.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери с напругой пониже и включай на Новый Год.

нет ну ясное дело если взять напругу ниже то будет фейрверк)

у мя был вопрос в основном по емкости)

romanici1 - Если ты делаешь электролизер, то там по барабану, будет там кандёр или нет. Там другое - ты собираешься получать водород- есть небольшой но печальный опыт - будь осторожен, применяй водяной затвор, а то и два, ёмкость делай очень тщательно , чтобы нигде не сифонила. По сравнению с фольгой на морде взрыв электролизера феерверком покажется.

вот электролизеры у меня никогда не взрывались))))

один раз сделал правда водородную горелку,..там банка из нее трубка шла..горело горело а потом огонь затянуло внутрь и такой бабах,крышка улетела..

вот такой опыт))))

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот электролизеры у меня никогда не взрывались))))

Всё впереди, значит. И только.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё впереди, значит. И только.

дак все через это проходят... :unknw: Изменено пользователем romanici1

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще - то если правильно кондёры фильтра выбираются из того что будет запитанно для каждого запитываемого устройства есть свой допустимый коэффициент пульсаций и потом рассчитывается ёмкость чтобы не превышать эти пульсации

Минимально допустимую величину конденсатора Сn можно подсчитать, исходя из расчета получения заданного уровня пульсации выпрямленного напряжения:

Сn = 5, 7 / Kп *Rн

Rн = Uвых / Iн

гдe Rн — сопротивление нагрузки (ком);

Iн — ток, потребляемый нагрузкой (ма);

Uвых — напряжение на выходе выпрямителя (в);

Кп —допустимый коэффициент пульсации, для усилителей мощности выбирается в пределах 0,5 – 3 %

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...