Перейти к содержанию

Измеритель Ёмкости Аккумуляторов (Li-Ion/nimh/nicd/pb)


Рекомендуемые сообщения

Решил повторить это устройство

http://cxem.net/arduino/arduino31.php

Прошил, подключил дисплей, а вот куда подключать транзистор так и не разобрался

перепробовал кучу вариантов так и не завелся

Если у кого есть какие идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по программе подключи к 6-му пину. Видимо для меги картинка рисовалась. А 2 аналоговых входа для измерения напряжения подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашел вот такую вот схему подключения

все подключил, кроме 2-го аналогово входа, не пойму куда он подклюяается

при таком подключении начало определять тип акб и все дальше тишина

post-163820-0-02386500-1348692789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже делаю анализатор итак вопрос, все зделано на arduino uno все контакты подключены как на схеме выше, но светодиод не светится и не моргает нагрузочный резистор и транзистор не греется, хоть он определяет что стоит акб li-ion показывает на приборе V=3982mV мультиметром показывает 3.6V I=-1605(I постоянно скачет туда сюда)

его нужно подключать к пк через rs232?

Я фото добавил и крастным мне лично не понятно что ето и замем туда идёт провод и дальше его нет.

fetVoltage Fet control batvoltage+

post-163863-0-23067400-1348820176_thumb.jpg

Изменено пользователем ostap1706
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю задолбал, но он считать то считает от 0 до 456mAH прошло более 3 часов. напряжение не падает

транзистор и резистор не греется он не отключается.

он подключен так

post-163863-0-65056200-1349169578_thumb.jpg

Изменено пользователем ostap1706
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Осваиваю Ардуину и это первое устройство, которое я воспроизвел и заставил работать. Схема в предыдущем посте не соответствует программе. Чтобы все заработало, надо либо схему подогнать под программу, либо программу под схему. Я пошел первым путем . Программу не меняем, а в схеме всего два дополнения

1 - управление на транзистор поступает с 13 вывода ардуины(там же где встроенный светодиод)

2 - к 6 выводу ардуины подключается динамик. Он поэтому называется SPKpin (от англ. SPEAKER).

еще я поставил нагрузочный резистор 10 Ом , перебил 2.2 на 10 в строке 85. Вот и все.

Изменено пользователем Alex722
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Судя по программе подключи к 6-му пину. Видимо для меги картинка рисовалась. А 2 аналоговых входа для измерения напряжения подключил?

Автор забыл SPKpin задействовать в функции разряда. Светик поджег, а управляющий пин забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет мне,

Такая картина собрал два анализатора на UNO и оба у меня тестируют акб, но дергает транзистор у меня не 6 пин а rx, я уже и добавлял После 75й строки digitalWrite(SPKPin, HIGH);

и Странно как то включается нагрузка. Удалил строки 114-119.А включение:

74а - digitalWrite(SPKPin, HIGH);

и выключение:

102а - digitalWrite(SPKPin, LOW);

и так делал, но максимум что оно тестить то садит баратею за 2 мин,

тоесть тестирует, акб при установке был 3.9v на тестировании его просаживает до 3.1v и через две мин протестировало и пишет что 20 mAh.

А rx если подключаю к транзистору то мне простестило Avalanche 1000mAh и показало что в нем емкости 500mAh.

Может кто то готовый скетч скинуть мне Ostap1706@mail.ru

а еще вопрос есть Arduino pro mini, подключал его по пинам для теста акб, как подключал UNO но он не тестит его, в чем может быть проблема? Может кто то сталкивался с таким?

Изменено пользователем ostap1706
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что за коэффициент 4.887?

Судя по всему это 4,887 мВ. Он образуется если 5 В, относительно которых идёт оцифровка измеряемого напряжения, разделить на 2^10 (1024).

В конечном итоге в этой строчке производится пересчёт измеренного ADC значения обратно в напряжения, в мВ.

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за коэффициент 4.887?

Судя по всему это 4,887 В. Он образуется если 5 В, относительно которых идёт оцифровка измеряемого напряжения, разделить на 2^10 (1024).

В конечном итоге в этой строчке производится пересчёт измеренного ADC значения обратно в напряжения, в мВ.

Спасибо, теперь понял.

Значение единицы АЦП равняетcя 5В / 1024 = 0,0048828В.

И показание аналогова порта, к примеру 123, равняется 123 * 0,00488В = 0,6В

А поскольку все значения в скетче указаны в мВ, то, умножив единицу АЦП на 1000, получим этот коэффициент. (1000*0,00488=4,88)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...