Перейти к содержанию

Технология производства биотоплива


Рекомендуемые сообщения

Хочу на сайте добавить статьи по технологиям производства биотоплива. Т.к. информации в инете очень мало по этому поводу. А вопрос этот встает все отсрее и острее. Сейчас смотрел новости на НТВ, там украинские фермеры наладили производство биотоплива и заливают в трактора и комбайны вместо солярки. Получается дешевле и экологически чище.

Сказали, что украинцы нашли схему установки в интернете на немецких сайтах. Жалко я немецкий совсем не знаю...

Если у кого есть инфа как производить биотопливо и т.п. скидывайте ссылки сюда, постараемся собрать всю инфу воедино и выложить на сайте для свободного доступа. Может кто встречал нечто подобное в журналах "наука и жизнь" еще каких-нибудь.

Биотопливо

Производство биодизеля

_http://www.biodieselcommunity.org/ - сайт на англ. посвященный биодизелю.

_http://biodiesel.infopop.cc/eve/forums - огромный форум по биодизелю (на англ.)

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект админ. Признатся ранее думал о тебе что ты только на электронике завернут. :)

Я тоже сегодня в новостях поглядел про эту технологию.

тоже прошерстил кучу всякого Г..а в инете. Пусто.

Худо бедно поясняющую статью нашел. _http://porzelack.com.ua/tehnobio.html - вроде пространственно но понятно.

Пока все. 20 Мег профильтровал - результат нулевой для практического использования. жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не угомонился. Для бешеной собаки 100 километров - не крюк. :D

Вот еще нарыл.

Форум.

(Биодизель собственными руками, Есть идея попробовать делать биодизель.)

_http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=16271

_http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=17129&st=35 - а здесь чел сам сделал установку

по получению самопального топлива. Тема классная. много ссылок. фото. мне больше всего понравилось.

Производство биотоплива - а вот это уже что то более конкретное.

_http://www.extract.ru/index.php4?vprn=yes&id=90

_http://www.biodiezel.narod.ru/ - Здесь можно заказать книги наложенным платежом по биодизелю

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На Тамбовщине рапса дофига выращивали, по слухам

пробовали на дизтопливо, издевались, в смысле испытывали на дизелях.

Ну тогда это не актуально было из за цены. Какой результат не знаю.

Подспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL спасибо за ссылки. Буду изучать.

Кстати судя по новостям в инете на Украине этот биодизель уже года 2 как делают, даже заводы строят, а по нтв слегка с новостью видимо запоздали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL спасибо за ссылки. Буду изучать.

Кстати судя по новостям в инете на Украине этот биодизель уже года 2 как делают, даже заводы строят, а по нтв слегка с новостью видимо запоздали.

Чёс!!!

Разговоры давно ходят, но что бы реальный завод посторить руки не дошли, и не дойдут при таком правительстве.

Государство монополист по поставкам энергоносителей газ, электричество, жидкое и твердое топливо. А сами которы которые поставляют энергоносители находятся в частных руках. Хотя руки то эти депутатские... Кто ж себе конкуренов то плодить будет?

Раньше у нас дети хотели стать космонавтами, учеными, учителями. Потом в начале девяностых бизнесменами или рекетирами. А сечас в маршрутке еду одного малого лет 8-9 спрашивают - кем хочешь стать? А малец и гордо так отвечает ДЕ-ПУ-ТА-ТОМ вся маршрутка выпала)))

Но тема всетаки хорошая, поддерживаю.

Крнкретно по биодизелям инфы ноль. Если кто то что то и сделал то все засекречено вплоь до состава этого собственно биодизеля, я даже понятия не имею где его можно купить хоть литр для анализа. Я уже не говорю про то что бы залить его в дизель на стенде что у нас в подвале стоит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крнкретно по биодизелям инфы ноль. Если кто то что то и сделал то все засекречено вплоь до состава этого собственно биодизеля, я даже понятия не имею где его можно купить хоть литр для анализа.

Вот поэтому я и хочу найти всю инфу по биотопливу и биодизелю и выложить на сайте для свободного пользования. Для народа так сказать.

На английском языке инфы предостаточно кстати.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размышления по поводу метанола как реагента при производстве биодизеля.

_http://www.erudition.ru/referat/ref/id.46907_1.html

Физико-химическое обоснование основных процессов производства метанола.

На мой вгляд вывод однозначен. метанол в домашнихусловиях технически могут сделать еденицы из тысячи.

т.е. практически не выполнимо.

тогда вопросы потребительские:

1. Где его купить, какие цены.

2. это смертельный яд (метиловый спирт- если еще помню химию). абы кому его не продадут. его по вкусу и запаху от этилового (питьевого не отличить), хотя не разу ни нюхал.

3. С началом новой эпохи восполнимой биоэнергетики цены на метанол неумолимо поползут вверх.

в результате опять будет монополия но уже не нефтяников - а химиков и аграриев.

и куда мы снова придем в этой ё...-й стране. почему я не бразилец.

вот еще по метанолу вдогонку

_http://energosintop.narod.ru/metanol.htm

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемущество биодизеля в том, что его могут производить сами (хоть и единицы). В отличие от бензина, дизеля, газа и т.д.

Ну электричество вырабатывать попроще конечно, тока электромобили еще не скоро появяться

А это уже независимость от государства и всяких там монополий. Я большей степени имею ввиду тут фермеров, и в меньшей автолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал по сайтам.

по рапсовому маслу

""Потребление семян подсолнечника в Европе в этом году снизилось, в связи с необходимостью загрузить производственные мощности производители масла предпочитают перерабатывать рапс. Несмотря на то что подсолнечное масло сейчас является более дешевым по сравнению с рапсовым маслом, торговцы все же предпочитают рапсовое. Цена на подсолнечное масло в ЕС в настоящее время с отгрузкой поставки в августе–сентябре составляет около 585 долл. за т, в то время как цена на рапсовое масло составляет 592 долл. за т с аналогичными условиями отгрузки.

Аналитики немецкого бюллетеня «OIL WORLD» прогнозируют, что ЕС станет импортером рапса в 2003/04 маркетинговом году. Урожай рапса упадет с 9,34 млн. т в предыдущем сезоне до 9,307 млн. т в связи с жарой и засухой в некоторых регионах."

Получается рапсовое масло стоит около - 15000 р\тонна.

Метанол от 4700р до 5500 руб за тонну. Щелочь натриевая не дефицит. многие чистящие стредства по части канализации - 98% щелочь.

соляра на заправке 21 руб или 21000 руб за тонну.

мудрил и так и сяк. если например у меня нет дотупа к рапсу или метанолу по предельно низким ценам - вряд ли я решусь на его производство в домашних условиях. разница не более 20% по стоимости. очень грубый прикид.

Сильные сомнения по целесообразности.

итог грустный - пока промышленность не наладит производство биодизеля (опять монополист) большая часть населения будет зависимой от цен производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет задвинуть еще одну тему на счет электромобилей? По моему это тоже будет интересно. Обсудить все за и против. Если биотопливо это завтрашний день, то электромобили послезавтрашний, так сказать следующий этап в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да интересно конечно, но - опять все упирается в энергетику. мы ищем способ откуда взять ее, из травы или навоза а уж потом закачать ее в накопитель электроавтомобиля.

Все элдектроавтомобили на уровне самоделкиных - нонсенс.

В новых авто будут использоватся сверхъемкие конденсаторы с самыми последними достижениями. любители такое не смогут сделать.

опять двигатели с реверсируемой энергетикой. типа двигатель-генератор - батарея-двигатель.

Мощные комютеры управляющие всем этим. источник подзаряда. стоимость в конечном итоге энергии для заряда.

нет, на мой взгляд самоделкиным тягатся с промышленными гигантами - нереально. все будет на уровне забавной игрушки.

не далее чам лет через 5 геополитический баланс на планете совершенно изменится.

королем будет тот кто в максимальной степени разработает технологии возобновляемых биоэнергетических ресурсов.

На мой взляд абсолютным лидером будет Бразилия. по крайней мере у нее есть все шансы стать абсолютно независимым государством от нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать работоспособный автомобиль это не такой уж нонсенс... В подтверждение тому тролейбусы то ездят))) Главный вопрос в том что бы найти как нибудь компактный но мощный источник электроэнергии. Может у кого есть гениальные идеи?

А вообще главнй вопрос затрашнего дня это ЭНЕРГЕТИКА, так как ископаемое топливо не вечно, а биологоического все равно на всех не хватит(((

ЗЫ. Кто нибудь слышал про генератор Потапова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, Бразилия пошла вперёд по технологиям возобновляемых ресурсов лет двадцать назад!

У нас метаноловые (сахарный тростник) новости из Бразилии подавались как юмор.

Жалко ракеты у них пока на старте рвутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все народ финиш. четыре дня бомбил поиском все пространство Рунета - по биодизелю внятным техническим языком по температурному режиму, времени и прочих нюансах нет нихрена.

Похоже на всей территории нашей страны один Oberon вышел из подполья. да и то нет ни слова по КОНКРЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ производства. А наскоряк может получится либо мыло, либо другая дрянь.

Может Warewolf поможет, он вроде органическую химию неплохо знает. или кто хотябы своими словами опишет

как из говенного масла, жира и прочего получается биодизель. по русски - на пальцах.

сам ПРОЦЕСС. температуры, сырье, время и бог еще знает что там нужно. Нифига не могу сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже. но мне хватило рисунка Oberona. мне было описание режимов важно.

Больше абсолютно ничего нет. только на забугорных сайтах.

будем ждать весны. зимой все однозначно притихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно нашел. вдруг кому интересно.

_http://www.tcj.ru/2005/9/raps.pdf - статья про рапс. 450 кб.

есть некоторые данные по объему смешиваемых компонентов при производстве биодизеля.

Не знаю, для себя в общем ничего нового не нашел, но прочитал с интересом. статья по сути общеобразовательная.

ключевой отрывок из текста.

Биотопливо смешивается с дизельным в любых соотношениях и не требует изменений в серийных дизельных двигателях.

В Германии уже сегодня 36 % АЗС торгуют биодизелем, и его производство превысило полмиллиона тонн в год.

К тому же это возобновляемый источник энергии, который получается путем переэтерификации рапсового или другого

растительного масла с метиловым спир том при наличии щелочного катализатора и кислоты. Из одной тонны семян

рапса производят 350 кг топлива, в котором в 35 раз меньше серы и в 2 раза меньше — сажи.

Производство биотоплива состоит из 2х главных взаимосвязанных блоков —прессового и переэтерификационного.

Для получения тонны биотоплива расходуется 980 кг масла, 125 кг метилового спирта, 14,2 кг КОН, 24 кг кислоты. При

сепарировании биотоплива катализатор (КОН) превращается в неорганическое полноценное удобрение.

Непрореагировавший метиловый спирт рециркулируется, а образующийся глицерин представляет из себя отходы, которые очень

быстро расщепляются..

все остальное фанфары и гимн топливу будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то мощный форум по маслам, топливу и биодизелю.

Masla.net

_http://www.masla.net/forum/viewtopic.php?t=357&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9e91b65377667ef0aeb21c97be7a7754.

толком не смотрел. но топик по технологии биодизеля большой.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там подробнее. все есть в ссылках. пропорции, температуры, процесс. я дней двадцать перетрахивал весь Инет.

Нового абсолютно нихрена.

Можно все в 3-х литровой банке повторить и посмотреть своими глазами. Метанол найду попробую. хотя можно и этиловый спирт помоему.

но на святое рука не поднимается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

почемубы не заливать метанол прямо как есть в инжекторные двс ?

интересуюсь получением метанола - в дом условиях опилки както совсем не бродят - только плесенью покрылись и жудко воняют <_<

нужен какойнибудь катализатор а какой - незнаю :huh:

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да да да это правда рапсовое масло заливабт в бак заводят и ездиют

Я не знаю на счет инжектора но в тракторы

Ха Запросто

Дрык-драык-драк-брррррррррртыхтыхтыхтых :ph34r:

И едет

:)

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлен, Админ паяльника про биотопливо!

На блогах мэил ру целое сообщество по биотопливу, посмотрите, может поможет.

ПС: Админ вы крут, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...