Перейти к содержанию

Электроника 50У-017С Ремонт Или Переделка


cloudis

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый господа, имеется данный аппарат с вот такими неисправностями: левый канал хочет работает или не работает как и правый, полный дисбаланс каналов, тоноконпенсация хочет работает а хочет нет, защита АС тоже хочет работает а хочет и не работает:) фон 50 герц в колонках, ах да и еще звук стал какой вообще:)а я аудиофилл:)

я тут полазил по полупроводникам по смотрел везде говорится что нужно менять все электоролиты, а кто то говорит что это тоже самое что прийти в аптеку на купить таблеток, и сидеть их по очереди принимать и ждать пока вылечишься:) самый прикольный ответ:)

А если четсно мне особо с ним возиться не охота, так как думаю что это будет долго и нудно, так стоит ли мне его восстанавливать, или будет проще переделать на интегральные микросхемы?

1) если стоит восстановить то буду восстанавливать.

2)если не стоит , то буду переделывать на микры мойщностью так по 100-150 ватт, если возможно для этого транса

жду ваших вариантов

ЭЛЕКТРОНИКА 50У-017С.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аналогия с аптекой - в самую точку. Прежде чем что-то менять, нужно сначала поставить "пациенту" диагноз.

Замена электролитов помогает тогда, когда она действительно необходима. Иначе результат такого "лечения" может оказаться тяжелее, чем сама "болезнь".

"Никогда не говори: "Никогда"!

Читайте: http://forum.cxem.ne...showtopic=66772 . Если написанное будет понятно, тогда принимайтесь за ремонт. Если не поймете - следуйте совету КРАБа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел отнести его в ремонт , у нас в городе в самую нормальную мастрескую, даже там мне отказали , мужик сказал очень сложная конструкция, особо браться за неё не охота, а если возьмусь то будет очень дорого сама минимальная цена за его ремонт 1000р а судя по твоим словам и того больше будет.

есть мультиметр, паять умею, обладаю не большими знаниями в радио электронике, но когда смотрю на схемы у меня глаза разбегаются.

по поводу электролитов в БП поле выпрямителя я сам ставил новые, когда покупал его, мне эти две банки в 190р обошлись, но где то через пол года , он вот такую ФИГУ большую показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу в жизни не видел в этой модели дохлых емкостей по питанию. Агрегат правда не шибко простой,особо бесил лак на платах УМЗЧ. Остальное решаемо

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здрасте! А как на счет поднятия напряжения питания ВК (+-45в) и УН (+-48), как схема переварит? Хотелось бы честную соточку на 8ом.

2_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Денис Поляков сказал:

 как на счет поднятия напряжения питания ВК (+-45в) и УН (+-48), как схема переварит? 

Плохо. КТ961 и КТ626 на пределе ОБР. ВК радиаторов не хватит; либо садить его на "голодный паёк" по току с соответствующим эффектом.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Денис Поляков сказал:

... драйвера беспокоят, думаю 2sd669/2sa649 если что поставить.

Пересчитай ВК "от обратного": мах. раб. ток выхлопной пары, и отталкиваясь от него, учитывая снижение у них H21e при этом токе, выйдешь на рабочий ток транзисторов драйверной пары. 2sd669/2sa649 - "маловато будет"(с). В драйвера попросится что-то посолиднее этих пимпочек, хотя бы те же КТ850/851, или их забугорные "братья" - SA/SC.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Денис Поляков сказал:

 2sd669/2sa649 ток коллектора 1.5а, 2Sc4793 И 2Sa1837 -1а.

Да-да, я в курсе, что у 2sd669/2sa649 заявленный Hitachi(которая, кстати, их уже не производит) ток коллектора 1,5а. Но видишь ли, кроме абсолютного максимум номинальностей (забавно переводится AMR транзистора, не правда ли? ;)), в даташитах на  транзисторы ещё много чего указывается. Смотреть надо на графики - они более информативны. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим прикидкам на крайний драйвер будет падать не более 0.2а

100Вт на 8ом, примерно 28в. действ.(или по амплитудному надо считать? пики буду больше) Ток- 3.5А

Две пары. и округляем, около 2А на транзистор, Hfe у 818/819 вещь не предсказуемая, думаю 10 в самом плохом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Переделывать 50У-017С и ЭФ 017С под микры это преступление, да и какой Вы аудиофил после этого...

Аппараты сложные, не для новичка (будет бах и дым), с врожденными болячками, но в то же время одни из лучших СССР.

Достоинства:

Отличный трансформатор ТП-190.

Прочный и красивый корпус.

Дискретные блоки УМ с спаренными транзисторами в корпусе ТО-3 на отличных радиаторах.

Большой люминесцентный индикатор уровня, больше чем в Маяке и Радиотехнике У101.

 

Все описанные неисправности лечатся просто опытным мастером. никаких танцев с бубном не требуется. 

Аппарат годен к доработке без изменения (обколхоживания, порчте) основных узлов.

Главные проблемы аппарата в трассировке сигнальных цепей, силового питания, трасс выхода УМ.

 

 

Изменено пользователем SSkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Всем добра. В общем попал данный аппарат в руки. Проблема была в одном канале, хрипел. На данный момент нет звука в одном канале. В том же что хрипел. В бп и унч литы поменяны. На входе унч синус имеется. В кт 1 24в присутствует. Какие будут мысли советы и тд и тп

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Odissey010 сказал:

Какие будут мысли советы и тд и тп

прочесть тут МЕТОДИКУ РЕМОНТА УНЧ и СЛЕДОВАТЬ ей, не задавая подобные бездарные вопросы .... или обратиться к Мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...