Перейти к содержанию

Простейшая Програмка Для Работы Семисегментного Индикатора..


morrice

Рекомендуемые сообщения

Всем привет... светить светодиодами научился...нажимать на кнопку тоже..) настало время научится управлять индикатором семисегментным...

я купил ...есть одноразрядный и двух...

так вот первый вопрос который меня мучает ...как отыскать вывод на землю в индикаторе ?...

Я так понимаю ножек 8 .. 1 земля.. остальные отвечают за свою "палочку на цифре"... и их нужно подключать к ножкам микроконтроллера..и настроить на вывод сигнала....

как делать цифры на индикаторе я думаю догадаться не сложно ( пока не пробовал - потому что не могу определить где ножка-земля ) ... просто подаешь напряжение на отдельные ножки микроконтроллера = палочки цифры индикатора..и загорается цифра....

у меня подключена кнопка... хочу чтобы при нажатии кнопки менялись цифры на индикаторе...помогите написать алгоритм как это пишется .. ( CodeVisionAvr)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

есть с общим анодом, есть с общим катодом

если общий анод, то все аноды к +питания, а на нужные катоды (сегменты) подаёте ноль

если общий катод, то все катоды к -питания, а на нужные аноды (сегменты) подаёте +питания

питание подавать через токоограничительные резисторы. В зависимости от типа индикаторов от 220 до 510 ом

чем нижу сопротивление, тем ярче. Но может не выдержать вывод микросхему (микроконтроллера)

если несколько "цифр", то общую точку (анод или кактод) коммутируют - подают нужный потенциал в нужное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не знаю они с общим катодом или андом.... как узнать ?...

и все равно как это поможет найти ножку..которую нужно подключать к + или - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... как узнать ?...

Прозвонить

Один вывод общий для всех светодиодов индикатора, вот по нему и определите, к плюсу или к минусу его подключать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рановато вы за контроллеры взялись. Вам в песочнице сидеть да литературку читать.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для одиночных индикаторов общий катод или анод обычно имеют несколько выводов соединенных внутри индикатора

обычным мультиметром вызваниваются за пол минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я уже писал: Рано!

а он непослушный: лезет, пробует, спрашивает :)

лучше так, чем "водка пит - зямля валятЪса"

прошу не обижаться, это я так - любя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато вы за контроллеры взялись. Вам в песочнице сидеть да литературку читать.

когда что то собираешь и у тебя получается.... это вдохновляет..идти вперед...и читать как все это устроено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати оказывается 10 ножек..я думал 8... зачем еще 2 ножки ??

а вы сообщения читаете?

для индикатора нужно как минимум 9 выводов (8элементов+общий) - как вы их в в 8-ми выводовый корпус засуните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотря на рисунок с общим анодом я насчитал 7 выводов (с 7 сегментов)..и общий (точка) анод....

а блин...судя по рисунку...получается что у меня с общим катодом..

post-161747-0-26313000-1349182148_thumb.png

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а блин....а я подумал точка.. обозначает ножку ..которая подключается к питанию...(или к земле)

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати оказывается 10 ножек..я думал 8... зачем еще 2 ножки ??

Смотрите.

Любое знакоместо на индикаторе - имеет 7 сегментов+точка = 8 светодиодов. Их аноды (либо катоды) соединены внутри индикатора. Отсюда название - общий анод/катод.

Допустим, что Ваш дисплей с общим катодом. Тогда сегментные ноги дисплея - аноды (их 8 штук), общий для них катод.

Аноды всех знакомест всегда соединены вместе. Т.е. вне зависимости от количества знакомест, сегментных ног всегда 8. Т.е. всегда 8 анодов.

Плюс столько катодов, сколько знакомест.

Итого - 2 разрядного диспплея имеем 8+2 = 10 ног. Для 4-разрядного будет 12 ног и т.д.

Я видел 2-разрядные с 12 ногами, там просто 2 ноги в воздухе висят, никуда не подключены.

Пока писал, куча постов пришло ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одноразрядный с 10 ногами... может тут просто 2 вывода (общ катод или общ анод) одинаковые сделали для удобства с разных сторон индикатора.... почему я так решил ? - только что прозванивал... по диогонали крайние ножки прозвинели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, тип индикатора неизвестен? Надо знать, и даташит посмотреть.

Кроме распиновки неплохо ещё и напряжение на сегменте знать, и рабочий ток, чтобы не спалить.

Может, его к МК и подключать-то напрямую нельзя, только через ключи.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одноразрядный с 10 ногами... может тут просто 2 вывода (общ катод или общ анод) одинаковые сделали для удобства с разных сторон индикатора...

причем здесь удобства?.... все намного прозаичние....одиночные индикаторы да еще и в статичном режиме кушают много , вот и разделяют "общий" на несколько выводов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если высота знака типа 1 сантиметр, 10мА на сегмент достаточно.

К ногам МК подключать через резюки типа 560 ом , при динамической индикации управлять катодами/анодами транзюками.

Некоторые "экономисты-рационализаторы" ухитряются без транзюков делать, но я не советую. При определённых ошибках в прошивке можно порты пожечь.

Из любых одиночных легко неодиночный сделать. Главное, чтобы одиночные все были либо ОК, либо с ОА. Разношерстные не пойдут.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да высота цифры 1 см...

так 10мА.. 560 Ом резисторы... общий Анод.. еще бы знать какая ножка ..какому сегменту принадлежит...

а чем динамический режим от статического отличается...объясните...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы знать какая ножка ..какому сегменту принадлежит...

Я определял мультиметром или батарейкой от материнка компа. Батарейку можно к индикатору без резюков тыкать, не сгорит :) . Мощщи не хватить спалить. Главное ненадолго, а то батарейку убъёшь..

Если мультиметром, то когда мультиметр показывает "звонится", на дисплее должен какой-то сегмент загореться.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома нет резисторов 510 Ом...есть 330+120 Ом... надеюсь не спалю..ничего ?

ладно пошел я паять ))...о результатах сообщу когда попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...