Перейти к содержанию

Помощь В Поиске Схемы Терморегулятора Для Термофена


Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем....Ребят, подскажите никто не видел на каком сайте родилась эта схема:post-145513-0-94785100-1349213682_thumb.gif

Купил фен (отдельно), собрал схему (без АЦП) , только думаю что не греет до макс температуры (хотя сам ни разу термофен в глаза ,или что там у него, не видывал,то бишь не юзил его).Так что не знаю что у фена по выходу и сколько...Вижу подборные резисторы в задании коэф. усил.(то есть в установке массштаба усилителя),но хотелось бы напрямую уточнить что и зачем работает...

Помню полгода назад попадался мне какой то сайт с этой схемой и даже с модификациями её, вот тогда и появилось желание забубенить подобное...но щас чё то не ловиться. Кто видел - покажь пальцем ,а?!

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот это должно помочь: http://electrik.info...-plastmass.html

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо чип-чип, только схема немного другая...Принцип то ясен : один ОУ предварительный , второй включён как компаратор.Не ясно в представленой мной схеме зачем R1 и R3. Ну сопротивление R3 судя по всему подбирается такое же как и у термопары...Но во первых - не факт, а во вторых как подбирать R1?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У термопары не сопротивление - а напряжение спая при температуре 20 градусов. Чтобы его компенсировать и учитывать только изменение температуры на вход ОУ через делитель R1/R3 подается некоторое напряжение компенсации напряжения спая. Данные есть в справочниках на термопары. Можно вместо R1 поставить подстроечник и им отрегулировать напряжение. R2/R5 задают коэффициент передачи ОУ - то есть его усиление сигнала изменения температуры.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приблизительно так и написал. R3 имитирует термопару , а R1 - подаёт на него напряжение ( термопара его сама генерирует ,а на резистор надо его подавать) .Но в статье наверное написано как это всё настраивать. У меня пока СМД микруха при выкрученном на полную резисторе регулировки температуры еле выпаивается.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте вместо R2 подстроечный на 33кОм. Им регулируется общее усиление сигнала термопары.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип-чип спасибо Вам огромное, это я всё понял ,что Вы написали. Мне хотелось взглянуть на первоисточник статьи....По видимому никому не попадался материальчик ....

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее ( схему ) встречал в двух местах первое - http://www.osipoff.r...opic=28&start=0

В прошлом месяце вроде туда заходил , а теперь фигвам =( .

Второе - на про-радио или http://pro-radio.ru/technology/1312/ или http://pro-radio.ru/technology/591/ . Но учитывая что это примерно 2005 год многие материалы уже удалены наверное . Автор - ЮХа . Статьи небыло , только обсуждение на форумах .

Хотя в общем то там все стандартное , можно просто погуглить по усилителям для термопар .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно почему не могу найти... Удалено за давностью лет...

Зы Там у него (у автора) была схема со стрелочным указателем температуры (на сколько помню). ..Хотел не напрягаясь , перекатать схему в своё железо. Но видно придётся слегонца наморщить извилины ...свои.

К стати схем аналоговых терморегуляторов для термопар, не так уж и много. С десяток наверное (мне попадалось)...а в основном всё на ПИКах, АВРах и пр. и др.

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На осипофф.ру все было в целости , только сайт лежит . Может еще поднимется ...

Еще на сайте ж. Радио должно было быть , но я там очень редкий гость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...