Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

мне необходима оборотная сторона печатной платы в виде схемы или фото. был бы очень благодарен за помощь. Я ещё только учусь быть профессионалом. Хочу попробовать собрать ваш прибор в програмировании вроде разобрался...Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Первый пост темы - ссылка. Если же тебе нужна фотка собранной платы со стороны пайки для подшивки к курсовой работе - то извиняй, дружок, прибор тебе придётся собрать, чтобы её сфоткать, "медвежьих услуг" здесь не подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-165384-0-88120400-1353418271_thumb.jpg я давно уже выучился, а это моё хобби, в свободное время люблю заняться чем-нибудь этаким. вот набросал на работе разводку. мне не совсем понятно будет ли влиять разводка дорожек на измерение ёмкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый форумчане вот повторил сей девайс доволен работой нужная штука , выкладываю фото готового устройства на обозрение, советую желающим повторить этот приборчик DesAlex уважуха и респект. :big_boss:

post-145853-0-75421400-1356633063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

DesALEX подскажите пожалуйста схема и прошивка отсюда http://cxem.net/izmer/izmer81.php в этой прошивке что либо надо компилировать или она абсолютно рабочая ? просто прошить да? за ранее СПАСИБО с/у юра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем данная прошивка отличается от авторской и нужно ли для нее рассчитывать свои константы

Точно прибот настроить не получается: если на больших емкостях ESR измеряет нормально, то на 1 диапазоне занижает на 2ома. Проверял так: подсоединял пленочный конденсатор 1мкф+ резистор 7 ом, на экране 1мкф 4,85ом, при подсоединении того же конденсатора и резистора 1 ом показывает 1мкф <0.01 ом .

Настройку проводил и по Вашей методике и по методике автора (с изменением констант). Но так как имеется только обычный цифровой тесте 3,5 знака, то точности большой

не получается, может знаете как побороть данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая прошивка отличается от первой отсутствием подпрограмм связи с компом и проверки состояния источника питания. Кроме того, она работает заметно "шустрее".

Методика калибровки с помощью дополнительного резистора для данного прибора не подходит. Прибор собрало много народа, "все счастливы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо DesAlex за схему девайса. Все отлично работает.

post-126574-0-39559400-1363673687_thumb.jpg post-126574-0-07913200-1363673701_thumb.jpg

Только возникло несколько сложностей с калибровкой: если калибровать по low esr, то показатели обычных кондеров уходят в неизвестные дали, а если калибровать обычными кондерами, то почти все low esr кондеры показывают <0,1 Ом. В ходе калибровки, у меня оказались в наличии только low esr конденсаторы HITANO (от 47 uF до 2200 uF) и парочка хитан на 10000 uF и 22000 uF. Я так понимаю, что калибровать стоит именно простыми конденсаторами, а не низкоимпендансными. Low ESR же и должны показывать <0,1 Ом.

С конденсаторами от 1 nF до 100 uF проблем не возникло и прибор отлично по ним откалибровался.

Также, уважаемый DesAlex, скажите, пожалуйста, если ли подобная схема, позволяющая производить внутрисхемные измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, калибровать надо по обычным конденсаторам (которые чаще всего применяются в ремонтируемой аппаратуре).

Возможность производить внутрисхемные измерения зависят от самого принципа работы ЭПС-метра, от самой теории "что такое ёмкость" и от конкретного включения конденсатора в схему. Скажем, на материнках компа может стоять 10-15 электролитов на одной шине между "+" и "-" питания. Соответственно, прибор покажет суммарную ёмкость и ЭПС. Или если параллельно конденсатору будет включена низкоимедансная цепь, которая также не позволит сделать корректные измерения... Каким бы ни был измеритель, но максимально правильные показания можно получить только с выпаянным кондёром.

Ну а схемы... есть тут прикреплённая тема, выбирай :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так и учили, что лучше всего выпаивать кондеры и затем измерять. :) Еще раз спасибо.

ЗЫЖ Также спасибо за программатор для PonyProg, с помощью которого я и прошил тиньку. Давно хотел собрать простой программатор, но руки все не доходили, а тут как раз наткнулся на ваш вариант. И с его помощью прошил ATmega8 для USB программатора.

Изменено пользователем LMD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DesAlex! Хочу повторить этот прибор, но появилось несколько вопросов: каковы пределы измерения, потребляемый ток? Если всё же питаться от "Кроны", (не хочу быть привязан к розетке), то осталась ли функция автоотключения? Можно ли заменить мощный IRF530 на какой-нибудь малогабаритный транзистор (если да, то какой)? Имеет ли смысл заменить резисторы R1, R2, R6, R9, R10 подстроечными вместо постоянных? И ещё, на какой другой можно заменить ЖКИ? Спасибо.

Изменено пользователем Андрей78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пределы измерений: ёмкость от 0,1 до 680 000 мкФ; ЭПС от 0,01 до 20 ом.

Потребляемый ток около 25 мА без подсветки индикатора.

Автоотключение: зальёшь первую прошивку - есть; зальёшь вторую - нет. Но при питании от автономного источника это не поможет - я убрал с самой схемы участок, отвечающий за автоотключение, поэтому прибор будет тупо зависать, но не отключаться, если использовать первую прошивку.

Подбирать аналоги полевику не пробовал.

Подстроечники - если только многооборотные - настраивать будет легче.

ЖКИ практически любой популярный из 0802, можно 1602 или даже 2002, но тогда полэкрана будет пустовать и габариты устройства выйдут больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всё ясно. Значит буду шить вторую прошивку. На отключение и подсветку просто поставлю тумблеры. И ещё вопрос: насколько критично соблюдать полярность при проверке электролитов? Не страшно, (для прибора), если в испытуемом конденсаторе случайно останется заряд при подключении к прибору? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не критично, но желательно, особенно для конденсаторов, которые уже "видели жизнь".

Разряд заряженного конденсатора предусмотрен схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Собрал схему - прибор работает. Настроил в диапазоне 220 мкф и выше - измеряет довольно точно. Дальше "затык" - настроить от 0 до 150 мкф никак не удается, при подключении любой емкости в этом диапазоне прибор поочередно показывает ЭПС и емкость (показания неверные), подстройка R1 положительного результата не дает, как и подстройка всех остальных резисторов (R2,R6,R9,R10), вариант с уменьшением R16 не помогает. прошивку использовал вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерения двух пределов ёмкости в схеме предусмотрены два раздельных источника тока. Соответственно, - один у тебя работает, второй - нет. Проверяй детальки в нём - скорее всего, скажем, транзистор или стабилитрон не так впаян (не та цоколёвка) или неисправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитроны перед тем как впаять проверял, транзисторы - нет. В цоколевке вроде не ошибся. Тем не менее спасибо за скорый ответ, буду проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ошибся в цоколевке транзистора , теперь все в норме. Спасибо DesAlex. Нужный "девайс".245f6a756d88.jpg

Настраивал на панельку - все норм, а со шнурками конечно врет немного.

Изменено пользователем ivy.craft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...