Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собрал этот прибор, правда заработал не сразу. Из-за собственной лени и невнимательности не проверил цоколёвку транзисторов А733, купился и припаял как на сборочном чертеже.(распиновка не совпала). Потом всё исправил, и прибор сразу заработал! Резисторы со звёздочкой заменил на многооборотные, настраивать очень удобно и вполне точно. Ток потребления с подсветкой 28 мА. Прошивка вторая Esr-meter Eng mod. rar. Теперь вопрос.При нажатии на кнопку высвечивается надпись N:000029, и в нижней строке N:000045, причем эти цифры в процессе настройки несколько раз изменялись, затем Correction OFF, а при повторном нажатии Correction ON. Это к чему-нибудь обязывает? Резисторы R3, R4 вместо 2кОм поставил 2,2кОм, те, что были под рукой. Я думаю, что небольшое отклонение допустимо. Проверил свой запас б/у электролитов и сразу выкинул несколько штук в ведро. Прибор нужный и полезный. Ещё вопрос не по теме. Есть один новый К71-1 с датой 0277, с обозначением М206И, не могу найти расшифровку этого номинала. Хочется настроить по нему, может кто подскажет. Спасибо.

Изменено пользователем Андрей78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цифирки показывают калибровочный коефициент. Если внимательно читал методику настройки - при первом включении надо нажать на кнопочку "Калибровка" на плате прибора, чтобы он запомнил новый настроечный коефициент с учётом изменений, вносимых конкретной входной частью прибора.

На конденсаторе как будто бы не хватает одной строчки - как раз значения ёмкости. Если бы была маркировка "M20BN" (а ну-ка перепроверь), то расшифровалось бы как 0,2 мкФ 0,1% 100в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Да, действительно не внимательно читал. По поводу конденсатора не ошибся, на нём написано: К71-1, М206И, 250в, 0277. Жаль нет фотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго Всем дня!! Уважаемый DesAlex, собрал прибор, прошивка вторая. Запустил, нажал кнопку , верх Cx>max, а в нижней or short. На подключенеия кондёров не реагирует! Подскажите что надо проверить? Монтаж проверил, всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понял вопрос. Если это такие надписи на экране выдаёт, то я таких никогда на нём не наблюдал :crazy:

Соответственно - где-то накосячено при сборке, пайка кислотным флюсом и т.п. Помогла бы качественная фотка девайса с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включил, закоротил, пишет: "Rаnge:" и перебирает "1...2...3...4..." - диапазоны измерений переключает, больше ничего не происходит. Не знаю, что это там у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на свежую голову почистил и прозвонил ПП. На ПП в дире вход звонится на ноль, а в СМДешном варианте со входом всё нормально.Защитные диоды паял БУ, возможно один пробит.Сегодня проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё разобрался! Я обычно сторону монтажа оставляю экраном, и к нему припаиваю корпуса соединённые с массой. Так издесь, мосфет пришпандорил на массу!Ну и естественно получил ноль по входу.

Уважаемый DesAlex, спасибо за Ваш приборчик!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, помогите с подключением индикатора, на картинке изобразил что к каким выводам подключил, не могу понять куда подключить последний, и правильно ли я их вообще подключил.

post-170949-0-72870600-1366806382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, главное, не забыть, что 3-й вывод индикатора используется для регулировки контрастности - прямо на выводах индикатора для этого распаивается подстроечный резистор согласно схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с таким эффектом работы программы с выводом индикации английскими шрифтами (вполне вероятно, что и с русскими ) - через некоторое время после включения (если не пользоваться прибором), прибор зависает. Помогает только выключение-включение прибора. Видимо, это связано с существовавшей ранее, в полной версии, функцией автоматического отключения питания прибора.

Второе - прибор очень боится импульсных наводок. Включение, поблизости от прибора, настольной лампы, например, может ввести прибор в ступор.

Изменено пользователем yl2gl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливай ВТОРУЮ прошивку, она не виснет. Прибор на столе, рядом - и ЛДС, и ремонтирую ИБП теликов, компов, спутниковых тюнеров и т.п., прибор при этом включен часами, - никаких зависаний не заметил. Как вариант - кварц с конденсаторами барахлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую! Надеюсь, что она под английский шрифт? Ткните носом, где она лежит, чтобы не перерывать весь инет...

По поводу глюков от наводок - у меня железная коробочка, может быть из-за этого. Работает, как антенна.

Попробую мелкими ёмкостями (1н...4н7) заблокировать на землю входы компаратора и AVR.

post-137114-0-31385900-1366956216_thumb.jpg

Изменено пользователем yl2gl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал этот прибор дважды, все отлично работает. Схему доразводил под корпуса горелых мультиметров D830 и M890G сам. Вот что получилось в корпусе D830( Этот для дома). Плата под D830 разведена на 80% под smd компоненты. Все настроечные резисторы - триммеры или подстроечники мелкие. В дополнение впихнул DEOGEN генератор для ремонта мониторов или телеков. Вот что получилось.

И большое спасибо DesAlex, что он сподвиг меня на сие творение своей статьей.

post-155604-0-07259200-1366969153_thumb.jpg

Изменено пользователем edu_sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для устранения сбоев (у кого они есть) в работе прибора от наводок , нужно подтянуть к питанию вывод 1 Attiny2313, через резистор 10 кОм и заблокировать этот вывод на землю через 0.1 мкФ (не принципиально). Получим дополнительный Reset при включении прибора и избавимся от незапланированного сброса прибора при наводках на вывод Reset AVR, висящий в воздухе.

Изменено пользователем yl2gl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же цепь RESET имеется на кристалле МК. Вывод на ногу делается для возможности внешнего управления процессором (например, мы его используем в программаторах, чтобы запустить проц на перепрошивку). В своих схемах многие дублируют эту цепь только по одной причине - "а так указано в даташите". Амплитуды ЛЮБОЙ наводки будет недостаточно, чтобы создать на выв. RESET импульс, достаточный для сброса МК (если только это не электромагнитный импульс от ядерного взрыва)))). Поэтому я ВСЕГДА не устанавливаю внешнюю цепочку RESET в конструкциях, которые собираю. Не столько из-за того, чтобы сэкономить две детальки, сколько из-за того, что порой как раз эти две детальки мешают оптимально развести печатную плату. Повторюсь - у меня данный прибор работает часами "без высмычки" в достаточно тяжёлой электромагнитной обстановке. Лучше больше обратите внимание на чистоту платы - участка, залитого грязным переплавленным флюсом неизвестного происхождения достаточно будет, чтобы создать сопротивление от вывода 1 на точку с импульсным сигналом, который будет сбрасывать проц :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с таким эффектом работы программы с выводом индикации английскими шрифтами (вполне вероятно, что и с русскими ) - через некоторое время после включения (если не пользоваться прибором), прибор зависает. Помогает только выключение-включение прибора. Видимо, это связано с существовавшей ранее, в полной версии, функцией автоматического отключения питания прибора.

Второе - прибор очень боится импульсных наводок. Включение, поблизости от прибора, настольной лампы, например, может ввести прибор в ступор.

Странно у меня на работе от электромагнитных полей ЭЛТ мониторы все прыгают... а прибору хоть-бы хны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья была в "старой версии" сайта, которая предусматривала ведение личного блога. Потом блоги были похерены "новой версией" сайта. Комментов там было что-то под 100, в т.ч. очень полезные, интересные, сам автор прибора также заходил и мой вариант подал ему идею на написание второй версии софта (той, что в посте #35).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы было собрать вариант такого измерителя на PIC16F628A. Там в периферии два компаратора - можно будет урезать аппаратную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...