Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Azziop сказал:

Допустим сопротивление АС 4 Ом. При нормальной сборке сопротивление провода от платы до до точки подключения АС будет менее 0.01 Ом. Итого, из-за отсутствия ООС на этом участке провода имеем снижение выходного напряжения (не искажения) на 0.01/4=0.0025. Вызовет ли такое падения напряжения появление искажений в АС? Возможно, но как минимум на два порядка ниже. То есть дополнительные искажения составят не более 0.0025%.

Получим 0.25% 

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Azziop сказал:

Видимо у Вас какой-то особенный слух. Спорить даже не буду. Кстати, если Вы использовали для регулировки громкости отечественные резисторы группы "В", то у них как раз логарифмическая хар-ка.

Я не дурачок, чтобы возражать, не отличая совок от китая. 100% линейные резисторы с нерусской буквой "В". И все нормально и равномерно регулируется. Более того, в любой покупной активной акустике ("мультимедия" бытового уровня, хай-энд не вскрывал) ВНЕЗАПНО все переменники громкости точно те же самые линейные китайцы а-ля "B50K", как на прошлой странице на фото, и ни у кого дискомфорта не возникает. На этой почве вкупе с личным опытом и возникает мое искреннее непонимание столь категоричных доводов против линейных регуляторов громкости. Возможно, сторонники таких взглядов просто не пробовали на практике, испугавшись предостережений в летописях предков?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Абсолютное падение напряжения на участке цепи 0,001 Ома при амплитуде в 4-х Омной нагрузке 20 В составит 0,005 В.  5 мВ, которые "болтаются" в тракте с Кус=26. 26*5=130 мВ амплитуды. Уже далеко не на уровне шумов.

14 часа назад, Azziop сказал:

В микролабовском усилителе регулятор громкости установлен вместе с регуляторами тембра, которые искажают линейность регулятора громкости до логарифмической характеристики.

Это в каком? Схемку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Azziop сказал:

Перемычка усложняет монтаж.

Да, очень жестко усложняет. Моя плакаль.

7 минут назад, Azziop сказал:

Второй момент. Вы тут волосы на груди рвете доказывая, что выход усилителя на динамик должен быть максимально охвачен ООС

У Вас интересные представления о собеседниках. Уже брови щипаю. :) 

7 минут назад, Azziop сказал:

При этом Вы даже не понимаете, что ООС начинается с массы, а значит второй выход к динамику должен располагаться между конденсаторами питания рядом с вводом массы от БП.

Зачем? Что оно нам даст? Поясните, раз обладаете достаточными знаниями, а то мы со свиным рылом в калашный ряд. И давайте, как Вы любите, математическую мудельку. 

8 минут назад, Azziop сказал:

Вы чего-то там начитались, но смысла не поняли, а восприняли это как догмы. Не понимание смысла не дает Вам реально оценить ситуацию с одной стороны, а с другой ведет к еще худшим ошибкам.

Да Вы философ. Пишите исчо.

И скажите Лепёхину, что он дурак. Вот так придите на Вегу и скажите, что он тоже ничего не понимает и трассирует как профан. То-то люди посмеются. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Безграмотность свою показываете Вы. И Ваша оценка моих знаний мне абсолютно фиолетова по одной простой причине: от Вас я не вижу ничего вразумительного кроме того, что я ничего не знаю. Это позиция пятилетнего ребенка. У Вас ущемленное самолюбие играет? Успокойтесь, я уже понял, что Вы за человек.

55 минут назад, Azziop сказал:

Оно нам даст ровно то, против чего вы боритесь смещая точку снятия ООС с выхода к усилителя к точке подключения динамика. Математическая модель в обоих случаях одинаковая.

У Вас не хватает вещества понять, что земля на моей ПП есть полюгон с минимальным импедансом? 

9 минут назад, Azziop сказал:

Вот вам результаты моделирования усилителя на ТДА2030 в Мультисиме.

 

Все Ваши симуляции не учитывают паразитные параметры. Модель практически идеальна. Паразитки нужно вводить вручную, но Вы этого не умеете раз приводите такой глупый пример. Конечно искажения упадут, Вы ведь увеличили сопротивление нагрузки. 

1 час назад, Azziop сказал:

В тракте ничего не болтается. Обычная потеря напряжения на участке цепи практически не приводящая к возникновению искажений.

Введите в ООС модели Вашего усилителя источник розового шума амплитудой 5 мВ и посмотрите, а потом делайте выводы.

 

8 минут назад, Azziop сказал:

Вопреки всем Вашим теориям.

Теории не мои, они разработаны грамотными инженерами. 

10 минут назад, Azziop сказал:

И перестаньте уже давать другим советы по проектированию печатных плат, так как сами в этом ничего не понимаете.

Ну Вам-то да, советы давать бесполезно, я в этом лишний раз убедился.

Схема микролаба будет?

11 минуту назад, Azziop сказал:

или проведите натурные испытания.

Уже все провели и померили. Выводы сделаны, люди соблюдают элементарные правила. И только Вы боретесь с ветряными мельницами.

Говоря Вашими же словами: трассируйте как хотите, никто Вас не заставляет трассировать так, как нужно. А других не учите трассировать, раз уж Вы в этом ничего не понимаете. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому не лень, раскритикуйте данный массогабаритный функционируюA2050_poligon1.JPGщий макет. 

A2050_2_1.jpgA2050_2_2.jpg

 

Изменено пользователем dasZebra
не та фотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот про программиста знаете?


Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка: 
- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе? 
- Ты это проверял? 
- Проверял. 
- Хорошо проверял? 
- Хорошо. 
- Работает? 
- Работает. 
- Каждый день работает? 
- Да, каждый день. 
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-С этого моста прыгать нельзя?

-Как это "Нельзя"? "

исправленный макет:A2050_Polygon_smd.JPG

... и да: " В сказке для программистов поросята спасаются в домике из говна и палок, который они ремонтируют быстрее, чем волк его ломает."

 

A2050_Polygon_smd.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2017 в 16:19, finn32 сказал:

А я пытаюсь донести, что делать нужно хорошо, плохо само получится. Если есть возможность сделать лучше, то почему бы не сделать? Тем более сколь-либо значимого усложнения оно за собой не влечет.

Моя ПП.

2050.JPG

Резистор ООС максимально близко ко второй ноге МС. Для чего? Все просто, это инв. вход ДК ИМС, очень чувствительный к разного рода помехам. Так мы нивелируем возможные микровольты наводок на инв. вход за счет длины дорожки. Снятие ООС с точки подключения АС к ПП. Для чего? Падение напряжения под нагрузкой на длине дорожки от выходного пина МС  до точки подключения АС попадает в ООС через инв. вход и усиливается, создавая дополнительные искажения, которые ООС не компенсирует. Помещаем этот участок в петлю ООС и все хорошо. Электролитические конденсаторы как можно ближе к ногами питания ИМС. Для чего? Обладая собственной индуктивностью дорожки имеют некий импеданс с ростом частоты и тем он выше, чем  уже и длиннее дорожки. Дабы нивелировать это, ставим банки небольшой емкости и на ВЧ импеданс падает. Это все мизерно, конечно, но, согласитесь, конструктивно мы ничуть не усложняем печать, а эффект при измерениях есть. Хреновым конструктивом можно угробить все заявленные характеристики  для усилителя. Конечно, для ИМС это не так принципиально, как для дискрета, но придерживаться этих правил лишним не будет.

Лайку можна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно вычитал тут на форуме следующий метод:

Берем картинку, сохраняем в формате .bmp. Открываем Спринт, меню "Шаблон", 
подкладываем рисунок. В библиотеке спринта ищем любой транзистор с таким 
типом корпуса как на рисунке. Накладываем на рисунок. Если отверстия на 
рисунке со спринтовским не совпадают, то в "Шаблон" жмем "разрешение" 
(вверх или вниз стрелочки), пока отверстия спринтовского рисунка и 
шаблона не совпадут. Вот и размер. Ставим еще несколько элементов, 
рисуем несколько дорожек. Распечатываем, примеряем реальные детали. 
Если подходит, рисуем дальше. Если не подходит, подгоняем еще.

Попробовал - оказалось крайне действенно, дешево и сердито. Вдобавок ко всему формат картинки - абсолютно по барабану! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2017 в 15:52, dasZebra сказал:

раскритикуйте

Положите схему, по которой собран макет. Непонятно назначение триммера.

Питатется от одного БП или от двух независимых?

Нашел, откуда ноги растут, Максим Васильев постарался. :) 

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16441&p=1746592&viewfull=1#post1746592

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Нашел, откуда ноги растут, Максим Васильев постарался. :) 

да да, это он... но к своему сожалению, по чужим печаткам макетить нет радости. 

 

питание от одного, два жирно слишком... но при желании можно наверно и раздельно.

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Обнаружен косяк. Причем на самом видном месте. Выходные конденсаторы в однополярке зря поставил на такое малое напряжение, стремясь сэкономить место. Их может разорвать. Нужны 50-вольтные. Также должны влезть современные 63-вольтные в случае, к примеру, использования  TDA2050 с питанием вольт этак 45.

Отредактированная печатка под однополярку. Старую в посту выше не качайте, не знаю, как удалять вложения.

18bbzn8rfy.JPG

18bbzn9nho.JPG

 

TDA2030-2050 by AcousticManiac v3 Stereo SINGLE supply_2.rar

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения за дилетанский вопрос.

Переделываю старое радио на ФМ, в нем установлен вот такой динамик 1гд-4а. Понравилась схема усилителя от Линкора ИТУН на 2050. У динамика номинальная мощность 1вт, а кратковременная 12вт.

Собственно вопрос, ему хана не придет от этого усилка? Может стоит собрать другой усилитель?

 

Изменено пользователем Hardlemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радио старое тогда и усилитель должен быть старый, иначе шарм потеряется. По мне так схема унч от Риги 103 или Рига 104. Качество звучания на высоте. Сейчас восстанавливаю подобную.

104.jpg.1ce56e82316d504aa7e3221718468c52.jpg

На печатной плате сделать надо. П213 найти сейчас трудно, можно кт814 заменить. R5 регулирует чувствительность. R1- равенство плеч, R10 - ток покоя. После настройки лучше заменить постоянным R. Надёжнее. мп40, мп37 советую оставить, у них звучание только им присущее. И поверьте, никакая TDA 2030 или 2050 не даст такого звука как звучит германий.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Владислав2 сказал:

Если радио старое тогда и усилитель должен быть старый, иначе шарм потеряется.

Не, там останется только корпус, начинка будет современная. От старой начинки практически ничего не осталось. Да и желания нету со старой комплектухой возиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Всем привет! Сделал макет композита на основе 2030, проверил его ещё на 2050(китай), работает ещё лучше. Наверное на 1875,2052 будет тоже отлично. Подробности здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6562.0  Присоединяйтесь. Печатку ещё не делал - рано. Схема универсальная, либо двухполярка, либо с "виртуальной землёй", но оказалось" виртуалка" в качестве ушника - отлично, но в качестве УМ, она себя не оправдала, лучше делать традиционный конденсаторный выход на однополярке. В качестве первой микры в композите, наверное можно что и получше применить, но 5534 у меня самые качественные, из тех что в наличии. Правда хочу попробовать 1210 уменьшенной мощности(которая с 16 ногами), но сначала попробую её "голой", потому как 1210 мощная из Китая, здесь себя не оправдала. Подробности на 4 странице темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

Подробности здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6562.0  Присоединяйтесь

Прямо-так без регистрации и все картинки покажутся? правда? :yes:

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну звиняйте, продублирую, схема:

261955579_-.png.f895ad6fa95389e54e69303fc85a8d7a.png

Далее файл ПДФ тест на осцилле: Тест на осцилле композ. на 2030.pdf

Далее последний тест Е-МУ0202 накрылась, резерв ставки- Е_МУ1212: Тест:

1075878875_4(1).png.bc2fddd9819776af7e1aa2cc1d467b25.png

И графики:1317470007_4(2).png.d995d06cdd83c07a66987f7ed74e5722.png579491956_4(3).png.fd8e56324026af1b13186a23acc5dd0a.png1989368673_4(4).png.9a12811ed1239a8c4139ba5e7e70e9b1.png1871958320_4(5).png.480f8c120b4137d3d95ce013db7cf020.png

Тест на 1210 в композите оказался провальным, видимо другая архитектура. Буду копать в ентом направлении, тем более на них композитов сделано уже много. Просто хотелось что нибудь не дефицитное и недорогое.

На схеме вариант однополярки, с "виртуалкой", двухполярка - элементарно, на землю композита, цепляется земля БП двухполярного(тот который общий - уже минус15В) , вот вам уже и двухполярка! Последний тест - двухполярки.

Изменено пользователем Step5562
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...