Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Друзья, может у кого есть хорошая разводка усилка на tda2050 на однополярное питание в SprintLayout??

На двухполярное хоть ..опой кушай, а на однополярное нет совсем.

Есть, но не в SprintLayout, а в JPG ;) на сайте Мастеркит. Я как-то раньше собирал но тем печаткам, все работало нормально. Вот статья: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=65 (в середине статьи)

Привет народ!

Никто не пробовал 2050 в инвертирующем включении? Если да, то как впечатления от звука? Лучше/хуже чем при станд. включение? И еще хотелось бы увидеть схему для 2050 в инв включении.

Linkor вылаживал в конце 6-й страницы: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=18583

А как оно по звуку, это у Linkor`a спросим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Друзья, вот нарисовал печатку на TDA2030A+транзисторы, если точнее, то перерисовал под себя с мастер-китовской.

(глянуть можно тут:http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=65). Так вот, предлагаю довести до ума эту схемку

и печатку ВМЕСТЕ.

Итак, предлагайте свои идеи по модернизации и улучшению печатки и схемы.

В архиве печатка, описалово и выпрямитель.

TDA2030A_tr.rar

p.s.

Перерисовал печатку, т.к. печатать платы в jpg фигово(качество плохое) - это раз!

При использовании лУТ необходимо чтобы дорожки были побольше чем на рисунке мастеркита, в итоге получим более

качественную плату - это два.

Ну и в третьих всегда можно перерисовать и модернизировать плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно ли заменить С4, С5 и С6(номиналы 0,22мкФ) на 0,33мкФ? Вроде С4 можно увеличить до 1мкФ.

Для чего С3??? Можно ли увеличить до 100мкФ ?

Какие лучше поставить диоды, или 1N4007 пойдут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно ли заменить С4, С5 и С6(номиналы 0,22мкФ) на 0,33мкФ? Вроде С4 можно увеличить до 1мкФ.

Для чего С3??? Можно ли увеличить до 100мкФ ?

Какие лучше поставить диоды, или 1N4007 пойдут???

Некоторые рекомендуют с4 до 2 мкФ, это для гарантии отсутствия самовозбуждения. У меня нормально работает и при 0.22, но поставил, на всякий случай, 0.44 (припаял еще один с обр стороны). С5,8 можно брать больше без ограничений. С6 можно увеличить до 0.33 (у меня 0.47, поставил случайно, не стал менять). С3 Можно увеличить до 100-200 мкф. Это уменьшит щелчок при вкл. С3 ставить обязательно, Без него возможно самовозбуждение или фон. С2 обязательно шунтировать неэлектролитическим, можно поставить больше, можно, если влезет только неэлектролитические (3по 4,7).

Диоды, для гарантии, лучше использовать не менее чем на 30 А, если импортные. Или кд213 (10А). У меня кд 2996 (20А).

Некоторые рекомендуют впаять резисторы в эмиттеры и базу транзисторов. У меня в эмиттере 0,5 Ом (самодельный из спирали утюга - 2 витка на любом резисторе), в базах - 4.7 Ом. Хуже они не сделают. Где-то приводил ссылку. Резисторы припаял прямо к укороченным ножкам транзисторов. Рекомендую двухсторнний фольгир текстолит. Оставить слой со стороны деталей. Он соединяется с землей источника питания отдельным проводом. Зачем - скажу позже. Дырки зенковать со стороны фольги, чтобы не закоротить. Фольгу покрыть слоем клея БФ-2 (до травления). Можно 2 слоя. Клей не смывать после травления.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лучше поставить диоды, или 1N4007 пойдут???
Диоды, для гарантии, лучше использовать не менее чем на 30 А, если импортные. Или кд213 (10А). У меня кд 2996 (20А).

klinduhov, наверное имел ввиду диоды VD1, VD2, так 1N4007 вполне подойдут.

С1 и С7 лучше увеличь насколько возможно (басы станут лучше).

По поводу платы: доделай, чтоб фланцы транзисторов были на одном уровне с микросхемой, а также немного отодвинь конденсатор С2, чтоб было удобно потом крепить транзисторы и микросхему на радиатор.

В выпрямитель добавь предохранитель, чтоб ничего не задымило (если усилитель вдруг сгорит).

Параллельно входу диодного моста для небольшого подавления помех можешь добавить пленочный конденсатор (примерно 0,1 мкФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перебью немножко печатку, увеличу места под конденсаторы К73-17, а то прикинул вчера, что если и влезут, то впритык, а я так не люблю!

Amir, как я понял - это будет экран?

C7 в принципе можно увеличивать насколько хватит места на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос....

сейча в ООС у меня стоит неполярный электролит (ну два последовательно минусами вместе), так вот, что лучше либо как есть, либо вместо них поставить к 73-17 забаралеленые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel, проблема скорее всего в том что у тебя провода неэкранированые. Собери на печатке и все будет ОК.

У меня без печатки просто на радиаторе всё работало, и кроме того, без печаток работает ещё штук 15 TDA 7294. А ещё щас буржуи собирают не то что микрухи, а рассыпуху прямо на ногах и на опорных планках. Все сигнальные провода экранированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос....

сейча в ООС у меня стоит неполярный электролит (ну два последовательно минусами вместе), так вот, что лучше либо как есть, либо вместо них поставить к 73-17 забаралеленые???

Какая емкость электролитов??

Если есть возможность разместить два К73-17 при этом набрав такую же емкость, то я думаю что стоит так сделать!(поправьте если я ошибаюсь!)

Вот перерисовал немножко печатку и изменил выпрямитель. Как теперь??

TDA2030A_transistors.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перерисовал немножко печатку и изменил выпрямитель. Как теперь??

 TDA2030A_transistors.rar ( 55,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Я имел ввиду предохранитель последовательно плюсу питания после конденсаторов на выпрямителе.

А все, что касается 220В лучше на отдельной плате делать. Можно сделать небольшой фильтр от помех на этой плате заодно для надежной работы усилителя, по типу как здесь: http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конечный вариант печатки. Проверьте пожалуйста(если не влом) все ли там нормально, мож че недосмотрел...

и будем собирать на днях. TDA2030A_transistors_final.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга не только экран. Она будет просто экраном, если не будет фона. Если после сборки будет фон, то нужно будет отпаять от "земли" некоторые резисторы и 1 конденсатор и припаять их к фольге (протереть шилом клей БФ-2 и залудить пятачок) . Саму фольгу соединить с землей на плате через резистор 4-20 Ом и, как уже говорилось, с общей "глобальной" землей. Фон пропадет. Межплатные соединения (если есть) вести, естественно, экранированным проводом. Экран соединять с землей только с одного конца (у входа). Отпаивать и приппаивать с другой стороны надо: Вход Х2, R3 и C3. Возможно, у входа х2 придется просверлить дырочку и пропустить через нее проводок. Я сделал проще: просто перерезал фольгу на печатной плате, где соединяются эти детали и не выпаивая припаял резистор к фольге. На хорошей печатке выводы этих деталей должны быть расположены на одном пятачке, который соединяется с центром "Звезды" на плате. На Мастер-Китовской плате так и сделано. Края разреза соединил резистором 8 ом. Так что, предусмотрите разрез и запаяйте его при наладке каплей припоя. Очень не рекомендую делать все, что я сказал до настройки усилителя. Потом эту каплю убрать, вместо нее резистор 8 Ом и с обратной стороны каплей припоя припаять резистор R3 к фольге.

Кстати, у меня цепь коррекции взята от ТДА2050: R8=2 Ом, С6=0.47 Мкф (или 0.44? забыл), но точно не 0.22. И еще: транзисторы у меня только в НЧ канале. Но, на слух, работают нормально и на СЧ и ВЧ. Е меня все на разъемах и можно переключить. Очень удобны 3-х штырьковые разъемы от компьютерных кулеров. Центральный штырь загнуть снизу и впаять в плату. В силовые цепи (на выход и на питание) надо ставить клеммники. Надо их подкручивать несколько дней, посколькы, со временем провод "утрамбовывается" и может выпасть. Пружинка там условно-символическая. Лучше не припаивать провода к плате, могут быть трудности при настройке.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дособирал сегодня свой ITUN на 2030A, первые впечатления от прослушивания: ВОТ ЭТО БАС. Но это конечно по сравнению с TDA 7265 которая встроена в колоночку. Вот соберу завтра с транзюками, там посмотрим...

Кстати как транзисторы КТ818Г и КТ819Г - полное Г... или сойдет???, в нашей деревне BD907 и BD908 только под заказ...сцуки...пришлось на первое время КТ_шки взять. BD приедут к выходным.

Кстати платку уже травлянул, отверстия просверлил, но сил собирать сегодня уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

818 и 819 вполне могут быть использованы. Видел материал на каком-то сайте, но сам не пробовал. Я считаю, что это вполне приличные транзисторы, наиболее распространенные в старые времена. Правда, некоторые ругают новые 819 и 818. Я новых никогда не видел, только до 1992г. Некоторые рекомендуют уменьшить сопротивление резисторов (вдвое) в цепи питания тда (между базой и эмиттером). А некоторые не меняют. Хорошая программа мультисим. Рекомендую для моделирования. Вместо ТДА2030А и 2050 нужно брать LM1875T (ближайший аналог). Можно с ее помощью найти оптимальное значение величин указанных резисторов. Можно и не думать на эту тему. Собрать и посмотреть, потом здесь написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2030 нормально от компьютерного БП будет работать? или лучше поставить 2030А?

От компьютерного БП ни та ни другая нормально работать не будут. Т.к. там всего 12 вольт.

З.Ы. Кстати, а никто не пробовал тда2040? Почему эта микруха не пользуется популярностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то и TDA2051 тоже не пользуется популярностью. Хотя у неё мощность немного больше чем у TDA2050. Могу только предположить, что всё дело в цене на TDA2040 и TDA2051...

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДА2030, в отличие от 2030А нехорошая микросхема. У нее велики динамические искажения, в более или менее приличной аппаратуре она не применяется уже давно. 2040 и 2051 - раритет и стоят дороже боее качественных микросхем, в частности 2052. К тому же у 1040 и 2051 не нормированы некоторые существенные параметры (в частности, скорость возрастания выходного напряжения и частота единичного усиления). Это позволяет обоснованно предположить, что они у нее не на высоте. Кстати, 2052 стоит дороже (не всегда) лучшей микросхемы LM1876 (спаренный усилитель). 2052 уступает ТДА2050 по скорости возрастания выходного напряжения и имеет вход mute, который многим не нужен, но требует дополнительной установки пары резисторов. По мощности не намного превосходит 2050. Считаю, что выбирать нужно из 2030А и 2050. Можно еще LM1875, 1876 и другие, 3886 и более современные, но они существенно выше классом рассматриваемых на этой ветке, хотя цена соответствует качеству. Мощность важный, но не единственный параметр. Но, если очень хочется ее увеличить, то лучше использовать 2052, а не 2051. А еще лучше, использовать 2030А или 2050 с транзисторами, правда, это отключает защиту от перегрузок. Это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему TDA2052 это принципиально другая микросхема, не похожая на TDA2030A, TDA2050 и т.п. У неё уже другие характеристики, режимы Mute, Stand-By.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто скачать дэйташит микросхемы и по приведенным графикам выбрать требуемое напряжение питания, но не увлекаться увеличением. Не стоит для 2050 брать более +-22 (44 при однополярном). Причина: на графиках нет напряжения более +-22. И не пытаться выжать из микросхемы мощность более 20 Вт на 4 Омах. У ТДА 2050 очень хороший и полный дэйташит, а у Тда2030А еще лучше. У ТДА2051 самый плохой дэйташит, без графиков, всего 1 стр. Рекомендую сначала выбрать динамики, по ним определить мощность и по мощности и по графикам выбрать напряжение питания с запасом. Если мощность динамиков 3 Вт, то хватит мощности 6 Вт (с запасом). Если все же решите извлекать максимум неискаженной мощности, то надо ограничить чувствительность, чтобы при максимальном положении регулятора мощности, в нагрузку уходила мощность не более паспортной для громкоговорителя (при уровне гармоник 1-10%). Это гарантирует, что динамик не сгорит при неосторожном обращении. Следует обратить внимание и на коэф. гармоник. 20 Вт должно быть при уровне 0.1%, а не 10%.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит для 2050 брать более +-22 (44 при однополярном)

Действительно, лучше не пытаться выжать максимум мощности из микросхем, у меня при 44 в однополярного TDA2050 на 4 ома быстро загнулась (причем громко на полную катушку включить не успел, проработала недолго), также TDA2030A при питании 36в не выдержала нагрузки в 4 ом ;) ...А вот когда использовал питание с запасом, то много этих микросхем работало очень хорошо даже в довольно сложных условиях (с очень сильным нагревом). Поэтому используйте TDA2030A (TDA2050) на нагрузке 4 ом при питании не более чем +\-16в (+\-18в); на 8 ом - не более +\-19в (+\-22в). Это оптимальные, рекомендованные в даташите от производителя значения напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы сколько используете для питания? вольт 16-18? %)

Вот сейчас замерил в отсутствии входного сигнала +/-18,7В. При наличии сигнала напряжение конечно будет ниже. Для 4-х омной нагрузки в самый раз. При напряжении 12в. (все равно что +/-6 В. в двухполярном варианте) выходная мощность, судя по графикам в даташите, будет не выше 5 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Выше я уже писал о странных колебаниях динамика и шипении при отсутствии сигнала на моем усиле. Так вот сегодня я решил выяснить причину этих шумов с помощью осциллографа. Подключил щупы к динамику и пронаблюдал очень удивительную картину! Сигнал на выходе уж очень похож на модулированный радиосигнал. Синусоида с генератора тоже реально искажалась. Думал, что это просто радиопомехи на микрухе, ведь провода длинные, нифига не заэкранировано и т д. Ан нет! При замере на эквиваленте нагрузки (резистор 4 Ом) линия прямехонькая как небывало, и с синусоидой все в порядке. Значит виноваты динамики? :blink:

Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как устранить эту ерундень <_<

post-48557-1206131877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...