Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

20 кГц давай.

А вообще интересно было именно то, что пришло тоби из Китая.  Все остальные тесты- это мертвому припарка, они нафик не нужны, т.к., даже при условно рабочих МС они не будут соответствовать дш.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ulis благодарю. Но странно, потому как там, очень часто, голимый китай выдают за фирму... Но вдруг что поменялось? Ладно, завтра посвящаю тестам. Мне она интересна именно с позиций относительной высоковольтности, есть идея её использовать как драйвер для раскачки выходного каскада, потому вопрос надёжности весьма интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Step5562 сказал:

Но странно, потому как там, очень часто, голимый китай выдают за фирму..

Тем не менее, именно эти три набора с оригиналами внутри.
Пытал их жосска. Сравнивал с оригиналами из старого времени.

 

 

WhatsApp Image 2020-08-10 at 23.14.25.jpeg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, пробовать нужно. И цена вменяемая, зря ты говорил... Но вообще с этими наборами от Электронных войск - хрень! Одни ругают, другие довольны - рулетка! Я сам один набор приобрёл - теперь валяется. Самое главное - не обеспечивает заявленных характеристик! Пытался связаться с разработчиками, может что не так сделал - дохлый номер! В молчанку играют. Зато в рекламных роликах соловьями поют! Но всё равно спасибо, буду иметь ввиду.:friends: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот про этот набор говорил: https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034a А самое главное,на что я обратил внимание, они что в этот набор, что во все эти усилители на входы и в ОООС ёмкостей насовали, которые режут частотку и ухудшают звук. После того, как я из набора все эти ёмкости повыкидывал, качество радикально улучшилось, но всё равно не дотягивало до даташитовских. Так что ёмкости в эти усилители ставить нужно в самую последнюю очередь и по минимуму! Сверяя качество по осциллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Step5562 сказал:

Накидывайте пыточных испытаний для подопытного...:D

Я ж тебе уже накинул - 

16 часов назад, Black-мур сказал:

A2030 умеют работать при питании вплоть до +/-25В. Но они не умеют уходить в защиту, так как это делает  оригинальная LM1875, работая на 4 -омную нагрузку. Предлагаю испытать китайское чудо при таких, максимальных(!) режимах.

Дерзай. И схемку плз. не в инверте, а классически - по даташиту. ;) 

 

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ага, на счёт схемки я оказывается ошибся слегка, цепь компенсации ОООС не нужна. И чтобы добиться жёсткого клипа, резик ОООС пришлось поднять до 66 к. Итак, схема подопытного образца: 

320552018_1875.png.477134501a9e0f38a6db85babaafbc6e.png

Идём далее. Условия теста: сигнал до РГ = 3 В/20 кГц; нагрузка будет 8 и 4 Ом. Напряжения питания = +/- 15 В; +/-20 В; +/- 24 В; +/- 60 В. Клип будет показан при входном = 3 В.  Даташитовую схему бум пытать завтра.

Начнём с двухпол.= 15 В/ нагр.= 8 Ом, сигнал перед ограничением= 6,52 В рмс; ток 0,63 А:

Жёлтым - входной, синим - выходной:

DS1Z_QuickPrint2.png.bbc1417352475bb097779ea8c08927c4.png

Клип того же варианта, ток= 0,92 А:

DS1Z_QuickPrint1.png.21529f537a9ee8ed15f21ffe45b9fb7b.png

Далее нагрузка 4 Ом, ток = 1 А, клип:

DS1Z_QuickPrint3.png.c14c8b0eb2de3912224b9672014faad3.png

Нагрузка 4 Ом сигнал до ограничения: 

DS1Z_QuickPrint4.png.0ea6c7c98d4cfae340faf8af7bd5a153.png

Далее, двухп.= 20 В/нагр.=8 Ом, ток 0,88 А,сигнал до клипа:

DS1Z_QuickPrint8.png.a1128028299538b3bcee35c9b1bf4899.png

То же самое, но клип,ток= 1,13 А:

DS1Z_QuickPrint5.png.2cd0b02678e64e4e3c5e5efbfa03d1a5.png

То же, но с 4 Ом. О, а тут пошла веселуха:DS1Z_QuickPrint6.png.2db1560d349e3947e05855167ccd53b5.png

Это сигнал до ограничения на 8 Ом, когда опустил до 4-х,  далее клип 8 Ом, если сделать 4:

DS1Z_QuickPrint7.png.60c1614982817bc5b3817b1cdcc4b2fc.png

Но смысл 4-х омной акустики? Шоб орало? Я недавно узнал что свою 8-Омную я слушаю на мощностях 0,3- 1,5 Вт всего! И 1,5 Вт это уже достаточно громко! Ладно, идём дальше. Поднимем питание до 24 В/8 Ом, сигнал до ограничения:
DS1Z_QuickPrint14.png.e1ef9a3317d3822665de08b0af573d8e.png

Клип того же: 

DS1Z_QuickPrint15.png.b7f8b2ef0ef8880cb613991171a2b581.png

Токи 1 А и 1,15 А. Далее 4 Ом:

DS1Z_QuickPrint16.png.835bdfc7e2d2ea23c2f4be03157ab7a3.png

И клип на 8 Ом, при 4-х:

DS1Z_QuickPrint17.png.ba2a44c7b75234bd9541996f0ccaddb8.png

Ток 0,63 и 1 А. Да, определённо 4 Ома этой микре не нравятся! А теперь самое интересное - двухпол.60 В. Тут уж не рискую, только 8 Ом, правда сделал случайно в одном плече переполюсовку...:wall: Думал хана котёнку! Хренушки - 15 сек. выдержала! Итак сигнал:

DS1Z_QuickPrint18.png.05266395be4913a621738a3ed97ff66f.png

Ндя, абсолютно та же хрень при нестабилизированном питании двухпол.30 В! 

Ток 0,71А.Такая вот забавная микра

 

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... чуда не случилось, что и требовалось доказать - "китай", он хоть из Африки, напиленный хреньцузами,  хрень-"китаем" и останется. <_< 

Кстати, оригинальным LM1875 по барабану от стабилизированного, или нестабилизированного БП питаться; для них  важно одно условие - энергоёмкость питателя "по феншую", обеспечивающего миним просадки и коммутационных помех в рельсах питания. А кривизну остального они умеют выправлять сами. Для того у них и ИТ, и зеркала практически во всех каскадах вплоть до ВК, а не кривые резисторы, втуляемые какими-то зас...цами для упрощения.

ЗЫ. При своих технических возможностях "киты" могли бы камушек сделать и 100%-но соответствующий оригиналу. Им это просто не надо - народ и то гуано, что они делают, хавает, довольствуясь всякими бюджетными микролабухами/"свинами" и с...ными памперсами с Aly-бабы; и это китайцев вполне-таки  устраивает - они уже заняли свою нишу в аудио, потеснив многие брэнды. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас такой весчь скажу... Смысл этих тестов был какой? Не вижу логики в действиях при съеме графиков. 

Если цель была посмотреть ОБР при разной нагрузке- это одно. Если цель была определить наличие защиты по ОБР в китайских микрах- это другое. Судя по графикам она( защита по ОБР) в этих чипчиках имеется и даже работает. И причем тут стаб или нестаб питание? Микра не знает, от какого источника она питается, ей это похер. Стаб питание всегда даст чуть больше мощности за счет увеличения амплитуды на выходе, т.к. не будет просаживаться БП. К самой микре это отношения не имеет. ИТ или резики внутри- для выходной мощности тоже глубокий похер, тут будет влиять на общую линейность. 

Мой усилитель на 3875, один из первых, абсолютно так же реагировал на приближение к границе ОБР.

Ставить потенц на вход инвертампа... Ммм... Решение так себе.

14 часов назад, Step5562 сказал:

смысл 4-х омной акустики? Шоб орало?

Вопрос странный. Многая топовая акустика имеет импеданс 4 Ома. Я лучше соберу нормальный УМ, чем буду менять акустику. От импеданса не зависмт, орет она или нет. Совсем.

В чистом виде эти микры меня не интересуют, интересен композит. Но тут, видимо, эти чипы не прокатят. А так юзать можно, чем киты и занимаются в своих поделках.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Судя по графикам она( защита по ОБР) в этих чипчиках имеется и даже работает.

И работает криво, обеспечивая жесткий возбуд на нижней полуволне сигнала, на нагрузке ниже 5 Ом и хоть немного отличной от резистора (даже емкости кабеля+фильтра в 100 пик достаточно).

Это как раз говорит о том, что кристалл у "китайцев" от 2030А в лучшем случае. В 2050 ST этот косяк исправила и там защита уже не возбуждает ВК на любой нагрузке.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Смысл тестов - понять, есть защита или нет, плюс оптимальные условия работы. И изменилось ли что-то за определённое количество лет. Да, изменилось и в лучшую сторону. Теперь, если есть желание, с умом данную микру применить можно, хотя бы, для начинающих, в высококачественном ушнике. А кому это не нужно - значит он это перерос. А на счёт 4-х омной акустики... Меня не интересует то, что я не смогу купить, нужно жить по средствам, а жизнь показывает, что 8-Омная акустика на аппаратуре начальной и средней ценовой категории является лучшей нагрузкой и выдаёт меньшие искажения(я имею ввиду чисто техническую сторону вопроса), вопрос о качестве самой аппаратуры или колонок оставляю за скобками. Это для любителей почесать языком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ulis сказал:

работает криво, обеспечивая жесткий возбуд на нижней полуволне сигнала, на нагрузке ниже 5 Ом и хоть немного отличной от резистора (даже емкости кабеля+фильтра в 100 пик достаточно).

RCL- фильтр- наше все.

21 минуту назад, Step5562 сказал:

Меня не интересует то, что я не смогу купить

 С этого и нужно было начинать. :) А вдруг появится возможность и купишь...

22 минуты назад, Step5562 сказал:

8-Омная акустика на аппаратуре начальной и средней ценовой категории является лучшей нагрузкой

А 16 Ом- еще лучше, бумага, шелк и т.д. и т.п. УМ должен " быть готов" работать с любой АС. Защита по ОБР показала тебе, что микросхема может работать хоть на 2 Ома, но при соотв. питании и с той же мощностью, что и при максимальном питании на 8 Ом. Это чистая физика, которой похрен на твои предпочтения в акустике и ее(акустики) стоимость, а ты глаголишь, шо акустика 4 Ома не той системы. Я подытожу за тебя ( :) ):

Для того, чтобы микра не уходила в защиту при увеличении тока нагрузки, СНИЖАЙ напряжение питания. Зависимость мощности от питания квадратичная, поэтому нетрудно посчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 Благодарю, я это и хотел тестом показать.:friends:А на счет композита, всё украдено до нас. На 2050 давным давно собран и опробован:

1932189691__2050.png.65c396282513eedeff68971beec5f7f9.png

1639141399_.2050_2.png.dda8dc4dbadd04680103e16ca39b647a.png

Но китайская же 1210, делает его элементарно, особенно по схеме Мауро:

309411511_1210.png.af27d8674c9a78a507d40f1b3bcf77ed.png

А вот тест данного композита при разных микрах в качестве первой(условия теста уже не помню, звиняйте): 

Screenshot_1.png.6b22807ccb072bff6ca4dfc6ce8a3660.png

И на счёт колонок, у меня давно уже мои работают последовательно, как раз 16 Ом и получается. Звуком и результатом доволен.

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб самому нравилось.

Композит у меня есть, собран и работает. Имеет одну общую  петлю без МПОС. Работает с оригинальными 1875, хотя и они тормоза еще те. С 20хх не работает как надо.

 

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/219053-интегральный-композитный-усилитель-лимит/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 интересно. Вот куплю чипдиповский набор(где вроде бы оригиналы) и проверю. Интересно, как будут в этой схеме мои китайцы работать? Тож проверю, заодно и обмеры сделаю, если срастётся...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Step5562 сказал:

Но китайская же 1210, делает его элементарно, особенно по схеме Мауро:

Step5562

А печатку вы делали под нее? Или фото макета хотя бы посмотреть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 в твоей теме про композит выложил тест. Увы, результат не порадовал. Но это ещё ни о чём не говорит, поскольку нет оригинала. Хотя, с другой стороны, на нагрузке 51 Ом качество, если есть, должно проявиться.

@nemoli нет, печатную плату не делал, собрал на макете, протестировал и разобрал. Это хобби, занимаюсь в свободное время, в своё удовольствие. Но к нему вернусь, перспективная схема, может когда и плату сподоблюсь нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему настоящих/поддельных LM1875

Сфоткал кристаллы настоящего и "необычного",но по кристаллу очень похожего.
 

Вот такого.

Был у меня в количестве 1шт. Отдал кто то за что то.

 



Он же,  вскрытый - справа. Слева тоже настоящий вскрыл, но старый, еще с крупной печатной маркировкой.

Размеры кристалла правильные - 3,7 x 2,7мм

 

IMG_2210.JPG

IMG_2208.JPG

IMG_2230.JPG

IMG_2217.JPG

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! @Ulis Разорился и купил по твоему совету, в Чипе-Дрипе, пару наборов на 1875. Что сказать - разочарован! Качество микр отвратное! Гораздо хуже чем мои китайские! Что по даташитовской, что по схеме инвертора звенят уже на малой громкости, а под нагрузкой вообще кошмар! Как я и говорил - голимый китай, причём отвратного качества. Тот кто купит такой набор, будет страшно разочарован! :shok: Чуть позже, попробую в паре мест 1875 ещё на пробу купить. Но есть подозрение, что поезд ушёл... Рулетка это теперь. А вот плата-приличная. Если попадутся действительно оригиналы - обязательно использую. Пока пусть лежат до лучших времён. И забавно получилось со вторым набором на 3886. Открываю пакетик, высыпаю и...IMG_20200913_195625.thumb.jpg.fa10dbf19fbe04e5d7a216428f569c5a.jpg

Как вам такое? Забыли положить самое главное!:rtfm: Второй нормальный - полный комплект, а тут - плата, конденсаторы ну и хватит... Зато рекламных бирок, аж 2 штуки! Правда обещали другой предоставить. Когда придёт, протестирую и выложу в соответствующей теме. Интересно какое качество тут будет...:unknw: Сами платки красивые, под разные включения. Но при балансном включении, снова конденсаторы между входами напиханы, типа фильтры... Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Step5562 сказал:

Всем привет! @Ulis Разорился и купил по твоему совету, в Чипе-Дрипе, пару наборов на 1875.

1875 пятиногая, а тут ног как то больше мне видится.

 

Я не знаю, что там звенит у кого. Правильно собранная, настоящая 1875 устойчива.

В наборе 1875 настоящая была.

 

Платы на фото страссированы говняно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морда похоже пиленная. У меня была эталонная - матовая, безо всяких полосок.
Толщину корпуса можно измерить штангеном?

 

У левой ноги должна быть выдавленная точка.
Похоже это фэйк.

LM1875T (JM05ACE3)-1000x1000.jpg

Значит стали теперь пихать подделки в наборы.

Даже на видео от ЧиД поддельная 1875



 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...