Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Народ, я понимаю, что проблема у меня в днк, но всёрано, что я делаю не так? запитал 2050 от +-20В. Без обвязки. Просто на 3 и 5 подал напряжение. Вопрос: почему у меня на выходе не 0? Причём далеко не 0. +18,5В. Спаял схему по даташиту. одинх... Мож мне горелую микруху продали о_О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, я понимаю, что проблема у меня в днк, но всёрано, что я делаю не так? запитал 2050 от +-20В. Без обвязки. Просто на 3 и 5 подал напряжение. Вопрос: почему у меня на выходе не 0? Причём далеко не 0. +18,5В. Спаял схему по даташиту. одинх... Мож мне горелую микруху продали о_О?

Нет такой схемы включения. Вот если бы был 0, то мелкосхема точно была бы горелой. Не надо домыслов и импровиций. Нужно просто почитать что-нибудь про операционные усилители. По-видимому будет непонятно, тогда нужно почитать какой-нибудь ликбез. Могу прицепить сюда, что-либо в djvu.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой схемы включения. Вот если бы был 0, то мелкосхема точно была бы горелой. Не надо домыслов и импровиций. Нужно просто почитать что-нибудь про операционные усилители. По-видимому будет непонятно, тогда нужно почитать какой-нибудь ликбез. Могу прицепить сюда, что-либо в djvu.

я, конечно хз, но по-идее, в ней зашит усил по мостовой схеме. Выход микрухи - это средняя точка (или как она там называется). Там должен быть 0.

Поправьте меня, если неправ.

ЗЫ: ведь я и по стандартной схеме включения пытался.

ЗЗЫ: я самоучка. Вначале делаю, потом читаю... Но нада меняться :) . Если есть чтонить по-читать полезное, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой схемы включения. Вот если бы был 0, то мелкосхема точно была бы горелой. Не надо домыслов и импровиций. Нужно просто почитать что-нибудь про операционные усилители. По-видимому будет непонятно, тогда нужно почитать какой-нибудь ликбез. Могу прицепить сюда, что-либо в djvu.

я, конечно хз, но по-идее, в ней зашит усил по мостовой схеме. Выход микрухи - это средняя точка (или как она там называется). Там должен быть 0.

Поправьте меня, если неправ.

ЗЫ: ведь я и по стандартной схеме включения пытался.

ЗЗЫ: я самоучка. Вначале делаю, потом читаю... Но нада меняться :) . Если есть чтонить по-читать полезное, буду благодарен.

1. Обратная связь не замкнута, усиление равно почти бесконечности, любое напряжение на любом из входов приводит к напряжению на выходе близкого к питанию.

2. Инв. вход не соединен ни с чем. Чтобы был ноль надо его соединить с предполагаемым нулем, а именно выходом. Это замкнет ООС.

Оказывается сюда нельзя подключить более 1 мб. Обидно. Поэтому ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%B5%D0%BB%D1%8C

http://www.unn.ru/rus/books/met_files/oper_usil.doc

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/op_2.htm

http://www.sinp.msu.ru/structinc/lib/books/nuc_el/p6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Неинв. вход - ноль не подан. Соединить его с нулем через резистор, он и будет повторен на выходе, потому, что усиление по пост напр.=1 из-за конденсатора в цепи инвертирующего входа.

Вчера забыл об этом. Еще раз (повторяем хором): не экспериментировать до уяснения поставленной задачи и путей ее решения. Не стоит заниматься алхимией. Если не все понятно, то слепо повторяем предложенную схему, доверяя автору.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исправных микросхемах, такая ситуация возникает чаще всего в двух случаях:

1- нет контакта у резистора обратной связи (между входом и выходом.) Усилитель превращается в компоратор (с Кус= бесконечности; теоретически), и начинает усиливать Uсмещения.

2- Вход микросхемы не имеет связи с землёй. Обычно вход МС замыкают на землю через сопротивление10-100кОм.(зависит от входного сопротивления прибора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз (повторяем хором): не экспериментировать до уяснения поставленной задачи и путей ее решения. Не стоит заниматься алхимией. Если не все понятно, то слепо повторяем предложенную схему, доверяя автору.

Пасип за инфу, тока если не эксперементировать, то не будет новых схем, новых решений. Меня всегда интересует принцип действия, а также "что будет, если сделать так..." Некогда не юзол микрухи (учился по старым книжкам). Просто у друга всё так лихо на них получается...

В конце концов плюнул на это дело. Взял два транзистора (кт816,817), включил их по мостовой схеме... Щас добавлю предуслок на операционнике (а то у звуковухи компа силёнок не хватает) и прокину обратную связь... Хоть вспомнел принцип действия транзистора)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже собрал этот усь а от компа он работает тихо но чисто, а подключил к магнитофону громко но всяких шумов навалом что мне нужно сделать чтоб избавиться от этих проблем подскажите пожалуст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поставить регулятор громкости, чтобы тише работал от магнитофона. Можно поставить делитель из пары резисторов и коммутатор на одном переключателе (можно тумблер спаренный).

2. Увеличить настройками операционной системы сигнал на линейном выходе звуковой карты.

3. Если не громкость компьютера на максимуме, то немного уменьшить глубину ООС. Для более конкретных рекомендаций нужно посмотреть схему, стобы показать какой именно резистор и на сколько изменить.

То что получилось - совершенно нормально. Просто надо настроить. Источники сигнала имеют разное напряжение сигнала на выходе. С этим недо бороться выравниванием сигнала с помощью делителей и переключателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поставить регулятор громкости, чтобы тише работал от магнитофона. Можно поставить делитель из пары резисторов и коммутатор на одном переключателе (можно тумблер спаренный).

извеняюсь а это как, я начинающий пока

2. Увеличить настройками операционной системы сигнал на линейном выходе звуковой карты.

3. Если не громкость компьютера на максимуме, то немного уменьшить глубину ООС. Для более конкретных рекомендаций нужно посмотреть схему, стобы показать какой именно резистор и на сколько изменить.

все настройки на компе по мах стоят

Изменено пользователем ЙЦУКЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку прицепи, скажу что изменить. Схему в студию! Если схема общеизвестная, то можно дать на нее ссылку. Вот в этой схеме можно увеличить R5 в два раза (43-51кОм), или уменьшить R4 до 330 Ом (требуется поставить большую емкость, примерно 100 мкФ).

post-35736-1203099420_thumb.png

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого усилителя, самый простой способ увеличить усиление - уменьшить величину резистора R4. Я припаял бы к существующему еще один такой же параллельно (сверху). Другой способ. Можно исключить ИТУН. Для этого замкнуть R4, а величину R6 выбрать равной 22 ком. От R6, в этом случае, будет зависеть усиление. Если предполагается использовать предусилитель, темброблок, то недостаток усиления можно компенсировать в нем. В данной схеме, от R6 усиление зависит слабо. Увеличивать его бесполезно, появятся другие проблемы.

Еще один способ: к выводу 2 микросхемы подключить последовательно соединенные резистор (примерно1 ком) и конденсатор(100 мкф). Другой конец цепочки на землю. Усиление возрастет примерно в 2 раза. Лучший способ - первый. Еще можно обратиться к автору: _http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?p=326910, требуется регистрация с ответом на несложные вопросы по радиотехнике.

Кстати, я сейчас занимаюсь тем же. А именно никак не могу подобрать оптимальное усиление у компового усилителя. То больше, то меньше получается. Сейчас звуковую плату сменил (М-аудио рево-5.1), собираюсь сменить предусилитель. Снова усиление подгонять. Надо бы решиться и вывести регулятор-подстроечник под шлиц на переднюю панель усилителя.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал усилитель на TDA2030А на два канилла подключил его к акамулятору ( машинному ) играет хорошо гдето сикунд 30 а потом крихтит дотрагиваюсь я одной рукой до плюса другой до конденцатора ( стоит на входе я его на кортинке обозначил кружком ) играет хорошо отпускаю проходит опять сикунд 30 потом картина таже

Что это может быть ???

Собирал по прикреплённой схеме

Дотрагиваюсь до С2 между R1 и R3

post-46251-1203785574_thumb.jpg

post-46251-1203785816_thumb.png

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал усилитель на TDA2030А на два канилла подключил его к акамулятору ( машинному ) играет хорошо гдето сикунд 30 а потом крихтит дотрагиваюсь я одной рукой до плюса другой до конденцатора ( стоит на входе я его на кортинке обозначил кружком ) играет хорошо отпускаю проходит опять сикунд 30 потом картина таже

Что это может быть ???

Собирал по прикреплённой схеме

Дотрагиваюсь до С2 между R1 и R3

Микры надо изолировать от теплоотвода а его поцепить на масу.

Вот моя новая стерео конструкция на ТДА2050.

post-33126-1203791015_thumb.jpg

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удивительную вещь обнаружил. Подал на усилитель (ТДА2050) 5 кГц сигнал (настраивал, проверял). Амплитуда большая, на выходе около 5 вольт. И слышу негромкий звук 5 кГц. Нормальное явление? Нет! Потому, что динамики не подключены. Звук не из динамиков, а из усилителя. Что конкретно звучит не знаю. Звукоизлучающих элементов в усилителе нет, разве, что керамический конденсатор. Я его использовал в RC цепочке, предотвращающей самовозбуждение. Сомневаюсь, что фитюлька со спичечную головку могла так громко звучать. Трансформатор? С чего бы, в фильтра конденсаторов на 40000 мкФ, состоит из набора конденсаторов от 1000 до 4700 мКф, шунтировано к73 4.7мКф. Ума не приложу, что это звучит. На регулятор громкости отчетливо реагирует (чем громче, тем громче, как и положено). Частота также влияет на звук (5-6 кГц пробовал). Есть мысли по этому поводу?

Bes

Откуси этот конденсатор. Если явление пропадет, то поставить другой, лучше не керамический. Думаю, правда, что это не конденсатор. Скорее всего, самовозбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушек в схеме нет. Транзисторов в "чистом" виде тоже, только в составе ТДА. Микросхема - один из кандидатов на звучание. Еще один - мощные электролиты. Надо будет найти стетоскоп и прослушать отдельные детали (или к микрофону приделать трубочку). Вольт не так уж и много (5 В), ток тем более. не должны котденсаторы звучать ток через выпрямитель небольшой без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета знающих людей.

Короче собрал я усил на ТДА 2050 по схеме, приложенной ниже, однако качество звучания просто отвратное. Проявляются искажения в виде хрипения, причем не изменяющиеся регулировкой громкости. Питал сначала (чисто для проверки работоспособности схемы) от ИП напряжением 9 В. Думал - искажения из-за малой мощности источника питания. Однако, применение более мощного источника питания на 16В проблему не решило, напротив, появился фон (ХЗ, наверно от трансформатора). Кстати, старые добрые 174УН7 на БП не жаловались и работали вполне отлично. Поэтому у меня появились вопросы:

1. Возможна ли замена кондера С1 емкостью 0,47 мкф на 0,68 мкф?

2. Какого типа применять С1, С5 и С7 (у меня все стоят К73-17)?

3. Может причина в засохших советских электролитах (С2 и С3 наши К50-35 88 г)?

4. Или ваще микруха - китайская подделка (мать бы ее...).

Посоветуйте что-нить пожалуйста. :(

Мощный_одноканальный_Hi.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. c1 можно увеличивать.

2. применены хорошие конденсаторы.

3. С4-добавка к фильтру выпрямителя, а не замена.

4.С2 шунтировать неэлектролитом (к-73)

Искажения могут быть вызваны разными причинами. Нужно проверить сборку, тщательно, с прозвонкой тестером. На выходе должно быть половина напряжения питания (на выходе микросхемы). Это основной критерий правильности сборки.

Важно!: Что бы не писали о полезности установки микросхем на радиатор без прокладок, считаю что устанавливать обязательно через прокладку, несмотря на то, что здесь с корпусом микросхемы соединен минус (земля при однополярном питании). Иначе образуется два пути соединения с землей: по проводу и через радиатор).

Что называем искажениями? Может не искажения, а фон? Или самовозбуждение? Радиатор сильно греется без сигнала? Если греется, то самовозбуждение.

Старые электролиты выбросить. Независимо от того, где сделаны, советские обязательно выбросить.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amir

При отсутствии сигнала радиатор не греется, самовозбуд отсутствует. Микросхему устанавливал без прокладки, прямо на радиатор. Что касается искажений, НЧ (басы) и ВЧ (тарелки там и все такое) звучат нормально. Кажется искажается сигнал на СЧ, хрипение идет в такт музыке. Кстати, первые несколько секунд микруха как-будто играет чисто, потом появляются искажения сигнала. На всякий случай решил собрать схему из даташита с нормальными новыми кондерами.

А советские электролиты все выкидывать?. А то их у меня много. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...