Перейти к содержанию

Расчет генератора на К155ЛА3


Nothing

Рекомендуемые сообщения

Объясните, как расчитать сопротивление резистора и емкость конденсатора в стандартной схеме генератора на К155ЛА3?

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Объясните, как расчитать сопротивление резистора и емкость конденсатора в стандартной схеме генератора на К155ЛА3?

Ты можешь взять КМОП серию? там всё значительно проще считается.

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tс=2R1C1

Там большой входной ток, формулка работает не очень.

Совершенно с Вами согласен. По этой формуле можно только оценить приблизительно где генерация, герцы, килогерцы, а потом в реале подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал даже слуховой аппарат на 134-ой серии, но не учёл, что она сильно шумит, - у старушки ухо чесалось :lol:

В этой схеме выводят вентили в активный режим, они начинают и сами генерить, только их надо умудриться держать в этом режиме.

Кстати, вопреки всяким скорострельным фронтам, в активном режиме цифра показывает разочаровывающие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А можно раскачегарить такой генератор на 2 ГГц ?

тогда 1/2*С1*R1=2*10^9 => C1*R1=.25*10^-9

а какое брать соотношение между R1 и С1?

Транзисторы надо проверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель можно превратить в генератор.

Для этого необходимо обеспечить передачу тока или его части с выхода усилителя на его вход.

Для устойчивой генерации необходимо соблюсти на частоте генерации два условия:

1. Баланс амплитуд (необходимо чтобы усиление усилителя было не менее К=3).

2. Баланс фаз. ( Фаза тока подаваемая с выхода должна иметь сдвиг 2пи по отношению к входному

току усилителя)

На какой частоте эти два условия будут выполнены, там и будет основная гармоника генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

155-й хлам на 2ГГц? Ну-ну... По-моему у них потолок 30МГц.

Дельная мысль уже была. Возьми КМОП - на них хоть генерация стабильнее. А ТТЛ заводятся по настроению.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Да бы тему не создавать новую  

Какая  допустимая погрешность частоты будет  на ЛА3  нормальной ?  :rolleyes::umnik2: 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@квант71  Ну  это понятно , а  в процессе  работы отклонение  от заданной  частоты сколько  допустимо  будет  на практике  ?  К примеру  включили мы  его и  через некоторое время  по любому  будет отклонение ...  Вот  на сколько  оно допустимое в данной  схеме ?  :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Стабильность не нужна большая, я так думаю.  

  Вчера попробовал собрать часть этой схемы на макете.  Под рукой только 155-ая серия(555,1533), 561-ой нет.

Собрал умножитель напряжения(добавил ещё один каскад) и собственно шумелку.  Заработало.

 С 0,1 мкФ  генератор умножителя работает где то в звуковом диапазоне.  Собирал на ЛА3, сейчас нашёл ЛН1.  Попробую на ней

 

Прибой 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ, спасибо.  Буду пытаться.  Вчера вечером привязал ещё один генератор к той части схемы, что собрал до этого.  Похоже, но есть щелчки при каждом такте работы генератора на DD2.1 DD2.2.  Буду думать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я забодался запускать этот генератор. Ни на К561ЛА7, ни на К155ЛА3. Похоже, все КМОП пробиты статикой, а 155-е дерьмо. Попробовать это ещё...

3.gif

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

Похоже, все КМОП пробиты статикой

Надо не гадать, а проверить.

1 час назад, RTF сказал:

а 155-е дерьмо

Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! (С)

@RTF , на всякий случай спрошу: а питание микросхемам подаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверять КМОП? 

На всякий случай подаю, и 1-цы и нули показывают на контактах... А генерации нет.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот генератор по идее только на КМОП работать должен, но у меня и на ЛА3 работал. Я такой уже очень много раз собирал, моя любимая схема генератора, самая простая, достаточно стабильная, и очень надëжная. Лично я на CD4069 собирал, работает идеально, что на частотах в еденицы Гц, что на еденицах-десятках МГц. Если у вас он не работает, то либо собрали не так (хотя как там ошибится я хз, схема простейшая), либо микросхема или обвязка неисправна, либо питание не то (ниже 3.5 вольт).

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...