Перейти к содержанию

L297+L298 - Проблема С Питанием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В институте дали задание сделать стенд по исследованию ШД, решил сделать на L297+L298. Там подразумевается изменять напряжение подаваемое на двигатель (подаваемое на L298) ну пусть от 10 до 20 В. Собрал, запитал от лабораторного БП, силовую часть напрямую, а 5В - через КРЕНку. Все заработало, как надо, только КРЕНка хорошо греется, нужен хороший радиатор к ней. В окончательной схеме думал сделать так - 5 В - получать от одного трансформатора, маломощного, на 10В + КРЕНка, а силовую часть запитать от другого мощного трансформатора на 20В + регулятор напряжения на транзисторе. Но схема никак не хочет работать от разных источников, пробовал даже от двух ЛБП запитать (их минусы были соединены). При этом не работает ШИМ (вернее он работает, но не регулируется), и вообще двигатель крутится как-то рывками, а на высокой скорости вообще останавливается. При питании от одного БП - все нормально. Заметил что на шине +5В появляется хороший шум, при включении силового питания, когда оно выключено - на 5В чисто. Может кто-то сталкивался с таким? Я уже не знаю что это может быть. При питании от одного БП все идеально.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так для начала в схему бы глянуть. А то какие-то сказочки на ночь приходится читать. Или бред какой-то.

Схему ДО и схему ПОСЛЕ. Т.е. с питанием от одного источника и с питанием от разных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собирал по стандартной схеме, источники подключал так:

be14b5ad2b30t.jpg

Первая схема работала как надо, а вторая не совсем как надо.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз появляются "разные шумы" значит плохое качество питания 5В. Или плохая разводка ПП. Или Невыполнение требований даташита по монтажу 7805. Схему БП 5В выложите.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отключил 7805, подключил вместо него второй лабораторный БП, на котором выставил 5В. Ничего не изменилось. Ток в этой цепи всего 150 мА, не думаю что БП шуметь начинает.

ПП я не делал, собрал на макетной плате, проводов там конечно многовато получилось, но от одного источника все же работает.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного источника общий провод идет в ОДНО место присоединения к схеме.

А как у Вас подключены минусы, когда два блока питания используются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Явление непонятное.

Еще предположения.

1. А не может по проводам питания наводится помеха. Если провода достаточно длинные и идут вместе.

2. Установить на входе и выходе КРЕН параллельно электролитам керамику или что другое с малой индуктивностью. Применить здесь электролиты, предназначенные для работы в импульсных цепях.

Интересно узнать, откуда помеха валит и на что наводится.

При питании от одного источника:

3. КР142ЕН5, если не ошибаюсь, допускает по входу до 15В. У Вас может быть и 20. Замените ее.

4. Ток потребления - 0,15А, как Вы писали. Если на входе 20В, на выходе 5В, то мощность, падающая на стабилизаторе, 2,25Вт. Не такая уж и большая, чтобы огромный радиатор устанавливать. Просто КПД будет 25%.

Это на случай, если не получится найти решение для двух БП.

И все же очень хочется узнать причину.

Кстати, в даташите на L297 от ST Microelectronics дана рекомендуемая разводка печатной платы для работы совместно с L298.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕНка думаю тут не при чем, т.к. без нее все также. Заметил еще, что при понижении напряжения силовой части ниже 8В шум исчезает, и вроде все работает как надо.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока "при понижении напряжения силовой части ниже 8В шум исчезает" ни о чем не говорит. Разве только о наведенных напряжениях.

radiolomaster, продолжаю разговор ни о чем только ради продолжения темы. Мыслей больше нет. Ждем свежую струю в решение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что еще пробовать, уже все "земли" свел в одну точку на плате, к этой-же точке подключены токоизмерительные резисторы. При отключенном двигателе этого шума нет.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтирующие конденсаторы на плате по напряжениям 5в и 10-20в стоят? Попробуйте по напряжению 10-20в поставить конденсатор 2200 мкф. При работе ШИМ идут большие импульсные броски напряжения высокой частоты. И про шунтирующий 0.1 - 0.33 мкф не забудьте.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 5В стоят 0,1 мкф и 10 мкф сразу на выходе КРЕНки, а вот по силовому ничего не поставил, сейчас попробую поставить. Есть разница - ставить их сразу где напряжение на плату попадает, или прямо к ногам микросхемы припаять?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мкф по выходу крен? По входу 1000-1500мкф. По выходу минимум 220мкф. И как это по силовому ничего нет? Просто выпрямленное несглаженное напряжение с пульсациями? 0.1мкф возле ног и 220 где удобно.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил по силовой 470 мкФ*40 В и 0,1 мкФ керамику - и действительно все заработало!!! Большое спасибо chip-chip за эту подсказку!

На счет 0,1 мкФ - у меня есть еще и пленочные, имеет ли смысл их ставить, или пусть остается керамика?

И как это по силовому ничего нет? Просто выпрямленное несглаженное напряжение с пульсациями? 0.1мкф возле ног и 220 где удобно.

Я пока его запитываю от ЛБП. В схеме эти конденсаторы были нарисованы, но я подумал что они нужны для сглаживания сетевых пульсаций, и пока не поставил их, думал поставить вместе с трансформатором. Думал что от ЛБП и без них должно работать. Ну оно то и работало, от одного источника, а от двух разных не хотело. Ну не важно, главное что теперь работает, в цепь 5В я уже поставил маломощный трансформатор, эта цепь теперь не зависит от силовой, силовую пока от ЛБП питаю пока не соберу мощный БП.

У КРЕНки по входу у меня всего 470 мкф стоит, и вроде пульсаций не заметно (ток 150 мА всего там). Стоит ли ставить больше?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо по силовой хотя бы 1000 мкф . Но работает - да и ладно! Керамика-пленочные - это суждения аудиофилов. В цепях питания разницы нет. Для спасибо кнопочка есть!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это при питании от ЛБП я поставил 470, потом когда сделаю от трансформатора - думаю сразу после выпрямителя поставить 3300 (там ток до 2 А будет), потом регулятор напряжения на транзисторе, и уже после него этот 470 останется.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...