Перейти к содержанию

Усилитель Militano Для Наушников: Класс А, Irf610 С Источником Тока На Lm317


Рекомендуемые сообщения

Увы, но подобные ОУ я только на картинках и вижу... Основные поставщики - "Промэлектроника" и разборка.

А что мешает заказать их, Почта Поссии хоть и работает медленно, но необходимые детали доставит) . На форумах достаточно людей торгующих микросхемами, цена ЛТ1210 от 250 руб до 400руб мне попадались. Все остальное стоит копейки

ИгорьМ, а есть нормальная схема, а не только печатка?

Как бы вот начинался проект с этого, фото ниже. Но если есть вопросы лучше спросить Максима http://forum.cxem.ne...howuser=24073�� , это его детище

А схема Пряника тут http://www.tehnari.r...380/index2.html

post-173703-0-26599800-1390481797_thumb.jpg

post-173703-0-30436400-1390481910_thumb.gif

post-173703-0-69220300-1390481913_thumb.gif

post-173703-0-78434300-1390481917_thumb.gif

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум на двух форумах есть темы с одинаковым названием "Фуфло" про подделки комплектующих. Как правило, это касается весьма популярных изделий. Тот же LYNX как-то отмечал, что наткнулся на три экз. AD625 (могу наврать с точной маркой). После вскрытия там оказались кристаллы разных (!) размеров. Лично я побаиваюсь иметь дело с незнакомыми поставщиками. Дело даже не в деньгах (хотя суммы могут быть немалыми), а в разочаровании.

Понятно, что приобрести можно многое, но меня этот усилитель заинтересовал в частности тем, что его можно собрать из того что под рукой, и я не уверен, что замечу на своей системе разницу с более "крутыми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проверенные люди на форумах, у них только оригинальные детали. Но можно оригинал тут купить http://ru.farnell.co...o220/dp/1651860

Как вариант, собери такой простой усилитель на сдвоенном операционнике. Вот фото первого запуска. Даже без стабилизированного БП у него минимум фона. А со стабилизированным полная тишина в наушниках. По звучанию мне понравился больше чем Милитано, и усиление у него повыше. В последствии транзисторы поствил на небольшие радиаторы, а у микросхемы по питанию добавил электролиты

post-173703-0-93387000-1390488419_thumb.jpg

post-173703-0-85137300-1390488422_thumb.jpg

2134(3).rar

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не попробовав - не узнаешь. У меня сейчас, уже 20 дней, Семигор собранный на старых 2N3055+BD139 - звук потрясающий, такой что не хочется выключать. Сейчас лежит комплект советских 2Т, нет времени собрать, но в ближайшее время соберу и сравню с первым. По поводу милитано - не собирал, но детали подобрал уже и буду так же пробовать дабы решить для себя, что же мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у пряника схемы тоже нет - только обрывки. не понимаю идеи собирать что-то по печатке не имея перед глазами принципиальной схемы - сидеть с даташитами и курить схемы включения, дабы представлять как организована ОС или на каких деталях организован тракт?... а если я захочу поиграться с теми же электролитами или проходной пленкой? Пока что, лично для меня весь проект этого усилителя выглядит как мы что-то такое собрали на LT1210, и оно круто играет, но кроме печатки мы ничего не знаем.... Можно конечно взять печатку и воспроизвести схему самому, чтобы посмотреть как он таки построен - но как-то это не нормально, особенно если учесть, что вы пытаетесь его продвигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я кажется выкладывал где-то уже, точно не помню.

Ага , на технарях. Я даже указал ссылку на нее, пост №76 . Но видимо по ссылкам не ходят)

post-173703-0-21683200-1390506373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте, всё-таки, обсуждать проблемы ДАННОГО усилителя. Очередной раз подчеркну СВОЁ мнение, что усилителей ( не только "ушных") очень много и наверняка есть лучшие, но это не исключает интерес к другим схемам в силу разных причин.

Вряд ли кто возьмёт на себя смелость заявить, что стоит обсуждать только по одному усил. на "камнях" и по одному на "стекле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже указал ссылку на нее, пост №76 .

еще как ходят. форум на технорях просто глючит безбожно. нашел схему, но в 15м посте.

а вообще не плохо было тут завести отдельную ветку по этому усю, ну и pryanic статью давно обещает.

Изменено пользователем dakworld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИгорьМ

Вам какой усилитель не понравился - именно Милитано с ЛМ-кой в истоке? Другие варианты (резистор, ИТ) не испытывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pryanic статью давно обещает.

На технарях в первом посте вся информация есть, для интересующихся можно здесь тему открыть.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИгорьМ

Вам какой усилитель не понравился - именно Милитано с ЛМ-кой в истоке? Другие варианты (резистор, ИТ) не испытывали?

Я не говорю что он мне не понравился. Просто позже я понял что он серьезно уступает в звучании другим ушникам которые я собирал. Все познается в сравнении) Я делал по ПП которая в этой теме выложена , а другие варианты деталей не применял

Процитирую один из ответов насчет Милитано с другого форума, насколько это обосновано сказано решать вам:

"В верхнем плече, согласно всем аудиофильским заморочкам, стоит полевик в классе А, который типа того подобен лампе. А в нижнем плече источник тока на сложной многотранзисторной микрухе LM317, с кучей биполярных транзюков. Которая вообще не для звука, а стабилизатор напряжения. Из-за LM317 будет "транзисторное звучание", от которого у аудиофилов сводит прямую кишку! Ладно бы снизу поставили источник тока на таком же полевике, тоже аудиофильский бред, но хоть логично."

По этому усилителю есть более ранняя статья http://datagor.ru/am...klasa-a-na.html

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ЛМ-ки я сразу отказался, прежде всего из-за её весьма ограниченного быстродействия (см. в datasheet подавление пульсаций). У меня ИТ как у Чуффоли. Игрался в Капе с резистором в истоке, с этим ИТ, и проверял ещё один ИТ полностью на полевиках. По гармоникам лучше всего Чуффоли, потом 317, потом второй ИТ. Хуже всего с резистором. Почитав статью про истоковый повторитель (выше выкладывал ссылку) перебрал режимы. Стало с резистором заметно лучше, вторая гармоника упала вчетверо при той же потребляемой мощности ВК (основной параметр моей оптимизации). Как будет время послушаю вариант с резистором. Семынин в своём повторителе писал, что с резистором всё равно лучше звучит, чем с ИТ. Была даже ссылка на влияние тепловой модуляции.

(Хотел в Вашем посте спасибо "поставить", да что-то не получилось, то ли в настройках проблемы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик, а какое отношение имеет коэффициент подавления пульсаций к быстродействию???

У LM317, кстати, быстродействие очень высокое - до 30 МГц. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/115197-усилитель-militano-для-наушников-класс-а-irf610-с-источником-тока-на-lm317/&do=findComment&comment=1346896

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда подчёркивал, что не являюсь специалистом по РЭА и схемотехнике и поэтому могу ляпнуть каую-нибудь глупость.

Моё отношение к быстродействию и пульсациям.

Я представяляю этот прибор (ЛМ-ка) как какой-то усилитель, задача которого поддерживать напряжение, заданное на его входах. Есть примеры применения ОУ в роли стабилизаторов. (Возможно, это не правильный пример.) Пульсации на выходе я рассматриваю как ВРЕМЕННА'Я НЕСТАБИЛЬНСТЬ напряжения, т.е. напр. выхода в силу внешнего воздействия (ток нагрзки или ещё чего, а также изменение напр. на входе из-за его пульсаций) часто изменяется. Усилитель (ЛМ-ка) пытается его удерживать на заданном уровне. На высоких частотах (в общем случае) не хватает быстродействия (паразитные емкости, индуктивности, время рассасывания и т.д и т.п.), и усилитель уже не успевает отрабатывать эти изменения, что сказывается на уменьшении подавл. пульсаций на более высоких частотах. (ООС в усилителях не справляется на высоких, и мы видим возрастание Кг.).

Моделирование может не дать нам истинной картины, т.к. полностью зависит от заданной модели прибора, и не факт, что разработчики её учли ВСЕ параметры прибора. Возможно, "прицел" был в первую очередь на работу как стабилизатора, а поведение на ВЧ было пропущено.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки модель LM117 в Микрокапе работает не плохо.

На входе батарея 15 В + ист. переменки +/- 1В р/р. Конденсаторы по типовой схеме для исключения возбуда (без них "гудит" !!!)

На низких частотах всё работает без проблем. Подал частоту 100 кГц. На входе "пульсация" 2 В р/р, на выходе 0,5 В р/р. Подавление в 4 (!) раза.

post-135625-0-16277700-1390736279.jpg

post-135625-0-60363200-1390736300_thumb.jpg

post-135625-0-29491800-1390736312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас из-за наличия конденсатора С2. Именно он "гасит" ООС по пульсациям.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для меня симулятор не последняя инстанция, а выбор направления движения. Никогда не сомневался, что "практика - критерий истины", но пути поиска истины весьма запутаны, и вот здесь мне помогают симуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подойдёт, но результаты будут хуже. Для высоковольтных полевиков напряж. включения делают повыше для лучшей помехоустойчивости, а рез-ты моделирования и практика показывают, что оно должно быть поменьше. На материнках стоят полевики с управлением логическим уровнем. Должны быть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте гениальную тему SAPR!

или покопайтесь с файлом симуляции

post-53034-0-46281300-1408806070_thumb.png

повторитель SAPRa.zip

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Попробуйте гениальную тему SAPR!

а чем она конкретно гениальная???

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...