Перейти к содержанию

Как Защищаете Свои "прошивки"?


Гость

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех

подскажите, кто и как защищает свои прошивки?

не МК, залочивая его, а именно прошивку

что понимается под этим:

- чтобы не поменяли в ней копирайты,

- не изменили что-либо в программе.

ничего лучше, чем время от времени вычитывать или всю память, или куски, и считать CRC этой части я не придумал

я понимаю, что спец расковыряет прошивку на "раз-два", но его работа и стоить будет наверняка подороже моих поделок :)

и второй, так сказать, подвопрос:

как привязать программу к МК?

не все имеют индивидуальный номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не все имеют индивидуальный номер
Внешняя микросхема с ID.

Я делал, но мне "повезло", у меня использовался DS18B20. Если кто-то что-то менял в программе, она просто переставала его видеть. Я сейчас точно не помню что делал, но принцип тот-же, что и Вам пришёл в голову - подсчёт CRC области программной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем это надо? Для защиты от считывания есть Lock-биты, они прекрасно справляются со своей задачей....

CRC и прочее имеет смысл в бутлоадере. Если Вас это интересует, то где-то на атмеле есть пример бута с RSA (кажется) шифровкой для AVR ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется в виду не защита МК от считывания, а защита прошивки (hex) от лишних кривых щупальцев, пытающихся туда залезть и что-то там изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни. У вас фобия. Кривые щупальца в hex-e ничего не сделают. А перед Дассмом все прошивки, как люди в бане (голые и смешные). Найти и вырезать ваши "ухищрения" из главного цикла, а потом перекомпилировать заново - большого труда не составит. Лочте МК - это надежнее. А если уж выложили прошивку или открытый код, то смиритесь - кто-нибудь обязательно захочет ковырнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, если вы внимательно читали моё сообщение, то поняли, что я знаю о возможности менять ручками в ассме ;)

но, согласитель, перегнать в asm, понять логику работы, понять куда я натыкал защит, вытащить их, наткнуться еще раз на пару защит (которые не сразу всплывут, а через месяц-год, что еще хуже!), будет стоить даже дороже, чем написать аналогичную программу

Вот и всё, про это и был вопрос :)

а что такое "лочить" я знаю, поверьте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как правило, за такие операции берутся люди, хорошо разбирающиеся в МК. Поэтому, берется основной алгоритм программы (плюс требуемые доработки), легко находится главный круг (обычно main), анализируются подпрограммы (даже при беглом анализе в глаза бросятся оперции чтения из памяти программ - эти ячейки дизассемблер сам выделит, как массивы). Их назначение можно определить и удалить (при необходимости). Не такие уж большие файлы у МК (не ОС Windiws ломать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скопируют программу - так скопируют идею и напишут свою программу :)

Но защиту "от пионэров" можно сделать начиная от fuse-bits, и заканчивая обфускацией некритичных ко времени исполнения участков кода. Можно попробовать погонять прошивку под отладчиками-симуляторами и, зная "косяки", т.е. отличие поведения реального камня от симулятора воспользоваться этим отличием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...