Перейти к содержанию

Мощный Стробоскоп Для Дискотеки.


Рекомендуемые сообщения

Конструкция делалась для работы в ночном клубе лет 12 назад. Расчитана на повторение квалифицированными технарями, поэтому никаких объяснений конструктива не будет. Также и чертежа пИчатной платы - схема проста донельзя.

Состоит из фазоимпульсного генератора на транзисторах Т1, Т2, фаза срабатывания относительно сетевого напряжения меняется переменными и подстроечными резисторами. Подстроечники задают минимальную и максимальную яркость вспышки, переменник позволяет точно подстроить силу импульса. Мультивибратор на трёх логических элементах выдаёт меандр с частотой 1...10Гц, дифференцирующая цепочка С3R9 - укорачивает импульс мультивибратора так, чтобы он имел амплитуду, достаточную для открывания логического элемента, на протяжении пары периодов сетевого напряжения.

При одновременном поступлении импульсов с фазоимпульсного и тактового генераторов открывается тиристор и зажигает импульсную лампу высоким напряжением. Начальное напряжение на лампе получается удвоением сетевого напряжения, поддерживающее же - выпрямлением сети через диоды Д8-Д10, которые довольно сильно греются.

Трансформатором Т1 работал строчный трансформатор от ламповых Ч\Б телевизоров с намотанной обмоткой 30 витков провода 0,2...0,4мм. Все остальные обмотки, кроме высоковольтной, удалялись.

В качестве Т2 применим, например, ТВК110 или подобный, с напряжением вторички 8...12В.

Список замены для транзисторов достаточно широк и в комментариях для опытных технарей не нуждается.

Микросхема - К155ЛА3.

Импульсная лампа - ИФК2000. Напоминаю, энергия её вспышки такова, что можно запросто нахвататься зайчиков, хуже чем от сварки. Также не забывайте, что стробоскопический эффект может быть опасен в плане здоровья.

В качестве сетевого шнура советую применить провод длиной 10...15м и сечением 1...1,5мм*2, в процессе работы он будет нагреваться достаточно сильно - имейте в виду. На одну фазу с данным стробом нельзя садить звуковые устройства и компьютеры, а также бесперебойники - строб практически закорачивает сеть в момент срабатывания.

В параллель С9 целесообразно впаять резистор 1...2 Мом с мощностью 0,5Вт.

post-64241-0-44017400-1349680177_thumb.gif

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не плохая схема. Если правильно собирать и соблюдать режимы питания, проблем не будет. В чем, собственно, заключается вопрос?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...