Перейти к содержанию

Макетные Платы


Snip

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, начал интересоваться радиотехникой, сейчас осваиваю инфу из книги "Юный радиолюбитель", читаю, веду конспекты, параллельно осваиваю Layout и Micro-Cap. В книге советуют собирать сперва на макетной плате, даже предлагают сделать собственноручно, но не хотелось бы с этим возиться, если ее можно свободно приобрести. Так вот появились следующие вопросы:

1. пользуетесь ли Вы макетной платой?

2. на что обратить внимание при выборе МП?

3. что обязательно должно быть на МП, а чем можно пренебречь?

4. какую макетную плату можете порекомендовать в пределах 1500 рублей +/- 200 рэ.

ну и 5. ну ее эту макетную плату, сразу на текстолит!

Ответов типа: "посмотри что есть в той МП которую советуют собрать в книге и приобретай с тем что там есть" не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Макетная плата ето плата с дирочками для вставки деталей, а под дирочкой кусочек меди, к которой надо припаевать деталь. Потом елементи схеми сойденяете проводками.

Пользоватса макетной платой можно в том случае, когда ничево нет под рукой, или в схеме надо будет щто то часто перепаивать. При виборе МП надо обратить внимание, щто би кусочки меди под дирочкой держались крепко, и при нагривании не отклеевались.

Так что лудше текстолит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, имею ввиду такие платы, вот думаю стоит ли заморачиваться с покупкой макетной платы или сразу ваять на текстолит, тем более если ваять собираюсь проверенные и не раз собранные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала осваивания радио-электроники вам пригодитса макетка.И потом в хозяйстве всегда пригодитса...Потом в процесе мастерства надо будет изготовить схему,а рисунка печатки нет ни где..А иной раз будет проще изготовить на макетке чем травить печатку,времени меньше потратишь!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая макетка, эта нужная вещь, пригодится, можно проверить схему, на ней перед тем как её запаивать в текстолит, да и детали так побережешь. У самого так, когда есть сомнения в схеме, вначале собираю на макетке ,а уже потом делаю печатку под неё. :)

Изменено пользователем AZee7787

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, эта штука полезная для начинающего паяльщика.

у нас на работе программист чето ковыряет-колдует, с паяльником ну ни как не дружит, а с этой макеткой-монтажкой у него очень быстро получаются какие-там схемы и тут же запускаются. схемы пробует разные, и цифровые и аналоговые, на всю сборку уходит не более часа и сразу виден результат. кстати, покупал монтажку на е-бее, выходило значительно дешевле чем покупать здесь.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, эта штука полезная для начинающего паяльщика.

у нас на работе программист чето ковыряет-колдует, с паяльником ну ни как не дружит, а с этой макеткой-монтажкой у него очень быстро получаются какие-там схемы и тут же запускаются. схемы пробует разные, и цифровые и аналоговые, на всю сборку уходит не более часа и сразу виден результат. кстати, покупал монтажку на е-бее, выходило значительно дешевле чем покупать здесь.

как на ибее дать запрос? в какой категории они могут находится?

Нашел, нужно искать вот по этому названию

Breadboard

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3902.m570.l1313&_nkw=Breadboard&_sacat=0&_from=R40

Изменено пользователем Snip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще программка по монтажу на данной макетке. Называется fritzing. http://fritzing.org/

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А честно говоря я бы начал с печатной платы. Во первых какой то опыт появится в разводке, травлении.и т.д., а во вторых все равно к ним придешь, если конечно продолжишь заниматься р/любительством))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я про что?Если есть желание конечно то попробуй разводить,но макетку прикупи.Пригодитса такая вещь в хозяйстве!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясню немного ситуацию, сейчас мне просто не где заниматься травлением и вообще ЛУТом(прочитал об этом наверное 90% информации и очень хочется попробовать), дома этим заниматься не могу, дочь 1,5 года, безопасней не заниматься. С ноября выхожу на вторую работу, там практически все есть, но самое главное будет место и время, и паять и травить и вообще делать все что угодно, поэтому и интересуюсь, читаю "Юный радиолюбитель" и руки чешутся применить это все на практике.

Пока разбираюсь в программных модуляторах, но ведь живую работу "резиновой" не заменить, поэтому и думаю начать с макетки как более правильное развитие на начальном уровне.

Буду брать на ибее, тем более за ту цену которую я потрачу тут на просто макетку, там еще плюшки в виде проводков и всякой другой полезной мелочи.

Спасибо всем за ответы, но это не значит, что тема закрыта. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительством занимаюсь 46-47лет(уже и не помню точно), но до сих пор пользуюсь макетками. 80% схем, особенно аналоговых требуют наладки , доработки в общем доведения до ума, многое делаешь ради поэкспериментировать - и тут макетка очень удобная штука. Иметь их в своём распоряжении ИМХО просто необходимо. Иное дело, что не совсем обязательно их покупать, у меня например есть одна заводская и несколько самодельных - есть на стоечках под навесной монтаж, есть с гнёздами под микросхемы.....А сразу на разведенную плату - это уже опробованную, подогнанную схему.Лично я так.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были макетки но уже закончились :unknw: Собираюсь себе ещё прикупить ...А занимаюсь электроникой уже 22 или 23 года...Вот и думай после этого нужно вам покупать макетки!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...