Jump to content
Fomych

Логическая Схема Счетчика

Recommended Posts

Доброе время суток. Знает ли кто, где можно достать схему логических операций счетчика числа импульсов с выводом на 5 значений и с кнопками сброса для каждого значения ?

Fomych, что за бред Вы написали. Или это я еще не проснулся? :)

Выразите четко свою мысль: что за "с выводом на 5 значений", что за "кнопки сброса для каждого значения"?

Если четко все опишите, то это уже и будет схема логических операций. Но на словах. Останется только перенести на бумагу в виде графа, блок-схемы, схемы алгоритма и т.п.

Делаете счетчик на К155ИЕ6 5-разрядный с асинхронным сбросом для каждого разряда. Потом дешифраторы КР514ИД1(2) для вывода на индикаторы. Вам же это надо?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Fomych, согласно таблицам состояний.

Какую литературу читаете, что там написано, что именно непонятно?

А то так скоро и оформление титульных листов к курсачам попросят...

Да тут такое дело, друг хочет сделать счетчик персон с сенсором на входе в помещение . Так мы поделили обязанности, он делает сенсор а я помогаю с счетчиком. Никакой литературы нет, т.к. занимаюсь этим впервые. Есть начальные знания электротехники и базовые по электронике. Вот как то так. Если кто что посоветовать может, книги, сайты и т.д. буду признателен.

Понятно.

Только сформулируйте задачу поточнее. Почему считать нужно всех, а сброс делать по каждому счетчику отдельно? Недомолвки не позволяют увидеть задачу полностью.

Про цифровые микросхему лучше и точнее всего написано в журналах Радио годах в 80-х...90-х. Автор - Алексеенко. Практически без ошибок, доступным языком, с примерами включения микросхем.

Не обязательно делать кнопку сброса для каждого значения. Если можно будет обойтись двумя кнопками для переключения значений, то тоже хорошо. Опишу общую картину устройства. Счетчик должен регистрировать всех входящих и выходящих людей в помещении, а точнее количество . И должен быть сброс значений на индикаторе по выбору.

Ну, представьте. Зашло 2800 человек, вышло 200. Результат на пятизначном табло: 02600.

Теперь нажимает кнопку сброса третьего разряда. Получаем 02000.

Смысл?

Извиняюсь, не так понял приятеля. Нужна кнопка общего сброса, и кнопки для задачи цифры для каждого значения.

Fomych, Вы меня извините. Но по-русски можно?

Только разобрались с кнопкой сброса (обнуления счетчиков), как вылезли "кнопки для задачи цифры для каждого значения".

Это еще что такое?

Наверное, нужно определиься с терминологией.

Счетчик десятичный реверсивный - микросхема интегрального цифрового счетчика, умеющего суммировать и вычитать.

Устройство счета - пятиразрядное устройство, состоящее из счетчиков десятичных реверсивных, включенных последовательно. Пять разрядов позволяют вести общий счет от 0 до 99999 (куда столько?).

Кнопка сброса - общая для устройства кнопка, позволяющая обнулить сразу все разряды устройства.

Кнопки предварительной установки - позволяют предварительно записать в разряды устройства (в каждый счетчик) некоторое число. Каждая кнопка - в соответствующий разряд. (Как должны работать эти кнопки? Например, одно нажатие - прибавить 1).

А если количество ушедших больше количества пришедших, как должно вести себя устройство? Что отображать?

И еще много вопросов, наверное, будет.

"А если количество ушедших больше количества пришедших, как должно вести себя устройство? Что отображать?" Пускай будет 0.

Я бы применил серию 561. Питание 15В (для более высокой помехоустойчивости).

ИЕ14 (4029) в качестве счетчиков.

ИД4 (4055) или ИД5 (4056) в качестве дешифраторов для семисегментных индикаторов.

Почитайте статьи:

"Применение микросхем серии 561". Автор - С.Алексеев. Опубликованы они в журналах "Радио" 1986-11-с.33, 1986-12-с.42, 1987-01-с.43, 1990-06-с.54.

"Формирователи и генераторы на микросхемах структуры КМОП". С.Алексеенко. "Радио" 1985-08-с.31.

И еще в журнале Радио были подобные схемы подсчета количества входящих или как то по другому в годах 80-85 выпуска. Скачайте путеводитель по журналу Радио и поищите по статьям. Найдете!

P.S. для Спасиба кнопочка есть!

Edited by chip-chip

Fomych, вот здесь путеводитель по журналам выложен.

Путеводитель по радио журналам

Год выпуска: 2012

Жанр: Хобби

Описание: База данных в формате MS Excel, представляющая список статей по следующим радио любительским журналам:

"Радио" 01/1946 по 09/2012

"Радиоаматор" 01/1993 по 07-08/2012

"Радиоконструктор" 07/1999 по 08/2012

"Радиолюбитель" 01/1991 по 08/2012

"Радиомир" 01/1991 по 07/2012

"Радиомир КВ и УКВ" 01/1998 по 07/2012

"Схемотехника" 01/2000 по 12/2007

"Радиохобби" 01/1999 по 06/2011

"Ремонт&Сервис" 01/1998 по 12/2011

"Ремонт электронной техники" 01/1999 по 04/2008

"Электрик" 01/2000 по 01/2012

"Радиокомпоненты" 01/2006 по 04/2010

"Радиосхема" 01/2006 по 04/2011

"В помощь радиолюбителю" 01/1956 по 115/1992

"Альманах в помощь радиолюбителю" 1 по 21

"Мир автоматизации" 01/2005 по 02/2012

"Современная электроника" 01/2004 по 07/2012

"Я электрик" 01/2008 по 03/2011

Всего: 73276 статей

База долгое время собиралась из разных источников, в том числе была взята информация из ранних версий AREJ AREJ (Audio & Radio Engineering Journals) за что им отдельное спасибо.

Торрент перезалит 04/10/2012, добавлены новые статьи

Guest PCVIR

Понимаю что теме много лет, но может кто искать будет тоже что мне нужно было.

Нашел схему автоматического включения-отключения света в помещении (считает количество людей в помещении) 

Журнал Радио №9, 2000 год, страницы 28-29.

Спасибо вышеписавшим за наводку.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Anton Bondarenko
      Всем привет
      Прошу не ругать, впервые подобный вопрос задаю.
      Хочу сделать прибор, который будет посылать сигнал, когда возле прибора будет проходить металлический предмет. 
      — угол отслеживания до 30° а лучше прямая линия, траектория
      — время реакции очень высокое до 100 мс
      — ширина проема в котором нужно сканировать от 10 до 20метров,
      — передача сигнала через вифи
      Может есть готовые решения, или отдельные компоненты.
      Подскажите пжл в каком направлении искать.
      Смотрел датчики движения, но главная проблема — время реакции.
      Спасибо

• By Дима Обидин
      Здравствуйте , моя задача построить вычитающий счётчик 99 модулем, на jk триггерах. Я его построил через программу workbench, затем на индикаторах(display) у меня показывает шестнадцатиричная система счисления, а дали новое задание в 10ичное , как мне сделать ?

• By Евгений К
      Приветствую. надеюсь это самая оптимальная тема для моего вопроса. 
      У меня достаточно часто есть необходимость в осуществлении определенного задания связанного с электроникой, и я не находил форумов на которых бы было так: задание ..... решение (на коммерческой основе). Приходится где то, кого то, что то искать и тратить время, а оно бывает дороже. 
      В общем к делу. На данный момент нужно решение задачи.
      Будет мини станок, который наматывает проволоку на основание. Оператору нужно всего лишь выбрать количество оборотов и нажать кнопку пуск (реверс). На редукторе моторчика будет стоять датчик (возможно геркон) который будет считать импульсы / обороты. 
      Идеальный алгоритм работы: вкл питания, выбор количества оборотов, нажатие кнопки пуск (работает моторчик), как только геркон отправит выбранное количество импульсов мотор останавливается. Далее если нужно тоже самое количество импульсов, то только нажать кнопку пуск...
      Нюансы:
      1. максимально простая схема! Желательно без всяких индикаторов (но не критично). Возможно на микроконтроллере. 
      2. В идеале просто механический круговой переключатель на 5+ значений. 
      3. Питание желательно до 5 в (USB).

Если есть кто на форуме, для кого такие задачки "по зубам" очень буду раз сотрудничеству
    • By DegNet2
      Доброго времени суток!! Есть задача, измерить время между импульсами с точностью до периода 50МГц - ового генератора. Этим периодом ограничена и минимальная задержка между импульсами.
      Уже собрал в proteus-е схему на синхронных счетчиках и стал разбираться с МК, что бы управлять этой схемой. Оказалось в МК есть встроенный таймер, который может считать со скоростью тактового генератора МК.
      Вопрос: Возможно ли используя встроенный таймер МК на частоте >= 50 МГц нормально померить такую задержку и какие могут быть подводные камни?
    • By Дмитрий Панин
      Добрый вечер, необходимо сделать датчик движения или конкретнее "Освещение, включаемое автоматически при наличии человека (любого движущегося
      тела). Датчик при обнаружении движения вырабатывает импульс напряжения." Необходимо на счетчике к155ие2. Принцип работы такой. сам фото элемент мы не берем, необходимо плату управления. т е при отсутствие человека идет логический ноль на счетчик и на выходе ноль, света нету, потом срабатыает само устройство, не принципиально какое, фоторезистор, или что то еще, даже достаточно пока использовать кнопку. При появлении человека на вход счетчика начинает подаваться единица, которая  выходе тоже подает питание на светодиод и свет есть. После ухода из помещения опять на входе ноль, но счетчик должен еще подавать на выход единицу, чтобы свет какое то время горел, а точнее горел пока счетчик досчитает и обнулится. Помогите  с этим счетчиком, что то не могу сообразить как его организовать. На счетчик постоянно подается прямоуголный сигнал с генератора.
    • Подскажите LM317 в корпусе TO-92 сколько может рассеять мощности ???? https://www.chipdip.ru/product/lm317lzrag 
    • Новый термин придуман в акустике - интерференционная каша. По мне так ничего,довольно вкусная каша.
    • Так и должно было быть.... Татьяна и Павел Татьяна и Павел: ... в любви они сочетаются на 90%. В их отношениях много тепла, романтики и нежности. Сначала может сложиться впечатление, будто они искали друг друга всю жизнь и наконец-то нашли.  Проблемы в совместимости Татьяны и Павла могут начаться в связи с ее неукротимым желанием переделать партнера, подчинить его своему влиянию и заставить бросить пить. С Павлом такая штука не пройдет. Он гордится собой как личностью и считает, что вылепил себя сам. Он не потерпит грубого вмешательства в свой внутренний мир."... Для Татьяны очень важно, чтобы рядом с ней был волевой мужчина с сильным характером. Подкаблучника она не потерпит. Павел обладает внутренним стержнем, он занимает лидирующую позицию в отношениях. При этом не забывает обращаться к мнению партнерши и всегда учитывает его. Все важные решения, скорее, будет принимать женщина. Она быстрее реагирует на перемены и может упрекать избранника в нерешительности... Юлия и Павел Идеальные отношения? Об этом мечтают все, а Юлия и Павел наслаждаются полной совместимостью и комфортом в отношениях. Такой гармонии редко кому удаётся достичь. Павел просто теряет голову от милой и обаятельной девушки, которая то заливисто смеётся, то витает в облаках романтических грёз. Впрочем, она может и воспользоваться влюблённостью мужчины для достижения своих целей, но он об этом не узнает. Если Юлия и Павел в браке будут сохранять мир и спокойствие, их союзу ничего не угрожает. Главное, чтобы всплески обоюдной страсти не стали причиной конфликта....  Павел не слишком-то разговорчив, а перед Юлией он легко открывается. Она всегда поддержит его, в любой ситуации будет на его стороне, поэтому она в курсе всех его волнений и переживаний. Павел всегда с радостью возвращается в дом, где его ждёт налаженный быт, семейный уют и вкусный ужин, принося с собой неплохое материальное подкрепление. Юлия и Павел имеют и совместимость духовную, им всегда есть о чём поговорить и что обсудить, при этом скука им непонятна и чужда. Девушка чувствует поддатливость своего мужчины и периодически поднимает бунт в борьбе за  лидерские позиции в семье, который заканчивается её безоговорочной победой... В интимных делах царит полное равноправие и взаимопонимание, они внимательны к желаниям друг друга, поэтому никто не остаётся разочарованным...  https://imena-mj.ru/index.php/9-men/561-татьяна-и-павел.html https://imena-mj.ru/index.php/9-men/560-юлия-и-павел.html
    • Айзек Азимов. Выбор катастроф - чудесная книжка... или прекрасная... без разницы - класс.
    • Я тоже не могу такого себе позволить. У меня небольшие колонки, тонко компенсацией скорректировал под них линейную АЧХ. Чтобы система усилитель - колонки линейнее была. Это лишний раз говорит о том - что каждому своё. Собрал, нравится и ладно. Мне например СРПП  по душе. А акустика, какая доступна, ту и приспособил. Другого всё равно нет. 
    • Добрый день! Спасибо автору, интересный проект. На мой взгляд, не хватает опции смены цветового пространства. Это необходимо  для совместимости ЦМУ с некоторыми лентами, имеющими иной порядок следования RGB каналов, для корректного воспроизведения эффектов на таких "неправильных" лентах.
  • Покупай!

• Create New...