Перейти к содержанию

Простой Измеритель Esr (Пробник)


Рекомендуемые сообщения

Цена: стоимость одного ремонта телевизора.

Сложность: 30 деталёк. Проверенная печатка. Детальки в дырочки запаял, включил - работает. Не может не работать - а куда ему деться: 5 вольт на камень и индикатор пришли, МК прошит, кварц генерит. Это вам не долбанные мусорные детальки из сарая.

Для начинающих: море творчества и роста над собой - научиться такому самому необходимому на сегодняшний день в занятии радио деле, как прошивка МК; настройка прибора - ознакомление с источниками тока - подбор резисторов, чтоб получить необходимый ток; освоение новой элементной базы; для особо возвышённых - ковыряние в исходнике программы "а как это работает"; огромнейшее удовольствие от изготовления и приминения современного устройства, приносящего, помимо прочего, хороший доход при ремонте РЭА.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, потратив $10 можно изготовить тот прибор, что я рассказывал и не заказывать готовое дорогое устройство. Во-вторых, куда приятней с гордостью пользоваться собственноручно собранным показометром)

По поводу FBT-тестера - в моём блоге было выложено описание аналогичного (возможно - такого самого), который вообще не содержит дорогостоящих деталей типа МК+ЖКИ (там два транзистора и две дешёвых МС, индикация - шкала из светодиодов). Описание пользовалось большой популярностью, устройство собрало и пользует большое количество ремонтников. Но, пока не расстреляют модификаторов форума, вопроса, похоже, не решить.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не-е-е-е-е-. Не лень! Разрабатывать недоразумение было не лень? На изобретение чуда высокого полёта радиогубительской мысли по-любому времени ушло раз в пять больше, чем на изготовление нормального человеческого приборчика.

Это называется не лень. Это называется "дрожь в коленках при мысли о необходимости шить камень да ещё и такие детали надо покупать, а вдруг спалю и выброшу" - вот как это называется. Радиохобби не терпит такого страха - прогресса не будет, можно до конца дней своих зависнуть в каменном веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала просмотрел теорию, потом схемы и вот тогда меня осенило.

А сподвигла вот эта схема.

ESRm.rar

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так думаю что те люди кому нужен удобный прибор и более менее точный прибор тем болие для работы не откажуться собрать на МК и ЖКИ,но вот проблема даже не в деньгах,вот у меня например несколько проектов показометров заброкавалось только из за того что в наш ,,урюпенск" не хотят привозить ЖКИ под заказ.Отсюда вывод или покупать готовый прибор или собирать что то попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет - страшная штука. Можно в интернет-магазинах найти любой индикатор и привезут быстрее, чем разные местные барыги раскачаются на "везти - не везти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,что конструкция предложенная DesAlex-хороша.И никто это не оспаривает.

Но она расчитана на более подготовленных радиолюбов.Мало того ее нужно не просто

грамотно собрать,а еще и грамотно воспользоваться.В конечном итоге может получится ПШИК.

А конструкция mogaed-далека до совершенства но в тоже время проста и доступна.Самое ТО

для первых опытов начинающим.Да и палить можно по три раза на день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо-МК+ЖКИ+++...НО...цена?сложность изготовления?возможные проблемы

при повторении и эксплуатации?Все это не под силу начинающим

Вот нифига я с тобой не согласен... От новичка не требуется разработки самой программы, это всё сделано уже... Ну а повторить то что собрано на микроконтроллере это как 2 пальца об асфальт...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, новички разные бывают...

есть новички-монтажники, есть новички-программисты... связисты...

не надо так резко оценивать

Поверь: для 60-летнего спеца мы с тобой лишь юные новички ;)

по прибору:

я хочу собрать, но на МК, чтобы не угадывать "а какой там ESR?", а именно видеть

когда на плате их штук 30, то уж лучше Прибор, чем Индикатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Что тут спорить,каждый выберет свое:опытные-МК+ЖКИ

начинающие-свой путь.В конце концов-думать головой-еще никто

не отменял.Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пользую приборчик, со дня создания темы, кучу аппаратов наладил, ни одного кондёра с повышенным ESR. Обидно.

Ну а чо обидно то? Я вот например тебя поздравляю что всё у тебя удачно складывается! Что хоть наладил то?

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у подъезда нашел "Юность- 406Д". Вид нормальный. Питание 220 и 12 в. Пригодиться на природе. Ожидаю большой урожай сухих кондёров :moil:

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кучу аппаратов наладил, ни одного кондёра с повышенным ESR

Скорее, это свидетельство "афигительной" работы "изумительного" пробника. Я ежедневно выгребаю по десятку электролитов с завышенным ЭПС, причём, с современной ("возрастом" до 15 лет) импортной техники - фильтрующие конденсаторы импульсных источников питания, вторичных источников питания от обмоток ТДКС, кадровая развёртка и т.д. и т.п. Скажем, как раз в кадровой развёртке совсем небольшое увеличение ЭПС при практически не севшей ёмкости уже хорошо заметно на геометрии раста. Никакой пробник и даже самый крутой измеритель ёмкости (без измерителя ЭПС) в таких случаях бессильны. Только нормальный человеческий прибор на современной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ты ежедневно выгребаешь по десятку электролитов с повышенным ЭПС, наводит на мысль, что 9 из них вполне рабочие.

Это результат точности измерений, не сомненно, качественного приборчика. У меня же, то же опыт не маленький.

Все мастера, давно говорят, если ESR меньше 4 ом, то конденсатор может быть вполне рабочий. Зависит от схемы включения.

А геометрия растра, не сильно зависит от ESR электролитов от 0 - 4 ом.

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ESR электролитов от 0 - 4 ом.

А как можно определить ЕПС конденсатора с нулевым сопротивлением и четыре ома вашим пробником, ведь у него индикаторной головки нет ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же городить "никак"-недоразумения??? Да ещё и побуждать (приучать!!!) неискушённых к г@6ну изначально? Почему не учить новичков, чтобы СРАЗУ собирали себе нормальные приборы? 20 детелёк в "недоразумении" и 30 деталёк в действительно приличном приборе - так зачем же вообще собирать то, что не покажет ремонтирующему истинное ЭПС? Десяток электролитов в день - не алегория, а действительно так - в одном только спутниковом ресивере их может быть 5 штук за раз, а я таких могу отремонтировать и по 5-7 за день. И при частотах преобразования 50 кГц и выше в ИБП 2-3 ома для конденсатора в 470 мкФ - всё, смерть, вместо требуемого 3,3в напряжение на выходе блока питания будет 1...2в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заливй " в одном только спутниковом ресивере их может быть 5 штук за раз, а я таких могу отремонтировать и по 5-7 за день.

Да ты просто за клинил на своём измерителе.

Изменено пользователем mogaed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...