Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Шуруповерта


Mals

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Собрал зу вот по этой схеме и оно не пашет. При включении без аккума, горит красный светодиод, а зеленый даже не думает загораться. В чем может быть причина? М\с Lm317, транзистор МП42Б, резистор 8,2 Ома. Может с монтажной платой напутал?

post-162660-0-23738100-1349897602_thumb.jpg

post-162660-0-60329200-1349897617_thumb.jpg

post-162660-0-62623800-1349897685_thumb.jpg

post-162660-0-50827200-1349897885_thumb.jpg

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по ссылке на форуме radiokot.ru есть ошибка, микросхема 142ЕН12А она же LM317 имеют одинаковую распиновку!

слева направо: 1-упр., 2 -выход., 3 -вход.

см. дата: http://www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM317.pdf

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообщето зеленый светодиод это индикатор наличия напряжения после диодного моста, а если бы его там небыло красный бы не горел без аккумулятора, так что либо светодиод мертвый либо впаян наоборот, а идет ли заряд аккумулятора можно амперметром.

да и про микросхему у кота все правильно дано, вот пример http://cxem.net/pitanie/5-86.php

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел схему для образца, о чем собствено там и написал , там ЕН-ка включена так же как и у кота, к тому же как я понимаю люди за ним повторяли и не жаловались, а в интернете информация по 12-м ЕН-кам расходится

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел схему для образца, о чем собствено там и написал , там ЕН-ка включена так же как и у кота,

читайте внимательно, к схеме претензий нет.

к тому же как я понимаю люди за ним повторяли и не жаловались, а в интернете информация по 12-м ЕН-кам расходится

1/ всегда и везде нужно придерживаться даташита изготовителя, а не мнение людей, купившей непонятно где продукцию от дядюшки ляо.

и другим никогда не советую распостранять заведомо ложную инфомацию.

2/ расхождения по распиновке к142ЕН12А не встречал.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел схему для образца, о чем собствено там и написал , там ЕН-ка включена так же как и у кота,

читайте внимательно, к схеме претензий нет.

на схеме указанно что вывод 17 выход, и по рисунку сверху 17 вывод справа, а у вас на рисунке исправлен на центральный

к тому же как я понимаю люди за ним повторяли и не жаловались, а в интернете информация по 12-м ЕН-кам расходится

1/ всегда и везде нужно придерживаться даташита изготовителя, а не мнение людей, купившей непонятно где продукцию от дядюшки ляо.

и другим никогда не советую распостранять заведомо ложную инфомацию.

2/ расхождения по распиновке к142ЕН12А не встречал.

где тадашит да ЕН-ку? я пока только видел на LM317

я доверяю мнению людей собиравших на ней и печатавших посты, а пока нету даташита производителя на отечественную ЕН-ку, а есть даташит на продукцию дядюшки ляо, я и буду придерживаться их мнения

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где тадашит да ЕН-ку? я пока только видел на LM317

ен12а это аналог lm317, даташит см. выше.

я доверяю мнению людей собиравших на ней и печатавших посты, а пока нету даташита производителя на отечественную ЕН-ку, а есть даташит на продукцию дядюшки ляо, я и буду придерживаться их мнения

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я охреневаю, народ, что творится-то?

сейчас погуглил распиновку мезапланарного транзистора МП42, на разных сайтах абсолютно разная информация:

мп42, база в центре: http://radioelectronic.ru/tranzistor-mp42-mp42-a-b/

мп42, коллектор в центре: http://elektrouzel.ru/reference/transistors/23-tranzistory-germanievye-ploskostnye-mp42-mp42a-mp42b.html

кому верить?

так и придётся лезть на полку за справочником :yes:

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и верь интернету.На ПМшках база на корпусе была,всегда.Вобще нет в статье инфы почему автор применил его,германия было много,а МП42 в основном применялись в пром автоматике и не популярны.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германий там из-за низкого порога Б-Э перехода. Он должен типа зажигать светодиод при падении напряжения на токозадающем резисторе 0,4В.

С поддержкой через "Скайп" мой далёкий знакомый собирал именно эту схему именно для шурупана. Вобщем всё отлично работало на КТ361.

Автоматического отключения нет,польза от этой схемы не больше чем от лампы накаливания из стопов

Если применять родной трансформатор от зарядки этого шуруповёрта, то отсечка по напряжению не нужна.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил зеленый светодиод, включил он вспыхнул и сразу сгорел с дымком. На выходе транса (трансформатор от родной зарядки) перем. ~16,6В, после моста и кондера пост. ~23,2В. Красный светодиод светится еле-еле всегда. Цоколевку МП42Б подбирал на мультиметре.

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диод просто так не сгорит никогда, , проверяйте разводку платы, затем сам монтаж.

попробовал проверить печать -безрезультатно.

совершенно не понятно что где запаяно.

Цоколевку МП42Б подбирал на мультиметре.
нарисуй, что получилось. Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот верная распиновка МПшек. Это хорошо врезалось в память с времён радиокружка в доме пионеров :D.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применять родной трансформатор от зарядки этого шуруповёрта, то отсечка по напряжению не нужна.
темболее если есть родной,нужен только таймер,а если левый трансформатор то и таймер и ограничение по току ввиде лампочки,которая будет и ток немного стабилизировать и индикатор заряда.Как универсальное зарядное эта схема оправдана,а как для шурупика не очень.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m у меня получилась такая же, как указал Муравей 69 2- мя постами выше. Причина в том, что я из-за невнимательности (как всегда :wall: ) перепутал номиналы резисторов и там где надо кОм, я поставил Ом. Не зря же светодиоды сразу сгорели. А напряжение нормальное? Аккум 12V, 1.5 Ah

Mahno, трансформатор то родной, но там шла ускоренная зарядка 2-мя амперами. Так что здесь без ограничителя тока не обойтись.

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ускоренно делают для удобства,когда надо маслать день без остановки.Лампа тоже не плохой ограничитель -стабилизатор,не требующая теплоотвода,и если ярко горит,то тяжело не заметить и промаргать время.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны в зарядных у шурупанов сильно задран ток заряда, так наз. форсированный заряд. Это экономит время заряда (обычно 1...3 часа), зато нафик гробит аккумы. Если шурупан чисто для дома, то надо убавить ток заряда до 150мА (при ёмкости 1,5А*ч.). Если же для монтажа, например, гипсокартона в больших объёмах, то наличие двух батарей аккумов и форсированный заряд необходим...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатора при 200...300мА хватит, А вот отсечка по напряжению 16,5В не помешала бы. Вот тебе схемка, может пригодиться на будущее. Я к своему шурупану буду собирать именно такой зарядник на базе родного трансформатора. Задолбался уже банки менять.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. в ту схему, которую я собирал добавить еще одну LM317T в режиме стабилизации напряжения? Вообщем, главное интересует какое должно быть напряжение на клеммах зу для 12-ти вольтового аккума, если он не подключен.

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...