Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Шуруповерта


Mals

Рекомендуемые сообщения

А это померяй когда АКБ в конце зарядки станет тёплым(без стабилизатора напруги).

Задолбался уже банки менять.
От это не спасают даже фирменные зарядки с автоматом. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ni-Kd банки допустимое напряжение при заряде 1,65В. У тебя их 10шт, раз шурик 12-Вольтовый.

Все фирменные зарядки гробят батарейки форсированным зарядом. Думаю установить ток заряда около 20% от ёмкости, чтобы заряжался около 5...6 часов. В фирменных зарядках же ток около 50%. Это хорошо при интенсивной работе с шурупаном и хорошо для фирмы изготовителя. Голова 12-Вольтового Хитачи стОит 900рэ, а новый блочок АКБ к нему 1400рэ. Только вот при таких режимах зарядки сама голова переживает 4 поколения аккумуляторов.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,а скажите честно: Откуда взялась в щелочных аккумуляторах величина зарядного тока в 0,1 С ? (С-ёмкость акк. в А/Ч) Это значение тупо перекинуто с аккумов кислотных систем и опираться на него минимум некорректно. В промышленных зарядных устройствах для щелочных ТНЖ этот ток составлял 0,25 С.

Все фирменные зарядки гробят батарейки форсированным зарядом.
Вот тут требуется уточнение: это сам режим форсирования.

При зарядном токе,равном в 1 С производитель гарантирует более-менее нормальную работу аккума в течении гарантийного срока службы.И устройства для быстрого заряда таким током и заряжают.

Есть устройства для сверхбыстрого заряда (15-20 мин),но в них ток достигает 4 С и вот этот режим,производители уже не рекомендуют использовать часто.

А заряжать током в 0,1 С можно позволить себе в том случае,если закручивать 2 шурупа в день и аккум на ночь ставить заряжать. Только этот геморрой с лихвой обычная отвёртка окупит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В щелочных ограничивали ток,дабы исключить нагрев,вот он то и портит АКБ,как заявляет производитель.В современных элементах может и это не страшно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ток достигает 4 С
И АБ слюни быстро пускают. :heat: Заряд быстро происходит,но срок сокращается. Производителям наоборот нужно, чтоб больше продукцию раскупали,в частности АБ. Изменено пользователем multimetr

Выслушую... А сделаю по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята,а скажите честно: Откуда взялась в щелочных аккумуляторах величина зарядного тока в 0,1 С ? (С-ёмкость акк. в А/Ч) Это значение тупо перекинуто с аккумов кислотных систем и опираться на него минимум некорректно. В промышленных зарядных устройствах для щелочных ТНЖ этот ток составлял 0,25 С.

ТНЖ - это тяговые никель-железные аккумулятпры, а в шуруповёртах применяются никель - кадмиевые или никель - металлгидридные, это разные вещи.

Задолбался уже банки менять. От это не спасают даже фирменные зарядки с автоматом.

Все эти фирменные зарядки, тоже могут быть китайскими. Нормальную же ускоренную зарядку надо собирать на микросхеме MAX713, которая специально разработана для этих целей. Она обеспечивает режим зарядки, соответствующий техническим условиям на аккумуляторы. Все остальные схемы, без применения спецмикросхем, только губят аккумуляторы, вне зависимости от количества запихнутых в них деталей.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта микруха стоит к пол батареи,а будет от неё толк или сдохнет как и прежде не ясно.Ясно одно срок службы не сильно зависит от заряда и эксплуатации,мои обе батареи сдохли почти в одно время и гдето через год,при том что работаю редко,а на столярке каждый день.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, а есть схема зарядки для аккума NiCd 12V, 1.5 Ah на м/с MAX713? Наверно еще и третий контакт аккума нужно будет использовать.

Поищите на форуме. После пяти часов, когда приду домой смогу выложить схемы и ссылки. На счёт третьего контакта (биметаллический датчик): он предназначен для отключения аккумулятора при перегреве (что бы не взорвался, а взрывается очень хорошо). Вчера мне привезли эту микросхему. При наличии свободного времени, хочу сделать нормальную зарядку, а то "фирменная" состоит всего из адаптера на 18 вольт 200 ма (14-вольтовый аккумулятор) с последовтельно включенным диодом и резистором 10 ом.

Эта микруха стоит к пол батареи

Вот по этому и лепят всякую лабуду наши узкоглазые друзья. так как собрать по дешёвке нормальную зарядку не возможно.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть я мня зарядка сонька от фотика,автомат на кокойто большой микрухе,батарейки соответствуют химической системе,заряжает вроде не плохо но если дать стабильные ток и время соответсвующее ёмкости батареи,набивается на треть больше,может быть кривая зарядки на которую опирается МАХ и моя зарядка не совсем хороша?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как-нибудь потом сделаю. Как корректно добавить в схему, которую я пытался делать стабилизатор напряжения? Или лучше трансформатор подобрать?

post-162660-0-98657300-1350067738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как-нибудь потом сделаю. Как корректно добавить в схему, которую я пытался делать стабилизатор напряжения? Или лучше трансформатор подобрать?

Зачем, аккумуляторы заряжаются током, а не напряжением. Поставьте на место токоизмерительного резистора - регулируемый (например ПЭВР) и выставьте нужный зарядный ток 0,15 а. От входного напряжения будет зависить только мощность рассеиваемая на микросхеме, чем оно больше, тем больше нужен радиатор. Для нормальной работы микросхемы, достаточно 3-х вольт. Назначение второй микросхемы вообще не понятно. Она в зарядном лишняя. Ваша схема достаточна для зарядки аккуммулятора током 0,1С. Зарядный ток меряется на полностью разряженном аккумуляторе.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здалась тебе жменя КРЕНок с большими радиаторами,делай импульсник,всё холодное:post-54570-0-10302700-1350070889_thumb.jpgОдним резистором ток регулируется,другим напряжение. Дроссель на кольце,витков 60,можно из БП компа выковырять,или из сетевого фильтра импульсника,соединив обе обмотки последовательно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, что током заряжаются это понятно, я и поставил резистор 8,2 Ома для тока 150мА. Я имел ввиду что напряжение 23,2 В. постоянки, которое у меня получается с током 150мА не повредят 12-ти вольтовому аккуму? Выше писали, что напругу надо тоже ограничивать до 16,5В.

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex000000, что током заряжаются это понятно, я и поставил резистор 8,2 Ома для тока 150мА. Я имел ввиду что напряжение 23,2 В. постоянки, которое у меня получается с током 150мА не повредят 12-ти вольтовому аккуму? Выше писали, что напругу надо тоже ограничивать до 16,5В.

Напряжение не играет роли, главное ток заряда и время 10 часов. У меня в заряднике китайцы поставили последовательно диод и резистор 10 ом. Адаптер для зарядника 18 вольт 0,2 а (для 14 вольтового аккум) и 15 вольт 0,2 а для 12 вольтового, но мне кажется что он не дозаряжает аккумулятор. Ограничение ничего не даёт. Главное, что аккумулятор должен быть разряжен ну и время зарядки. Любой вид правильной зарядки можно обеспечить только применением спецмикросхем. С помощью MAX713 реализуется любой вид зарядки от 0,1С до 4С, кроме того можно включить зарядку по времени, по конечному току и т. д.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здалась тебе жменя КРЕНок с большими радиаторами,

с какого там большие радиаторы? посчитайте же рассеиваимоюю мощность на LM-ке.
Я имел ввиду что напряжение 23,2 В. постоянки, которое у меня получается с током 150мА не повредят 12-ти вольтовому аккуму?

повредят.

Как корректно добавить в схему, которую я пытался делать стабилизатор напряжения?

или ещё одной LM-кой, (cм. выше), или вот, накидал на память рисунок в спринте на TL431

post-149229-0-10244300-1350076721_thumb.jpg

схема повторена раз пицот, честно, номиналы такие:

C1=470-1000мкф

С2=любой от 1000пик до 0.01мкф керамика

R1=подобрать на нужный ток, исходя из R=1.5 Ома=0.8А

R2=240 Ом

R3=что-то 15-20кОм, при регулировке выставить на нужное напряжение.

R4=2.5кОм

V1=диодный мостик с рабочим током 1.5А или выше.

V2=1N4007

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/L/4/3/TL431.shtml

post-151068-0-83853000-1350095308_thumb.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m

Спасибо хорошая схемка. Взял себе на заметку. Всё в одном флаконе стабилизатор тока и напряжения. R1 устанавливаешь зарядный ток, а R3-ограничение напряжения. Всё просто и минимум деталей. На счёт спора о цоколёвке LM317(КР142ЕН12), могу сказать откуда это пошло. Самое первое её описание было в журнале Радио №8 за 1993 год, и там цоколёвка была указана не правильно, а многие источники её перепечатали без проверки(тогда не было интернета и сакчать даташиты было не возможно), в результате чего при повторении схем собранных на этой микросхеме они не работали. Позднее в журнале была напечатана поправка, но не все её видели. Вот из за этого и тянется хвост до сих пор.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же огромное СПС. С 431 сталкивался только в тупой их замене. Знаю, что это - "управляемый стабилитрон". Эта схемка будет и дешевле и лучше в плане паразитных падений напряжения на двух 317-х.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в гугле LM317T и посмотрите цоколевку. Это полный аналог КР142ЕН12. В отличие от разных журналов и статей в даташитах ошибок почти нет.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в гугле LM317T и посмотрите цоколевку. Это полный аналог КР142ЕН12. В отличие от разных журналов и статей в даташитах ошибок почти нет.

Вы абсолютно правы. Надо смотреть фирменный даташит, а не пользоватся сведениями с не проверенных источников, как я писал выше.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m.Здравствуй!А не подскажешь распиновку TL 431.За ранее благодарен...

привет.

в посте 44 дали распиновочку на TL431, но картинка для корпуса TO92 имеет подвох: вид сверху(top view) и ножки(которые снизу) должны быть нарисованы пунктиром, и в некоторых даташитах этот пунктир едва различимый.

из-за этого неудачного рисунка можно запросто при распайке перевернуть корпус на 180 градусов (сам неоднократно перевертывал) :huh:

правильнЕЕ и понятнее будет это:

post-149229-0-73498500-1350202179.jpg

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...